Ответить
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12202

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12202
    # 28 мая 2004 00:09

    PS, Хотелось увидеть реальный пример такой фотографии.

    Если съемка коммерческая, то конечно надо брать расписку.

    В остальных случаях это просто нонсенс.

  • PS Junior Member
    офлайн
    PS Junior Member

    80

    22 года на сайте
    пользователь #1769

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 28 мая 2004 09:34

    Да я так, от балды. Фантастика это. Неудачный пример.

    Но вообще-то мне не совсем нравятся фразы друзей типа "я видел твоего ребенка в рекламе, там показан кусок видеосьёмки в детском саду". Правда в том случае все дружно обознались, но тем не менее...

    ______ Удачи.
  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 28 мая 2004 10:03

    alias-1, Да, знаю я этого парня - Сергей зовут.

    PS, Я бы на месте той девушки заявил, что съемка изначально была коммерческая. Что договоаривалися к примеру на сумму в 1000 долларов при условии распространения в РБ и на 10 000 при условии распространения и за границей.

    И тогда были бы проблемы. Очень сложно будет доказать обратное

  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 29 мая 2004 00:00

    вот вам пример из жизни: знакомого иоего сфоткали целующегося на улице со своей девушкой. фотку поместили на центральную полосу нескольких минских газет (обозреватель, и еще парочка - забыл просто, он их потом скупал в ларьке пачками :lol:). фоткали через улицу и ничего, естессно не спрашивали. а если бы там другая девушка была, а его подруга увидела, а???

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • 99 Senior Member
    офлайн
    99 Senior Member

    813

    23 года на сайте
    пользователь #99

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 29 мая 2004 01:42 Редактировалось 99, 1 раз.

    empty

  • PS Junior Member
    офлайн
    PS Junior Member

    80

    22 года на сайте
    пользователь #1769

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 29 мая 2004 10:07

    Acid Zebra,

    И вообще окружающие к человеку с приличным фотоаппаратом (не мыльницей) как-то по-дикому относятся

    Да, хорошо замечено.

    :) Ха! Не могу удержаться. Сьемка во дворе - Зенит+Арсат. Кто не видел объектив "Арсат" поясняю - зум 80-200 сов. промышленности, дура такая длиной сантиметров 30. Приходит какая-то бабка и начинает говорить - "Что вы тут шпионите, я сейчас позвоню в компетентные органы, и т.д." :D

    Но вообще-то окружающие к технике напоминающей по виду зенит+гелиос относятся нормально, сила многолетней привычки, панимаешъ :D

    Именно по этому купил lumix fz10-k - если на него бленду не одевать - типичный вид, размер, цвет. Точнее не только по этому, но один из важных факторов.

    ______ Удачи.
  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 30 мая 2004 14:30

    Binzhuk Alexey, Как я уже писал выше. Если они целуются в городе у людей на виду - значит они это уже не считают это их личной жизьнью, которую надо охранять.

    Если бы он у всех на виду целовался ьы с другой девушкой - то же самое

  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 30 мая 2004 19:31

    На выходных попался мартовский номер журнала PROфото - там была статья об этом, но в среде законов РФ... после её прочстения я вообще ничего не понял - с их слов, по российскому законодательству надо получать разрешение на съёмку даже Кремля и любого музея/памятникам архитектуры. :-?

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • Sash Member
    офлайн
    Sash Member

    266

    22 года на сайте
    пользователь #2278

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 30 мая 2004 21:46

    Да по моему ерунда все это ...:-?

    Снимай чего хочешь, хоть в метро - главное чтоб не заметили...

  • Cheslavovich Nokia Team
    офлайн
    Cheslavovich Nokia Team

    1866

    19 лет на сайте
    пользователь #20407

    Профиль
    Написать сообщение

    1866
    # 30 мая 2004 22:01
    haos:

    На выходных попался мартовский номер журнала PROфото - там была статья об этом, но в среде законов РФ... после её прочстения я вообще ничего не понял - с их слов, по российскому законодательству надо получать разрешение на съёмку даже Кремля и любого музея/памятникам архитектуры. :-?

    Разрешешение необходимо получать в случае дальнейшего использования данных снимков. В случае любительской съемки никакого разрешения получать не надо. Единственное исключение стратегичесские объекты и места где съемка запрещена указателями (некоторые клубы, магазины) в них. Список стратегических объектов вещь достаточно интересная, расплывчатая и скрытая от посторонних взглядов. Съемка посторонних в принципе должна осуществляться только с их согласия, т.к. потом могут возникнуть судебные разбирательства о причинении морального ущерба и посягательстве на тайну личной жизни. Например не люблю я что-бы мое фото мелькало на страницах газет или по телевидению... ;)

  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 30 мая 2004 22:33

    Cheslavovich, не верится, как то, что все фотографы получают разрешение на съёмки Кремля того же... к примеру, в журнале Digital Photo регулярные тестовые снимки цифровушек делаются на примере Кремлёвской стены с моста какого-то (там ещё и гостинница вылазит) - неужели они каждый раз бьют челобитную, чтобы сфоткать? ведь последующем это коммерческое использование снимков - печать в (платных) журналах

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • Cheslavovich Nokia Team
    офлайн
    Cheslavovich Nokia Team

    1866

    19 лет на сайте
    пользователь #20407

    Профиль
    Написать сообщение

    1866
    # 30 мая 2004 22:44
    haos:

    Cheslavovich, не верится, как то, что все фотографы получают разрешение на съёмки Кремля того же... к примеру, в журнале Digital Photo регулярные тестовые снимки цифровушек делаются на примере Кремлёвской стены с моста какого-то (там ещё и гостинница вылазит) - неужели они каждый раз бьют челобитную, чтобы сфоткать? ведь последующем это коммерческое использование снимков - печать в (платных) журналах

    Пока администрация Кремля не заинтересуется данным вопросом все нормально, а вот если захотят бабла срубить - судов не миновать. Но им это не надо, слишком мелко....

  • alias-1 Member
    офлайн
    alias-1 Member

    159

    20 лет на сайте
    пользователь #12901

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 31 мая 2004 10:15

    Вот вам цитатка из белорусского законодательства

    ...Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием автора произведения и источника заимствования:

    ....

    воспроизведение или доведение до всеобщего сведения произведений архитектуры, изобразительного искусства, фотографий, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом такого воспроизведения или сообщения для всеобщего сведения или когда оно используется в коммерческих целях;

    ....

    [i][b]"Ghostmodernizm Rulez!"[/b][/i]
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 31 мая 2004 14:50
    Binzhuk Alexey:

    вот вам пример из жизни: знакомого иоего сфоткали целующегося на улице со своей девушкой. фотку поместили на центральную полосу нескольких минских газет (обозреватель, и еще парочка - забыл просто, он их потом скупал в ларьке пачками :lol:). фоткали через улицу и ничего, естессно не спрашивали. а если бы там другая девушка была, а его подруга увидела, а???

    А что тут такого? Фото снято в публичном месте. Целуясь или занимаясь любовью - посмотрите по сторонам. Обязательно увидите вокруг несколько праздно шляющихся личностей. И как минимум у одного будет камера. Стопро.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 31 мая 2004 14:57
    Acid Zebra:

    И вообще окружающие к человеку с приличным фотоаппаратом (не мыльницей) как-то по-дикому относятся, сразу сторонятся, смотрят всей толпой и т.п. чувствуешь себя как какая-то обезьяна сбежавшая из зоопарка.

    Особенно люди шарахаются когда видят что ты фоткаешь не друзей/подруг на фоне чего-либо, а какого-то прохожего в толпе или просто пустую скамейку!

    С одной стороны неловко себя чуствуешь под их взглядами, а с другой приятно - выделяешься из толпы... ;)

    Не обращай внимание. Это сначала так - колотится сердце, руки трясутся когда нужно достать камеру. А потом со временем проходит.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Витовт Member
    офлайн
    Витовт Member

    100

    20 лет на сайте
    пользователь #11348

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 31 мая 2004 16:54
    RAE:

    Guerilla:

    внутренности метрополитена к режимным объектам относятся

    да.

    Также как и ЖД - однажды пришлось иметь беседу с охраной на станции. Правда, при здешней плотности населения нарваться на беседу достаточно маловероятно (как и на лесника в лесу).

    Вчера ( 30.05.2004 ) в Брестком аэропорту был воздушный праздник. Я специально спрашивал у милиционера (в звании майора) , можно ли снимать на видеокамеру внутри здания аэропорта и снаружи. И получил ответ, что специального разрешения НЕНУЖНО, но сотрудники милиции МОГУТ поинтересоватся вашей личностью - нужно иметь при себе удостоверение личности. Я проснимал часа 4 и никаких вопросов с правоохранительными органами у меня небыло.

    п.с. В прошлом году тоже снимал на воздушном празднике и вопросов тоже небыло никаких.

  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 1 июня 2004 03:16

    alias-1 , источник укажи, пожалуйста.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 1 июня 2004 08:42

    Binzhuk Alexey, ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 мая 1996 г. N 370-XIII "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"

    (в ред. Законов Республики Беларусь от 11.08.1998 N 194-З,

    от 04.01.2003 N 183-З)

    Но здесь идет речь не много о другом. Здесь говорится в каких случаях можно вопросизводить что-либо не спрашивая разрешения обладателя авторского права. Но совсем не идет речь о том можно ли это воспроизводить вообще.

    Пред регулирования Закона не тот!!!

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 1 июня 2004 11:46

    Подавал сегодня заявление в ЗАГС. Тетка, которая все это оформляла, говорит, что на фотографирование в ЗАГСе нужна специальная лицензия, без которой фотографом может заинтересоваться налоговая. Настоятельно советовала воспользоваться услугами их штатного фотографа, который за 10 фоток 10х15 берет 35тыр:molotok:. На мой вопрос, а если мой друг захочет сфоткать меня на цифровик, она сказала, что разницы нет. Попахивает обычным разводом. И отмазка ИМХО бредовая.

    А Вы что думаете по этому поводу? Лично у меня желание послать нах их фотографа и привести своего...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Ключ Member
    офлайн
    Ключ Member

    124

    19 лет на сайте
    пользователь #20331

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 1 июня 2004 14:11

    2 Rhezus

    все эти загоны в ЗАГСах направлены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на развод кроликов, они не имеют права запретить снимать ни вашим друзьям, ни оплаченному вами профессионалу, т.к. это ВАША свадьба. есс-но, что вам не дадут пользоваться тамошним светом (софиты и т.п.)

    сам полтора года назад лоханулся с фотками на собственной свадьбе и позволил снимать фотографу из загса на тройке (высокий такой и пузатый) он сделал ТАКИЕ ужасные карточки... на половине кадров закрыты глаза, с фокусировкой явные проблемы, короче страх. я попросил негативы, таких грязных негативов я не видел с третьего класса когда в фотокружок ходил, там под столом валялись ненужные и испорченные негативы.

    улыбайтесь, возможно вас снимают