Ответить
  • хоботOFF Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    хоботOFF Junior Member Автор темы

    81

    20 лет на сайте
    пользователь #12054

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 21 мая 2004 07:33

    Бурение скважины для воды на участке. Кто имеет сведения?
    Интересует по данному сабжу все: цены, телефоны. В Минске или минском районе

    Вопросы и ответы по теме (периодически обновляются)

    [i]Знания преумножают скорбь. Эклизиаст[/i]
  • Dima-strateg Senior Member
    офлайн
    Dima-strateg Senior Member

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 21 сентября 2017 15:09
    1867754:

    Подскажите пожалуйста адекватных специалистов по обвязке скважины и подключению к дому. Тел.+375295742541. Спасибо.

    Адекватные специалисты - берут неадекватно дорого)))

  • Deceldecel Senior Member
    офлайн
    Deceldecel Senior Member

    2524

    14 лет на сайте
    пользователь #232506

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 26 сентября 2017 23:30
    lunalux:

    Добрый день!
    Сколько метров может быть залегание воды в д. Каверляны, Демидовичский с\с, Дзержинский район.
    Сколько будет стоить пробурить скважину + необходимое оборудование.

    Я карту в свое время в интернете глубин нашел от 20 метров иьглубже. Расчитывайте на 30. Не меньше.

    НЕ БУДИ ВО МНЕ ЗВЕРЯ.
  • yrasel Junior Member
    офлайн
    yrasel Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #469388

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 28 сентября 2017 20:13 Редактировалось yrasel, 1 раз.

    Все эти карты как вилами по воде писаны. Водоносные пески настолько хаотично лежат, что можно отступить метров 50 и глубина будет уже на порядок другая. И чем ближе к поверхности горизонт тем более он непредскзуем. На глубинах 100 и больше там уже более менее все однородно. Хотя встречаются пласты довольно стабильные как по глубине так и по площади. Поэтому я бы не на карты смотрел, а походил бы по соседям - чем ближе к вам скважина, тем меньше отклонения по глубине будут.

  • dimon-40 Member
    офлайн
    dimon-40 Member

    381

    8 лет на сайте
    пользователь #1649731

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 28 сентября 2017 21:05

    Полностью поддерживаю.

    Всегда на работе
  • Archibald99 Senior Member
    офлайн
    Archibald99 Senior Member

    859

    18 лет на сайте
    пользователь #49270

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 29 сентября 2017 14:49

    Смотреть по соседям- тоже абсолютно без гарантии. У нас в СТ 4 скважины частных. Если брать по расстояниям между ними, то картина такая: одна 69 метров, вторая, через метров 150 от нее по прямой - 47 метров, моя, через метров 300 от второй- 65 метров, а у моего соседа, расстояние между нашими скважинами по прямой 40 метров - 42 метра. Вот такая вот фигня.

    Грязно не там, где сорят, а там, где не убирают!
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 30 сентября 2017 20:03

    Каротаж (на песок + на глину) стоит примерно 200р. Дает точную картину водоносных слоев. Как вариант, по пробам песка малоопытные бурильщики могли остановиться на 42-47 метрах, а каротаж покажет, что наилучший вариант на 65-69 метрах. Не экономьте на такой "мелочи".

    Не умеешь петь - не пей!
  • Dima-strateg Senior Member
    офлайн
    Dima-strateg Senior Member

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 2 октября 2017 12:54 Редактировалось Dima-strateg, 1 раз.
    yrasel:

    Все эти карты как вилами по воде писаны. Водоносные пески настолько хаотично лежат, что можно отступить метров 50 и глубина будет уже на порядок другая. И чем ближе к поверхности горизонт тем более он непредскзуем. На глубинах 100 и больше там уже более менее все однородно. Хотя встречаются пласты довольно стабильные как по глубине так и по площади. Поэтому я бы не на карты смотрел, а походил бы по соседям - чем ближе к вам скважина, тем меньше отклонения по глубине будут.

    Слои то как раз по площади выдержаны, а вот по мощности они как раз через 50 метров могут и отличаться. И если этого слоя уже нет через 50 метров то это наводит на мысли куда засадили предыдущую скважину, уж не в линзу ли? )

    Archibald99:

    Смотреть по соседям- тоже абсолютно без гарантии. У нас в СТ 4 скважины частных. Если брать по расстояниям между ними, то картина такая: одна 69 метров, вторая, через метров 150 от нее по прямой - 47 метров, моя, через метров 300 от второй- 65 метров, а у моего соседа, расстояние между нашими скважинами по прямой 40 метров - 42 метра. Вот такая вот фигня.

    Конечно без гарантии, потому что глубина соседской скважины зависит не от геологического строения Земли, а от этого:
    1. Контора
    2. Буровой мастер
    3. Буровая установка
    4. Соображает ли хозяин в бурении.
    5. Требуемый дебит
    6. Бюджет.
    Для определения глубин есть специальные кадастры, которые потом уточняются разведстволом с каратажом. Если по кадастру примерная глубина 60 м , то можно сделать разведствол метров 80-90.

    На днях бурили ориентировались на соседскую скважину, 63 м , подняли пески, они глинистые, спрашиваю соседа как водичка, говорит ну мутная, но уже привык. Сделали человеку 75м. Вот третий сосед интересно какую глубину выберет)))

  • lPacManl Member
    офлайн
    lPacManl Member

    397

    14 лет на сайте
    пользователь #237810

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 2 октября 2017 13:03

    Хочу проубрить скважину, подскажите, есть ли сайты с отзывом о бурильщиках? Глубина минмум 60 метров, если судить по соседям. Сколько примерно сейчас стоит м.п. шеноквым методом? 25-30 у.е.? На что стоит обрутить при бурение? может быть есть какая-нибудь выжимка\faq по бурению?

  • Dima-strateg Senior Member
    офлайн
    Dima-strateg Senior Member

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 2 октября 2017 13:04
    lPacManl:

    Хочу проубрить скважину, подскажите, есть ли сайты с отзывом о бурильщиках? Глубина минмум 60 метров, если судить по соседям. Сколько примерно сейчас стоит м.п. шеноквым методом? 25-30 у.е.? На что стоит обрутить при бурение? может быть есть какая-нибудь выжимка\faq по бурению?

    60 метров шнеком?

  • lPacManl Member
    офлайн
    lPacManl Member

    397

    14 лет на сайте
    пользователь #237810

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 2 октября 2017 13:12
    Dima-strateg:

    lPacManl:

    Хочу проубрить скважину, подскажите, есть ли сайты с отзывом о бурильщиках? Глубина минмум 60 метров, если судить по соседям. Сколько примерно сейчас стоит м.п. шеноквым методом? 25-30 у.е.? На что стоит обрутить при бурение? может быть есть какая-нибудь выжимка\faq по бурению?

    60 метров шнеком?

    Ошибся, роторное конечно же.

  • Dima-strateg Senior Member
    офлайн
    Dima-strateg Senior Member

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 3 октября 2017 10:44
    lPacManl:

    Dima-strateg:

    lPacManl:

    Хочу проубрить скважину, подскажите, есть ли сайты с отзывом о бурильщиках? Глубина минмум 60 метров, если судить по соседям. Сколько примерно сейчас стоит м.п. шеноквым методом? 25-30 у.е.? На что стоит обрутить при бурение? может быть есть какая-нибудь выжимка\faq по бурению?

    60 метров шнеком?

    Ошибся, роторное конечно же.

    Позвоните по разным конторам, послушайте кто что предлагает и как делает. Создаёте себе общую картину процесса и потом выбираете кто по Вашим требованиям пробурит. Некоторые процессы , например, каротаж можно и исключить из сметы, но надо понимать, что тогда нужно видеть реальный образец грунта. Если образец вызывает сомнения или пробурили ствол и не нашли песка, то уже с помощью каротажа можно отыскать хоть какую-нибудь метровую прослойку. И т.д.

  • Witold44 Junior Member
    офлайн
    Witold44 Junior Member

    33

    6 лет на сайте
    пользователь #2241785

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 5 октября 2017 19:11

    Dima-strateg
    Я Вам посоветовал бы бригаду которая бурила мне года два с половиной назад. Скважину глубиной 60 метров мне пробурили за 6 часов, несмотря на два попавшиеся валуна. Если заинтересовались пишите сообщу их телефон.

  • Dima-strateg Senior Member
    офлайн
    Dima-strateg Senior Member

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 5 октября 2017 21:44
    Witold44:

    Dima-strateg
    Я Вам посоветовал бы бригаду которая бурила мне года два с половиной назад. Скважину глубиной 60 метров мне пробурили за 6 часов, несмотря на два попавшиеся валуна. Если заинтересовались пишите сообщу их телефон.

    Это не мне. У меня свои бригады. ))) А за 6 часов , да ещё и с валунами, ну может быть. Только валун валуну рознь. Если на забое что-то грохочет это ещё не значит что там валун и коронка или долото его пилит, там может быть не большой камушек который долото сдвинуло в сторону. Можно мелкий камушек весь день пилить, потому что он на другом камушке лежит и просто елозит по нему, а стучать долотом которое стоит как вся скважина не каждый рискнёт.
    Земля дело тёмное.

  • Korol_LUN_8 Junior Member
    офлайн
    Korol_LUN_8 Junior Member

    84

    7 лет на сайте
    пользователь #2036739

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 6 октября 2017 21:53
    Dima-strateg:

    стучать долотом которое стоит как вся скважина не каждый рискнёт.
    Земля дело тёмное.

    Золотые слова.

  • Deceldecel Senior Member
    офлайн
    Deceldecel Senior Member

    2524

    14 лет на сайте
    пользователь #232506

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 8 октября 2017 00:53 Редактировалось Deceldecel, 1 раз.

    Мне два года назад в январе бурили. На 131 зилу. Шнеком. 47 метров. Бурили неделю. Ждали дебед. И делали свабирование. Вода класс. я сважину 3 месяца расскачивал. Первый месяц воды не хватало насос иногда прохватывал воздух. Теперь без перебоев по 5 часов специально сбрасываю просто на улицу что бы не застаивалась. Пока качаю малышом. НА участке не живу поэтому только весна-осень. По выходным.

    НЕ БУДИ ВО МНЕ ЗВЕРЯ.
  • Katolik7 Senior Member
    офлайн
    Katolik7 Senior Member

    705

    12 лет на сайте
    пользователь #571681

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 8 октября 2017 07:45 Редактировалось Katolik7, 1 раз.

    Deceldecel, Малышом (вибрационным), да по пять часов! Не жалко скважину (денег)? Пока заселитесь, скважину с таким успехом придется новую бурить.

  • Deceldecel Senior Member
    офлайн
    Deceldecel Senior Member

    2524

    14 лет на сайте
    пользователь #232506

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 8 октября 2017 09:27
    Katolik7:

    Deceldecel, Малышом (вибрационным), да по пять часов! Не жалко скважину (денег)? Пока заселитесь, скважину с таким успехом придется новую бурить.

    А счего ее жалеть. Стальная 117 труба. В ручную сварен фильтр. Ребята сказали качайте больше создайте естественный фильтр из камней, а не из мелкой сетки. Я так и сделал и это правильно, а не мотать сетку из нержавеки вокркруг пластмасовой трубы.

    НЕ БУДИ ВО МНЕ ЗВЕРЯ.
  • Katolik7 Senior Member
    офлайн
    Katolik7 Senior Member

    705

    12 лет на сайте
    пользователь #571681

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 8 октября 2017 16:28

    Deceldecel,Так у вас что, сетки вообще нету?!

  • Dima-strateg Senior Member
    офлайн
    Dima-strateg Senior Member

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 8 октября 2017 18:48
    Deceldecel:

    Katolik7:

    Deceldecel, Малышом (вибрационным), да по пять часов! Не жалко скважину (денег)? Пока заселитесь, скважину с таким успехом придется новую бурить.

    А счего ее жалеть. Стальная 117 труба. В ручную сварен фильтр. Ребята сказали качайте больше создайте естественный фильтр из камней, а не из мелкой сетки. Я так и сделал и это правильно, а не мотать сетку из нержавеки вокркруг пластмасовой трубы.

    Какой нержавейки? Сетки платмассовые. Скважины в 47 метров которую шнек бурит неделю не встретив валун, роторная пробурит за 2 дня как минимум 190 долотом, 127-й трубой, сетчатым фильтром и гравийной обсыпкой, прокачает эрлифтом и не посоветует хозяину трести скважину вибрационным насосом чтоб выкачать из скважины мелкозернистые фракции. А по факту мелкие фракции Вы не выкачиваете, а заполняете ими фильтр. Возьмите шнур с грузом и промерьте глубину скважины.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Katolik7:

    Deceldecel,Так у вас что, сетки вообще нету?!

    Тоже интересно как выглядит фильтр без сетки и проволоки, и какой там диаметр отверстий.

  • Mishaka Senior Member
    офлайн
    Mishaka Senior Member

    1288

    14 лет на сайте
    пользователь #202919

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 октября 2017 21:04

    доброго дня
    подскажите по опыту у кого как долго прокачивалась скважина, у меня за двое суток прогресс есть, но вода по-прежнему идет с мелким песком, сразу блестит как слюда на свету, а после отстоя остается серым осадком. Бурение роторное, труба пластик 125\6, фильтр заводской мелкоячеистый
    В первый день вода выглядела вот так

    Спустя двое суток стала вот такой

    Лучше немного, но для меня, не имевшего до этого опыта общения со скважиной, все это выглядит грустно и предчувствие какое-то нехорошее, если кто представляет, то подскажите это нормальный процесс или стоит начать беспокоиться всерьез

    Размножайтесь, сволочуги!