Ответить
  • хоботOFF Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    хоботOFF Junior Member Автор темы

    81

    20 лет на сайте
    пользователь #12054

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 21 мая 2004 07:33

    Бурение скважины для воды на участке. Кто имеет сведения?
    Интересует по данному сабжу все: цены, телефоны. В Минске или минском районе

    Вопросы и ответы по теме (периодически обновляются)

    [i]Знания преумножают скорбь. Эклизиаст[/i]
  • Беларус_ Senior Member
    офлайн
    Беларус_ Senior Member

    3703

    16 лет на сайте
    пользователь #97031

    Профиль
    Написать сообщение

    3703
    # 22 августа 2016 07:35 Редактировалось Беларус_, 2 раз(а).
    .SLON.:

    Беларус+:

    user_123321123321:

    Так намного проще утеплить

    Расскажите как это "проще" сделать при сезоном проживании?[/quot
    Слив воды на зиму обратно в скважину

    А что делать с засыпными фильтрами? Осушить их без полной выемки засыпки не получиться...

    Пежо Партнер 1,6 LPG 109 пони
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4966

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4966
    # 22 августа 2016 09:24

    Товарищи, я повторю вопрос:

    Гога.:

    Делаю дачу.
    мне тут сказали, что можно бить скважину трубой 32 мм и просто установить насосную станцию в доме и всё . типа "дёшево и сердито" вместо трубы 100 мм и погружного насоса...
    насколько рабочий вариант для сезонного проживания? кто делал?

    Добавлено спустя 35 секунд

    заодно если вариант "рабочий" , то подскажите оборудование какое смотреть (марки, модели)

    спасибо!

    спасибо

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15844

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15844
    # 22 августа 2016 09:55
    Гога.:

    насколько рабочий вариант для сезонного проживания? кто делал?

    Многие в этой теме так бурили. Работает.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4966

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4966
    # 22 августа 2016 10:32
    yury_by:

    Многие в этой теме так бурили. Работает.

    кто бурил? имена, явки,пароли?? :)

  • m34a67g Junior Member
    офлайн
    m34a67g Junior Member

    58

    14 лет на сайте
    пользователь #192597

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 22 августа 2016 12:52

    Всем привет, как и любой полуграмотный владелец участка не стану отступать от 3 банальных вопросов:
    1. Как лучше сделать скваже(и)ну
    2. Кто лучший из подрядчиков
    3. Какие проблемы я поимею получив эту прелесть на своем огороде за нормальные деньги.

    Пояснения к вопросам: 1. Как выбрать обсадную трубу (какая разница между ПВХ и Металлом)... как контролировать буровиков, можно ли как-то проверить качество материалов и их работы
    2. Хотелось бы узнать о существовании клиенто-ориентированных организаций... ходит легенда, что они существуют
    3. Общался с держателями свежих скважин, они как один все довольны... и пластиковая труба сертифицирована, и работа не дорого, и оборудование на гарантии и водичка течет... ну сказка...
    Хочется узнать что они (и возможно я) будут петь через 10 лет

  • Alextbm2011 Senior Member
    офлайн
    Alextbm2011 Senior Member

    2176

    12 лет на сайте
    пользователь #410155

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 22 августа 2016 13:50 Редактировалось Alextbm2011, 3 раз(а).

    Гога., ваш вопрос уже "100 раз" обсуждался в теме, почитайте поледних 20-30 страниц форума (поиск никто не отменял). Поверхностная насосная станция будет работать, если зеркало воды в скважине будет не ниже ~8 м от насоса. Иначе придётся копать вокруг трубы яму и опускать в неё вашу станцию. По своему опыту, пока не поставил погружной насос, качал воду поверхностным Wilo PW-175E. Зеркало воды в скважине было на ~5 м от поверхности. Сначала этот насос качал нормально, хотя и довольно долго (2-3 минуты) после включения накачивал воду во всасывающий шланг, но через несколько недель почему-то перестал качать, хотя уровень воды в скважине оставался на том же уровне (т.е. он работал, и вода подымалась практически до самого насоса, но после насоса практически не выходила или выходила тонкой струйкой). Я предполагаю, что это могло быть из-за того, что лопасти могли покрыться "слизью" или какими-нибудь водорослями (насос стоял на улице под солнцем), и насос не мог эффективно перекачивать воду.

  • .SLON. Senior Member
    офлайн
    .SLON. Senior Member

    3685

    14 лет на сайте
    пользователь #247614

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 22 августа 2016 13:52 Редактировалось .SLON., 2 раз(а).
    m34a67g:

    Всем привет, как и любой полуграмотный владелец участка не стану отступать от 3 банальных вопросов:
    1. Как лучше сделать скваже(и)ну
    2. Кто лучший из подрядчиков
    3. Какие проблемы я поимею получив эту прелесть на своем огороде за нормальные деньги.

    Пояснения к вопросам: 1. Как выбрать обсадную трубу (какая разница между ПВХ и Металлом)... как контролировать буровиков, можно ли как-то проверить качество материалов и их работы
    2. Хотелось бы узнать о существовании клиенто-ориентированных организаций... ходит легенда, что они существуют
    3. Общался с держателями свежих скважин, они как один все довольны... и пластиковая труба сертифицирована, и работа не дорого, и оборудование на гарантии и водичка течет... ну сказка...
    Хочется узнать что они (и возможно я) будут петь через 10 лет

    экономить не стоит, цена может быть 35$. Проверте имеется ли у них разрешение на проведение буровых работ до 150метров, таких компаний не много по РБ. Пользуются ли они услугами каратажника - гарантия того что фильтр поставят там где нужно. Бесконечных гарантий не бывает, 5 лет. Два примера: мне бурили по дороже соседям по дешевле. Моя запесочила - приехали и без вопросов и лишних вопросов перебурили по гарантии, соседям же идет вливание в уши что пройдет, что приедем и засунем внутрь 90 фильтр и тд

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Беларус+:

    .SLON.:

    Беларус+:

    user_123321123321:

    Так намного проще утеплить

    Расскажите как это "проще" сделать при сезоном проживании?[/quot
    Слив воды на зиму обратно в скважину

    А что делать с засыпными фильтрами? Осушить их без полной выемки засыпки не получиться...

    зачем трогать фильтры, вы лишь сливаете в скважину воду с системы литров 100 от силы, при статическом уровне этих 100 литров капля. Весной включили насос, откачали муть около часа и все сезон открыт. А если спускать до уровня промерзания, то и еще меньше

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    Гога.:

    Товарищи, я повторю вопрос:

    Гога.:

    Делаю дачу.
    мне тут сказали, что можно бить скважину трубой 32 мм и просто установить насосную станцию в доме и всё . типа "дёшево и сердито" вместо трубы 100 мм и погружного насоса...
    насколько рабочий вариант для сезонного проживания? кто делал?

    Добавлено спустя 35 секунд

    заодно если вариант "рабочий" , то подскажите оборудование какое смотреть (марки, модели)

    спасибо!

    спасибо

    тут ограничена глубина, такого варианта, вродебы не более 8 метров до зеркала

    Копать не перекопать
  • Alextbm2011 Senior Member
    офлайн
    Alextbm2011 Senior Member

    2176

    12 лет на сайте
    пользователь #410155

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 22 августа 2016 14:05 Редактировалось Alextbm2011, 2 раз(а).

    m34a67g, 1. В ПВХ трубе легче просверлить (коронкой по дереву) отверстие под адаптер :D У меня труба 125х5мм (толщина стенки 5мм), так вот когда я устанавливал адаптер, он влез внутрь этой трубы впритык. Не уверен, что он влез бы, если бы толщина стенки была 6 или 7 мм.
    2. Лучший тот, кто берёт деньги за полностью рабочую скважину и даёт на неё нормальную гарантию 5+ лет.
    3. Зависит от того, в каком песке стоит фильтр. Как тут уже писали, для дебита 3 куба/час очень желательно, чтобы толщина водносного горизонта вокруг фильтра была окло 10 м или больше. Я подозреваю, что долговечность скважины зависит в первую очередь от водоносного песка, и во вторую, от регулярности её эксплуатации (желательно, чтобы скважина не простаивала долгое время).

  • m34a67g Junior Member
    офлайн
    m34a67g Junior Member

    58

    14 лет на сайте
    пользователь #192597

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 22 августа 2016 14:23

    Буровики предлагающие трубы из метала утверждают что 1. скважена с ПВХ не подлежит восстановлению в случае заиливания (обсыпания грунта и др). 2. Не возможно проверить качество устанавливаемой ПВХ трубы на вредоносность для воды в химическом смысле. 3 высокая вероятность повреждения стенок трубы при соприкосновении с буровыми элементами. (дают ссылки с видео погружения камеры)
    Те, что продают ПВХ. 1. Дешево. 2. Никто не жаловался. 3. Вода в железе воняет железом.

    Из этих обсуждений, больший интерес к тому, правда ли, что с ПВХ-шными обсадами потом нельзя прочищать или углублять скважину?

  • .SLON. Senior Member
    офлайн
    .SLON. Senior Member

    3685

    14 лет на сайте
    пользователь #247614

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 22 августа 2016 14:30 Редактировалось .SLON., 3 раз(а).

    углубить наверное да, а чиститься без проблем, у нас в рб железа в воде и так хватает. А как вы углубитесь с железной обсадкой - буром железный отстойник чтоли просверлите. По мне если уж плывун и захочет пойти на глубине, то пластик он сдушит, а железо выгнет струной, ну это сугубо мое мнение

    Копать не перекопать
  • Беларус_ Senior Member
    офлайн
    Беларус_ Senior Member

    3703

    16 лет на сайте
    пользователь #97031

    Профиль
    Написать сообщение

    3703
    # 22 августа 2016 17:04
    .SLON.:

    зачем трогать фильтры, вы лишь сливаете в скважину воду с системы литров 100 от силы, при статическом уровне этих 100 литров капля. Весной включили насос, откачали муть около часа и все сезон открыт. А если спускать до уровня промерзания, то и еще меньше

    вы читайте внимательно - "сезонное проживание" из этого следует что в доме зимой ни кто топить не будет. И если из фильтров не выкинуть мокрую засыпку то корпус само собой лопнет.
    з.ы. вопрос решен - 1,5 метровые кольца в четверг будут в земле.

    Пежо Партнер 1,6 LPG 109 пони
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4966

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4966
    # 22 августа 2016 17:10
    Alextbm2011:

    поиск никто не отменял

    что вбивать в строку поиска? я бы почитал...

  • .SLON. Senior Member
    офлайн
    .SLON. Senior Member

    3685

    14 лет на сайте
    пользователь #247614

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 23 августа 2016 08:24
    Беларус+:

    .SLON.:

    зачем трогать фильтры, вы лишь сливаете в скважину воду с системы литров 100 от силы, при статическом уровне этих 100 литров капля. Весной включили насос, откачали муть около часа и все сезон открыт. А если спускать до уровня промерзания, то и еще меньше

    вы читайте внимательно - "сезонное проживание" из этого следует что в доме зимой ни кто топить не будет. И если из фильтров не выкинуть мокрую засыпку то корпус само собой лопнет.
    з.ы. вопрос решен - 1,5 метровые кольца в четверг будут в земле.

    из этого следует что все будет разрывать даже унитаз, не бочек а колено

    Копать не перекопать
  • Беларус_ Senior Member
    офлайн
    Беларус_ Senior Member

    3703

    16 лет на сайте
    пользователь #97031

    Профиль
    Написать сообщение

    3703
    # 23 августа 2016 11:03
    .SLON.:

    из этого следует что все будет разрывать даже унитаз

    про унитаз правильно подмечено. было. проходили.

    Пежо Партнер 1,6 LPG 109 пони
  • .SLON. Senior Member
    офлайн
    .SLON. Senior Member

    3685

    14 лет на сайте
    пользователь #247614

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 23 августа 2016 12:11
    Беларус+:

    .SLON.:

    из этого следует что все будет разрывать даже унитаз

    про унитаз правильно подмечено. было. проходили.

    и сифон под раковиной, так что фильтр с колбой не поноцея, Если и сливать, то со всего

    Копать не перекопать
  • Беларус_ Senior Member
    офлайн
    Беларус_ Senior Member

    3703

    16 лет на сайте
    пользователь #97031

    Профиль
    Написать сообщение

    3703
    # 23 августа 2016 15:45
    .SLON.:

    Если и сливать, то со всего

    Так и планируется делать.

    Пежо Партнер 1,6 LPG 109 пони
  • user_123321123321 Senior Member
    офлайн
    user_123321123321 Senior Member

    5106

    13 лет на сайте
    пользователь #296468

    Профиль
    Написать сообщение

    5106
    # 27 августа 2016 20:32 Редактировалось user_123321123321, 1 раз.
    Беларус+:

    .SLON.:

    Если и сливать, то со всего

    Так и планируется делать.

    Ну так если все сливать - ставь в доме. Там и слить проще, и обслужить, и сам монтаж. В скважине только насос, в колодце только оголовок. Потому что утеплить колодец, чтобы за зиму не порвало гидроаккум, очень непросто. И сам колодец должен быть довольно глубоким. Поэтому однозначно из всей системы нужно сливать воду. Есть желание каждый раз лазить в колодец, чтобы слить? Да еще и ведрами наверх вытаскивать.

    Сегодня большой день. Прямо скажем — Днище!
  • Katolik7 Senior Member
    офлайн
    Katolik7 Senior Member

    705

    12 лет на сайте
    пользователь #571681

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 28 августа 2016 07:27 Редактировалось Katolik7, 2 раз(а).

    user_123321123321, Малость не соглашусь. Не сильно там много и ведер, во-первых. Во- вторых, сливать нужно раз в год, и по времени это быстро. Да и нафиг в доме эта гаргарина. Особенно, когда её негде спрятать. У меня у друга стоит в доме. Не фонтан смотрится.

  • user_123321123321 Senior Member
    офлайн
    user_123321123321 Senior Member

    5106

    13 лет на сайте
    пользователь #296468

    Профиль
    Написать сообщение

    5106
    # 28 августа 2016 08:20

    Katolik7, не понимаю смысла строить фактически погреб для гидрофора. Лучше уж пристройку к дому прилепить.

    Сегодня большой день. Прямо скажем — Днище!
  • Katolik7 Senior Member
    офлайн
    Katolik7 Senior Member

    705

    12 лет на сайте
    пользователь #571681

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 28 августа 2016 23:02 Редактировалось Katolik7, 1 раз.

    user_123321123321, Какой погреб? Или так кольца надо ставить, или так. У меня знакомый в метровых все смонтировал. А че, красиво, когда эта борода в доме торчит?