Ответить
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15009

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15009
    # 23 февраля 2017 17:48
    Добрый_Дедушка:

    Давайте лучше поговорим, за такое интимное понятие, как микродинамика

    Да это и то лучше,пока Василичь из чулана Харман позапрошлого века не достал (в который раз) и не вогнал в клипинг в доказательство высоких КНИ ПП УНЧей... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 23 февраля 2017 18:49 Редактировалось ev2fj, 1 раз.
    larion:

    23 февраля 2017 17:15 Редактировалось larion, 1 раз.
    ev2fj:
    Когда услышим, сделанный Вами ламповый узмацняльник ?
    Никогда.
    ev2fj:
    Повторю, cлышать мы должны то, что есть на источнике, без всяких приукрас.
    larion: - Это и есть абстракции и фантазии,связанные с отсутствием этих самых источников и всего остального им соответствующего,включая практику прослушивания (ушами ) .

    Ни на секунду в этом не сомневался, потому,что Этого УНЧ у Вас нет !
    Вы говорите очень давно и очень много, но -- НИ О ЧЁМ ! Не соглашаетесь с разумными, бесспорными доводами участников, при этом не приводя ни каких своих - КОНКРЕТНЫХ .
    Вы не радиоинженер и даже не радиолюбитель. Вы -- ДЕМАГОГ !
    P.S. Очень ошибся когда-то, назвав Вас грамотным радиоинженером.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10247

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 23 февраля 2017 19:16

    василичь,

    А мы с местными меломанами отслушивали,переключая мгновенно с транзисторного на ламповый, как буд то другая пластинка играет на ламповом,столько деталей появляется,не слышных на транзисторном, такой объёмный звук появляется.

    Как раз в тему поднятого мной вопроса... Васильич, какая часть характеристик УНЧ, отвечает за ранее названные музыкальные ощущения?

  • Riisriis Junior Member
    офлайн
    Riisriis Junior Member

    49

    8 лет на сайте
    пользователь #1639344

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 23 февраля 2017 19:50

    Какой удивительный город Молодечно... С одной стороны там есть замечательный Симфонический оркестр Молодечненского музыкального колледжа п/у Г. Сороки, а с другой...

    ev2fj:

    Этого УНЧ у Вас нет !
    -- НИ О ЧЁМ !
    своих - КОНКРЕТНЫХ .
    Вы -- ДЕМАГОГ !

    ev2fj, ещё раз напоминаю, что никто ничего вам не должен предъявлять, доказывать, убеждать. И уж тем более - larion. Чтобы общаться "на уровне" - запишитесь для начала, хотя бы в радиокружок им. Василича.

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 23 февраля 2017 20:20
    Riisriis:

    ещё раз напоминаю, что никто ничего вам не должен предъявлять, доказывать, убеждать

    Уважаемый , а вы кто ? И напомните себе перед сном, что лично мне по жизни должен только один человек -- это я сам.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6848

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6848
    # 23 февраля 2017 22:03

    Всех с днем армии

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15009

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15009
    # 23 февраля 2017 23:41
    ev2fj:

    Очень ошибся когда-то, назвав Вас грамотным радиоинженером.

    А я в Вас ни разу и Ваш очередной беспричинный опус тому подтверждение... :) Поэтому меня не заботят Ваши ошибки.И это...не нервничайте,чтобы не допускать новых... ;)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 24 февраля 2017 06:23
    василичь:

    stellon:

    Измерения - всего лишь повод к размышлениям и дальнейшим действиям.
    А, искать спектроанализатором ЗВУК, также глупо, как и красоту живописи.

    Особенно если рисуешь Чёрный квадрат Малевича!
    Искать звук не надо ни когда. Звук режиссёр и музыканты вам уже сделали и на выходе усилителя он этот звук должен прозвучать так как записан на носителе. Кларнет должен звучать кларнетом,флейта - флейтой,а не так как на однотакте,всё наоборот и музыкант не узнаёт звучание своего инструмента. Не должен усилитель прибавить ничего в спектр звука,не должен исказить отношение величины гармоник и не должен исказить их соотношение. Однотакт все гармоники переворачивает с ног на голову! Выпячивая вторую гармонику. Да звук будет насыщеннее, как играет шестиструнная гитара и двенадцати струнная. Но ведь в носителе звука записано не так! Вам нравится искажённый но красивый звук слушать,ради бога слушайте,можете слушать на транзисторных усилителях,исказив звук компом. Все программы есть в сети,сделают вам Однотактный звук искажённый,добавит реверберации,хорус эффекты и такой красивый звук будет!. Я делаю усилители которые не вносят ничего в звучание и не искажают звук. Подключив два канала спектроанализатора,один на вход,второй на выход у меня сигнал абсолютно одинаков. Подключив на вход и выход однотакта на 300В лампе я вижу страшную картину на выходе и абсолютно не то звучание что записано на носителе. Если слуха у вас нет,то рисуйте лучше Чёрный квадрат Малевича.Это так просто и красиво! Или скрипки Страдивари строгайте и верьте что скрипки Страдивари лучшие! Читайте братьев Петелиных о звуке. http://petelin.ru/

    ШЕДЕВР !

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 24 февраля 2017 09:52
    Добрый_Дедушка:

    Васильич, какая часть характеристик УНЧ, отвечает за ранее названные музыкальные ощущения?

    Испытание усилителя многотоновым сигналом а не одним тоном. Различие УНЧ лампового и транзисторного,не только в КНИ и АЧХ. Есть ещё 8-10 параметров и все эти параметры нужно рассматривать вместе. А не только говорить,а вот в транзисторном КНИ меньше а звучит хуже. А остальные 10-12 параметров нужно учитывать, потому что КНИ это только один из параметров!!
    Например в УНЧ транзисторном АЧХ до 100кГц. И это минус а не плюс. АЧХ усилителя лампового я обрезаю намоткой ТВЗ на 20кГц. Выше не нужно,вредно. Как и акустика не должна воспроизводить выше 18 кГц. Потому что нет источника сигнала,носителя информации у нас,где записаны частоты выше 19 кГц. Режиссёр всё обрезал выше 19-20кГц и всё что усилитель выдаст выше 19 кГц - это продукты искажений усилителя,гармоники которых не было в сигнале исходном,которые усилитель сделал сам и выдал на выходе,они создают биения с основным сигналом и на катушке громкоговорителя создают сотни дополнительных звуков. Получается КАША. Маскировка тихих звуков сильными. Поэтому на усилителе с обрезанным частотным диапазоном , больше слышим звуков чем с широкополосным УНЧ.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10247

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 24 февраля 2017 10:00 Редактировалось Добрый_Дедушка, 3 раз(а).

    А ,что отвечает за способность усилителя воспроизводить микросигналы, которые на одной аппаратуре слышны , а на другой, нет... Это собственная шумовая полка или есть какие-то ещё причины ?

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Есть пару корпусов...вдруг кому, надо ?)))

  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6678

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6678
    # 24 февраля 2017 12:08
    василичь:

    Например в УНЧ транзисторном АЧХ до 100кГц. И это минус а не плюс. АЧХ усилителя лампового я обрезаю намоткой ТВЗ на 20кГц. Выше не нужно,вредно. Как и акустика не должна воспроизводить выше 18 кГц. Потому что нет источника сигнала,носителя информации у нас,где записаны частоты выше 19 кГц. Режиссёр всё обрезал выше 19-20кГц и всё что усилитель выдаст выше 19 кГц - это продукты искажений усилителя,гармоники которых не было в сигнале исходном,которые усилитель сделал сам и выдал на выходе,они создают биения с основным сигналом и на катушке громкоговорителя создают сотни дополнительных звуков. Получается КАША. Маскировка тихих звуков сильными. Поэтому на усилителе с обрезанным частотным диапазоном , больше слышим звуков чем с широкополосным УНЧ.

    В перлы!
    Все в очередь за кошерными "обрезанными усилителями" от Василича! :lol: :lol: :lol:
    Что-то я не могу понять, Василичь, если ваши усилители имеют малые искажения, зачем их обрезать выше 20кгц, они и там не должны искажать.
    Кстати, у винила нет жёстких ограничений по верху, а стандарт CD-4 подразумевает работу до 45 кГц.

    Errare humanum est ...
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15009

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15009
    # 24 февраля 2017 13:14
    Добрый_Дедушка:

    А ,что отвечает за способность усилителя воспроизводить микросигналы, которые на одной аппаратуре слышны , а на другой, нет... Это собственная шумовая полка или есть какие-то ещё причины ?

    Вообще,это хороший вопрос и...никто на него не ответит,потому что даже смена источника (ПКД или ЦАП) может привести как к потере этого явления,так и к появлению и даже кабель в значительной степени влияет на сей эффект.В целом это свойство присуще аппаратуре высокой планки.

    Добрый_Дедушка:

    Есть пару корпусов...вдруг кому, надо ?

    Второй ,с четыремя дырдачкми интересен (оформить "проект" унч другу) .Какие размеры той части,которая за лампами (квадратная)?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10247

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 24 февраля 2017 13:22

    larion,

    Вообще,это хороший вопрос и...никто на него не ответит,потому что даже смена источника (ПКД или ЦАП) может привести как к потере этого явления,так и к появлению и даже кабель в значительной степени влияет на сей эффект.В целом это свойство присуще аппаратуре высокой планки.

    Так , про то и речь. Нет времени, на медленные танцы))) Полагал, Васильич , знает...

    Второй ,с четыремя дырдачкми интересен (оформить "проект" унч другу) .Какие размеры той части,которая за лампами (квадратная)?

    Корпуса одинаковы, отличаются только дырками)))

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15009

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15009
    # 24 февраля 2017 13:27
    OrcaXXX:

    Что-то я не могу понять, Василичь, если ваши усилители имеют малые искажения, зачем их обрезать выше 20кгц, они и там не должны искажать.

    А он этого не видит на своей звуковой.Я его сто раз просил привести Кг на краю диапазона.Видимо по собственной наивности (после всего увиденного то :) ).И потом,он не понимает,что для УНЧа с ООС есть разница,в каком месте ограничен частотный диапазон и широкая полоса желательна не для воспроизведения соотв. диапазона,а для правильной работы цепи ОС.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Добрый_Дедушка, спасибо,ща прикину...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Vlad.ai Member
    офлайн
    Vlad.ai Member

    254

    8 лет на сайте
    пользователь #1814118

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 24 февраля 2017 14:42 Редактировалось Vlad.ai, 1 раз.

    Давно не был здесь , а тут страсти не на шутку накаляются -того гляди что закипит форум . Всегда было интересно почему врачей так называют - Окулиста - глазником .Ухо горло нос - ушником , но не кто не называет Генеколога - п-------м , а по сему предлагаю успокоится всем и послушать не много музыки про нас .


    Может после построим УНЧ своей мечты .

  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 24 февраля 2017 15:01 Редактировалось василичь, 1 раз.
    OrcaXXX:

    Все в очередь за кошерными "обрезанными усилителями" от Василича!
    Что-то я не могу понять, Василичь, если ваши усилители имеют малые искажения, зачем их обрезать выше 20кгц, они и там не должны искажать.
    Кстати, у винила нет жёстких ограничений по верху, а стандарт CD-4 подразумевает работу до 45 кГц.

    И так очередь за усилителями огромная и я не успеваю их делать! Так что сарказм неуместен!
    Мои усилители не имеют искажений ни где ,а ваши имеют,вот вам и пишу,обрезайте и услышите микродинамику отличную. И я не писал о искажениях выше 20 кГц. Туда лезут гармоники которые создал усилитель на 1-7 кГц Там 5-10 гармоники находятся и биения между ними и основными звуками и они взаимодействуя на катушке динамика,порождают дополнительные частоты,биения,которые уже лежать в НЧ и СЧ области 100-7000Гц и мы слышим эту кашу в слышимом диапазоне..И срезать можно только фильтром (ТВЗ с полосой пропускания до 20 кГц) Вы от балды не пишите,а подкиньте ТВЗ1-9 к триодному выходному каскаду (в триоде ТВЗ1-9 заваливать начинает с 12 кГц) и послушайте микродинамику обалденную,потом ТВЗ Шалина с 5-7 секций секционирования и полосой до 100кГц и послушайте кашу!
    У винила так же при нарезании болванки обрезан диапазон и на НЧ ( что б не сломать резец) и на ВЧ (что б убрать шум лишний) Поэтому и стандарт RIAA подразумевает только диапазон 20-20000Гц.
    Делались попытки квадро до 45 кГц,но так и канули в лета!.

    larion:

    А он этого не видит на своей звуковой.Я его сто раз просил привести Кг на краю диапазона.Видимо по собственной наивности (после всего увиденного то ).И потом,он не понимает,что для УНЧа с ООС есть разница,в каком месте ограничен частотный диапазон и широкая полоса желательна не для воспроизведения соотв. диапазона,а для правильной работы цепи ОС.

    И здесь ты не прав, ОООС в двух каскадном ламповом усилителе у меня 6dB всего и не влияет полоса ТВЗ при такой ОООС на устойчивость и быстродействие ОС. Ты не тащи теорию транзисторного усиления,где 10-50 усилительных каскадов,охваченных ОООС в 40-60dB. Там нужна полоса до 1мГц. Поэтому и микродинамика там в транзисторном никудышняя. В нормальном транзисторном одно, двух каскадном усилителе с ТВЗ на выходе, микродинамика прекрасная.

    larion:

    Вообще,это хороший вопрос и...никто на него не ответит,потому что даже смена источника (ПКД или ЦАП) может привести как к потере этого явления,так и к появлению и даже кабель в значительной степени влияет на сей эффект.В целом это свойство присуще аппаратуре высокой планки.

    И здесь ты съехал с вопроса и туфту попёр. Задан вопрос о усилителе а ты источник,кабель приплёл. Источник и межблочник один и тот же,а усилитель подключаем Пионер за 1000$ и двух каскадный ламповый с простеньким ТВЗ и слушаем внимательно,сравниваем! Как сказал один мой клиент, Василич,слушали с батей до 5 часов утра пластинки на ламповике. Послушаем,пойдём покурим,придём перевернём усилок,смотрим 10 деталей всего в подвале, в Пионере миллион деталей, а не звучит а этот на 10 деталях так звучит , мельчайшие звуки слышим! Неужели Японцы не могут делать такие усилки,зачем фигню гонят.

    Добрый_Дедушка:

    А ,что отвечает за способность усилителя воспроизводить микросигналы, которые на одной аппаратуре слышны , а на другой, нет... Это собственная шумовая полка или есть какие-то ещё причины ?

    Нет не шумовая полка,она находится ниже -80 dB/v и не может маскировать тихие звуки. На акустике мы меньше 1мв не слышим звуки. А шумовая полка ниже. Влияет только каша на микродинамику и ещё огромных размеров железо в ТВЗ,как рекомендуют и мотают мотальщики на 20-40см.кв для усилка дохлика 1-3 ватта.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 24 февраля 2017 15:31

    Добрый_Дедушка, так понимаю, сзади отверстия под RCA с фланцем? Кто где берёт такие?
    Нашел у кетайцев

    Цена 13,35$ за 3 шт. Интересны тем, что можно вынуть сами RCA из фланца и заменить на другие.
    За 4 пустых фланца хотят 19,5$... Так за эти деньги в Белчипе Amphenol по 13р http://belchip.by/product/?selected_product=09568
    Сильно дорогие мне не нужно, просто существующие отверстия использовать нужно.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10247

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 24 февраля 2017 15:45

    Беру, на БелЧипе или Музыке...цены примерно одинаковые.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15009

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15009
    # 24 февраля 2017 15:46
    dyno:

    просто существующие отверстия использовать нужно.

    Как вариант балансные можно поставить.

    василичь:

    Ты не тащи теорию транзисторного усиления

    Нет такой теории,есть Найквист и применительно к ОС без разницы,лампа это или транзистор.Трансформатор на выходе создает дополнительные негативные факторы в работе ОС,поскольку сам имеет выраженную нелинейность,причем не только частотную.

    василичь:

    где 10-50 усилительных каскадов

    Василичь,мне стыдно это читать,посмотри на схемы,прежде чем чушь очередную озвучивать.

    василичь:

    Поэтому и микродинамика там в транзисторном никудышняя.

    Это ты местным филам втирай и в пример копеешные унчи приводи-как раз их уровень,хоть лампа,хоть транзистор.

    василичь:

    Задан вопрос о усилителе

    Задан был вопрос о микродинамике и он комплексный,а ты с каким то Пионером не пришей рукав... :-? Да понимаю,что других нет.Знаешь,я думаю,ты никогда не слышал того,о чем речь,поэтому здесь каждый рассуждает исходя из своих представлений об этом.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 24 февраля 2017 15:50
    larion:

    Как вариант балансные можно поставить.

    Спасибо, гляну, 2 мамы есть, папы подешевле будут, чем фланцевые RCA.

    Мои Боги меня рабом не называли.