Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Принтеры и МФУ

Epson Stylus Photo P50

Ответить
  • misha.antopol Neophyte Poster
    офлайн
    misha.antopol Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #804773

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 апреля 2013 19:50

    MikeZ спасибо за подсказку..

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11864

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11864
    # 9 апреля 2013 15:12

    Подскажите,как правильно обнулить памперс?Уже который раз,посреди фотки , приходится недопечатанную фотку вытягивать и клацать по кнопке обнуления, и как я понял,допечатать фото неполучится?

    Сколько людей,столько и мнений !
  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    955

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    955
    # 9 апреля 2013 16:14 Редактировалось sidney1977, 1 раз.

    Обнуление памперса или все таки обнуление картриджа?
    Наверное никак, по крайней мере я фотку тоже вытягивал. Хотя у меня было всего один раз (нет поля для экспериментов пока)

  • moshael Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moshael Senior Member Автор темы

    500

    22 года на сайте
    пользователь #990

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 9 апреля 2013 22:37

    обнуление или ,как считает сам принтер, замена картриджа только с порчей листа. Хотя это лишь мелкая пакость от епсона, так как в таком же, но A3 формате 1410 - лист допечатывается после замены.

  • Dimon_2012 Member
    офлайн
    Dimon_2012 Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #566071

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 10 апреля 2013 02:09
    moshael:

    Хотя это лишь мелкая пакость от епсона

    А может это пакость от китайских производителей СНПЧ? Ведь к примеру с оригинальными картриджами у меня никогда небыло недопечатанных листов. Да и с ПЗК тоже не бывает (хотя может такие попали).

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 10 апреля 2013 09:38

    Dimon_2012,
    ну, и за счет чего, при печати на оригиналах, этих "пакостей" не случается? Подумайте, в какую цену обходится Вам остаток чернил в "закончившемся" картридже.

    управление цветом
  • moshael Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moshael Senior Member Автор темы

    500

    22 года на сайте
    пользователь #990

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 10 апреля 2013 09:53
    Dimon_2012:

    А может это пакость от китайских производителей СНПЧ? Ведь к примеру с оригинальными картриджами у меня никогда небыло недопечатанных листов. Да и с ПЗК тоже не бывает (хотя может такие попали).

    одна и та же СНПЧ по разному работает на принтере A4 и A3 формата. Отличия следовательно именно в микропрограмме принтера.

  • Dimon_2012 Member
    офлайн
    Dimon_2012 Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #566071

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 10 апреля 2013 13:34

    MikeZ
    При чем тут остаток чернил? В СНПЧ чернила тем более есть, чип "дает команду", наверно тут проблема в чипах (или их взаимодействии с мозгами принтера). Оригинальный чип "дает" ведь допечатать и потом "ставит крест", а вот СНПЧ-шный почему то прерывает на поллисте.
    И по ПЗК ситуация противоречивая. Кто то жалуется так же на недопечать листа, а мои ПЗК "печатают" даже когда чернила вообще закончились (красный крест не появляется пока не выключишь/включишь принтер).

    moshael:

    одна и та же СНПЧ по разному работает на принтере A4 и A3 формата. Отличия следовательно именно в микропрограмме принтера.

    А одни и те же оригинальные картриджи одинаково работают (допечатывают лист) на А4/А3 принтерах... Отличия следовательно в чипах?

    Я ничего не утверждаю, просто задал вопрос. По логике больше похоже на недоделанность китайских чипов (не смогли полностью повторить алгоритм работы оригинальных).

  • Алекс5050 Senior Member
    офлайн
    Алекс5050 Senior Member

    3238

    14 лет на сайте
    пользователь #169156

    Профиль
    Написать сообщение

    3238
    # 10 апреля 2013 14:05
    Dimon_2012:

    Я ничего не утверждаю, просто задал вопрос. По логике больше похоже на недоделанность китайских чипов (не смогли полностью повторить алгоритм работы оригинальных).

    конечно недоделанность. Полное повторение приводит к нарушению патентов, авторских прав. Одно дело альтернатива, другое - подделка. При полном повторении не существовало бы индустрии СНПЧ, засудили бы по полной

    велком 6505028
  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11864

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11864
    # 10 апреля 2013 14:07

    Dimon 2012- так у тебя принтер воздухом печатает?Как это,нет краски ,а принтер печатает?
    В принципе,недопечать не критична, но как всётаки действовать правильно,когда принтер с Снпч остановился при печати посреди фотки и горит средняя клавиша на самом принтере?
    Я жму на среднюю клавишу,каретка подъезжает в центр и клацаю по кнопке на коретке..

    Сколько людей,столько и мнений !
  • urri07 Junior Member
    офлайн
    urri07 Junior Member

    43

    16 лет на сайте
    пользователь #111231

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 10 апреля 2013 15:21

    Мой Р50 с СНЧП на чернилах Ink-Mate EIM 290c с самого начала, от продавца. Печатаю не очень часто и много - домашние фото, как правило. За год с небольшим едва ли листов 350-400 10х15 наберется + А4 офисной столько же. Честно говоря, достали засыхания дюз и частая необходимость прочистки. А потом еще после прочистки, как правило, надо дать отстояться, иначе пропадут и те дюзы, которые до прочистки рисовали :) Больше всего претензий к черным чернилам. В прошлом году засохли прямо в шлейфе. Так и не вымыл, поменял шлейф.
    Вот и вчера, например, стал печатать. Пару фото отпечатал нормально (не делал теста дюз предварительно), а потом пошел брак. Сделал тест дюз - черный отвалился полностью. Прочищал программно, некоторые дюзы появились. Но проявился жуткий косоструй. Стал грешить на голодание по черным чернилам. Шприцем прокачал чернила из донора через шлейф (снимал с "картриджа" и просасывал). Промыл капу - у меня выведен слив наружу - капал дистиллированной водой с добавлением нашатыря и отсасывал шприцем со стороны слива. Поставил штук 5-7 бутербродов на ПГ с этой же смесью (вода и аммиак из аптеки, чистые).
    Все это не торопясь, давал отстояться после прочисток.
    Дюзы все (про черный говорим) появились, но вертикальные линии на тесте дюз - кривые. Пробую калибровать - ничего не получается, потому что на первой строке черным распечатывает такое, что там сориентироваться просто не возможно - видно, кривоструй не малый. Распечатал тест режимов печати из PrintHelp. Там с самом нижнем ряду, где черный самый светлый - каша, как будто пальцем размазано. Остальные строки - более или менее нормально. Все это, промывки и тестовая печать, делалось неоднократно.
    Оставил на ночь. Сегодня распечатал тест дюз - пору черных не пропечатались. Прочистил программно - появились все черные. Распечатал Тест режимов из PrintHelp - похоже, все стало на место.
    Но за этим всем, не сразу заметил, что две желтые дюзы не работают. Одни и те же две дюзы и до, и после всех этих промывок и отстоев.
    По всему этому - что делать сейчас с желтым? Повторить еще бутерброд?
    Может ли быть кривоструй от голодания, а голодание от загустевания (не полного засыхания) в шлейфе?
    Как застраховаться на будущее от загустевания и засыхания черного?
    Повторюсь, печатаю не очень часто, но как правило, раз в неделю включаю, хоть что-нибудь да приходится напечатать, какую-нибудь мелочь. Иногда - простаивает и больше недели.
    Чем из подручных, "домашних" материалов можно профильтровать чернила, чтобы убедиться в их чистоте? Например, бумажные фильтры для кофе-машины подойдут? И не дадут ли они своего ворса дополнительно?
    Прошлой осенью докупил у того же продавца те же чернила, добавлял в старые. Срок годности - до 2017 года.

  • Dimon_2012 Member
    офлайн
    Dimon_2012 Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #566071

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 10 апреля 2013 17:26 Редактировалось Dimon_2012, 4 раз(а).
    Алекс5050:

    При полном повторении не существовало бы индустрии СНПЧ, засудили бы по полной

    Ну может и в этом дело... Хотя на мой обывательский взгляд, и так очевидно что все эти ПЗК/СНПЧ подделка, хоть с допечатыванием, хоть без.

    Moderh:

    так у тебя принтер воздухом печатает?Как это,нет краски ,а принтер печатает?

    Да, вот так и печатает. Сначала уровень в статус-мониторе снижается почти до минимума и "замирает", а далее можно продолжать печатать пока не кончатся чернила (будет печатать с отсутствующим цветом/цветами), видимо чип не дает команды на "крест". Пролетал так раза три, печатал на альтернативке, и "тянул" оставшиеся фотки без обнуления (если обнулить/заправить то на альтернативке приходилось потом долго "отстаивать" принтер что бы все дюзы появились, а время поджимало). Вот и попадал так что уже небыло на фотках какого то цвета (который был минимален по статусу). Вобщем приспособился так, что по достижению этого минимума в ст.мониторе, печатаю по 3-4 фото А4 и выключаю/включаю принтер, и в какой то момент после включения выходит "красный крест" и зажигается красная лампа - о замене картриджа, вот тогда обнуляю/дозаправляю. Сейчас использую чернила от L800, и "отстаивать" принтер уже не приходится, после обнуления/дозаправки все дюзы сразу на месте. Короче печатаю, хотя конечно оригинальный алгоритм работы чипов был бы удобнее.

    urri07:

    За год с небольшим едва ли листов 350-400 10х15 наберется + А4 офисной столько же. Честно говоря, достали засыхания дюз и частая необходимость прочистки.

    Ну а что же Вы хотели от альтернативки, когда у меня черные чернила от L800 не достояв пару месяцев до года стали пылить, и пришлось вылить остаток 20-30 мл. Не зря же рекомендуется вскрытые флаконы (и картриджи) с чернилами использовать в течении полугода. В СНПЧ Вы заливаете видимо 600 мл чернил, а расходуете из них за год лишь 100-150 мл. Как ни крути, оставшиеся чернила будут загустевать. Некоторые разбавляют их дистиллянтом, или промывкой, но по-хорошему лучше в унитаз. Многие так пролетают, покупают принтак, ставят СНПЧ, затариваются альтернативными чернилами в бутылках, и потирают руки в предвкушении многолетней дешевой печати. Но при малых объемах печати такое не прокатывает, все равно в итоге часть чернил пойдет в унитаз...

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 10 апреля 2013 22:41 Редактировалось MikeZ, 1 раз.

    urri07,
    я фильтровал чернила EIM-290 наборами для внутривенной инфузии. Терпеливо, 6 х 1 л. Затем разрезал капсулы, чтобы посмотреть на фильтры. К моему удивлению, фильтры были абсолютно чистыми. А меж прочим, это были давно просроченные чернила. Я думаю, большую проблему для печатной головы представляет не осадок самих чернил, а пыль, попадающая в банки с чернилами через неплотно закрытые крышки, и в СНПЧ - при неаккуратной заправке сильно запыленной конструкции и через воздушные отверстия не прикрытые фильтрами.

    управление цветом
  • Iron_BY Member
    офлайн
    Iron_BY Member

    242

    12 лет на сайте
    пользователь #570336

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 11 апреля 2013 02:24

    А фильтры промывать водой\промывочной жидк. можно? Или они теряют свойства и после промывки уже не пропустят воздух и лучше заменять их? Потерялся один фильтрик, чёт стрёмно стало :insane:

    змагарский заповедник
  • moshael Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moshael Senior Member Автор темы

    500

    22 года на сайте
    пользователь #990

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 11 апреля 2013 07:10

    лучше заменить. Были случаю проблем после загрязнения фильтров.

  • urri07 Junior Member
    офлайн
    urri07 Junior Member

    43

    16 лет на сайте
    пользователь #111231

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 12 апреля 2013 10:58

    Спасибо ответившим.
    Задумался о переходе на оригинальные чернила от L800. Вроде бы они долговечнее на бумаге и, где-то здесь писали, - меньше засыхают в дюзах, лучше переносят простои принтера без печати. Кто печатал этими чернилами на Р50?
    Долговечность фото и простои в печати для меня актуальны. Повышение стоимости - нет, все равно потери более дешевых чернил на прочистки велики, а нервы еще дороже :)
    Кто поддержит или опровергнет мои ожидания, стоит ли переходить?

  • Алекс5050 Senior Member
    офлайн
    Алекс5050 Senior Member

    3238

    14 лет на сайте
    пользователь #169156

    Профиль
    Написать сообщение

    3238
    # 12 апреля 2013 13:07 Редактировалось Алекс5050, 1 раз.
    MikeZ:

    Я думаю, большую проблему для печатной головы представляет не осадок самих чернил, а пыль, попадающая в банки с чернилами через неплотно закрытые крышки, и в СНПЧ - при неаккуратной заправке сильно запыленной конструкции и через воздушные отверстия не прикрытые фильтрами.

    moshael:

    Были случаю проблем после загрязнения фильтров.

    Dimon_2012:

    Но при малых объемах печати такое не прокатывает, все равно в итоге часть чернил пойдет в унитаз...

    уже много говорено, но повторюсь ещё раз. Да, вышеперечисленные проблемы есть, но они не первостепенны. Основная, львиная доля проблем с ПГ наступает от старости СНПЧ. Ржавление пружинок картриджей, внутреннее разложение силиконового шлейфа. Некоторые СНПЧ живут 3 месяца и даже меньше, некоторые и по четыре года без проблем. Я рекомендую менять СНПЧ полностью раз в год, максимум полтора. Потому что при наступлении проблемы с ПГ не всегда удаётся её восстановить.

    urri07:

    Оставил на ночь. Сегодня распечатал тест дюз - пору черных не пропечатались. Прочистил программно - появились все черные. Распечатал Тест режимов из PrintHelp - похоже, все стало на место.
    Но за этим всем, не сразу заметил, что две желтые дюзы не работают. Одни и те же две дюзы и до, и после всех этих промывок и отстоев.
    По всему этому - что делать сейчас с желтым? Повторить еще бутерброд?

    после "бутербродов, сэндвичей, гамбургеров" под жестянку ПГ наливается избыток жидкости, которая при печати, по-любому, попадает на дюзы. Избавиться от неё без снятия ПГ не получится.
    Вторая причина - в СНПЧ, об этом написал чуть выше
    Третья - в самих чёрных чернилах. Были случаи некачественных именно этих чернил у ИнкМэйта, при чём и сам поставщик Вам этого принтера, мог и не знать, что заливает некачественные. В причине некачественных чёрных так досконально не разобрались. То ли заводской брак, то ли из-за неправильного хранения что-то произошло, причин может быть много.

    велком 6505028
  • urri07 Junior Member
    офлайн
    urri07 Junior Member

    43

    16 лет на сайте
    пользователь #111231

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 16 апреля 2013 19:50 Редактировалось urri07, 1 раз.

    Dimon_2012 Вы, как я понял, сначала печатали альтернативными, а теперь перешли на чернила для L800. Это на Р50? Чего ждали от пререхода и оправдались ли ожидания?

  • Dimon_2012 Member
    офлайн
    Dimon_2012 Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #566071

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 16 апреля 2013 23:35

    urri07
    Сначала я печатал оригинальными картриджами на своем Т59 (по сути тот же Р50). Потом некоторое время альтернативными чернилами с ПЗК. Но когда увидел степень их выцветания (даже в темноте), то перешел на чернила от Л800 (около года назад).
    Ждал повышения светостойкости, похоже дождался; не ждал, но получил практически полное отсутствие проблем с пропаданием дюз (даже при обнулении ПЗК); получил более холодный оттенок со стандартными профилями, но имея колормунку настроил цветопередачу для всех нужных бумаг; ну и еще получил один минус чернил Л800 - длительную стабилизацию, выдерживаю мишени перед промером неделю (хотя чернила довольно стабильны, используя так же бумагу эпсон перепрофилировать пока не приходилось). Вобщем считаю чернила от Л800 наиболее подходящими для использования в бытовых 6-ти цветных эпсонах по цене/качеству.

  • urri07 Junior Member
    офлайн
    urri07 Junior Member

    43

    16 лет на сайте
    пользователь #111231

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 17 апреля 2013 00:18
    Dimon_2012:

    urri07
    Вобщем считаю чернила от Л800 наиболее подходящими для использования в бытовых 6-ти цветных эпсонах по цене/качеству.

    Спасибо большое! Вы меня уверили в правильности (для меня) моего настроя на переход на чернила для L800.
    Наверняка поменяю СНПЧ (кто бы посоветовал - какую? в Минске). Как бы еще вымыть старые чернила из ПГ? Или не стоит заморачиваться?