Ответить
  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 6 июля 2017 13:18 Редактировалось mariya86, 118 раз(а).

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 13 от 16.01.2012: О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретении жилых помещений

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 240 от 04.07.2017: О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений

    Механизм оказания государственной поддержки по Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 октября 2021 г. № 375: О мерах по оказанию государственной поддержки - о внеочередном праве на получение льготного кредита и субсидии

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь 04.08.2017 №582 (Постановление №582): О порядке предоставления гражданам субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту (с изм. и дополнениями).

    Постановление совета министров Республики Беларусь от 4 ноября 2017 г. № 835 («Постановление №835») Об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения

    NEW О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2024 год («Постановление №72») Данным Постановлением предусмотрен норматив 1132 руб/м2 (для решений, принятых после 01.01.2024) для города и 1303 руб для многодетных семей из сельских населенных пунктов (для проживающих, строящихся, но НЕ работающих в них)

    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 19.01.2018 № 3 ):
    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 22.01.2019 № 4 )
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 28 января 2020 г. № 2)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 29 января 2021 г. № 6)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 24 января 2022 г. № 4)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 27 января 2023 г. № 4)

    Статья о том что направлять решением исполкома в конкретный банк - вне закона.

    Многодетным семьям могут предоставляться земельные участки в порядке очереди: На предоставленных участках можно осуществлять строительство по 240му указу

    * Примеры расчета в связи с новыми коэффициентами находятся в стадии обновления

  • Andrius80 Senior Member
    офлайн
    Andrius80 Senior Member

    959

    11 лет на сайте
    пользователь #772534

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 14 июля 2017 15:29
    Да-net:

    только, если Ваша очередь, как нуждающихся в УЖУ подошла согласно спискам районной Администрации!

    К пенсии? :o вот это помощь :puke:

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15808

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15808
    # 17 июля 2017 08:58
    Andrius80:

    tsiba_87:

    адресная субсидия в порядке очередности

    Поддержу вопрос, кто мне что должен предложить?

    Вам должны предложить строительство на работе согласно очередности.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • 1808826 Junior Member
    офлайн
    1808826 Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1808826

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 17 июля 2017 15:00
    Andrius80:

    Добрый день! Зимой будет 10лет как я живу в общежитии, семья 3чел., стоим на очереди как молодая семья. Подскажите по нынешнему Указу, что мне светит хорошего? заранее спасибо!

    В Указе 240 льготы для жителей общежитий сохраняются. Порядок получения субсидий еще не установлен, его будет утверждать совет министров в течение месяца.

    В общем порядке указ говорит так: "граждан, проживающих не менее 10 лет в общежитиях или в жилых помещениях частного жилищного фонда по договорам найма жилого помещения, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение указанного срока и не утрачивавших оснований состоять на таком учете, у которых, включая совместно проживающих членов семьи и отдельно проживающих супругов, не имеется в собственности жилых помещений (...), в том числе расположенных в иных населенных пунктах Республики Беларусь";

    Граждане, прожившие в общежитии более 10 лет, имеют право на субсидию для погашения процентов за кредит (только процентов). При этом молодые семьи из числа проживающих в общежитии могут кроме этого получить субсидию на уплату основного долга по кредиту. Взято отсюда: Субсидии на жилье 2017 - кто имеет право.

  • Andrius80 Senior Member
    офлайн
    Andrius80 Senior Member

    959

    11 лет на сайте
    пользователь #772534

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 17 июля 2017 17:05
    1808826:

    В Указе 240 льготы для жителей общежитий сохраняются.

    Так я предполагаю так же...вопрос в том, смогу ли я вступить в долевое строительство и получить эти льготы?

    PlutOn:

    Вам должны предложить строительство на работе согласно очередности

    Как раз сейчас и предлагают, но нет уверенности, что взяв сейчас огромный (читай, неподъемный) кредит, мне его потом (когда будет 10лет стажа в общежитии) погасят частично

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15808

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15808
    # 17 июля 2017 17:25
    Andrius80:

    Как раз сейчас и предлагают, но нет уверенности, что взяв сейчас огромный (читай, неподъемный) кредит, мне его потом (когда будет 10лет стажа в общежитии) погасят частично

    По моему опыту - не погасят. Потому что при вступлении в строительство подаются документы и исполком и согласовываются списки. Т.е. на момент подачи вы нельготник.
    Но я бы еще проконсультировалась у того, кто ведет вашу очередь на работе.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • erka Junior Member
    офлайн
    erka Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #347875

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 17 июля 2017 23:37

    То есть нуждающиеся, которые взяли кредит под 35% и более % - купили вторичное жилье, платят сумасшедшие % банкам вообще теперь в пролете, 240 указ опять же многодетным, у которых и так по 2-3 квартиры в разных районах города, которые в свою очередь сдаются по 200-300 баксов без уплаты налогов, естественно.
    А остальные молодые семьи с детьми вообще в этом государстве никаких прав и помощи не могут иметь.
    Одним все, а других топим....
    Снижайте тогда % по кредитам, дайте выдохнуть людям.
    13 указ многодетным, 240 многодетным, а нам что ???? Они каждый раз используют льготный кредит и субсидии при постройке очередной квартиры, а молодым семьям с 1-2 детьми без льготных кредитов и фин.помощи как быть??????

    Когда я вырасту, я буду наглая рыжая морда!!!! А пока я - солнышко!!!!
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15808

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15808
    # 18 июля 2017 08:59
    erka:

    Снижайте тогда % по кредитам, дайте выдохнуть людям.

    так снизили же :) От 9,5% уже. Кто брал кредиты под 35, сейчас платят по 17 или 19.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • tsiba_87 Junior Member
    офлайн
    tsiba_87 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #495172

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 19 июля 2017 09:57

    Ещё вопрос, может кто подскажет? Коммерческий кредит на строительство жилого дома взятый ДО вступления в силу указа 240 подлежит адресной субсидии или эта субсидия будет начислятся только по кредитам взятым ПОСЛЕ вступления в силу указа 240?

  • 1431441 Member
    офлайн
    1431441 Member

    146

    9 лет на сайте
    пользователь #1431441

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 19 июля 2017 11:04
    tsiba_87:

    Ещё вопрос, может кто подскажет? Коммерческий кредит на строительство жилого дома взятый ДО вступления в силу указа 240 подлежит адресной субсидии или эта субсидия будет начислятся только по кредитам взятым ПОСЛЕ вступления в силу указа 240?

    Присоединяюсь к вопросу, может кто- нибудь знает?

  • stasanit Member
    офлайн
    stasanit Member

    367

    10 лет на сайте
    пользователь #858715

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 19 июля 2017 13:20
    1431441:

    tsiba_87:

    Ещё вопрос, может кто подскажет? Коммерческий кредит на строительство жилого дома взятый ДО вступления в силу указа 240 подлежит адресной субсидии или эта субсидия будет начислятся только по кредитам взятым ПОСЛЕ вступления в силу указа 240?

    Присоединяюсь к вопросу, может кто- нибудь знает?

    после вступления и только в порядке очереди

  • lidabinfo Junior Member
    офлайн
    lidabinfo Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #571419

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 23 июля 2017 16:19

    Прочитала до конца указ 240, в конце написано что указ вступает в силу через месяц со дня официального опубликования. Это какое число ? Какого числа можно подать заявление о включении в списки на получение субсидии по 240 указу в исполком ? В исполкоме даже спрашивать не хочу, скажут как всегда ждите , хочу просто собрать документы и в законную дату подать и пусть если что не устроит пишут официальный отказ.

  • Nordan Senior Member
    офлайн
    Nordan Senior Member

    5034

    18 лет на сайте
    пользователь #53714

    Профиль
    Написать сообщение

    5034
    # 23 июля 2017 19:26
    lidabinfo:

    Прочитала до конца указ 240, в конце написано что указ вступает в силу через месяц со дня официального опубликования. Это какое число ? Какого числа можно подать заявление о включении в списки на получение субсидии по 240 указу в исполком ? В исполкоме даже спрашивать не хочу, скажут как всегда ждите , хочу просто собрать документы и в законную дату подать и пусть если что не устроит пишут официальный отказ.

    Смотрим вверху по ссылке:

    Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 06.07.2017, 1/17147

    Значит вступает 6 августа 2017.

    BELNETMON | Манiторынг сотавых сетак у Беларусi
  • Енисей Junior Member
    офлайн
    Енисей Junior Member

    98

    8 лет на сайте
    пользователь #1850300

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 24 июля 2017 11:38
    lidabinfo:

    Прочитала до конца указ 240, в конце написано что указ вступает в силу через месяц со дня официального опубликования. Это какое число ? Какого числа можно подать заявление о включении в списки на получение субсидии по 240 указу в исполком ? В исполкоме даже спрашивать не хочу, скажут как всегда ждите , хочу просто собрать документы и в законную дату подать и пусть если что не устроит пишут официальный отказ.

    В какие списки вы собираетесь чтоб вас включили? Список это и есть очередь нуждающихся начиная с номера 1, они сами обзванивать будут по списку

  • stasanit Member
    офлайн
    stasanit Member

    367

    10 лет на сайте
    пользователь #858715

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 24 июля 2017 12:41
    Енисей:

    lidabinfo:

    Прочитала до конца указ 240, в конце написано что указ вступает в силу через месяц со дня официального опубликования. Это какое число ? Какого числа можно подать заявление о включении в списки на получение субсидии по 240 указу в исполком ? В исполкоме даже спрашивать не хочу, скажут как всегда ждите , хочу просто собрать документы и в законную дату подать и пусть если что не устроит пишут официальный отказ.

    В какие списки вы собираетесь чтоб вас включили? Список это и есть очередь нуждающихся начиная с номера 1, они сами обзванивать будут по списку

    вот все правильно написали выше.наивность поражает иногда.

  • 2266374 Neophyte Poster
    офлайн
    2266374 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2266374

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 июля 2017 12:55

    Конкретно может кто написать на вторичку теперь субсидии дают или нет? Какая вообще сумма субсидий и от чего зависит? Как вообще и что вообще происходит? НЕ НАДО ТОЛЬКО КОПИРОВАТЬ ОТРЫВКИ СТАТЬИ ИЗ НОВОГО УКАЗА! ТАМ НИ ЧЕРТА НЕ ПОНЯТНО!!!!

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15808

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15808
    # 24 июля 2017 13:01
    2266374:

    Конкретно может кто написать на вторичку теперь субсидии дают или нет?

    Только стройка, только по очереди.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Nordan Senior Member
    офлайн
    Nordan Senior Member

    5034

    18 лет на сайте
    пользователь #53714

    Профиль
    Написать сообщение

    5034
    # 24 июля 2017 18:31

    В шапку бы добавить

    Основные вопросы, поступающие в Минстройархитектуры, по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 "О государственной поддержке граждан при строительстве(реконструкции) жилых помещений"(далее - Указ №240)
    Отсюда: http://www.mas.gov.by/ru/ykaz_13_240/

    1. Вопрос. Можно ли получить субсидию по Указу № 240 на погашение процентов и основного долга по коммерческому кредиту, полученному на приобретение жилого помещения?

    Ответ. По данному указу субсидии предоставляются только на договора по коммерческим кредитам, полученным на строительство и реконструкцию жилых помещений.

    2. Вопрос. Какие категории семей имеют право на получение субсидий по Указу № 240?

    Ответ. Субсидии на погашение процентов и основного долга по коммерческому кредиту предоставляются категория граждан, установленным Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве(реконструкции) или приобретении жилых помещений" (далее - Указ № 13) с учетом подпунктов 1.8. и 1.10. Указа № 240.

    3. Вопрос. Будет ли сохранено действие Указа № 13?

    Ответ. Указ № 13 продолжит свое действие в полном объеме на граждан уже получивших льготные кредиты и в пределах выделяемых на его реализацию средств в порядке очередности постановки на учет граждан будут заключаться новые договора на предоставление льготных кредитов.

    4. Вопрос. Что должен сделать гражданин для получения субсидии на погашение коммерческого кредита, полученного на строительство жилья?

    Ответ. Для получения субсидии граждан в порядке состояния на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий приглашают в исполком по месту состояния на жилищном учете и предлагают строительство жилого помещения в конкретном доме. При согласии гражданина на строительство по Указу № 240 он подает заявление в исполком. Исполком принимает решение о предоставлении субсидии, с которым гражданин обращается в любой банк, работающий в рамках Указа № 240, где на условиях банка заключается кредитный договор и он представляется в исполком, принявший решение о субсидии. После этого проводится выплата субсидии.

    5.Вопрос. На каких условиях банками предоставляются коммерческие кредиты под выплату субсидий?

    Ответ. Банки предоставляют коммерческие кредиты на строительство(реконструкцию) жилья на действующих в каждом из них собственных условиях: срок кредитования, размер кредита с учетом платежеспособности гражданина, проценты по кредиту, размер кредита в зависимости от стоимости жилого помещения и т. д.
    При этом обращаем внимание, что сумма субсидии включается в платежеспособность гражданина при расчете размера кредита.

    6. Вопрос. Как можно погасить субсидией по Указу № 240 коммерческий кредит, полученный в 2016 году?

    Ответ. Такой кредит не может быть просубсидирован по указу № 240, так как субсидии по указу будут предоставляться только на коммерческие кредиты, полученные на основании решений исполкомов, принятых по процедуре Указа № 240.

    7. Вопрос. Имею ли я право на получение субсидии по Указу № 240, если уже получала льготный кредит по Указу № 13?

    Ответ. В Указ № 240, так же как и в Указ № 13 заложен принцип одноразовости получения государственной поддержки на улучшение жилищных условий. Если семья получала государственную поддержку в виде льготного кредита ОАО "АСБ Беларусбанк" или кредит на условиях компенсации 50% ставки рефинансирования Нацбанка, то в этом случае она не имеет права на субсидирование коммерческого кредита по Указу № 240. Повторное право на господдержку имеют только многодетные семь, если нуждаемость в улучшении жилищных условий возникает в связи с рождением(усыновлением, удочерением) детей.

    8. Вопрос. Как семья будет получать субсидию? Можно ли получить ее наличными деньгами и самостоятельно ими распорядиться?

    Ответ. Субсидия предоставляется в безналичной форме и направляется в банк, выдавший коммерческий кредит, на погашение за гражданина части процентов или основного долга.

    9. Вопрос. Как будет определяться какая господдержка будет выделяться гражданину - по Указу № 13 или по Указу № 240?

    Ответ. Гражданину предоставляется право на выбор условий получения господдержки, которая будет предоставляться в размере средств, выделенных на эти цели в соответствующем районе, городе. Если средства по Указу № 13 будут полностью использованы, то семье будет сделано предложение получить господдержку по Указу № 240.

    10. Вопрос. Кто из числа молодых и многодетных семей сможет получить финансовую помощь на погашение коммерческих кредитов на улучшение жилищных условий по Указу № 585 в связи с вступлением в силу Указа № 240?

    Ответ. В соответствии с Указом № 240 Указ № 585 прекращает свое действие с 6 08.2017 года. Многодетные и молодые семьи, оформившие коммерческие кредиты на улучшение жилищных условий и представившие в исполкомы пакет документов, установленный Указом № 585(подтверждение ввода дома в эксплуатацию, оформление права собственности на построенное жилое помещение и регистрация в нем), до этой даты получат право на финансовую помощь на погашение кредитов. Все принятые ранее решения по предоставлению финпомощи по Указу № 585 будут исполняться.
    BELNETMON | Манiторынг сотавых сетак у Беларусi
  • yurik1983 Senior Member
    офлайн
    yurik1983 Senior Member

    1022

    13 лет на сайте
    пользователь #372986

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 26 июля 2017 11:29
    Nordan:

    В шапку бы добавить

    Сделано :super:

  • Татьяна1988.05.02 Neophyte Poster
    офлайн
    Татьяна1988.05.02 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2268611

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 июля 2017 12:09 Редактировалось Татьяна1988.05.02, 1 раз.

    Добрый день всем.
    Вот у меня ситуация следующая: я мать с одним ребенком (замужем не была, но алименты на ребенка получаю официальные, есть свидетельство об отцовстве). Собираемся строить коммерческое жилье по коммерческому кредиту(стою на очереди 10лет). Мне положены какие-либо субсидии или еще сто-нибудь? Читая Указ №240 я под какую-нибудь категория попадаю или нет? (по 585 указу на ребенка списывали 20 мин бюджетов). Или придется все самой платить? Может кто-нибудь разъяснит мне?

  • yurik1983 Senior Member
    офлайн
    yurik1983 Senior Member

    1022

    13 лет на сайте
    пользователь #372986

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 31 июля 2017 16:09
    Татьяна1988.05.02:

    амужем не была, но алименты на ребенка получаю официальные, есть свидетельство об отцовстве). Собираемся строить коммерческое жилье по коммерческому кредиту(стою на очереди 10лет). Мне положены какие-либо субсидии или еще сто-нибудь? Читая Указ №240 я под какую-нибудь категория попадаю или нет? (по 585 указу на ребенка списывали 20 мин бюджетов). Или придется все самой платить? Может кто-нибудь разъяснит мне

    по 585 попадаете, если заключите договор до 7 августа
    по 240 нет, если берете коммерческий кредит