Ответить
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 25 марта 2017 03:08 Редактировалось stellon, 1 раз.

    oleg_s, 6н6п конечно по сравнению с 6н12с - не то. Но, нашлась таки лампочка, которая оказалась ближе к 12-ой по звуковой сигнатуре. Да и по параметрам электрическим похожесть весьма высокая. Но это не 6н30п-др.

    P.S. Да, и покемон всё же на 6п14п, а мне эта лампа ну не то чтобы не интересна, но скучно с ней. Чего только на ней не делали. Да ещё и греется она просто ацки.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10257

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10257
    # 25 марта 2017 08:39 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    А, что в 6н30п др, есть феноменального? Я рассчитывал на ее низкое сопротивление, пробовал в разных интерпритациях. Абсолютно на мое имхо, завышена роль сего девайса. Страшно красит , звук ватный ....возможно, не тот рецепт для нее оказался. Как говорится, от добра добра не ищут. 6н6п прекрасная лампа. Лично меня устраивает со всех сторон)))

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6851

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6851
    # 25 марта 2017 09:16

    stellon, Покемон это не 6п14, это ООС с анода тетрода в сетку. Для мощи используя пентодное включение и снижения выходного R.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 25 марта 2017 12:03 Редактировалось 180586, 1 раз.
    OrcaXXX:

    oleg_s:

    Злые мы какие-то

    Нет, Олег, не злые, затычка севостопольская достала. Вспомним с чего всё началось...

    oleg_s:

    Надо еще МЭЛзовских девяток вам с железным цоколем для неимоверной красотищи.

    Где тут шёл разговор за звук? Но василич свои пять копеек всунул.

    Ну они не только внешне отличаются-ещё и "поют" красиво,и восьмёрки и девятки.В общем,есть разница с обычными.

    Вот с этого и началось,а не с того что ты привёл. И ни где я не противоречу. Я дважды написал,спектр ламп с одинаковым названием всегда разный , если их просто перетыкать тупо,следовательно и звучат они по разному,но стоит только для обеих ламп выставить нужный для каждой режим,по спектроанализатору и они одинаково зазвучат. Тебе и Лариону этого не дано! Нет ни какой СИГНАТУРЫ дуры , в звучании радиоламп. Придуманной Аудиодебилами,которые закона Ома даже не знают. Вот и тыкают лампы! И не имеет значения лампа СССР или Российская или США или ФРГ. Все лампы с одинаковым названием,взятые из одного ящика , не одинаковы. Лампа - это механическое изделие и отклонение в микроны при производстве , в электродной системе и ведёт к различным режимам,в двух лампах,для получения минимальных КНИ и ИМД, И при изготовлении УНЧ лампового , КАЧЕСТВЕННОГО, Каждая лампа подписывается после настройки,в какой панельке она стояла. И переставить 12АХ7 или 6Н9С или любую с одного канала в другой уже не получится. Искажения, звучание будет уже не то. Потому как искажение,это и есть набор гармоник. И ни один Аудиодебил с золотыми ушами,ни когда не отличит звучание 300В Вестерн от звучания 6П3С в триоде настроенных на одинаковый спектр,если не будет видеть усилитель, а просто будет слушать.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15017

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15017
    # 25 марта 2017 13:22
    василичь:

    Потому как искажение,это и есть набор гармоник.

    василичь:

    ни когда не отличит звучание 300В Вестерн от звучания 6П3С в триоде

    Гений двух резисторов... Есть поговорка: "Если человек умен,это надолго,если дурак,то навсегда".В твоём случае явно второе.Даже не знаю,что первично-отсутствие ушей или мозга,а скорее-всего вместе.Тебе уже не помочь-иди диагностируй ДВС,там еще можешь себя проявить,а в калашный ряд суконным рылом-шансов нет ... :ass: 6п3с у него в триоде равно 300в,ядрена вошь... :lol:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (25 марта 2017 19:52)
    Основание: 3.5.17

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 25 марта 2017 14:25 Редактировалось stellon, 2 раз(а).

    Добрый_Дедушка:
    А, что в 6н30п др, есть феноменального?

    Даже в руках её ни разу не держал. Так что и сказать про неё ничего не могу. Просто она является близким аналогом 6н6п, ну и для 6н12с за одно. Если на вскидку, то "рецепт" для 6н30п немного другой, чем для 6н6п. Так что, если просто переткнуть - не будет "вкусно". Да и низкое внутреннее сопротивление само по себе ещё ни о чём не говорит.

    oleg_s:
    Покемон это не 6п14, это ООС с анода тетрода в сетку. Для мощи используя пентодное включение и снижения выходного R.

    Я увидел его на 6п14п, да и мух над ней заметил. Так что желание играться с этим, у меня пропало сразу.)

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6678

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6678
    # 25 марта 2017 14:43
    василичь:

    Я дважды написал,спектр ламп с одинаковым названием всегда разный , если их просто перетыкать тупо,следовательно и звучат они по разному,но стоит только для обеих ламп выставить нужный для каждой режим,по спектроанализатору и они одинаково зазвучат. Тебе и Лариону этого не дано!

    Куда уж нам, радиоинженерам, с нашими спектроанализаторами да осциллографами HP, Anritsu да Marconi, до прапорщиков-связистов с их Шмелёвской приблудой. Не дано нам настроить трёхдетальный усилитель ни в жизнь. Посыпаю голову пеплом.
    :weep:

    Errare humanum est ...
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 25 марта 2017 15:52

    Программный анализатор спектра сигналов, да ещё на звуковой карте компьютера - это для радиокружка хорошо, на крайняк, для лабораторки студентам, ну или для себя посмотреть, хоть примерно, что там происходит.
    Но вести разговоры о "серьёзном звуке", опираясь на показания такой "техники", это нонсенс.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13531

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13531
    # 25 марта 2017 15:56 Редактировалось mixing-mastering, 1 раз.
    василичь:

    Сначала бездарь , затычка

    -- Вы видите на мне эти брюки? -- промолвил он после долгого молчания. -- Это пасхальные брюки. Раньше я надевал их только на пасху, а теперь я ношу их каждый день.(с) Золотой теленок

    экс-Jenik
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22263

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22263
    # 25 марта 2017 16:06

    :D :super:
    Ностальжи.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6678

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6678
    # 25 марта 2017 16:07
    stellon:

    Программный анализатор спектра сигналов, да ещё на звуковой карте компьютера - это для радиокружка хорошо, на крайняк, для лабораторки студентам, ну или для себя посмотреть, хоть примерно, что там происходит.
    Но вести разговоры о "серьёзном звуке", опираясь на показания такой "техники", это нонсенс.

    Здесь Вы не совсем правы, для большинства измерений в звуковом диапазоне(АЧХ, КНИ, КИИ), измеритель на основе звуковой карты вполне достаточен.

    Errare humanum est ...
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22263

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22263
    # 25 марта 2017 16:08

    OrcaXXX залезь в виниловую ветку и ответь про приборчики. :beer:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13531

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13531
    # 25 марта 2017 16:10
    OrcaXXX:

    измеритель на основе звуковой карты

    может даже правильней его назвать характериограф...на измеритель - не тянет 8)
    но выводы делать можно вполне

    экс-Jenik
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 25 марта 2017 16:54 Редактировалось stellon, 1 раз.

    OrcaXXX: Здесь Вы не совсем правы, для большинства измерений в звуковом диапазоне(АЧХ, КНИ, КИИ), измеритель на основе звуковой карты вполне достаточен.

    Так я вроде и написал: "для себя посмотреть, хоть примерно, что там происходит."
    Я знаком с метрологией, и достаточно знаю о том как "Шмелёвская приблуда" :super: работает. Хотел лишь сказать, что на основании показаний этого "прибора", делать заявления "на грани научных открытий", ну_у... я бы постеснялся.

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    mixing-mastering:может даже правильней его назвать характериограф...

    Скорее "показометр" :)

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10257

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10257
    # 25 марта 2017 17:41

    А в каком месте, она может ошибаться? Пусть обсолютные показания будут ошиъчны, но тем не менее мы видим частоту, шум, размах сигнала...всегда можно делать из того выводы. Это лучше, чемпытаться схемы строить на слух.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6851

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6851
    # 25 марта 2017 18:27 Редактировалось oleg_s, 2 раз(а).
    Добрый_Дедушка:

    Это лучше, чемпытаться схемы строить на слух.

    Не побоюсь возразить, не отрицая формулы и измериловку, чем лучше? Масса усей сделанных по этим параметрам не удовлетворяет пользователя. А засранская 6п14п или 6п15п зажигают новый виток отслушиваня своей дискотеки. Ничто не Абсолют как мерило, есть только конкретный организм слушающего.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 25 марта 2017 18:30

    Добрый_Дедушка: Пусть обсолютные показания будут ошиъчны, но тем не менее мы видим частоту, шум, размах сигнала...всегда можно делать из того выводы.

    Так никто же и не говорит, что какие-то выводы сделать нельзя. Пожалуйста, сколько угодно.

    Это лучше, чемпытаться схемы строить на слух.

    Сей факт не является таким уж бесспорным.

    А в каком месте, она может ошибаться?

    Теоретически - в любом. Слишком много нюансов в сочетании софта и конкретного железа.
    Для этого можно целую тему создавать.

    Но я, даже пытаться обсуждать это не хочу. Кому это очень интересно пусть разбирается сам в этом болоте.
    Последнее к Вам лично не относится.

    Как говорится - пользуйтесь на здоровье. Только не надо утверждать, что если эта шляпа чего-то нарисовала то это истина в последней инстанции. Только и всего. :-?

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    oleg_s: Ничто не Абсолют как мерило, есть только конкретный организм слушающего.

    Полностью поддерживаю.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15017

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15017
    # 25 марта 2017 18:44
    Добрый_Дедушка:

    всегда можно делать из того выводы.

    Ну и какие они? Пока никто здесь не привел числовые зависимости между спектром и восприятием.Какой то абстрактный детский лепет по поводу минимизации и все.Хотя вопросы количественных оценок и субъективного далеко не всегда прямо коррелируют.Этой теме в ещё журналах радио 80-х много материала было посвящено.А сейчас полно конструкций разной топологии,которые не обладая сверх параметрами,прекрасно "звучат".А если все сводить к Кг,тогда причем здесь лампы :conf:

    Добрый_Дедушка:

    Это лучше, чемпытаться схемы строить на слух.

    А кто их так строит?Есть ряд типовых решений с гарантированными параметрами и хорошей повторяемостью при условии корректной реализации.Дальше нюансы-и с лампами и с настройками,но это не обязательно,тем более они все равно уплывут со временем.Есть желание,можно посмотреть хвост,но делать из этой операции баннер на растяжках глупо и непрофессионально.То есть вопрос не в том,что ты увидишь,а в том,что с этим делать...И кроме гармоник есть другие вещи,не менее важные.Так я задаюсь простым вопросом-есть ли повод орать во все горло оттого,что звуковую карту освоил с соотв. ПО :-? .Все это прекрасно измеряется в течение лет семидесяти (как минимум),а если кто об этом узнал с появлением компа,так это его проблемы.На самом деле это всего лишь косвенный (расчетный) метод и способ отображения информации и всё.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    oleg_s:

    А засранская 6п14п

    Отличная лампа,только небольшая...

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    Да конечно звуковая карта на несколько порядков перекрывает потребности в точности измерений для ламповых УНЧей.Но есть ограничения,главное из которых полоса.Кроме того диапазон входных напряжений и импедансов никак не позволяют отнести это дело к приборам.Да и последние на другой элементной базе построены-NE5532 там не будет и питалово и все остальное по другому реализовано.Но радиолюбителю ради 2-х с половиной конструкций покупать такое не по карману и смысла нет.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 25 марта 2017 19:17

    larion, Тут уже и добавить нечего. "5"!

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 25 марта 2017 19:23 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Все что доступно измерению- должно быть измерено, а то что не доступно- должно быить сделано доступным для измерения(с)
    Если бы во всех сферах так вот ориентировались только на слух, зрение, интуицию, сидели бы сейчас до сих пор в пещерах...
    Вспоминаю сколько прекрасных конструкций было похерено и заклеймено как "плохо звучащие", только из за не возможности сделать измерения. Особенно жаль мне квод405 который я когда-то собрал но не смог настроить...на слух)))
    А у дядьки, у которого был осцилограф, этот квод удался на славу, и звучал тогда просто потрясающе. А я "сосал чупа-чупс" со своей настройкой на слух.

    Добавлено спустя 6 минут 56 секунд

    Во всем должна быть ммера, прежде всего. Имхо.