Ответить
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 21 апреля 2017 17:04
    OrcaXXX:

    300В за копейки

    А,вона чё,как же я,балда,не догадался... 8) .Так все равно 300В покупать то,ну чтобы сравнить... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 21 апреля 2017 18:57 Редактировалось stellon, 1 раз.

    Состряпал макет однотакта на 807-й в неком подобии УЛ включения(напряжение на второй сетке выше анодного). Похожий режим встречал для 34-х ёлок. Измерения пока сделать не могу, но на слух приятно. Звучит явно лучше чем в триоде, и мощность конечно больше. Примерно 3-4 Вт. Выходник небольшой, но для полочников хватает.
    Померяю - ужаснусь наверное. :)

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6967

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6967
    # 21 апреля 2017 21:26

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 21 апреля 2017 21:46
    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 22 апреля 2017 09:34
    stellon:

    Не вполне понятен выбор Ra=7k. Но если речь идёт о 6П3С-Е, то может быть

    Он ошибается. Там для 4х ом Коэф. тр. = 36 для 4 ом 5,2 ком анодная нагрузка получается . 5160 вит первичка и 142 вит вторичка. Я день потратил на проверку этого выходного каскада,5,6 ватта максимальная мощность. Как Ларион писал выше,катодная обмотка и УЛ включение лампы,как и псевдотриодное, уменьшают выходную мощность каскада относительно чисто тетродного включения.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • PTAXA73 Senior Member
    офлайн
    PTAXA73 Senior Member

    796

    8 лет на сайте
    пользователь #1851250

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 22 апреля 2017 13:32
    василичь:

    Как Ларион писал выше,

    Какой был катодный ток?

    Все проходит
  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 22 апреля 2017 18:16

    380 вольт 45ма-60ма. Любые я делал ток и напряжение. Лампа 6П3С изучена всеми за 70 лет и не выжать в однотакте с неё 8,5 ватта нормального звука , даже в нормальном включении тетродом,где КПД самый высокий у лампы. Можно получить на 5 минут,а что б длительно и нормальную эксплуатацию усилка,не получить.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • PTAXA73 Senior Member
    офлайн
    PTAXA73 Senior Member

    796

    8 лет на сайте
    пользователь #1851250

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 22 апреля 2017 18:46

    Согласен тоже день провозился.. но товарища устраивает и то что есть!.
    Да и мне понравилось звучание.
    Макет разобран чертим корпуса из дерева.

    Все проходит
  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 22 апреля 2017 19:42

    Так ни кто не спорит,6П3С прекрасная лампа и в тетроде прекрасно работает и звучит,но до 5,5-6 ватт. Катодную обмотку связывать хорошо надо с анодной. располагать её между секциями анодной в середине всего набора обмоток. А вот вторички достаточно снизу и сверху,как бы заэкранировать поле рассеивания первички , вторичкой. Ничего хорошего не даёт секционирование 5-7 секций. Для однотакта желательно со стороны анода лампы сделать 300-400 витков,как бы отделив вторичку и ёмкость меж обмоточную от анода лампы дросселем,этими 300-600 витками. Это расширяет на 10 - 20кГц полосу любого ТВЗ однотактного , в сторону ВЧ частот. И в этом случае уже по барабану меж обмоточная ёмкость.Главное правильный вывод первички подключить к аноду лампы.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • mobillink Senior Member
    офлайн
    mobillink Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43586

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 22 апреля 2017 22:11

    василичь, а почему вторички в твз в паралель нужно включать? Я пробовал последовательно, как то интересней :-?

    Качество – это делать правильно, даже если никто не смотрит! +37529-669-7-669
  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1578

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 23 апреля 2017 00:04

    Если есть возможность последовательного включения, то так даже лучше. Обычно у твз количество витков вторички невелико и если разбивать последовательно, то на секцию получится несколько витков или с дюжину, например. Чтобы закрыть ширину окна дюжиной витков нужен очень большой диаметр провода, при котором вторичка банально не умещается в окно намотки.

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • mobillink Senior Member
    офлайн
    mobillink Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43586

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 23 апреля 2017 00:26

    war3mail, так а что мешает взять железо побольше и провод потолще? Не притендую на истину, я только учусь еще звук добывать :D

    Качество – это делать правильно, даже если никто не смотрит! +37529-669-7-669
  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1578

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 23 апреля 2017 11:29 Редактировалось war3mail, 1 раз.

    mobillink, это для каждого конкретного случая надо считать отдельно.
    Блюдо воскресного дня. После мияса в духовку отправлено, так сказать, на десерт.

    Силовик мотается - рука набивается. :jump:

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6967

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6967
    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 26 апреля 2017 14:11

    Хоть бы покупками-детальками хвастались штоле-и то веселее... :-?
    История уже,но всё же...

    В 1972 году талантливый американский музыкант и инженер Марк Левинсон основал в Коннектикуте одноименную компанию Mark Levinson. И вот уже 30 лет вокруг этого имени фанатики Hi-End'а слагают огромное количество легенд и историй. Одна из них гласит, что даже слово «Hi-End» придумал сам Марк Левинсон. А вот то, что все высококлассные усилители в мире сравниваются с Mark Levinson № 33 Reference Mono Power Amplifier, — уже не легенда, а факт. Недаром усилитель так и называется — эталонный.

    Может ли играть конденсатор
    Левинсон одним из первых задумался о качестве звука и причинах, которые его формируют. До него считалось, что чем лучше технические параметры аппаратуры (шире полоса пропускания и меньше нелинейные искажения), тем лучше звук. Марк же высказал почти крамольную для инженеров, но понятную для музыканта мысль — во главу угла нужно ставить не технические характеристики, а человеческое восприятие звука, живое прослушивание. Никому же в голову не приходит оценивать скрипку Страдивари по ее возможности воспроизвести частоту в 35 кГц. И свои усилители Левинсон стал создавать не по техническим параметрам, а по критерию «звучит — не звучит». Критерий выбраковки деталей (этот конденсатор играет, а этот нет) для традиционных электронщиков был кощунственным. Звучали у Марка не только радиодетали, но и схемотехнические решения. В итоге, после многочисленных проб и ошибок, Левинсон пришел к тем решениям, многие из которых сохраняются по сей день.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 26 апреля 2017 14:19 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Марк Левинзон, умный хлопец, слов нету... вечная ему память! Только как уберечься, от самоделкиных, тип меня, если начать на слух оценивать свои творения, не имеющих эталона. С чем сравнивать и к чему стремиться.... Вот следующий вопрос к знатокам?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 26 апреля 2017 14:27 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    Вот, всё оттуда идёт - усилитель это прибор с несколькими измеряемыми параметрами, или имеющий своё звучание музыкальный инструмент.
    И не надо рассказывать о том, что усилитель не должен вносить в усиливаемый сигнал никаких изменений(искажений), сферическому коню будете рассказывать, таких усилителей нет и не будет. Потому что никто не знает полный перечень параметров усилителя, все виды искажений, которые оказывают влияние на звук.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 26 апреля 2017 14:34

    Все замечательно... пускай он вносит свои искажения сколько получается...Но как в таком случае оценить, какие искажения верные и полезные для слуха и здоровья, а какие чуждые в разрезе психоакустики и т.д. Тогда каждый имеет право, придти и заявить , крен с моими КНИ, в 20% , мне нравится и я так буду слушать, делать и конечно продавать)))

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13728

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13728
    # 26 апреля 2017 14:37

    Все абсолютно услители, задействованные на студии или сцене в

    Звуковое оборудование на сцене, необходимое для работы артистов, за исключением самой акустической системы

    - участвуют в звучании, т.е. частично тоже муз инструменты...

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    параметрами не оцениваются вообще никогда

    экс-Jenik
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 26 апреля 2017 14:43

    Добрый_Дедушка, кто-то убеждает покупателя (сначала убедив себя) что главное - это КНИ и спектр, кто-то ценит звук.
    Маркетологи знают, что лучше продаются измеряемые параметры - ватты, коэффициенты, всякие децибеллы, ведь потребители любят меряться пиписками.