• Slaydenis Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Slaydenis Junior Member Автор темы

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #468725

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 6 августа 2017 10:38

    Я гражданин РБ. В марте 2011г. был лишен водительских прав сроком на пять лет за повторное управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. В/у у меня никогда не было. Благополучно прошло 5 лет. Срок лишения закончился. Работая в РФ, я отучился и сдал на права в феврале 2017г. Перед тем,как ездить по РБ пришел в ГАИ и попросил проверить меня по базе(можно-ли мне ездить). Там сказали,что все гуд - езди. Через пару месяцев мне дают штраф за техосмотр. Я его благополучно оплачиваю и забываю. И вот буквально месяц назад получаю штраф за ремень. На следующий день приезжает ко мне домой гаишник на личном авто и говорит,что я не имею права управлять т/с. Что в какой-то там второй базе у меня стоит ограничение на управление. И выписывает мне 2 штрафа за езду без прав.
    Я иду в ГАИ. Там говорят,что они не знают в чем дело. Отправили в МРЭО. Там говорят,что не в курсе, что ограничение наложено ПДН и что мне,возможно придется сдавать экзамены в ГАИ. Я им показываю документы об обучении и сдаче в ГАИ из России, а они только разводят руками. Отправляют какие-то запросы. Не понимаю,что они мне дадут после сдачи экзаменов на руки? Зачем их сдавать,если я сдавал их уже в РФ(ведь права международные). К кому обратиться?

  • Mush Senior Member
    офлайн
    Mush Senior Member

    1814

    18 лет на сайте
    пользователь #42925

    Профиль
    Написать сообщение

    1814
    # 20 августа 2017 01:47

    Все верно. Вам запретили управлять автомобилем на территории нашей страны за пьянку. В законе прописано, что при лишении за пьянку право управления восстанавливается только после сдачи экзамена - теория, площадка и город. Для справки: право - это не документ под названием "водителское удостоверение" а разрешение вам садиться за руль. Если вам запретили управлять автомобилем в нашей стране, то уже не важно какие документы у вас есть на руках. А вам - запретили. С условием, что разрешат садиться за руль только через пять лет и только после обязательной сдачи экзамена. Повторный экзамен - это часть наказания за пьянку. При лишении прав по другим причинам такого наказания нет и право управления восстанавливается автоматически.
    И по поводу российского удостоверения. У нас в стране по иностранным водительским удостоверениям можно ездить не больше трех месяцев и то только если вас не лишила права управления на территории нашей страны и не внесли в базу. После трех месяцев нужно сдать теоретический экзамен и обменять иностранное удостоверение на белорусское. Иностранное при этом изымается и отправляется на хранение в ГАИ. Если вы потом решите вернуться в Россию, то сможете обменять белорусское удостоверение назад на российское. Или есть второй вариант, для тех, кто хочет сохранить оба удостоверения: отучиться у нас в автошколе и сдать на права полностью (теория, площадка, город).
    И последнее - после уголовной статьи за пьянку за рулем очень просто попасться на эту же статья, но с более серьезным наказанием и с конфискацией автомобиля. Достаточно попасться с 0.31 промилле остаточного утром после бурного вечера. Или даже просто передать управление автомобилем пьяному. И не важно уже прошел год после предыдущего наказания или нет. Год действует только после административного наказания. А после уголовного срока давности для повторности нет.
    Вы, гляжу, по-прежнему продолжаете осознанно нарушать (ТО, ремень - это не случайные, а осознанные нарушения). Пора-бы и остепениться. Т.к. пока не вы "имеете систему" а она - вас. И очень сильно.

  • user_123321123321 Senior Member
    офлайн
    user_123321123321 Senior Member

    5106

    13 лет на сайте
    пользователь #296468

    Профиль
    Написать сообщение

    5106
    # 20 августа 2017 12:01

    Slaydenis, я бы вообще лишал прав за пьянку пожизненно и с первого раза. С расстрелом за повторное. Кроме шуток.

    Сегодня большой день. Прямо скажем — Днище!
  • Mush Senior Member
    офлайн
    Mush Senior Member

    1814

    18 лет на сайте
    пользователь #42925

    Профиль
    Написать сообщение

    1814
    # 20 августа 2017 16:27

    Забыл ещё об одном напомнить. Если запрет на право управления был вынесен не ГАИ по административному делу, а судом по уголовному делу (за повторное вождение пьяным, например), то езда за рулём не восстановив право управления может повлечь за собой ещё одно уголовное дело - за невыполнение запрета суда на занятие определенной деятельностью. Так что прекращайте чудить.