Ответить
  • хоботOFF Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    хоботOFF Junior Member Автор темы

    81

    20 лет на сайте
    пользователь #12054

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 21 мая 2004 07:33

    Бурение скважины для воды на участке. Кто имеет сведения?
    Интересует по данному сабжу все: цены, телефоны. В Минске или минском районе

    Вопросы и ответы по теме (периодически обновляются)

    [i]Знания преумножают скорбь. Эклизиаст[/i]
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 29 марта 2023 10:58

    Rhezus, https://minpriroda.gov.by/printv/ru/water/view/o-porjadke-ustrojs ... tsii-2960/
    И не рассказывайте что это не касается садоводств и дач. Если это не контролируется в процессе строительства то это не значит что нельзя обратиться в суд и заставить привести в соответствие одновременное наличие септика и скважины на участке менее 1200 м.кв.

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4554

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4554
    # 29 марта 2023 11:16
    0sub1:

    что нельзя обратиться в суд

    по какому поводу суд будет-то? Минприроды придет и в суд подаст на резуса просто так, потому что хочет?
    У нас конечно интересная правовая практика бывает, но в данном случае суд в жопу пошлет истца такого.

  • Serg_Sierra Senior Member
    офлайн
    Serg_Sierra Senior Member

    775

    21 год на сайте
    пользователь #6245

    Профиль
    Написать сообщение

    775
    # 29 марта 2023 11:24
    0sub1:

    5562
    # 29 марта 2023 10:58
    Rhezus, https://minpriroda.gov.by/printv/ru/water/view/o-porjadke-ustrojs ... tsii-2960/

    Канализация в другой ветке.

    Ваша ссылка "О порядке устройства и эксплуатации гражданами автономных (местных) систем водоотведения (канализации)..."

    Удачи на дорогах, Серж.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 29 марта 2023 13:33
    0sub1:

    Rhezus, https://minpriroda.gov.by/printv/ru/water/view/o-porjadke-ustrojs ... tsii-2960/
    И не рассказывайте что это не касается садоводств и дач. Если это не контролируется в процессе строительства то это не значит что нельзя обратиться в суд и заставить привести в соответствие одновременное наличие септика и скважины на участке менее 1200 м.кв.

    нет, все же скажу - да, не касается, ибо у каждого НПА есть область применения.

    О порядке устройства и эксплуатации гражданами автономных (местных) систем водоотведения (канализации) жилых домов на земельных участках индивидуальной (усадебной) застройки

    и суд также руководствуется этими же НПА...
    далее - вы хоть в теории можете мне привести хоть более-менее правдоподобную поэтапную схему того, чем вы тут пытаетесь напугать кого-то?))
    от начала процесса и до вынесения решения суда ликвидации септика?
    ну вот честно - вы же вообще никакого понятия не имеете, да?))

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    yaroslawm:

    но в данном случае суд в жопу пошлет истца такого.

    при том, что:
    1. скважину иметь не запрещается
    2. сооружать ее можно без проектной документации, горного отвода и разрешения на спецводопользование
    3. нет никаких действующих НПА, регламентирующих ЗСО для подобных скважин (которые, к слову, не являются источниками питьевого водоснабжения) на земельных участках, предназначенных для коллективного садоводства.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • ГЕОСЕРВИС Junior Member
    офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

    97

    5 лет на сайте
    пользователь #2706458

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 29 марта 2023 15:05
    Rhezus:

    Вы на самом деле верите в ту чушь, что тут пытаетесь кому-то втереть?
    Мне ничего никому не надо будет доказывать. Для начала кому-то придется доказывать, что у меня вообще есть скважина, а для этого кому-то придется получить санкцию на обследование участка, а для этого нужно инициировать как минимум административный процесс (на основании доноса соседа, которому показалось, что у меня есть скважина? вы серьезно?).
    Ладно, случилось чудо - ну зашли на участок - ессесно ничего не нашли... Будут копать? Весь участок? Или только выборочно вот тут и вон там?
    З.Ы. не надо тут наводить тень на плетень, создавая видимость носителя каких-то тайных знаний, усложняя то, что в этом не нуждается... А по факту - ни на один прямой вопрос ответить не в состоянии, сплошная вода и ни слова конкретики.

    Для того чтобы найти скважину на участке, нужно тупо два электрода, не говоря уже о том какими приборами обладают организации, которые ежедневно занимаются земляными работами. В остальном больше не буду тратить время Вам на объяснения, хватает людей которые в "сплошная вода и ни слова конкретики" видят полезную информацию. Удачи!

  • Serg_Sierra Senior Member
    офлайн
    Serg_Sierra Senior Member

    775

    21 год на сайте
    пользователь #6245

    Профиль
    Написать сообщение

    775
    # 29 марта 2023 15:12 Редактировалось Serg_Sierra, 3 раз(а).
    ГЕОСЕРВИС:

    Для того чтобы найти скважину на участке, нужно тупо два электрода,

    Особенно после полива, и 2 электрода,

    в зависимости от того, что подключено, покажут влажность почвы или ее кислотность. Что они покажут, если пластиковая труба зарыта метров на 40? И насос опущен метров на 35-38?

    Удачи на дорогах, Серж.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 29 марта 2023 15:23
    ГЕОСЕРВИС:

    Для того чтобы найти скважину на участке, нужно тупо два электрода, не говоря уже о том какими приборами обладают организации, которые ежедневно занимаются земляными работами.

    Вопрос чисто из любознательности.
    Если на участке забит контур заземления уголком 50х50 и глубиной 6м, а скважина на 8м, найдут?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Serg_Sierra Senior Member
    офлайн
    Serg_Sierra Senior Member

    775

    21 год на сайте
    пользователь #6245

    Профиль
    Написать сообщение

    775
    # 29 марта 2023 15:33 Редактировалось Serg_Sierra, 1 раз.
    ГЕОСЕРВИС:

    организации, которые ежедневно занимаются земляными работами

    ВЫ запутались, определение дано в "Википедии":и СНиП.

    Ни о каком бурении скважин там нет упоминания.

    Удачи на дорогах, Серж.
  • ГЕОСЕРВИС Junior Member
    офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

    97

    5 лет на сайте
    пользователь #2706458

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 29 марта 2023 15:35
    Serg_Sierra:

    Вы об этих электродаХ?

    Да.

    Serg_Sierra:

    в зависимости от того, что подключено, покажут влажность почвы или ее кислотность.

    Нет, они показывают отклонение магнитного поля.

    Serg_Sierra:

    Что они покажут, если пластиковая труба зарыта метров на 40? И насос опущен метров на 35-38?

    Покажут провод от дома к насосу.

    КляйненЕнотен:

    Вопрос чисто из любознательности.
    Если на участке забит контур заземления уголком 50х50 и глубиной 6м, а скважина на 8м, найдут?

    Да, сложнее, но выполнимо.

  • Serg_Sierra Senior Member
    офлайн
    Serg_Sierra Senior Member

    775

    21 год на сайте
    пользователь #6245

    Профиль
    Написать сообщение

    775
    # 29 марта 2023 15:38 Редактировалось Serg_Sierra, 4 раз(а).
    ГЕОСЕРВИС:

    Покажут провод от дома к насосу.

    1. Который зарыт на 1,5 м, и попасть на участок могут только при мне (забор с замком однако). А провод от насоса и сама скважина в сарае, к которому подведено 220 в.
    2. Скважина (насос) отключен. Я на своем участке столько металла и проводов понаходил, пока начать сдавать в цветмет....
    Вы прямо начитались статей о разводе пенсионеров и других, типа: "Ваш родственник совершил ДТП...." Не стращайте людей терминами и понятиями, которые прямого отношения к теме не имеют. Разговор идет не о питьевой воде, а просто, от слово ПРОСТО воде на участке садовом. Предлагаете свои услуги, просто описывайте их и почему Вы лучше других, не по "псевдо" знаниям, а реальными работами и отзывами тех, кому сделали и где можно увидеть вашу работу.

    Удачи на дорогах, Серж.
  • ГЕОСЕРВИС Junior Member
    офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

    97

    5 лет на сайте
    пользователь #2706458

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 29 марта 2023 15:40
    Serg_Sierra:

    ГЕОСЕРВИС:

    организации, которые ежедневно занимаются земляными работами

    ВЫ запутались, определение дано в "Википедии":и СНиП.

    Ни о каком бурении скважин там нет упоминания.

    Кто Вы по образованию и сфера Вашей деятельности?

  • Serg_Sierra Senior Member
    офлайн
    Serg_Sierra Senior Member

    775

    21 год на сайте
    пользователь #6245

    Профиль
    Написать сообщение

    775
    # 29 марта 2023 15:49 Редактировалось Serg_Sierra, 1 раз.
    ГЕОСЕРВИС:

    Кто Вы по образованию и сфера Вашей деятельности?

    Повесткой, и конкретно по какому делу? Административное, уголовное.... И смое главное по территориальности.
    А образование и сфера деятельности: ДАЧНИК!!!! (заметьте не котедж целой 500 тыс долларов, а дачник с 5 сотками)

    Удачи на дорогах, Серж.
  • ГЕОСЕРВИС Junior Member
    офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

    97

    5 лет на сайте
    пользователь #2706458

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 29 марта 2023 15:49
    Serg_Sierra:

    ГЕОСЕРВИС:

    Покажут провод от дома к насосу.

    1. Который зарыт на 1,5 м, и попасть на участок могут только при мне (забор с замком однако). А провод от насоса и сама скважина в сарае, к которому подведено 220 в.
    2. Скважина (насос) отключен. Я на своем участке столько металла и проводов понаходил, пока начать сдавать в цветмет....
    Вы прямо начитались статей о разводе пенсионеров и других, типа: "Ваш родственник совершил ДТП...." Не стращайте людей терминами и понятиями, которые прямого отношения к теме не имеют. Разговор идет не о питьевой воде, а просто, от слово ПРОСТО воде на участке садовом. Предлагаете свои услуги, просто описывайте их и почему Вы лучше других, не по "псевдо" знаниям, а реальными работами и отзывами тех, кому сделали и где можно увидеть вашу работу.

    Сложно спорить с людьми, которые не сталкивались, поэтому на эту тему я больше не буду комментировать.

  • Serg_Sierra Senior Member
    офлайн
    Serg_Sierra Senior Member

    775

    21 год на сайте
    пользователь #6245

    Профиль
    Написать сообщение

    775
    # 29 марта 2023 15:53 Редактировалось Serg_Sierra, 1 раз.
    ГЕОСЕРВИС:

    Сложно спорить с людьми, которые не сталкивались

    С чем? судом или то, что на участке и септик и скважина? И меня все устраивает, соседей моих по дачам, заметьте, все, что у меня на участке, все устраивает. Ко мне претензий нет, ни у них, ни у правления СТ.

    Удачи на дорогах, Серж.
  • ГЕОСЕРВИС Junior Member
    офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

    97

    5 лет на сайте
    пользователь #2706458

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 29 марта 2023 15:53 Редактировалось ГЕОСЕРВИС, 1 раз.
    Serg_Sierra:

    С чем? судом или то, что на участке и септик и скважина? И меня все устраивает, соседей моих по дачам, заметьте, все, что у меня на участке, все устраивает. Ко мне претензий нет, ни у них, ни у правления СТ.

    Значит у Вас всё будет хорошо.

    Serg_Sierra:

    А образование и сфера деятельности: ДАЧНИК!!!! (заметьте не котедж целой 500 тыс долларов, а дачник с 5 сотками)

    Это последнее.
    Открываете свою ссылку в Википедии. Далее "Виды земляных работ"
    Далее конец второй строчки "горная выработка" жмёте.
    Далее мотаете до "Прочие горные выработки"
    Находите слово "Скважина"

    Спор ОКОНЧЕН

  • Serg_Sierra Senior Member
    офлайн
    Serg_Sierra Senior Member

    775

    21 год на сайте
    пользователь #6245

    Профиль
    Написать сообщение

    775
    # 29 марта 2023 16:05 Редактировалось Serg_Sierra, 2 раз(а).
    ГЕОСЕРВИС:

    Находите слово "Скважина"

    Вам ответ на все ваши... Емко и коротко:

    Я думаю газете "Звязда" Вы доверяете?
    А начальнику главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василию Колбу доверяете?
    Спора не было, а введение в заблуждение - ДА.

    Удачи на дорогах, Серж.
  • ГЕОСЕРВИС Junior Member
    офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

    97

    5 лет на сайте
    пользователь #2706458

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 29 марта 2023 16:34
    Serg_Sierra:

    ГЕОСЕРВИС:

    Находите слово "Скважина"

    Вам ответ на все ваши...

    Я думаю газете "Звязда" Вы доверяете?
    А начальнику главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василию Колбу доверяете?
    Спора не было, а введение в заблуждение - ДА.

    Нет. К этой статье есть вопросы. Но как и Википедию ,Вы прочитали только то, что хотели увидеть.
    Повторюсь: Спор окончен.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 29 марта 2023 19:41 Редактировалось Rhezus, 2 раз(а).

    по статье..

    – Какие нарушения выявляются у собственников скважин?
    Что же касается физических лиц, то по умолчанию они строят скважины для использования воды исключительно на собственные нужды. Однако некоторые пытаются делать бизнес на этом: перекинув на соседние участки трубы, оказывают услуги по водоотведению и берут за это деньги.

    а я вот хотел услышать про факты по типу отсутствия паспортов скважин, нарушение ЗСО, превышение глубины бурения?
    оказывается, даже начальник главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Колб про такое не слышал...
    а рассказать почему? а потому что делать больше им нехрен, как тратить время на ловлю блох в виде бытовых скважин... чтобы что? тупо нет ни людей ни финансирования ни технических возможностей ни желания, как и смысла во всем этом...

    А как председатель своего СТ и до кучи основатель и администратор сообщества председателей РБ я вам еще больше скажу..
    По закону на скважине в СТ должен стоять водомер, должно быть действующее разрешение на спец. водопользование..
    Так вот - по личной статистике у 99% ст нет никаких водомеров, у 80% нет никаких разрешений на спецводопользование. И налоги на добычу подземным вод никто не платит (хотя должны)
    И никому до этого нет никакого дела, хотя казалось бы - куда уже проще - координаты СТ есть - бери-езжай, лови-штрафуй. А ведь к юрлицам и требования выше, и размер штрафов тоже... но нет.

    А кто-то тут начинает какую-то чушь втирать про септики и поиск скважин проволокой, какие-то суды и пр. ересь...
    ау, вы в своем уме вообще? оглянитесь вокруг...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • 1814572 Neophyte Poster
    офлайн
    1814572 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1814572

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 апреля 2023 15:05

    Бил кто-нибудь скважину в Бресте на глубину 30+ метров ? сколько вышло по деньгам ?

  • alekres Senior Member
    офлайн
    alekres Senior Member

    1374

    11 лет на сайте
    пользователь #745950

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 9 апреля 2023 22:18 Редактировалось alekres, 4 раз(а).

    --------------