• Evi6777 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Evi6777 Neophyte Poster Автор темы

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2230835

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 8 августа 2017 18:31 Редактировалось Evi6777, 1 раз.

    В 2016 году в начале года совершила обмен авто на авто с моей доплатой. В конце года продала авто. В 2017 году этого месяца пришло письмо об уплате подоходного налога и пени с мая месяца. Вопрос вот в чем: является ли договор мены, как продажа авто? Дата обмена была февраль 2016 ( 50/50 равноценная мена), продажа декабрь 2016. Ищу документ , который говорит, что договор мены или обмена, является тем же договором продажи. Потому, что когда я менялась 50/50 равноценно, в МРЭО мне сказали, что договор мены, если равноценно это не является продажей

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 8 августа 2017 18:57

    Evi6777, договор мены не является договором купли-продажи. Но в обоих случаях Вы отчуждали автомобиль и получали доход. Во втором случае д.б. оплатить подоходный налог. Доход был от продажи автор (разница между покупкой и продажей этого автор)?

  • Evi6777 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Evi6777 Neophyte Poster Автор темы

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2230835

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 8 августа 2017 19:00 Редактировалось Evi6777, 5 раз(а).

    но в акте камеральной проверки плательщика, указано что в 1 раз раз я продала, и во 2 раз я тоже продала авто.Получается, что я получила доход по их мнению. Хотя 1 раз я обменяла 50/50, а во 2 раз я продала . Получается, что в 1 раз я ее обменяла и с нее доход не получила, а значит это не является договором купли продажи. Я уже запуталась или чего то не понимаю?

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10620

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10620
    # 9 августа 2017 14:01

    Evi6777,
    ГК:
    Статья 538. Договор мены

    1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
    2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 9 августа 2017 15:11 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Evi6777, да, не поняли. Попробуем по другому. Не "привязывайтесь" к договору купли-продажи, не важно какой договор, важно, что произошло отчуждение автомобиля дважды. Важен сам факт получения дохода на основании какого-то договора. Доход-это не только деньги, но и имущество. В отличии от купли-продажи при договоре мены Вы получили не деньги, а имущество-автомобиль, который имеет какую-то стоимость. Потом Вы второй раз отчуждаете автомобиль и получаете деньги. Теперь вопрос, а доход, с которого нужно платить налог был? Если дохода не было (сумма от продажи = или < суммы покупки этого автор), тогда покажите это налоговой. Если доход был, уплатите налог и пени, не тяните. Прежде чем получать доход, консультируйтесь относительно налогообложения.

  • Evi6777 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Evi6777 Neophyte Poster Автор темы

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2230835

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 9 августа 2017 15:16

    Да, 538 ст . уже изучила. Там все доступно .Только вот когда я производила обмен, в мрэо я спросила, а мне ответили, что это не продажа. Разобралась. Сегодня была у юриста , он то же самое сказал. Завтра пойду оплачивать и налог и пеню и штраф. Всем спасибо ребята, за понятные и доступные советы и ответы(((((((((((((