Ответить
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 29 мая 2016 01:19
    Vlad.ai:

    Стоп в БП два разных транса один ТОР другой на Ш- образном и что от этого звук меняется ?

    Ну да.Вроде это не новость :-?

    Vlad.ai:

    С трансом в бп на Ш-образном звук лучше или я чего то не до понял ?

    Я бы так прямолинейно вопрос не ставил,но для своего УНЧа из этих двух вариантов,пожалуй,предпочёл бы Ш с отдельными секциями для первички и вторички на каркасе с перегородкой.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Vlad.ai Member
    офлайн
    Vlad.ai Member

    254

    8 лет на сайте
    пользователь #1814118

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 29 мая 2016 06:15 Редактировалось Vlad.ai, 2 раз(а).
    oleg_s:

    Vlad.ai, вот вам даже Василич по земле не помогает. И я-таки его понимаю. А тема была поднята, шоб он разъяснил. А не то, что он не умеет разводить .... ;) землю. Читайте внимательнее посты. Вам попенгаген лень поднять, а по ссылкам Василича есть гора инфы по земле. Ноете и возбуждаете на ровном месте какую-то непонятную рознь. Скока раз говорил. Тише, лампы перебъёте.

    стр 783 это что я придумал ?

    Уж лучше бы Василичь научил свою паству "землю" правильно монтировать ;)

    Это кто тут ноет то -посмотрите сами - кому тут Василич жить не дает спокойно , мне что ли , или я пишу что он не прав и т,д - вам же кто про него и пишет, а я вам факты привожу ,а не ною -да все кто не с вами значить против вас - ладно долбите дальше может станет легче . :D

    Добавлено спустя 8 минут 5 секунд

    larion:

    Vlad.ai:

    Стоп в БП два разных транса один ТОР другой на Ш- образном и что от этого звук меняется ?

    Ну да.Вроде это не новость :-?

    Vlad.ai:

    С трансом в бп на Ш-образном звук лучше или я чего то не до понял ?

    Я бы так прямолинейно вопрос не ставил,но для своего УНЧа из этих двух вариантов,пожалуй,предпочёл бы Ш с отдельными секциями для первички и вторички на каркасе с перегородкой.

    Так и я вроде тоже удивился , какая разница что от тора например +350в что от Ш-образного +350 , как может повлиять на звук ???
    Ну то что в насыщения входит в этом виновата первичка маловато витков ну не проблема добавить с десяток . Ладно не буду - пусть звук лучше все равно себе ставлю ТС170 и ТС180 :D а тор мотать лень .

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6946

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6946
    # 29 мая 2016 08:54
    mixing-mastering:

    oleg_s:

    По поводу торов и ш желез в питании. Тор не имеет технологического зазора, КПД отличный, но в насыщение влетает тока в путь, все резкие помехи и перегрузы по потреблению тор не съедает и отдает в Усь, Ш железяка помягче, ну типа природный фильтр.

    как-то не задумывался об этом...любопытно
    а вот ,например . на осциллографе это увидеть-померять реально?
    или мот ссылочка какая на такие исследования есть?
    (василич, даже и не думай.. )

    Давно уже это было, где-то вычитал про зазор... Ну вот статейка с осциллограмкой, http://tubeamplifier.narod.ru/mess122.htm. Суть идеи, что импульсный зарядный ток на торах, дает более жесткие последствия из-за того их считают на пределе. Опять же обычно витков на вольт там экономят - как всунуть и тд...

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 29 мая 2016 11:20 Редактировалось VACUUMVOICE, 2 раз(а).
    василичь:

    Немцы все говорят что Хуммели активные мониторы студийные , имеющие встроенные ламповые усилители - ЛУЧШИЕ и только их они применяли в студиях экстра класса , как и Американцы,потому что в них стоял набор динамиков Электровойсы Америкосовских !!!

    ....Самые лучшие студийные мониторы - это не те, что выдают максимум , а те, что теряют минимум....

    ...К слову...В студии Skywalker Sound знаменитого Джорджа Лукаса (режиссера “Звездных войн”), музыка ложится на звуковую дорожку самых популярных фильмов непосредственным участием мониторных колонок B&W.
    А на Abbey Road – самой известной в мире студии звукозаписи,во всех трех главных залах также используется акустика Bowers &Wilkins.с её помощью записываются выступления самых разных исполнителей: Coldplay, U2, МайклаНьюмана (Michael Nyman), Грув Армада(Groove Armada) и The Thrills.

    ....Увы ... ГД от Б\У телевизоров ...сгодятся для копросаунда....

  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1578

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 29 мая 2016 11:41 Редактировалось war3mail, 1 раз.
    Будда-Гаутама:

    По заводу : половинки, после распила, шлифуют на абразивных кругах, размером с виниловую пластинку.
    Перед окончательной сборкой : торцы мажут какой-то "спец-кАкой" (составом не интересовался)

    На железе штампы ОТК, а в борозде ноготь застревает. Попробовал собрать так, как было, пару раз пройдясь по нулёвке: ток хх 350мА.
    Транс уже ищу другой, но почему бы не потренироваться на кошках.
    Ещё ДО понимал, что идеально не шлифану вручную на наждачной бумаге, так оно и вышло. На краях подков небольшие закругления есть, но сами подковы больше не шатаются, если вместе их приложить. Пробовал собирать, их надо чем-то стягивать. Заводская железка, в которой он стоял, стягивает сверху вниз, а надо "поперёк" ;)

    Пробовал стянуть хомутом металлическим, ток хх 90мА, но гудит.
    Если намазать на срез эпоксидки с металлической пылью (собирал магнитиком с наждачки), то не гудит, но ток хх 150мА.
    Ток меряю на заводской обмотке, без того, что домотал. Изначально он был 60мА. Примерно к этой цифре я и стремлюсь. Если подцепить домотанную, будет меньше.
    Проблема только собрать. С хомутом оставить не получится, он не поместится к каркас, да и стягивает хомут так себе. И надо чем-то склеить, чтоб не гудел и сжать. Тисков такого размера нету, опять надо что-то придумывать.
    Чем можно ещё склеить. "Спец-каки", разумеется, нету.

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13672

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13672
    # 29 мая 2016 12:08 Редактировалось mixing-mastering, 2 раз(а).
    VACUUMVOICE:

    К слову

    к слову, вы привели рекламные примеры, где мониторы - ВСЕ - дальнего поля(они очень похожи внешне на бытовые, на этом построен маркетинг дорогих АС), там уже кто во что горазд ставит..объемы то большие, для сведения я видел даже небольшие линейные массивы по углам(чтобы приблизиться к самым распостраненным сейчас системам озвучивания)
    а речь шла о мониторах ближнего поля, стоящие на консоли в метре от звукрежа в ракурсе того, что компрессионный динамик легко сыграет с измерительной точностью и высоким качеством в маленьком объеме хоть с лампой, хоть с п/п

    экс-Jenik
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6946

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6946
    # 29 мая 2016 12:11

    Сделать зацпы-уголки с отверстиями и попробовать стянуть болтиками М4-М6. "Кака" это похоже может быть крошка ферритовая с каким лаком-клеем. Железные опилки не надо использовать. Дело в том что пластины С-кора стремятся изолировать друг от друга для уменьшения потерь, опилки будут коротить.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 29 мая 2016 12:19
    mixing-mastering:

    oleg_s:

    По поводу торов и ш желез в питании. Тор не имеет технологического зазора, КПД отличный, но в насыщение влетает тока в путь, все резкие помехи и перегрузы по потреблению тор не съедает и отдает в Усь, Ш железяка помягче, ну типа природный фильтр.

    как-то не задумывался об этом...любопытно
    а вот ,например . на осциллографе это увидеть-померять реально?
    или мот ссылочка какая на такие исследования есть?
    (василич, даже и не думай.. )

    О чём не думать? Если ни кто и ты в том числе не можете объяснить,в чём реальность этого эффекта , в данном эксперименте , на именно этих ТС у которых ток ХХ под 100ма как во всех Японских усилителях и в Штатовских так же. Я их сотню различных перемерял. Мала индуктивность этих двух взятых ТС. Плохое железо или не домотали провод . Вот и влетает ТОР в насыщение ,а ШI сердечник более лоялен. Но мы то сейчас применяем наши отечественные ТОРы на хорошем железе и с индукцией 0,6-0,7 всего и током ХХ 5-7ма всего. И запас по насыщению у этих ТОРов огромен. Поэтому даже рядом не лежит ТС на железе ШI с ТОРом. А в ТВЗ и подавно.
    А сказка рассказанная вами по этому эксперименту,поставленному неверно ,пошла гулять по Интернету ,добавившись к тому 90% бреда подобного,который гуляет уж 20 лет на сайтах.
    Все эксперименты делать нужно правильно,учитывая реальности. А в сообщении своём выкладывать нужно ФОТО эксперимента,что б мы видели ,что за ТС применял радиолюбитель,и есть ли вообще у него эти ТС , а может просто сказку рассказал для значимости своей! Нафантазировав! Снять графики насыщения в этих ТС. Вот тогда и сравнивать. А то ЯПОНИЯ и всё слюни потекли.Значит трансформаторы не могут быть плохие и конечно же гораздо лучше наших!
    Фигня все их трансформаторы стоящие в усилителях и Танго самые плохие. Ток ХХ 140ма у них. Поле рассеивания такое что на расстоянии 20см ТВЗ ловит эти наводки ужасные.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • serg138 Junior Member
    офлайн
    serg138 Junior Member

    82

    13 лет на сайте
    пользователь #359660

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 29 мая 2016 12:37

    war3mail, Я клею эпосидкой, 10-минутной, идет в двух тюбиках, продается в ОМА. Выглядит после застывания очень похоже на спец "каку" :) Для поделок начального уровня сойдет.

    Сергей
  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1578

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 29 мая 2016 12:41

    serg138, чистой эпоксидкой или с добавлением чего-то?

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 29 мая 2016 12:58

    war3mail, клейте чистой эпоксидкой, при склеивании включите трансформатор в сеть, чтобы половинки примагнитились друг к другу. Надеюсь, перед разборкой поставили метки, чтобы собрать подковы так же как стояли первоначально?

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2149

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 29 мая 2016 13:02
    василичь:

    О чём не думать? Если ни кто и ты в том числе не можете объяснить,в чём реальность этого эффекта , в данном эксперименте , на именно этих ТС у которых ток ХХ под 100ма как во всех Японских усилителях и в Штатовских так же. Я их сотню различных перемерял. Мала индуктивность этих двух взятых ТС. Плохое железо или не домотали провод . Вот и влетает ТОР в насыщение ,а ШI сердечник более лоялен. Но мы то сейчас применяем наши отечественные ТОРы на хорошем железе и с индукцией 0,6-0,7 всего и током ХХ 5-7ма всего. И запас по насыщению у этих ТОРов огромен. Поэтому даже рядом не лежит ТС на железе ШI с ТОРом. А в ТВЗ и подавно.
    А сказка рассказанная вами по этому эксперименту,поставленному неверно ,пошла гулять по Интернету

    Если бы намотчицы на заводе имени "Великого Коммунизма" предлагали Василичу трансформаторы на Ш-железе дешевле чем торы, то наш герой точно также доказывал бы преимущества Ш-железа по сравнению с этими "ужасными торами только-дурни-их-применяют" :lol:
    Тор в качестве звукового выходника - что может быть хуже? Слушал я их сто раз, и каждый раз после 5 минут прослушивания хотелось выключить усилитель

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 29 мая 2016 13:42
    vladimirpetrov:

    Тор в качестве звукового выходника - что может быть хуже? Слушал я их сто раз, и каждый раз после 5 минут прослушивания хотелось выключить усилитель

    Так вы их ушами слушали, а надо - шмелёвым :)

  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1578

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 29 мая 2016 14:09
    Tomer:

    Надеюсь, перед разборкой поставили метки, чтобы собрать подковы так же как стояли первоначально?

    Конечно.

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 29 мая 2016 14:38 Редактировалось larion, 4 раз(а).
    mixing-mastering:

    где мониторы - ВСЕ - дальнего поля

    Если речь о 801-х,то скорее среднего.На более ранние линейки были подробные х-ки,где полоса указывалась в зоне прослушивания 2м,да и позиционируются они не только,как контрольные для про,но и для владельцев домашних систем,чьи потребности высоки.Маркетинг,говорите.Едва ли не раз упомянутая Вами ЭбиРоад руководствовалась только этим с конца 80-х.Цена ценой,но они великолепны,а в контрольном(для оценки др.компонентов) тракте,я бы сказал,безальтернативны.Если с ними УНЧ работает нормально,никакими другими АС его не запугать.На вторм фото-комната субъективного контроля изделий фирмы Марантц(прим.2000г) Сказал это не как повод для новых боданий,но в продолжение темы контрольного тракта для слуховой оценки тех же УНЧ...

    Так вот...При подключении полутораватного 6ф5п к таким не простым в плане нагрузки АС с чуйкой 85дб!!! (как до такого можно додуматься :roof: ),приходит некоторое понимание,что тема той же неравномерности импеданса применительно к ламповым УНЧам сильно раздута,хотя и махнуть рукой на это тоже не совсем правильно.Нет,есть отдельные случаи,скажем,электростаты Мартин Логан,но они и для моноблоков Марк Левинзон оказались не подарком,чего хотеть от пентодного то-да,есть некоторые проблемы.Но в большинстве случаев,это не камень преткновения.Говорю не о технической стороне вопроса сейчас,а с позиции рядовых пользователей,имеющих традиционные АС и ламповые УНЧи.

    Добавлено спустя 12 минут 6 секунд

    Vlad.ai:

    Так и я вроде тоже удивился , какая разница что от тора например +350в что от Ш-образного +350 , как может повлиять на звук ???

    Разница есть и дело не только в насыщении-та же межобмоточная емкость у Ш в разы меньше в сравнении с тором традиционной намотки,а если с перегородкой и отделёнными обмотками-вообще другой порядок.Кстати,заметил,что такие ТС нормально работают в УНЧах,даже если их ток ХХ довольно велик-видимо не только им одним всё определяется....Конечный же (для слушателя) результат,лучше-хуже там,это уже сложнее и зависит от конкретного случая.

    Добавлено спустя 19 минут

    По поводу того "эксперимента",хотя это громко сказано,дополню-оба транса имеют отводы для 240в,на них и тестировались.Токи ХХ в районе 35ма,мощность 160-180вт.Так что насыщением разницу не объяснить(асимметрии,как повода для этого, в сети нет) ,тем более,что нагружены они,хоть и не номинально,но формы токов будут в пределах приличия для обоих.И это явление(разница в звуке) в общем-то давно и в разных схемах замечена и не всегда в пользу торов с малыми ХХ,просто в данном случае можно чуть обобщить (не глобально),поскольку трансы идентичные по параметрам.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3078

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3078
    # 29 мая 2016 15:20
    war3mail:

    1. На железе штампы ОТК, а в борозде ноготь застревает.
    2. Попробовал собрать так, как было, пару раз пройдясь по нулёвке: ток хх 350мА.
    3. Пробовал собирать, их надо чем-то стягивать. Заводская железка, в которой он стоял, стягивает сверху вниз, а надо "поперёк"...

    1. Х.з. когда он делался и кто его проверял, но : меня всегда удивляло : как женщины за пару секунд умудряются шлифануть торцы, почти до "зеркала"?
    2. Не знаю, как сейчас, но : раньше - было модно мазнуть кисточкой с белой кораской, по боковой поверхности "О"-образного элемента (чтобы потом не перевернуть половинки на 180 градусов друг относительно друга).
    3. Странно выглядит транс. Раньше на заводе - тоже собирали "хомутом" на 1-2 шпильки,.
    Потом : просто стягивали верхнюю и нижнюю половинки.
    Железо с катушкой - повернуть на 90 градусов.
    Шпильки - вертикально.
    При стяжке : контролировать гудение и исправлять "кувалдочкой".
    Потом - пропитка/сушка...

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13672

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13672
    # 29 мая 2016 15:53 Редактировалось mixing-mastering, 2 раз(а).
    larion:

    они великолепны,а в контрольном(для оценки др.компонентов) тракте,я бы сказал,безальтернативны.

    вобщем-то для оценки на слух трека - это главное
    спорить про моники не буду
    я лишь хотел развеять пренебрежительное отношение к динамикам на мягком подвесе
    с ними сложней работать, рассчеты непросты, жесткие требования к размерам ящика и т.д.
    но зато - малые размеры и вес
    ящик 150л на консоль взгромоздить нереально, да и в ближнем поле на его звук опираться, как на образцовый - вообще не возможно..разнос динамиков большой, а ШП не подойдет ввиду неравномерности сильной...
    ну и наверное, хорош про моники, у нас новые тучи на горизонте :)

    экс-Jenik
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 29 мая 2016 16:07

    mixing-mastering, везде своя специфика,реализация и условия применения и уж точно,выносить вердикты только по типу подвеса-очередная догма,согласен...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Vlad.ai Member
    офлайн
    Vlad.ai Member

    254

    8 лет на сайте
    пользователь #1814118

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 29 мая 2016 18:53 Редактировалось Vlad.ai, 1 раз.
    war3mail:

    Ещё ДО понимал, что идеально не шлифану вручную на наждачной бумаге, так оно и вышло. На краях подков небольшие закругления есть, но сами подковы больше не шатаются, если вместе их приложить. Пробовал собирать, их надо чем-то стягивать. Заводская железка, в которой он стоял, стягивает сверху вниз, а надо "поперёк" ;)

    Проблема только собрать. С хомутом оставить не получится, он не поместится к каркас, да и стягивает хомут так себе. И надо чем-то склеить, чтоб не гудел и сжать. Тисков такого размера нету, опять надо что-то придумывать.
    Чем можно ещё склеить. "Спец-каки", разумеется, нету.

    А если собрать так как он есть а в середине с двух сторон продавить хомуты не много во внутрь возможно поможет , да ещё шлифовать железо хорошо на куске толстого стекла ,кладем наждачку и не сильно торопясь шлифуем нажимая равномерно на него не заваливая . Еще совет вам предлагали вкл в сеть во время склеивания , так лучше на обмотку подать постоянку 12в или может чуть больше я подавал с зарядного для аккумуляторов - транс превращается в эл магнит и подковы не разеденить руками - пробовал сам сил не хватает а при переменки можно . и так при напруги высушить его думаю гудеть не должен после такого .

  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1578

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 29 мая 2016 19:38 Редактировалось war3mail, 1 раз.

    Стянул хомутами, ток - 90мА.
    После хомутов попробовал стянуть капроновой нитью, ток уменьшился до 70мА, так и оставил. Через полтора часа пришёл посмотреть, как там трансик, ток опять 90мА.
    Прочитал последний совет, включил через блок питания 9в, но, имхо, горбатого могила исправит.

    Добавлено спустя 19 минут 39 секунд

    По схеме может кто поможет ещё:

    Обязательно ли ставить конденсатор C6 и нужен ли резистор R3 без C6?
    Ёмкость С10 указана 470мкФ и уже не один человек, как мантру повторяет, что для 600ом можно ставить 220мкФ.
    Насколько я понимаю, ёмкость этой банки обусловлена цепью ФВЧ, в которой она находится и рассчитана она на нагрузку 32Ом и срез 1дБ на 20Гц. Так я вот что думаю, для 600 ом такой срез обеспечит ёмкость 30мкФ и идея такая, чтобы избавиться от этого электролита вообще и поставить плёнку(китайцы продают и такое :) ). Есть ли в этом смысл? Понятно, что только практически будет ясно точно, но в целом идея избавления от этого электролита нормальная или бредовая?
    30мкФ если ставить плёнку, то лучше одну на 30 или разбить на две-три по 10-15мкФ?

    Добавлено спустя 8 минут 3 секунды

    И ещё R3=22k, R6=3k, а на почти такой же схеме Василича оба резистора 100-200k. С чем связан их номинал?

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪