Ответить
  • alnikst MemberАвтор темы
    офлайн
    alnikst Member Автор темы

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #692143

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 27 августа 2017 16:13 Редактировалось alnikst, 41 раз(а).

    После успешного проекта по созданию сферической акустики с использованием 15" коаксиальных динамиков хочу сделать сферическую (или в форме элипса) акустику меньшего размера. Своего рода "студийные мониторы", как у Eclipse. Хотелось бы в этой теме объединить единомышленников по данному вопросу.
    Буду благодарен за советы , конструктивную критикую и просто общению с единомышленниками.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 27 августа 2017 22:42

    А почему не коаксиал? Корпус лить из крепкого композита, но дешево не будет и не факт, что у нас сделают. Как вариант делать форму из алюминия, цельную или из двух частей. Стягивать их или через отверстие под дин.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alnikst MemberАвтор темы
    офлайн
    alnikst Member Автор темы

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #692143

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 27 августа 2017 23:22 Редактировалось alnikst, 2 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    А почему не коаксиал?

    Коаксиал еще лучше, если найдется такой.
    За советы по технологии спасибо. Из "подручных" форм нашел у нас в Беларуси пока только плафоны для уличных светильников https://svetidom.by/ulica/plafon-ulichnij-shar-d350-mm-pmma-moloc ... ssija.html
    Изнутри их придется чем-то утяжелять.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 27 августа 2017 23:58

    alnikst, не надо из Г конфеты лепить. Корпус акустики это не плафон. ;)

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 28 августа 2017 11:43 Редактировалось Слава-Космонавт, 1 раз.

    Добрый Всем и Автору ветки !
    Вот он - настоящий ФАРТ радиолюбительский! Вот все,по порядку:

    Предыстория:
    21 августа 2017 (16:35) в ветке форумов Онлайнера "Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?" на стр 153. есть мое сообщение с фото, о работах по переделке транзисторного катушечного магнитофона "Орбита -106С" в ламповый, с использованием пред.Ус. - записи от ламповой приставки НОТА-М.

    Вчера, в день создания этой ветки ее Автором:

    Рано утром, у знакомых заготовителей утиля, был по дружески получен в подарок стальной сферический корпус от старинного пылесоса "Сатурн" диаметром корпуса-шара -- 270 мм.
    Я уже мечтал о том, как я его разрисую красками под планету Юпитер, а на место "!Большого Пятна" вставлю динамик 10ГДШ-101 (made in Ukraine) размером 100x53 мм. И к моему Орбитально - Ламповому Новоделу будут -- Планетарные шарообразные акустические колонки.
    И тут, вечером, в известной ветке о самодельных АС (в которой,кстати если что то свое выложить, на тебя сразу набросится стая голодных, кровожадных "РадиоВолков" и они там растерзают любого "выскочку" на раз-два)...., вижу ВДРУГ! сообщение о создании новой группы - "Сферическая акустика".

    Немного теории:
    Шарообразный корпус АС обеспечивает глубокую и стабильную звуковую сцену . Внутри шарообразного корпуса противофазные звуковые будут без дифракции. Кроме того, при установке в данный корпус одного динамика, должна получиться идеальная фазовая линейность в конусе (под 60 °)

  • alnikst MemberАвтор темы
    офлайн
    alnikst Member Автор темы

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #692143

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 28 августа 2017 11:47
    Babka_v_kedax:

    alnikst, не надо из Г конфеты лепить. Корпус акустики это не плафон. ;)

    Есть пример акустики из дюралюминия (вроде) http://roundaudio.ru/ . Корпус предположительно как продукт авиационного производства, динамик широкополосный НОЭМА и в итоге дорогостоящее изделие, продаваемое по паре в год.
    Все гениальное - просто, в том числе и технологично. Если самому изготавливать шар, то это либо крупная партия должна быть для заказа, либо нужно использовать что-то уже готовое. Нужно рассмотреть оба варианта и выбрать лучший.
    Я эту тему начал еще вот по какой причине. В ветке по продаже было немало желающих заказать изготовление сферических корпусов для акустики. Так давайте найдем способ сделать это за адекватную цену. Я здесь тоже в роли покупателя.

  • alnikst MemberАвтор темы
    офлайн
    alnikst Member Автор темы

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #692143

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 28 августа 2017 13:45 Редактировалось alnikst, 3 раз(а).

    О покупателях и продавцах. Говорят, что на данном форуме, как впрочем и на большинстве радиолюбительских форумов, нет покупателей на хорошую дорогую аппаратуру. Особенно у нас в Беларуси. На это есть причины. Во первых, люди с деньгами редко посещают подобные форумы. Во вторых, они купят скорее фирменную вещь, которую можно поставить в доме для имиджа, а не для звука. Поэтому, чтобы продать хорошо звучащее изделие собственного производства, нужно его "раскрутить", вложив немалые деньги. Т.е. сделать изделие для продажи стоит немало денег и времени плюс на раскрутку аналогичная сумма и время. Если изделие не разовое, то есть смысл в раскрутке. А вот для себя можно во многом сэкономить, если конечно Вы не предъявляете к своему изделию требований, выполнить которые можно лишь, вложив значительную сумму. В таком случае проще купить готовое изделие у того, кто занимается этим профессионально.
    Данная ветка - компромисс между самостоятельным изготовлением и покупкой готового изделия. Если будет найден вариант самостоятельного изготовления, то будет изделие "каждому - свое". Где и как купить готовое изделие или комплектующие для его сборки - тоже тема данной ветки.
    P.S. У меня не получилось разработать и. соответственно, изготовить подставку под шары диаметром 720 мм. А вот на приведенном фото получилось. Я рад, что это кому-то удалось. Замечу лишь, что идея совместить корпус от La Sphere и динамик Tannoy прозвучала в начале моей ветки на радиолюбительском форуме. Надеюсь, что из этой ветки будет подобный результат. Тем более, что шар предполагается меньшего диаметра и разработать и изготовить подставку для него будет гораздо проще.

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 28 августа 2017 14:36 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • alnikst MemberАвтор темы
    офлайн
    alnikst Member Автор темы

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #692143

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 28 августа 2017 14:57 Редактировалось alnikst, 3 раз(а).

    Полиэтиленовые, что важно толстостенные шары разного диаметра
    http://www.grahamsweet.com/polystyrene-balls/polystyrene-balls-fo ... etails.php

    ... но дорого

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 28 августа 2017 15:19 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    WatchDog:

    Жэстачайшая тапорщина. В шарике самое главное правильный (плавный) переход от гофра к бафлу, а тут ..

    Добавлено спустя 17 минут 40 секунд

    Мои старые работы в процессе изготовления. Шары сам отливаю. Посадочные под головки 6.5"

    Добавлено спустя 39 минут 23 секунды

    alnikst:

    После успешного проекта по созданию сферической акустики

    т.е. шар получился или АЧХ ровная стала от применения шара? Или просто звук из колонки понравился?

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • alnikst MemberАвтор темы
    офлайн
    alnikst Member Автор темы

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #692143

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 28 августа 2017 16:43 Редактировалось alnikst, 1 раз.

    Звук очень понравился. Особенно поначалу даже больше, чем звук фирменных дорогих АС.
    АЧХ не ровная. Но допустим, я не люблю ровную АЧХ, а люблю, когда создается ощущение, что "исполнитель поет именно для тебя". Хорошая цитата из книги С.В. Гапоненко. Другое дело, какую роль здесь играет сферический корпус или динамик. Я пока не готов ответить на это вопрос.Хочу поставить динамик в обычный прямоугольный корпус и сравнить.

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 28 августа 2017 17:26 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • marantz Member
    офлайн
    marantz Member

    471

    14 лет на сайте
    пользователь #235954

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 28 августа 2017 17:45

    Чугунок попробуйте . Можно гончара найти пусть слепит по размеру круглую форму .

    ХВАТИТ, ТЫРИТЬ МОИ АВАТАРКИ
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 28 августа 2017 17:48
    andrejj-medan:

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • marantz Member
    офлайн
    marantz Member

    471

    14 лет на сайте
    пользователь #235954

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 28 августа 2017 17:56
    ХВАТИТ, ТЫРИТЬ МОИ АВАТАРКИ
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 28 августа 2017 18:50 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).

    А если откровенно, вся эта хрень, только для продвижения товара, вот и ищут всякие теоретические обоснования для продвижения новой продукции. Прекрасный звук можно делать в «обычных» ящиках, если голова и руки на месте. Уж поверьте моему опыту. Конечно, не надо опускаться до горизонтальных труб, а вот с вертикальными, можно и поработать. ))

    но это совсем другая песня)), и оправданная.
    Хотя, как дизайнерское решение, если заказчик просит, ещё можно оправдать всю кутерьму, головную боль с «шаровой» технологией. Это моё личное мнение. Для себя, я эту «шару»)), делать не буду, это уж точно.
    p.s. Babka_v_kedax, точно подмечено))), есть такой мотив.))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • alnikst MemberАвтор темы
    офлайн
    alnikst Member Автор темы

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #692143

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 28 августа 2017 19:46 Редактировалось alnikst, 1 раз.
    andrejj-medan:

    p.s. Babka_v_kedax, точно подмечено))), есть такой мотив.))

    Очень хотелось бы услышать мнение Дмитрия. Мой друг Геннадий привозил к нему на прослушивание сферическую акустику. Честное, не предвзятое мнение о звуке и о сферических корпусах, в частности.

    Добавлено спустя 1 час 30 минут 49 секунд

    andrejj-medan:

    ...вот и ищут всякие теоретические обоснования для продвижения новой продукции.

    Теоретические обоснования о том, что в сферическом корпусе меньше отраженных волн, были сделаны не для улучшения продаж. Как там у Вас написано "законы везде одинаковы ..."

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 28 августа 2017 21:52 Редактировалось andrejj-medan, 5 раз(а).
    alnikst:

    Теоретические обоснования о том, что в сферическом корпусе меньше отраженных волн, были сделаны не для улучшения продаж. Как там у Вас написано "законы везде одинаковы ..."

    У меня всё правильно о законах написано)). Уникальна их комбинация! В этом и заключается мастерство исполнителя!

    а эти графики, я лет сорок назад видел. и знаю как ими пользоваться, для практических результатов.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • alnikst MemberАвтор темы
    офлайн
    alnikst Member Автор темы

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #692143

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 28 августа 2017 23:57 Редактировалось alnikst, 1 раз.

    andrejj-medan, изделия Ваши не уникальны, если уж Вам так нравится словосочетание "уникальна их комбинация". Ровная АЧХ и "референсный звук" имеют право на существование. Так же имеет право на существование и сферическая акустика. Людям свойственно стремление к индивидуальности. Для меня этот путь более интересен, чем покупка дорогостоящих акустических систем с ровной АЧХ.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 29 августа 2017 00:42
    andrejj-medan:

    А вот делать ссылки на чужие мнения, это далеко не тот случай, даже если они, Вам, Уважаемый КОНСТРУКТОР, нравятся.

    Тут стоило бы заглянуть в свои сообщения. Там отсылок к мнению слушавших и хваливших достаточно. Это все лирика.
    Радует то, что есть желающие что-то делать руками. Плохо или хорошо вопрос десятый, в случае авторской работы она должна соответствовать одному из критериев:
    1) сделал для себя, мне нравится и пофигу, что думают другие
    2) сделал под заказчика, ему нравится и пофигу, что думают другие

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым