Ответить
  • GU50 Senior Member
    офлайн
    GU50 Senior Member

    598

    9 лет на сайте
    пользователь #1541453

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 29 мая 2015 15:33
    larion:

    Вы поставьте новый электролит в катод взамен работающего и посмотрите величину и соотношение 2-й и 3-й гармоник на спектранализаторе,а через 2 дня работы снова посмотрите...

    Недавно один из моих заказчиков привез мне усил. (GU50) на профилактику после нескольких лет работы. Вообще, там ломаться нечему... но чем черт не шутит.
    Через два дня работы у меня дома... звук стал лучше :D
    Но у меня в этом усилителе... нет вообще ни одного электролита.

    Добавлено спустя 12 минут 37 секунд

    nepacaka:

    закономерный переход от аналога...
    К цифере

    Что за бред?
    Вы забыли, что делают цифровые методы записи с сигналами малого уровня?
    Разрушают.

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4078

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4078
    # 29 мая 2015 16:19
    GU50:

    larion:

    Вы поставьте новый электролит в катод взамен работающего и посмотрите величину и соотношение 2-й и 3-й гармоник на спектранализаторе,а через 2 дня работы снова посмотрите...

    Недавно один из моих заказчиков привез мне усил. (GU50) на профилактику после нескольких лет работы. Вообще, там ломаться нечему... но чем черт не шутит.
    Через два дня работы у меня дома... звук стал лучше :D
    Но у меня в этом усилителе... нет вообще ни одного электролита.

    Добавлено спустя 12 минут 37 секунд

    nepacaka:

    закономерный переход от аналога...
    К цифере

    Что за бред?
    Вы забыли, что делают цифровые методы записи с сигналами малого уровня?
    Разрушают.

    GU50 - есть хороший способ этого избежать :lol:

  • GU50 Senior Member
    офлайн
    GU50 Senior Member

    598

    9 лет на сайте
    пользователь #1541453

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 29 мая 2015 16:45 Редактировалось GU50, 1 раз.
    nepacaka:

    GU50 - есть хороший способ этого избежать

    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!" (с) :beer:

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 29 мая 2015 17:35 Редактировалось larion, 1 раз.
    GU50:

    Через два дня работы у меня дома... звук стал лучше

    Вот об том и речь была,а степень изменения и время переходного периода это частные случаи-по разному бывает,но практически никогда чтоб с "корабля на бал"... Оно само уСТАКАНится,с лечением наверно быстрее :lol: :beer: .Но это не адаптация(!) слухового аппарата,некоторые экземпляры на кухне невозможно слушать из другой комнаты-откровенная грязь в звуке-потом проходит.

    GU50:

    Но у меня в этом усилителе... нет вообще ни одного электролита.

    Ну есть ТВЗ ;),другие кондеры - электролит это просто как наиболее показательный пример.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10384

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10384
    # 29 мая 2015 18:06 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Ну...стал он лучше или чуть хуже.... И что с того? Критерии оценки, чистый субъектив, не более того.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 29 мая 2015 18:12

    Да не чуть,Добрый_Дедушка,в том то и дело, я тот комент написАл тогда(еще до сейшн-идеи) ,потому что разница была вопиющей-за "чуть" и разговора не было бы.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 29 мая 2015 19:09

    Алдошина улыбается где-то там...
    такое импровизационное изложение теории психоакустики....
    правда, это уже давно четко сформулировано и англичанами и нашей старушкой
    но там коротко и ясно..
    а здесь растянуто на целый форум с добавлением красок, страстей, оскорблений, выпадов и дуэлей - такая форма тоже имеет право на жизнь, и она существует прямо здесь и сейчас...
    ;)

    медиа-проекты
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 29 мая 2015 19:25

    JENIK, сформулировать это одно ;) и парить высОко психоакустически,а когда ты меняешь электролиты,проходную или ТВЗ на лучшие,а владелец говорит по началу-верни обратно,это уже проза.И потом,электролит,спектранализатор и гармоники это уже не психо...как там её...Так что про "коротко и ясно" это вы лишнего хватили ...

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    Добрый_Дедушка:

    Критерии оценки, чистый субъектив, не более того.

    Та ради Бога :-? Никого не убеждаю,да и незачем это мне,просто высказываю свое видение,почему это занятие бесполезное (времяпровождение не в счет).Иногда аппарат забирают дома-мой или после ремонта,а потом говорят,ну включи,что ты слушаешь.Никогда этого не делаю,даже если и есть под рукой достойный образец,просто приглашаю в другое время,а лучше в шурум,если человек оч.настаивает и нет внутренних противопоказаний видеть его снова.Потому что знаю эту тему с перетыркиванием.А так,по большому счету, это дело хозяйское.На этом пожалуй подведу черту под своими высказываниями на тему-и так уже много слов.Всем хорошего субъективизма :) .

    Добавлено спустя 10 минут 43 секунды

    Кстати,давайте в транзисторной ветке уже чего-то потиху печатать-если офф и околовопросы делить хотя бы пополам,Меандр вздохнет с облегчением.Там же можно и ламповые пожурить,если кому охота,только аргументированно.http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5553999&p=79793776#p79793776

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3239

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3239
    # 29 мая 2015 22:40

    Вот сколько уже заглядываю в тему и все хочу задать один вопрос -столько писанины, а где описание причино-следственных данных влияния разных схем, материалов, элементов на воспроизведение музыки?

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13406

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13406
    # 29 мая 2015 23:33
    Astach:

    Вот сколько уже заглядываю в тему и все хочу задать один вопрос -столько писанины, а где описание причино-следственных данных влияния разных схем, материалов, элементов на воспроизведение музыки?

    Так это ж музыку нужно слушать (слышать ?), а не звуки и спектрограммы...
    Но "пока у власти продавцы, обманом жить им стало быть с руки"...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4078

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4078
    # 30 мая 2015 07:53
    larion:

    JENIK, мы все здесь психо(кто больше.кто меньше :) ) и акустики тоже,иначе не тратили бы столько времени на то,что по большому счету никому уже не надо,кроме офанатевшей горстки таких же,только без паяльника и анализатора.И науке давно нет никакого дела до Hi-Fi аудио-все уже придумано.Осталось только усложнить и удешевить до безобразия-класс "Д" и пиратский "Поток" решают эту задачу.С акустикой небольшая заминка -от традиций сложнее уйти,но учитывая первые два фактора,с качеством уже можно не париться.Таковы перспективы стерео "средней руки".Вот и вся наука,а цифры и повторяемость будут ;)

    larion - у вас какой то депресняк на ночь глядя, не всё так печально с Hi-Fi, намедни в одном "салуне" BOSE послушал, очень даже не плохо звучит для стерео "средней руки", кстати и стоит не хило, да и спрос на стерео растет, все новейшие интегральники уже идут со встроенными ЦАПами 32/192 подключил ноут, хорошую акустику и погнал!!!

  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2232

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2232
    # 30 мая 2015 10:43

    Все давным давно придумано до вас
    Сделайте Ongaku ,делов то ...
    http://www.gromko.ru/print.html?art=7200

    ॐ मणि पद्मे हूँ
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 30 мая 2015 11:00
    larion:

    И науке давно нет никакого дела до Hi-Fi аудио-все уже придумано

    не соглашусь
    Hi-Fi аудио всегда будет тянуться за отраслью, где крутятся приличные суммы, а эта отрасль(Про) - непрерывно развивается, вкладываются крепкие деньги в разаработки....бытовушка будет всегда на 10-15лет оставать, но это не значит, что она остановилась. Теоретические основы линейного массива для больших площадок мало чем отличаются от массивов для домашнего кино, только Line Array будут увлекаться и "слушать провода" уже следующие поколения т.н. "золотых ушей", а стереоколонки с лампами будут публиковать на форумах как экзотику(как сегодня любят фотку дина 2А9 разместить с сладкими рассказами) 8)

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Нынешний состав этой ветки превратится в василичей, будет брюзжать и выкладывать скрины пожелтевших аудиомурзилок "Бриан - это голова"(с)

    медиа-проекты
  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 30 мая 2015 11:30
    larion:

    василичь, ну значит замена ламповых на транзисторные это к лучшему-просто до нас не дошло пока :) и объективные измерения как раз это и подтверждают.Ну так получацца из ваших слов :-? ...

    А где покажите лучше по измерениям транзисторный от лампового? Что за сказка гуляет по сайтам? Ерунду не порите! В испытаниях много тоновым сигналом (а такова и есть музыка) всегда транзисторный проигрывает. Или вы верите тому что написано в паспорте к транзисторному усилителю? Так там как раз ИМД и не указывается в транзисторном , а если указывается , то от фонаря. На самом деле перемерял сотни транзисторных и ламповых. Не видел что б транзисторный был лучше.Германиевые Харман Кардон ещё более менее.Но простому потребителю средне статистическому безразлично ламповый или тразисторный усилитель. Играет нормально и ладно! И ни когда лампа не вернётся в миллиарды домов земного шарика. Класс D будет везде править. Это мы ещё что то тут обсуждаем.Но решают массы!

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4078

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4078
    # 30 мая 2015 11:31
    JENIK:

    larion:

    И науке давно нет никакого дела до Hi-Fi аудио-все уже придумано

    Нынешний состав этой ветки превратится в василичей, будет брюзжать и выкладывать скрины пожелтевших аудиомурзилок "Бриан - это голова"(с)

    JENIK - после ваших слов, у меня предчувствие Гражданской войны..... :molotok:

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 30 мая 2015 11:35 Редактировалось JENIK, 1 раз.

    нет, не думаю
    уравновешивает одинаковое количество боеголовок с обеих сторон...
    паритетный мир :)))

    медиа-проекты
  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 30 мая 2015 11:44 Редактировалось VACUUMVOICE, 2 раз(а).
    василичь:

    Наконец то пришло озарение и молвили правду!
    Но нужно прибавить к ушам мозг наш с его эквалайзером и разными примочками в нём.

    .Если критерий -слух...Тогда зачем Вы всюду суёте картинки ломаных прогов..???...С чудо сотворёнными спектрами ваших Теле-УНЧ.......
    Зачем МУЗЫКАНТА -то обижать ??? ....Если бы сидел музыкант.то ОТК надо было или убирать или делать действительно звучащую аппаратуру..,совмещая этих двух.....

    василичь:

    живущие у трамвайной линии не слышат грохота проезжающих трамваев

    Туфта...Про тех о ком вы говорите,просто нет возможности переехать оттуда... туда где не грохочет трамвай...И даже если они глухие на все 100%,то вибрацию всё равно ощущают....

    василичь:

    Что за сказка гуляет по сайтам? Ерунду не порите! В испытаниях много тоновым сигналом (а такова и есть музыка) всегда транзисторный проигрывает.

    ...Не знаю.что за испытания такие.....эзотеричесие...Есть чёткие праметры .:
    - Суммарный КНИ+ИМД
    - Быстродействие
    - Выходное сопротивление
    - Динамическая и Статическая хар-ка
    - ФЧХ и АЧХ и их неравномерность
    -и.т.д.
    ....И уверен...чисто технически (параметры) ..камень разбивает лампу....в натуреапреори.....

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4078

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4078
    # 30 мая 2015 12:28
    василичь:

    larion:

    василичь, ну значит замена ламповых на транзисторные это к лучшему-просто до нас не дошло пока :) и объективные измерения как раз это и подтверждают.Ну так получацца из ваших слов :-? ...

    Но простому потребителю средне статистическому безразлично ламповый или тразисторный усилитель. Играет нормально и ладно! И ни когда лампа не вернётся в миллиарды домов земного шарика. Класс D будет везде править. Это мы ещё что то тут обсуждаем.Но решают массы!

    Всегда знал, что василичь наш человек, про класс D вообще круто сказано, короче василичь приезжай к нам на Колыму всегда рады! :ura:

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 30 мая 2015 13:15
    василичь:

    Ерунду не порите! В испытаниях много тоновым сигналом (а такова и есть музыка) всегда транзисторный проигрывает.

    василичь, второе предложение Вашей фразы прямо указывает на первое.Этак мы Бог весть до чего договориться можем :) .Может конечно Ваши транзисторные из той же эпохи,что и ламповые,но так огульно не стоит-вдруг Агеев в наш междусобойчик заглянет-его же от Ваших высказываний кондрашка хватит :lol: ...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 30 мая 2015 13:23 Редактировалось VACUUMVOICE, 6 раз(а).

    ...Не удержался...,ремонтирую ламповый Пуш-Пул 1973г.в. TEAC UESUGI TAP-9 300B....В одном из каналов в ОК авт.смщ. высох электролит....появилась большая утечка...
    .Неудержался и разобрал его....

    ...Увидел внутрях AL-фольгу .причём двух видов...Одна толстая тёмно серая.а другая немного тоньше блестючая ,но тоже довольно прочная... диэлектрик-бумага...На картинке можно немного разглядеть по отводам.они из этой-же фольги...Но габариты! И это при ёмкости в 1000мкФх50в в 1973г.! Япония - одним словом..

    Заменил на аналогичные в обоих каналах (паспорт) ROE аксиал.....Звучание улучшилось....