Ответить
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6961

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6961
    # 29 мая 2016 20:08 Редактировалось oleg_s, 1 раз.

    R3 Ни в коем случае не удалять, оторвете сетку от земли схема перейдет в неуправляемый режим.
    С6 удаляют все у кого источник не имеет постоянной составляющей на выходе.
    С10 и пленка - не смертельны - пробуйте и ищите свой звук.
    ЗЫ
    Номинал входного резистора выбирают либо по старинке - большой (универсальный вариант под любой источник), либо минимально допустимый - он должен быть по крайней мере в 10 раз больше выходного сопротивления нагрузки в общем случае. Чем он меньше, тем меньше проблем с наводками, межкаскадниками и убеганием лампы в разогрев.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15063

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15063
    # 29 мая 2016 20:12 Редактировалось larion, 1 раз.

    Del

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • serg138 Junior Member
    офлайн
    serg138 Junior Member

    82

    13 лет на сайте
    пользователь #359660

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 29 мая 2016 20:13
    war3mail:

    serg138, чистой эпоксидкой или с добавлением чего-то?

    Ничего не добавляю.

    war3mail:

    И ещё R3=22k, R6=3k, а на почти такой же схеме Василича оба резистора 100-200k. С чем связан их номинал?

    Оставь как есть.

    Сергей
  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1578

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 29 мая 2016 20:18
    larion:

    Да.Можно большего номинала.

    А что меняется от его номинала?
    Если взять случай без конденсатора С6.

    Добавлено спустя 7 минут 4 секунды

    oleg_s:

    С6 удаляют все у кого источник не имеет постоянной составляющей на выходе.

    А как защита источника от постоянки он не нужен? А то я тут начитался сгоряча про токи ионного разряда. :insane:

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2149

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 29 мая 2016 20:34 Редактировалось vladimirpetrov, 2 раз(а).
    war3mail:

    По схеме может кто поможет ещё:

    Обязательно ли ставить конденсатор C6 и нужен ли резистор R3 без C6?
    Ёмкость С10 указана 470мкФ и уже не один человек, как мантру повторяет, что для 600ом можно ставить 220мкФ.
    Насколько я понимаю, ёмкость этой банки обусловлена цепью ФВЧ, в которой она находится и рассчитана она на нагрузку 32Ом и срез 1дБ на 20Гц. Так я вот что думаю, для 600 ом такой срез обеспечит ёмкость 30мкФ и идея такая, чтобы избавиться от этого электролита вообще и поставить плёнку(китайцы продают и такое :) ). Есть ли в этом смысл? Понятно, что только практически будет ясно точно, но в целом идея избавления от этого электролита нормальная или бредовая?
    30мкФ если ставить плёнку, то лучше одну на 30 или разбить на две-три по 10-15мкФ?

    Не претендую на абсолютную истину, но мой взгляд такой:
    1. Конденсатор С6 можно не ставить. Он ставится для отделения возможного постоянного напряжения с выхода источника. В целом лампа это выдержит и работать не перестанет.
    2. С10. У меня в ламповом усилителе для наушников на выходе используются конденсаторы 47 мкФ (схему можно посмотреть здесь https://vk.com/topic-95084373_32229831), и поверьте недостатка баса на 32 Омах не ощущается. Так что смело ставьте меньшего номинала. Тем более для такого высокого сопротивления наушников как Ваши.
    3. Пленку ставить не рекомендую. Они большие по размеру, а поэтому у них больше индуктивность и рассчитаны они в основном на работу с большими токами в асинхронных двигателях. Лучше поставьте хороший электролит Nichicon или ELNA например.

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    war3mail:

    А как защита источника от постоянки он не нужен? А то я тут начитался сгоряча про токи ионного разряда.

    Сие чтение можете благополучно забыть. Как и влияние гравитации Земли на движение электронов :shuffle: :beer:

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 29 мая 2016 20:58

    Когда наслушаетесь в наушниках, попробуйте включить на выход через трансформатор (ТВЗ, ТВК, ТС, ТН, ТПП - короче, любой) чувствительный динамик от старого советского радиоприемника или телевизора.

  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1578

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 29 мая 2016 21:02

    Tomer, на сегодня мне хватит трансформаторной магии, лучше отдохну. :beer:

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • Zoomm Member
    офлайн
    Zoomm Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #282054

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 29 мая 2016 21:30 Редактировалось Zoomm, 2 раз(а).
    Tomer:

    war3mail, клейте чистой эпоксидкой, при склеивании включите трансформатор в сеть, чтобы половинки примагнитились друг к другу. Надеюсь, перед разборкой поставили метки, чтобы собрать подковы так же как стояли первоначально?

    это, извините, совсем неверный совет. чистая эпоксидка - это почти идеальный диэлектрик, а нужен и магнитопроводящий материал и одновременно хороший контакт. но никакого великого секрета тут нет - еще тридцать лет назад большинство людей хоть как-то близких к этой теме знали, что эта темная бяка - смесь эпоксидки и порошка карбонильного железа. вот и все.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 29 мая 2016 22:35

    Не надо никаких порошков, они увеличивают зазор. Только тонкий слой клея, чтобы трансформатор меньше гудел. И электрический контакт между пластинами вреден.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15063

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15063
    # 30 мая 2016 00:15
    war3mail:

    А что меняется от его номинала?

    Входное сопротивление.Если на входе будет резистивный логарифмический РГ,его сопротивление должно быть равно или меньше номинала этого резистора.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1578

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 30 мая 2016 00:33

    Тогда получается, что с моим 10кОм РГ мне его надо наоборот, уменьшить.

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15063

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15063
    # 30 мая 2016 00:58

    Нет,всё нормально,РГ меньше номиналом,можно оставить в сетках по 22к.Общее вх.сопротивление при этом будет около 7кОм в положении РГ "максимум".

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2149

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 30 мая 2016 08:22
    larion:

    Нет,всё нормально,РГ меньше номиналом,можно оставить в сетках по 22к.Общее вх.сопротивление при этом будет около 7кОм в положении РГ "максимум".

    larion, насколько критична в регуляторах громкости девиация сопротивления?
    Просто почему спрашиваю - довелось применять регулятор Никитина на резисторх и реле. Идея и звук - понравились. Сейчас разрабатываю что-то похожее, но хочу уйти от множества резисторов в цепи сигнала. Плата за это будет то, что сопротивление при разных уровнях громкости будет изменяться от 10к до 200к.
    По звуку должно быть всё правильно. Но вот насколько такая концепция отвечает идеям High-End ?

  • GU50 Senior Member
    офлайн
    GU50 Senior Member

    598

    9 лет на сайте
    пользователь #1541453

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 30 мая 2016 08:40
    larion:

    ...электростаты Мартин Логан,но они и для моноблоков Марк Левинзон оказались не подарком...

    Хороший пример.
    Эти электростаты - емкостная нагрузка, а не резистивная. На ВЧ явный сдвиг фаз между током и напряжением (прям как в учебнике :) ).

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 30 мая 2016 08:56
    vladimirpetrov:

    larion:

    Нет,всё нормально,РГ меньше номиналом,можно оставить в сетках по 22к.Общее вх.сопротивление при этом будет около 7кОм в положении РГ "максимум".

    larion, насколько критична в регуляторах громкости девиация сопротивления?
    Просто почему спрашиваю - довелось применять регулятор Никитина на резисторх и реле. Идея и звук - понравились. Сейчас разрабатываю что-то похожее, но хочу уйти от множества резисторов в цепи сигнала. Плата за это будет то, что сопротивление при разных уровнях громкости будет изменяться от 10к до 200к.
    По звуку должно быть всё правильно. Но вот насколько такая концепция отвечает идеям High-End ?

    Тоже интересно. Хочу приспособить "бриговский" РГ(33кОм в заводском исполнении), там все резисторы последовательно, и вместе с большим количеством паек находятся на пути сигнала, в связи с чем возникла мысль переделать его в L-регулятор. Правда у меня система Low-End :)

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13703

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13703
    # 30 мая 2016 12:28
    GU50:

    На ВЧ явный сдвиг фаз между током и напряжением

    и что? стереобаза расплывется?
    если в обоих каналах все одинаково - как это услышать?

    экс-Jenik
  • GU50 Senior Member
    офлайн
    GU50 Senior Member

    598

    9 лет на сайте
    пользователь #1541453

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 30 мая 2016 12:39 Редактировалось GU50, 4 раз(а).
    mixing-mastering:

    и что?

    "Тяжелая" нагрузка для некоторых УНЧей. Когда это становится слышно на слух - это совсем хреново. larion этот пример уже раза три привел в этой ветке. (Видимо, зря привел... для многих это, как об стену горох :( Они всё уже "согласовали". Для всех и навсегда...)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15063

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15063
    # 30 мая 2016 13:28 Редактировалось larion, 3 раз(а).
    GU50:

    Когда это становится слышно на слух - это совсем хреново.

    С ламповыми слышно явно,у некоторых транзисторных срабатывает защита по току на относительно небольшой мощности (10-15% от номинальной).mixing-mastering, со стереобазой и общей звуковой картинкой как раз все более чем-любые АС позавидуют.Те,кто привержен этому типу излучателей,за то их и любят.Думаю,если лампа,то им триод с большой альфой нужен-в таком варианте не пробовал.Вероятно,сказанное в той же степени относится и к Квод ЕСЛ и к Магнепан,хотя последние и не электростатические панели,но тоже не подарок усилу.

    Добавлено спустя 17 минут 49 секунд

    vladimirpetrov, AmberX, если речь об изменении вых.сопротивления,то с хорошими РГ проблем,явно заметных на слух не наблюдал.Испльзую в основном английские Пайхер и реже АЛПС.СП3-30г не в счет,там действительно звук меняется от угла,но связано это не с переменностью R,а мне думается,с угольным токосъёмом.Надо учитывать,что в большинстве случаев потенциометр шунтирован низким вых.сопр.источника,в этой связи изменения сопр. не столь велики и находятся в районе четверти номинала РГ при положениях,не оч.далёких от среднего(по сопр.),а крайние не столь часто употребимы,да и там другие факторы вступают в силу соотв.уровню сигнала.Можно рассмотреть вариант шунтирующего РГ,но тогда не будет нулевого значения и будет меняться входное сопр.(так и пусть).Зато снижаютя требования к самому РГ,поскольку он не находится в цепи последовательно.При наличии нормальных потенциометров,мне это не кажется оч.нужным,но имеет право быть.

    vladimirpetrov:

    сопротивление при разных уровнях громкости будет изменяться от 10к до 200к.

    Надо учитывать вх.ёмкость след.каскада и,думаю,шум и его комбинации с полезным сигналом могут внести свою лепту,хотя,это скорее теоретически.

    Добавлено спустя 25 минут 39 секунд

    AmberX:

    вместе с большим количеством паек

    А в других то местах их тоже не мало.Кстати,не так давно мне наш коллега привёз дискретник на резисторах Dale,а в УНЧе старый Альпс,но в порядке.Существенной разницы сравнительное прослушивание не выявило :-? .К примеру,межблочник в большей степени влияет.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • василичь Senior Member
    офлайн
    василичь Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль
    Написать сообщение

    1051
    # 30 мая 2016 14:46 Редактировалось василичь, 1 раз.
    vladimirpetrov:

    war3mail:

    По схеме может кто поможет ещё:

    Обязательно ли ставить конденсатор C6 и нужен ли резистор R3 без C6?
    Ёмкость С10 указана 470мкФ и уже не один человек, как мантру повторяет, что для 600ом можно ставить 220мкФ.
    Насколько я понимаю, ёмкость этой банки обусловлена цепью ФВЧ, в которой она находится и рассчитана она на нагрузку 32Ом и срез 1дБ на 20Гц. Так я вот что думаю, для 600 ом такой срез обеспечит ёмкость 30мкФ и идея такая, чтобы избавиться от этого электролита вообще и поставить плёнку(китайцы продают и такое :) ). Есть ли в этом смысл?

    Не претендую на абсолютную истину, но мой взгляд такой:

    2. С10. У меня в ламповом усилителе для наушников на выходе используются конденсаторы 47 мкФ (схему можно посмотреть здесь https://vk.com/topic-95084373_32229831), и поверьте недостатка баса на 32 Омах не ощущается

    ПЕТРОВ
    Вы обижаетесь и что то ещё вякаете в данной теме. Но вот этим своим советом вы показали свою абсолютную безграмотность в области схемотехники. Ваш опонент,спрашивающий гораздо грамотнее вас и знает частоты среза CR цепочек , а вы Яйцо которое пытается Курицу учить. Ну не знаете,промолчите,подскажут те , кто в этом разбирается. А иначе ваша сказка про 47мкф на выходе УНЧ телефонного для наушников 32 ом ,пойдёт кочевать по интернету,как и та схема что вы дали в сноске вашей. Вот благодаря таким как вы и есть 90% информации на сайтах АУДИО - ДЕЗИНФОРМАЦИЯ.
    Смотрим на калькуляторе частоту среза или делаем цепочку и на Спектроанализаторе прогоняем.Не владеете Спектроанализатором,на Симуляторе моделируем. А не советуем свои бредовые ощущения по достаточности низов.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 30 мая 2016 15:03 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    larion:

    А в других то местах их тоже не мало.

    Верно, но усугублять, добавляя лишнее не хочется:)

    larion:

    Кстати,не так давно мне наш коллега привёз дискретник на резисторах Dale,а в УНЧе старый Альпс,но в порядке.Существенной разницы сравнительное прослушивание не выявило .К примеру,межблочник в большей степени влияет.

    Ну так, альпс же хороший потенциометр.
    Делал человеку однокаскадныйунч на 6ж43п, без РГ, в дальнейшем он сам туда поставил альпс(блю вельвет 50К если память не изменяет), говорит никаких ухудшений не заметил.
    Прислал мне недавно

    в темноте, как положенно:)

    Добавлено спустя 18 минут 37 секунд

    Оригинал, до "вмешательства":

    П.С.
    Извиняюсь за качество(