Ответить
  • хоботOFF Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    хоботOFF Junior Member Автор темы

    81

    20 лет на сайте
    пользователь #12054

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 21 мая 2004 07:33

    Бурение скважины для воды на участке. Кто имеет сведения?
    Интересует по данному сабжу все: цены, телефоны. В Минске или минском районе

    Вопросы и ответы по теме (периодически обновляются)

    [i]Знания преумножают скорбь. Эклизиаст[/i]
  • Gladkaia Neophyte Poster
    офлайн
    Gladkaia Neophyte Poster

    4

    более полугода на сайте
    пользователь #3692905

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 5 июля 2023 00:35

    Доброй ночи. Форумчане, помогите с выбором) Я не особо (совсем не особо) имею понятие о том, каким образом происходит (или должно происходить) бурение и обустройство скважины для пользования водой в жилом доме (кроме того, что бурение должно быть роторным). Поэтому нужен совет, кому отдать деньги в обмен на скважину) Из исходного: 15 км от МКАД (Заславль), участок с уклоном (не знаю, важно или нет), на участке ничего нет, кроме фундамента (расположен в самой далекой точке участка от дороги). Проблем с подъездом не должно быть. Рядом с участком есть небольшой водоем (местные называют «сажалка»). Совсем рядом с участком стоит колонка, уже лет 30 наверное. Поделитесь удачными контактами, пожалуйста) Благодарю)
    П. С. Положила глаз на burcity.by. Но сомнений вагон.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30761

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30761
    # 5 июля 2023 01:49

    Gladkaia, Бурсервис

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Gladkaia Neophyte Poster
    офлайн
    Gladkaia Neophyte Poster

    4

    более полугода на сайте
    пользователь #3692905

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 5 июля 2023 10:33
    Морж:

    Gladkaia, Бурсервис

    Спасибо)

  • ChelodoiMolovek Senior Member
    офлайн
    ChelodoiMolovek Senior Member

    3917

    18 лет на сайте
    пользователь #61746

    Профиль
    Написать сообщение

    3917
    # 13 июля 2023 01:55

    Морж, а в Витебской области кто лучше? ))

  • UladzimirOMON Neophyte Poster
    офлайн
    UladzimirOMON Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2349255

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 18 июля 2023 18:12

    Всем добрый день. Огромная просьба помочь советом в моей сложившейся ситуации. В 2019 году бурил скважину у себя на участке. 2 дня которые выполнялись работы провёл на похоронах, поэтому всё делалось дистанционно, был на телефоне. Весь процесс работы делался буровиками на честное слово. С их слов вода обнаружилась только на 93 м. Делать нечего, нашёл деньги и заплатил. В посёлке все крутили у виска пальцем и говорили что средняя глубина залегания вод в нашей местности 45-65 м и на мне тупо заработали денег. Специалисты которые бурили скважину сказали что у меня такой участок и вода лежит очень глубоко. зато пообещали что после прокачки скважины качество воды будет высокое, с их слов "артезианскове". Всё бы ничего, но уже 4 года скважине а качество воды ужасное, ничего приготовить на ней нельзя воняет серой и железом. Последней каплей в этой истории стало то, что на днях сосед пробил скважину на 60 м и уже через 2 дня у него прекрасная питьевая вода. Друзья, подскажите что делать с такой ситуацией? Есть ли какие-то рычаги или нормативные документы чтобы можно было наладить диалог с буровиками которые так сделали? И что вообще можно сделать в такой ситуации?

    UladzimirS
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 18 июля 2023 20:41
    UladzimirOMON:

    Последней каплей в этой истории стало то, что на днях сосед пробил скважину на 60 м и уже через 2 дня у него прекрасная питьевая вода.

    А не думали, что почему это, ели в одно и то же человеческое тело (посёлок) тыкнуть длинной пикой, то в одном случае можно пробить артерию, в другом вену (участок соседа), а в третьем вообще только чуток задеть капиляры и увязнуть в сале с жиром (Ваш участок)?

    UladzimirOMON:

    Весь процесс работы делался буровиками на честное слово. С их слов вода обнаружилась только на 93 м.

    Может их слова были истиной, а может соврали.

    UladzimirOMON:

    Специалисты которые бурили скважину сказали что у меня такой участок и вода лежит очень глубоко. зато пообещали что после прокачки скважины качество воды будет высокое, с их слов "артезианскове"

    А вот тут слова ничего не стоят. Бурят и делают анализы, совершенно разные люди.

    UladzimirOMON:

    Всё бы ничего, но уже 4 года скважине а качество воды ужасное, ничего приготовить на ней нельзя воняет серой и железом.

    Тут множество факторов. Вы договор на что заключали? На воду, так она у Вас есть. На дебет Вы вроде то же не жалуетесь... А про питьевую воду... так тут бурильщики наверное Вам не давали письменных гарантий

    UladzimirOMON:

    Есть ли какие-то рычаги или нормативные документы чтобы можно было наладить диалог с буровиками которые так сделали?

    Пычаги будут если будет компетентное заключение от организации которая обследует Вашу скважину и выдаст вердикт что это 100% косяк бурильщиков.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • UladzimirOMON Neophyte Poster
    офлайн
    UladzimirOMON Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2349255

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 18 июля 2023 22:11

    КляйненЕнотен, не подскажете какая организация может дать такое заключение?

    UladzimirS
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 18 июля 2023 22:15

    UladzimirOMON, не, не подскажу,на ум приходят только слова судебно-экспертная, но можно попытоть Общество защиты прав потребителей

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 18 июля 2023 23:20 Редактировалось Rhezus, 1 раз.

    что-то очень я сомневаюсь, что какая-то организация захочет брать на себя такую ответственность (я про 100% косяк бурильщиков) чтобы потом по судам таскаться... очень тут все на тоненького.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • UladzimirOMON Neophyte Poster
    офлайн
    UladzimirOMON Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2349255

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 18 июля 2023 23:31

    Просто руки опускаются. Как так? И денег заплатил почти вдвое больше, да ещё и вода непригодная для употребления. Просто какой-то развод(

    UladzimirS
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 19 июля 2023 00:10

    этот неудачный опыт со скважиной - самая большая проблема в вашей жизни на данный момент?
    это то, над чем вы на самом деле хотите продолжить убиваться? тратить свою жизнь на какие-то суды?
    ну пробурите вы рядом еще одну скважину и будет вам счастье (но это неточно)...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 19 июля 2023 00:12
    UladzimirOMON:

    Как так?

    А вот так... торопыги покупают жизненный опыт за большущие деньги, ютуб-канал Урал-гидро в 2019 году уже много видосов запилил

    UladzimirOMON:

    да ещё и вода непригодная для употребления

    употребление, употреблению рознь. Можно водой отмывать траки БМП от крови и кусков мяса, а можно пить и готовить пищу для семьи из одного человека. В первом случае воды уходит гораздо больше, во втором может не превышать и 10 литров в сутки

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    Rhezus:

    ну пробурите вы рядом еще одну скважину и будет вам счастье (но это неточно)..

    Rhezus:

    что-то очень я сомневаюсь, что какая-то организация захочет брать на себя такую ответственность (я про 100% косяк бурильщиков) чтобы потом по судам таскаться...

    UladzimirOMON:

    да ещё и вода непригодная для употребления. Просто какой-то развод(

    Можно попробовать заказать обследование скважины, может там в неё дохлая крыса попала или идёт перемешивание водных горизонтов, при этом в один из этих горизонтов может быть срёт соседский септик.
    UladzimirOMON, Вы вообще в курсе про санитарную зону вокруг скважины и то какое минимальное расстояние?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • UladzimirOMON Neophyte Poster
    офлайн
    UladzimirOMON Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2349255

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 июля 2023 07:25 Редактировалось UladzimirOMON, 1 раз.

    КляйненЕнотен, к сожалению я не из-за спешки или халатности отсутствовал на месте бурения скважины. Прекрасно помню ту дату, был на похоронах. Умер родной дядька. По поводу употребления, да, технической воды может уходить намного больше чем питьевой. Но той водой которая идёт из крана невозможно ни посуду помыть, не бельё постирать. Всё идёт с жёлтой примесью и ужасным запахом. Все четыре года использования скважины вожу воду в бутылках с ближайшего родника. Не скажу что это самая большая проблема, но каждые 3 дня ездить на родник удовольствие не доставляет. Пробурить рядом ещё одну скважину возможно выход, но для меня сейчас эта сумма неподъёмная. Поэтому и спрашиваю: есть ли какие-то законные способы наладить диалог с боровиками которые уже делали эту работу и призвать их к исправлению данной ошибки. какая организация может сделать обследование и дать заключение что вода на более высоком уровне без железа? А я уверен что это ты так и есть, потому что у всех соседей вода без железа на уровне 60 м.

    UladzimirS
  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2376

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 19 июля 2023 09:12 Редактировалось siargy, 2 раз(а).
    КляйненЕнотен:

    , ютуб-канал Урал-гидро в 2019 году уже много видосов запилил

    кстати, вспоминал вас недавно, тытруб подкинул видео про адаптер, у нас таких не встречал на форумах. хотя глубоко тему не копал


    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6035

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6035
    # 19 июля 2023 10:00
    siargy:

    КляйненЕнотен:

    , ютуб-канал Урал-гидро в 2019 году уже много видосов запилил

    кстати, вспоминал вас недавно, тытруб подкинул видео про адаптер, у нас таких не встречал на форумах. хотя глубоко тему не копал


    Адаптер совсем не новость. :-?
    У меня скважина через адаптер. Вся автоматика, электрика и обвязка в котельной. :super:

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • ATOM191 Junior Member
    офлайн
    ATOM191 Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #210986

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 19 июля 2023 10:01

    Добрый день. Подскажите если глубина скважины 32 метра, насос Джуниор 3JNR-65/3 то на сколько метров стоит опускать погружной насос ?

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6035

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6035
    # 19 июля 2023 10:13 Редактировалось Valerrr, 1 раз.
    ATOM191:

    Добрый день. Подскажите если глубина скважины 32 метра, насос Джуниор 3JNR-65/3 то на сколько метров стоит опускать погружной насос ?

    Глубина-глубиной.
    Не обязательно до дна опускать.
    Динамический уровень воды и дебит какие в вашей скважине?

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • ATOM191 Junior Member
    офлайн
    ATOM191 Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #210986

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 19 июля 2023 11:22

    Динамический не знаю, знаю только что он опущен примерно на 8 метров судя по маркировке метража на трубе. Проблема в том что идет вода с запахом, особенно когда проходит через водонагреватель. Просто может на этом уровне прорывается где то верхний слой воды и опустив насос пониже это как то исправит ситуацию? У соседей скважину пробили на 26 метрах проблем нету.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 19 июля 2023 11:40
    UladzimirOMON:

    к сожалению я не из-за спешки или халатности отсутствовал на месте бурения скважины.

    1) я не писал про необходимость личного присутствия
    2) Вам засвербило делать скважину за неделю (или менее) до похорон (просто отправная точка во времени)? Кто мешал заранее изучить то, какие бывают скважины, про санитарную зону вокруг скважины, про обустройство самой скважины и прочее, ну и заодно какие бывают бракоделы..?

    Вот лично я понял, что на скважину с качеством питьевой воды тратиться не буду, тут либо подключаться к поселковому центральному водопроводу либо бурить абессинку самому

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • audispec Member
    офлайн
    audispec Member

    240

    12 лет на сайте
    пользователь #562086

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 19 июля 2023 11:44

    День добрый, у соседа на участке скважина, глубина порядка 18-20 м., рассматриваю вопрос подключения моего дома к соседской скважине. Скважина питает дом и баню, потянет ли она еще один дом. Мб есть контакты или организации, которые смогут провести проверку или диагностику скважины на предмет достаточной производительности, чтобы в будущем не возникло вопросов. Заранее спасибо).