Ответить
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 29 января 2015 20:43
    BELORUS1:

    кто нибудь посоветует толковую схему однотактника на 6п6с спс,и что такое формат обезьяна

    http://fedor81.blogspot.com/2011/11/69-66.html

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 29 января 2015 20:45

    Alekses-2014, тут тоже много кто чем занимается, а иногда такие чудеса творятся, такиее дела..

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15063

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15063
    # 29 января 2015 21:44 Редактировалось larion, 1 раз.
    LIFER1:

    теперь запись высокого разрешения вполне доступна, что теперь можно в точности передавать то, что для нас хотел донести звукорежиссер и музыканты. Без приукрас, изменений. Что пришло на вход усилителя - то и вышло из него в усиленном виде. Этого стараются добиться

    Для начала величину младшего разряда 24 бит в вольтах посчитайте от 0дб(2-2.5в),может это Вас немного отрезвит,тогда глядишь и "полевик станет чуть лучше контролировать динамик" ;) ....Имхо,уровень суждений скатился до мурзилок,с той лишь разницей,что "Марк Левинсон" (№33,например) это понты(деталей много),а Владимир Петров принимает любой вызов,многопонимающе укоротив тракт :) ....."А враги,гора горою,мимо нас глядят устало".........

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • ATRI Senior Member
    офлайн
    ATRI Senior Member

    2057

    11 лет на сайте
    пользователь #671369

    Профиль
    Написать сообщение

    2057
    # 29 января 2015 21:54 Редактировалось ATRI, 1 раз.
    BELORUS1:

    кто нибудь посоветует толковую схему однотактника на 6п6с спс,и что такое формат обезьяна

    это lossless формат, т.е. сжатие материала без потерь
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Monkey%E2%80%99s_Audio
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B ... 1%80%D1%8C

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 29 января 2015 22:19 Редактировалось Неизвестный кот, 8 раз(а).
    LIFER1:

    Как я понял, на выходе полевики? Оттуда и "благозвучие". Полевик красит звук, делая его "ламповым", приятным уху на легких жанрах.

    Встряну, т.к. в тему)
    Вот буквально только что выключил паяло, перепаяв макет транзисторного однотакта, с биполярника(дарлингтон 2sc5200+2sc4793) на полевик(irf150n)...Сижу слушаю.... ну что сказать, да, красит. Но вместе с тем интереснее, комфортнее звучит. Биполяр был более стерилен и "легок" в звучании.
    По НЧ, тут их не много, но биполярник был побыстрее и получше однозначно, полевик более вальяжен, но при этом и медленным его я не назову, мои лампадные усилители казались более рафинированными...

    LIFER1:

    Также полевик хуже контролирует НЧ динамик, отсюда субъективное улучшение в области баса. Однако, стоит послушать что-нибудь тяжелое, все станет ясно.

    Как может быть улучшение, если хуже демпфирование?
    Как по мне лучше быстрый, хлесткий низ, чем жирный и размазанный.

    На всякий случай(дабы некоторые не обвинили в пустозвонстве) приведу фото макета:

  • LIFER1 Senior Member
    офлайн
    LIFER1 Senior Member

    1680

    14 лет на сайте
    пользователь #230157

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 29 января 2015 22:22
    meandr 63:

    А LIFER1, рассуждает о качестве современных студий.Снимите розовые очки.

    Зайдите на один всем известный торрент, и скачайте парочку BD audio, DVD - audio или SACD. Будете удивлены новым звукам в музыке и качеству записи.
    Конечно, есть те, кто записываются в подвале, но есть и те, кому важен результат. Я привел диск, отписанный не так давно, в 2011 году, сомневаюсь я, что он ориентирован на любителей мр3.
    mtz_fish, не обязательно в личку, пусть люди приобщаются.
    Очень хорошо записаны два альбома Septic Flesh - Communion и Great Mass, особенно нравится последний.
    По записи не самый выдающийся, но по качеству материала In this moment - Black Widow.
    Мне лично нравится последний альбом Arch Enemy.

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    AmberX:

    Как может быть улучшение, если хуже демпфирование?
    Как по мне лучше быстрый, хлесткий низ, чем жирный и размазанный.

    Я с вами согласен, быстрый низ я сам люблю. Но в силу его скорости и хорошего контроля может показаться, что его мало.
    А когда демпифорование хуже, динамик "колбасит", отсюда субъективно большее количество низов.

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 29 января 2015 22:35 Редактировалось JENIK, 1 раз.
    LIFER1:

    качество записей изменилось, что теперь запись высокого разрешения вполне доступна, что теперь можно в точности передавать то, что для нас хотел донести звукорежиссер и музыканты. Без приукрас, изменений. Что пришло на вход усилителя - то и вышло из него в усиленном виде. Этого стараются добиться.

    уже и не надеялся, что здесь кто-то это понимает...

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    и тут же

    LIFER1:

    устанавливая в драйвер заведомо хорошего усилителя не самые плохие полевики - сужалась сцена, терялись детали,

    однако .как просто, оказывается регулировать сцену...переключай себе полевики и все....
    а чем регулируется "зернистость" и упругость баса"? а "структурность"? :) а чем двигают инструметы в стереобазе? проводами?
    жаль...

    медиа-проекты
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10325

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10325
    # 29 января 2015 23:01

    На мой ум... кроме напряжений))) там, ни чего нету...... :-?

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15063

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15063
    # 29 января 2015 23:34
    JENIK:

    однако .как просто, оказывается регулировать сцену...переключай себе полевики и все....

    Да уж,приехали...Алекса Никитина икота в Англии замучила и биполярами во сне сцену расширяет наверно :) ....

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Alekses-2014 Member
    офлайн
    Alekses-2014 Member

    352

    10 лет на сайте
    пользователь #961329

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 29 января 2015 23:48
    JENIK:

    однако .как просто, оказывается регулировать сцену...переключай себе полевики и все....

    Дык, все ж просто: у простых полевиков слишком много емкости в затворе, их сложнее прокачивать. И одинаковости в характеристиках совсем мало, что добавляет искажений и всяких лишних гармоник. Отсюда и дефективность в звуке. В однотакте в А классе как бы все лучше в этом отношении, зато вылезает куча других проблем, что звук тоже не озонирует.

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 30 января 2015 00:28 Редактировалось mtz_fish, 2 раз(а).
    LIFER1:

    mtz_fish, не обязательно в личку, пусть люди приобщаются.

    что русскому хорошо, то немцу смерть...

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15063

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15063
    # 30 января 2015 00:46 Редактировалось larion, 1 раз.

    Alekses-2014, я делал два усилителя по практически одинаковой схеме.В одном ИРФ 9640\640(ставил и латераты Хитачи),в другом биполяры Санкен 3519\1386.Ток драйверного каскада перед мосфетами увеличивал до 10ма,учитывая емкости в звтворе.Проблем в звуке не обнаружено,более того,субъективно преимущество на стороне полевых,по крайней мере в этой схеме.Усь с полевыми отслушивался с АС Сонус Амати,Эпос12(первая редакция),B&W801(с этими тяжелее),источники Аудионет ВИП,Компаньет ЕМС-1,Винил.С биполярами-Сонус Элипса СЕ,B&W801,источники Аудионет ВИП,Wadia861SЕ,несколько цапов в разное время и вертаков попроще.Действительно,звук с биполярами можно условно назвать менее окрашенным и более нейтральным,но такая подача в нашей компании не очень востребована т.к. люди-завсегдатаи филармонии и степень соответствия оценить могут.Как то так.Пока вернулся к лампам-есть настроение на это дело .....

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Alekses-2014 Member
    офлайн
    Alekses-2014 Member

    352

    10 лет на сайте
    пользователь #961329

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 30 января 2015 01:57 Редактировалось Alekses-2014, 1 раз.
    larion:

    Действительно,звук с биполярами можно условно назвать менее окрашенным и более нейтральным,но такая подача в нашей компании не очень востребована т.к. люди-завсегдатаи филармонии и степень соответствия оценить могут.Как то так.Пока вернулся к лампам-есть настроение на это дело .....

    Так, кому что предпочтительнее... И от базовой схемы много чего зависит. Биполяр - это усилитель тока, а полевик - напряжения, соответственно, и подход к организации выхлопа должен быть несколько разный. Хотя придать "душевности" усилителю на биполярах не проблема, если есть схемотехническая возможность добавить уровень 2-й гармоники, внося асимметрию. Когда-то развлекался с этим, пока не надоело... Есть и другие способы получить требуемый звук, типа эксайтеров, или подкрутить фазу в одном из каналов... Но это все от лукавого, - неискаженный звук интереснее, имхо.

  • PhonoPhono Senior Member
    офлайн
    PhonoPhono Senior Member

    2225

    12 лет на сайте
    пользователь #534761

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 30 января 2015 10:54
    LIFER1:

    Я бы сказал, совершенствуется. Если делать все по старым схемам из учебника 70-ых годов, то и звук будет как в 70-ых, что неприемлимо на сегодняшний день.

    Шедеврально :roof:
    У Frank Zappa бычок из рта вывалился где-то ТАМ :roll:

    ॐ मणि पद्मे हूँ
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10325

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10325
    # 30 января 2015 11:15

    На мой ум... только в те времена и звучало))) То, что сейчас зазвучать должно, стоит в 10 раз дороже...как мин.

  • Alekses-2014 Member
    офлайн
    Alekses-2014 Member

    352

    10 лет на сайте
    пользователь #961329

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 30 января 2015 11:51
    Добрый_Дедушка:

    На мой ум... только в те времена и звучало))) То, что сейчас зазвучать должно, стоит в 10 раз дороже...как мин.

    Это ностальгия:) Не все было хорошо и в 70-е: хороший винил встречался тоже нечасто и приходилось напрягаться, чтобы найти желаемое. И ценник был приличный - 50руб при зп 130. Двойник - 80. Так что, сегодняшние цены мизер по сравнению со старыми временами.

  • BELORUS1 Member
    офлайн
    BELORUS1 Member

    254

    10 лет на сайте
    пользователь #849037

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 30 января 2015 12:28

    доброго дня,посоветуйте динамики из ссср для небольшой трубы войта и лампового усилителя на 6п6с спс

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10325

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10325
    # 30 января 2015 13:15 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    Alekses-2014:

    Добрый_Дедушка:

    На мой ум... только в те времена и звучало))) То, что сейчас зазвучать должно, стоит в 10 раз дороже...как мин.

    Это ностальгия:) Не все было хорошо и в 70-е: хороший винил встречался тоже нечасто и приходилось напрягаться, чтобы найти желаемое. И ценник был приличный - 50руб при зп 130. Двойник - 80. Так что, сегодняшние цены мизер по сравнению со старыми временами.

    В то время была кругом бумага на диффузорах... , отсюда, легкий подвес и высокая чувствительность... Звук был яркий и динамичный. Я об акустике вспомнил... Сейчас...это уже называется авторский динамик... ценник соответственно 10-15 раз выше.

    P.S. А винил точно 40 Ленинских))) стоил.

  • Alekses-2014 Member
    офлайн
    Alekses-2014 Member

    352

    10 лет на сайте
    пользователь #961329

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 30 января 2015 13:44
    Добрый_Дедушка:

    В то время была кругом бумага на диффузорах... , отсюда, легкий подвес и высокая чувствительность... Звук был яркий и динамичный. Я об акустике вспомнил... Сейчас...это уже называется авторский динамик... ценник соответственно 10-15 раз выше

    Бумага, конечно, хорошо... Но в массе своей - барахло: 4гд35, 10гд3х, 25гд26, ы90, 10мас... Кто имел доступ, то биг, тесла широкополосные. Изредка разный кинап. Все это без доработок и пропиток, гнилые фильтры, звук был полный отстой. В достаточно высоком сегменте рулили ы90, усилитель и вертушка электроника. В более низком радиотехники, амфитоны, веги... Усилители типа техникс, которым цена сейчас в базарный день 50уе, с простенькой напольной ас не ссср-овской - это уже была элита... Выбор сегодня значительно шире, построить приличную акустику проще, имхо.

  • 1502211 Member
    офлайн
    1502211 Member

    218

    9 лет на сайте
    пользователь #1502211

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 30 января 2015 14:34 Редактировалось 1502211, 2 раз(а).

    А у меня вот, появился глобальный вопрос в рамках темы: "Почему в 60-70 годы все же произошел массовый уход (отход) производителей от лампы?"

    Ведь лампа хороша. Почему производители посчитали нецелесообразным развитие ламповых усилителей и на десятилетия забросили это дело? Почему до сих пор используют старые модели и конструкции ламп? Почему отсутствует какой-либо (не мелкий) глобальный прогресс в ламповом конструировании? Неужели действительно всё придумали ещё тогда в 60-е годы? Можно ли минитюаризировать лампы и трансформаторы при соблюдении необходимых требований и уменьшить рабочие температуры? И куча еще вопросов.

    Кто что думает?

    «Красивые люди тоже срут». Ф. Раневская.