• LekS2 MemberАвтор темы
    офлайн
    LekS2 Member Автор темы

    110

    15 лет на сайте
    пользователь #150342

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 25 июня 2017 17:29 Редактировалось LekS2, 1 раз.

    Сломался телевизор, пол экрана в зеленые полоски.... Сучилось внезапно, просто после очередного включения такая вот картина. Понимаю, что без сервиса не обойтись, но перед тем как сдавать хотелось бы понимать масштаб поломки, чтобы там не сильно развели....
    Фото прилагаются..

    Можно увидеть, что экран делится на 2 части. Верхняя половина абсолютно нормальная, нижняя чуть темнее при включении, затем через несколько секунд по нижней части начинают "бегать" зелено-белые полоски.

    Заранее благодарен за любую информацию о фаррактере поломки

  • wlawal Senior Member
    офлайн
    wlawal Senior Member

    1371

    13 лет на сайте
    пользователь #311579

    Профиль
    Написать сообщение

    1371
    # 25 июня 2017 21:40 Редактировалось wlawal, 2 раз(а).

    С первого взгляда можно сказать, что повреждена матрица, но такая неисправность может быть в большинстве случаев в результате физического воздействия или падения. Далее определить неисправность будет сложнее, (если исключить матрицу) то может быть сам чип (перегрев). Все решит тестирование в сервис центре, а насчет разведут вас или нет,то я не думаю, что это будет недешевый ремонт. Необходимо обращаться в проверенную временем мастерскую или мастеру. Удачи!

  • LekS2 MemberАвтор темы
    офлайн
    LekS2 Member Автор темы

    110

    15 лет на сайте
    пользователь #150342

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 26 июня 2017 08:45

    Физического воздействия 100% не было. При включении отчетливо видно что нижняя часть чуть темнее, но при этом в течении нескольких секунд цветопередача можно сказать в норме. После нескольких секунд начинают появляться разноцветные вертикальные области как на фото, причем они не статические, а периодически меняют свое положение

  • wlawal Senior Member
    офлайн
    wlawal Senior Member

    1371

    13 лет на сайте
    пользователь #311579

    Профиль
    Написать сообщение

    1371
    # 26 июня 2017 20:18

    По любому Вам необходимо вызвать мастера на дом для диагностики. Я думаю что это все-таки матрица .

  • saks11 Member
    офлайн
    saks11 Member

    478

    14 лет на сайте
    пользователь #234140

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 26 июня 2017 23:28

    Была такая засада на плазме от Панаса 20-ой серии. Случилось где-то после трёх лет пользования. После поисков инфы о проблеме, был сделан однозначный вывод о недостаточном/частичном контакте шлейфов, которые приходят от платы к матрице. Совет самостоятельного решения вопроса: снятие задней крышки и аккуратное уплотнение/прокладывание вспомогательного уплотнителя по ситуации и исходя из внутреннего пространства. Дополнительным подтверждением правильности пути будет исчезновение дефекта на полосе экрана в месте легкого(без усердия) уплотнения контакта соответствующего шлейфа (последние расположены под матрицей небольшими участками). Считаю, если ремонт у специалистов нецелесообразен по стоимости или нет доверия к ним, то ничего сложного там нет. В нашем случае вопрос решился сам собой: спустя некоторое время (пользоваться аппаратом продолжали по-прежнему) полосы исчезли также нежданно, как и появились. По сей день семилетняя старушка радует глаза родственников, которым перешла по наследству.

  • IgorOK Senior Member
    офлайн
    IgorOK Senior Member

    2583

    18 лет на сайте
    пользователь #41897

    Профиль
    Написать сообщение

    2583
    # 30 июня 2017 19:57

    а что мне делать? ) даже не знаю как эту поломку назвать, чтобы гуглить

    матрица точно не битая

  • LekS2 MemberАвтор темы
    офлайн
    LekS2 Member Автор темы

    110

    15 лет на сайте
    пользователь #150342

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 5 июля 2017 15:36

    Носил в мастерскую, приговорили матрицу :(