Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Радиоприемники

Ritmix RPR-101 (коричневый)

  • grodenski Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grodenski Senior Member Автор темы

    3984

    14 лет на сайте
    пользователь #219601

    Профиль
    Написать сообщение

    3984
    # 27 июля 2017 22:52

    Само радио не плохое, но в моем экземпляре трансформатор задымил в течение 15 первых минут работы.От 9 вольт работает без проблем. При воспроизведении MP3 звук даже стерео.

    м

  • chelenberg Senior Member
    офлайн
    chelenberg Senior Member

    1469

    13 лет на сайте
    пользователь #343970

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 20 июля 2018 00:14

    Доброй ночи. Народ, кто пользуется, расскажите, не уж то сильно гудит трансформатор при невысокой громкости? Народ в отзывах пишет это довольно часто.

    అభినందనలు, మీరు దీనిని చదవగలరు.
  • 2011556 Neophyte Poster
    офлайн
    2011556 Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #2011556

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 8 августа 2021 09:07

    Гудит очень .Поэтому поменял трансформатор на другой от какой -то японской магнитолы или еще от чего -то .Добавил конденсатор электролитический на 4000 с чем -то микрофарад параллельно тому , который там стоит на 2200 микрофарад после диодного моста .

    Добавлено спустя 9 минут 35 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Под шестеренку большую сверху и снизу подложил шайбы .Теперь нет люфта и ручка верньера крутится очень туго и четко ,фиксировано , без болтанок .Смазал все эти шестеренки и зубчатый ползунок шкалы густым солидолом .Плавно очень .Приятно и хорошо .

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Вот такие мои доработки и улучшения .
    Еще вставил в заднюю крышку гнездо для внешней антенны ,которая у меня за окном метров 20 .
    К плюсам динамиков припаял резисторы .Теперь громкость меньше заводской , но зато теперь громкость регулируется очень плавно по нарастающей приятно и оба динамика одинаково регулируются .

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    Телескопическую родную и обломанную антенну заменил на толковую и надежную Советскую антенну от замечательного радиоприемника Океан или ему подобного (Селена ,Веф и тд ).Теперь она надежна и длина .Вставил ее в родное силуминовое место вместо родной с использованием пары медных шайб .Все прекрасно встало и закрутилось родным винтом и зажалось с необходимой силой так ,что бы антенну можно было зафиксировать в любом положении .

    Добавлено спустя 13 минут 40 секунд

    Теперь о самом важной для такого рода радиопримниках - подстветка шкалы (ведь этот типа ретро-старый добрый свет как у бабушки с дедушкой в деревне в детстве). Да .В общем взяв и разобрав сгоревшую лампу дневного света на светодиодах ,впервые в жизни выпаивал светодиоды .Они находятся на металлической подложке круглой .Так вот , взял эту подложку-радиатор с припаянными на ней светодиодами и положил на газовую комфорку следя за тем ,что бы не перегреть все это дело , и скинул с этой платформы светодиоды ,когда основания прогрелись .Если передержать , то все портится ,плавится и приходит в негодность . На плате есть пару клем - в+ и в- .К одной из них (+) я и припаял резистор на 150 Ом ,а к нему одby провод от светодиода (контакт +) , а второй провод от светодиода (контакт -) я припаял к минусовому контакту на плате (в-) .Я так специально пишу ,потому что не все понимают что да как . Светодиод приклеил сбоку шкалы ,напротив небольшой (около 2 см) щели .Этого по моему мнению оказалось вполне достаточно ,что бы осветить вечером и ночью шкалу .А лепить в шкалу эту кучу светодиодов считать глупостью , которая только испортит весь тайный ,мистический,романтический,старинный ,уютный,уединенный шарм от приемника .Это ж вам не новогодняя елка ,не прожектор,не дальний после подъема резко на дороге .Это ретро и оно должно по своему умолчанию и предназначению быть старым ,добрым ,уютным ламповым тускловатым светом .Именно он и греет душу .А делать из него прожектор - это бред какой -то .

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    Так же я вклеил пластиковую штучку (защищенное крепление для обычного предохранителя),в которую вставляется предохранитель .а контакты его впаял в разрыв одного из провода 220 вольт ,который идет от штейкера(вилка) к трансформатора . Таким образом защитил от мало ли чего ,что бы приемник не сгорел .Вставил его внутри ,а не снаружи так ,как посчитал ,что в принципе редко возможно придется его(предохранитель) заменить ,а открутить заднюю крышку (4 самореза) , не составит большого труда .

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    В планах так же заменить штатный видимо гелевый и ненадежный аккумулятор на хорошо себя закоремендовавшие 18650 .Думаю пару штук последовательно хватит .Пустить их через китайский модуль повышения(вольт на 9) напряжения. Ну и конечно к ним же и китайский модуль зарядки их через всем привычный микро юсб . Главное ,что бы эти модули -повышайки не давали помех для приема радио .

    Добавлено спустя 6 минут 43 секунды

    В моих планах еще попробовать вместо штатной магнитной антенны внутри приемника ,применить магнитную ферритовую антенну(около 20 см длинны и около 8-10 мм диаметр) от приемника Океан уже готовую с намотками всеми .В корпусе места хватает для творчества и модернизации для себя .А свои выражения типа *колхоз* можете оставить сами себе .Я творческий человек и занимаюсь именно творчеством в свое удовольствие .Интересно ,поведет ли себя приемник лучше с новой старой надежной советской антенной из настоящего ферита .Так же можно будет попробовать отмотать витков на этой антенне ,для приема пионерского диапазона 17.... кГц .

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    Что касается радиолюбителей , то этот приемник их принимает .На 3 мГц наши уважаемые Деды , которых интересно послушать вечером с кружечкой горячего чая ,когда за окном идет дождь(кому как ) . И не только .Однополосную модуляцию(SSB) это чудо китайской техники так же принимает .Но для этого необходим второй гетеродин , который я и собираюсь вставить во внутрь этой чудесной коробочки . С наружным вторым гетеродином я уже попробовал их принимать и все получилось хорошо .И 40 и 80 и ..... метров .

    Добавлено спустя 10 минут 51 секунда

    Теперь что касается внешности .В интернете разное пишут .А лично я ,если мне не изменяет моя старческая память , считаю ,что этот Ритмикс (101,102), Сигнал Бзрп рп-313 - похож именно на советскую радиолу Латвия . Думаю ,что наши узкоглазые товарищи содрали именно с радиолы Латвия внешность для своей пародии .Как по мне , так именно она больше всего похожа на так сказать оригинал .

    Добавлено спустя 12 минут 1 секунда

    Что еще добавить ? Меня удивило ,как эта современная китайская подделка действительно принимает радиостанции .Как так ? В квартире , на штатный обломанный кусок телескопической антенны она действительно принимала станции радио .Не поверил своим глазам и ушам .Дома ,в квартире ,есть и японский аппарат и другие и они как то не очень то и принимают радио(кроме сканера айкома) , а это чудо берет и принимало еще и до моей модернизации .Неужели этот чертов DSP чип внутри так устроен ,что ему и стены каменных ..... домов ни по чем , ни помехи от зарядок ,компьютеров ,вайфаев и прочей *прелести* современного технократического мира ..... Странно .... Я ненавижу этот чертов чип DSP и считаю его злом , так как при поиске станций ,когда крутишь ручку поиска , происходят задержки ,щелчки,замирания,паузы (называйте как хотите это зло) , которые просто выворачивают всю душу ,нервы ,психику наизнанку !_( Это просто какой -то современный ужас ! Старый добрый аналог наоборот теплой нежной простотой и главное плавностью ,гармонией ,постепенностью ,уравновешивает и психику ,и душу и успокаивает . А этот же ,наоборот портит все впечатление от наслаждения радиоприема . Но смазав обильно шестеренки густым солидолом и подложив под них шайбы ,мне удалось добиться меньшего ощущения этих проклятых уже народом замираний чипа DSP . Но все равно конечно это просто ..... Скорей бы китайцы придумали как обмануть восприятие этого зла .

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    Приемником Ritmix · RPR-102 я доволен вполне .Особенно тем ,что для меня он как интересный конструктор для проявления своей мысли в реальности творчества и увлечения с приятным результатом .Добавлю второй гетеродин и заменю возможно аккумулятор и готово !
    Хотя ? Можно было бы еще шестеренки добавить к верньеру .... Ну ладно , не буду _)

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    PS ^ Буду признателен тому ,кто подскажет и на фото маркером обведет ту часть платы и элементов на ней ,которые можно было бы экранировать металлической пластиною , припаяв ее к массе (минусу) дабы сделать еще лучше это чудо .