Ответить
  • logicface Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    logicface Junior Member Автор темы

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #435887

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 10 июня 2017 07:45

    Добрый день уважаемые форумчане! У меня возник интересный вопрос в связи с последними новостями, которые прозвучали с Белорусских СМИ, это касается поголовного введения биометрических паспортов и ID карт. Об этом вы можете услышать посмотрев эти 2 видео с официальных телеканалов РБ:


    Эта ситуация мне очень сильно не нравиться, она является для меня неприемлемой, особенно в том плане, что она не оставляет человеку никаких альтернатив. Если я правильно все понял то остаться на старых паспортах не получиться, по истечении их срока службы выбор только один - биометрия и ID карта.

    Если вам интересна эта тема, вы можете поддержать и петицию, которая будет направлена в Администрацию Президента и Совет Министров РБ о предоставлении альтернатив гражданам, по этому адресу: https://petitions.by/petitions/734

    Теперь собственно вопросы (простите если буду писать глупо, я в этом не разбираюсь особо):
    – Могу ли я выйти из гражданства РБ не имея при этом другого гражданства и стать апатридом или беженцем, или человеком без гражданства с видом на жительство? Основной упор в вопросе касается возможности устроиться на работу. Что должен иметь человек для того что бы устроиться на работу и как это сделать в моем случае? Ведь по истечении срока действия паспорта к 2026 году (биометрию планируют ввести к 2019), новый я брать не буду и соответственно лишусь почти всех плюшек, которые имеет гражданин с паспортом.

    В Греции кстати народ уже давно ведет борьбу против этих нововведений, можно глянуть отрывок на эту тему тут:

    Спасибо вам за ваше внимание и благосклонность.

  • logicface Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    logicface Junior Member Автор темы

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #435887

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 11 июня 2017 12:50

    Неужто никто не поможет в решении этой проблемы?)

  • Churchill Senior Member
    офлайн
    Churchill Senior Member

    652

    18 лет на сайте
    пользователь #42367

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 11 июня 2017 13:54

    А что вас так смущает в биометри и id-картах?

  • logicface Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    logicface Junior Member Автор темы

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #435887

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 11 июня 2017 15:01
    Churchill:

    А что вас так смущает в биометри и id-картах?

    Смущают будущие перспективы (подробности о малой части из них вы можете прочитать в петиции ), + я являюсь верующим человеком и представляю к чему вся эта тенденция приведет.

  • Churchill Senior Member
    офлайн
    Churchill Senior Member

    652

    18 лет на сайте
    пользователь #42367

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 11 июня 2017 21:54

    А, так у вас теория заговора и такараны, тогда ищите дальше.

  • logicface Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    logicface Junior Member Автор темы

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #435887

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 12 июня 2017 13:05
    Churchill:

    А, так у вас теория заговора и такараны, тогда ищите дальше.

    Такаранов нет.=) Давайте все же по теме, если можете чем помочь - помогите, а на нет и суда нет.)

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 12 июня 2017 21:04 Редактировалось Bad__Girl, 1 раз.
    logicface:

    Теперь собственно вопросы (простите если буду писать глупо, я в этом не разбираюсь особо):
    – Могу ли я выйти из гражданства РБ не имея при этом другого гражданства и стать апатридом или беженцем, или человеком без гражданства с видом на жительство? Основной упор в вопросе касается возможности устроиться на работу. Что должен иметь человек для того что бы устроиться на работу и как это сделать в моем случае? Ведь по истечении срока действия паспорта к 2026 году (биометрию планируют ввести к 2019), новый я брать не буду и соответственно лишусь почти всех плюшек, которые имеет гражданин с паспортом.

    вот интересовалась данной темой пару лет назад.
    вроде по нашим законам нельзя выйти из гражданста в "никуда".
    устроиться на работу можно получив вид на жительство (а его можно получить, имея недвигу в РБ)

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • logicface Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    logicface Junior Member Автор темы

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #435887

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 14 июня 2017 08:48
    Bad girl:

    вот интересовалась данной темой пару лет назад.
    вроде по нашим законам нельзя выйти из гражданста в "никуда".
    устроиться на работу можно получив вид на жительство (а его можно получить, имея недвигу в РБ)

    Но ведь каждый имеет право на гражданство а не обязанность... Я немного читал на эту тему на wiki, интересно там написано. Вот ссылка, если интересно: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B4
    По поводу вида на жительство: nо есть если у меня будет недействующий паспорт (скажем просроченный) но недвижимость (квартира например), то я могу получить вид на жительство и с ним уже работать на территории РБ, правильно? А что бы получить вид на жительство паспорт не нужен? Простите за глупые вопросы.)

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    811

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 14 июня 2017 12:06
    logicface:

    По поводу вида на жительство: nо есть если у меня будет недействующий паспорт (скажем просроченный) но недвижимость (квартира например), то я могу получить вид на жительство и с ним уже работать на территории РБ, правильно? А что бы получить вид на жительство паспорт не нужен? Простите за глупые вопросы.)

    С просроченным паспортом вы остаётесь гражданином РБ, которому могут выписать за просрочку штраф до 4 базовых.
    И всё

  • logicface Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    logicface Junior Member Автор темы

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #435887

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 14 июня 2017 18:54 Редактировалось logicface, 1 раз.
    Mitryj:

    С просроченным паспортом вы остаётесь гражданином РБ, которому могут выписать за просрочку штраф до 4 базовых. И всё

    А после? Какой там лемит по времени между штрафами то если гражданин не вразумляется ими?=) И что в таком случае делать? В апатриды уйти нельзя или очень трудно судя по информации, ибо практика эта не одобряется в мире...

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    811

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 15 июня 2017 07:19
    logicface:

    Mitryj:

    С просроченным паспортом вы остаётесь гражданином РБ, которому могут выписать за просрочку штраф до 4 базовых. И всё

    А после? Какой там лемит по времени между штрафами то если гражданин не вразумляется ими?=) ......

    А что после? Может в места заключения направят за злостное несоблюдение законов.
    За одно и отпечатки пальцев снимут, из-за чего вы и раздули эту тему

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35466

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35466
    # 15 июня 2017 09:11
    Bad girl:

    вроде по нашим законам нельзя выйти из гражданста в "никуда".

    Можно выйти из гражданства РБ по дороге в гражданство РФ (скажем по НРЯ), но гражданство РФ не получить, оставшись ЛБГ с видом на жительство.

    Никогда не слишком.
  • logicface Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    logicface Junior Member Автор темы

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #435887

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 15 июня 2017 09:55 Редактировалось logicface, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    Можно выйти из гражданства РБ по дороге в гражданство РФ (скажем по НРЯ), но гражданство РФ не получить, оставшись ЛБГ с видом на жительство.

    Можете подробнее описать как проходит эта процедура? Выходит я должен буду иметь вид на жительство в РФ или иметь разрешение на временное проживание в РФ и иметь при этом недвижимость в Белоруссии?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35466

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35466
    # 15 июня 2017 10:22 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.

    logicface, подаёте в РФ на программу НРЯ (носитель русского языка). Вас признают и выдают вид на жительство. После чего в течение нескольких лет вы должны выйти из предыдущего гражданства и принять гражданство РФ. Выходите из РБ. РФ - не принимаете. Остаётесь ЛБГ (лицом без гражданства) - удостоверяющим документом у ЛБГ является вид на жительство.

    Пока будет действовать выданный ВНЖ в РФ - можно пользоваться им, а вот дальше...

    Тут момент в том, что ЛБГ интересное поле и вполне мб, что вам потребуется виза для РБ :). В общем - про то как стать - я написал, а как жить дальше - это вам не ко мне :).

    Никогда не слишком.
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    811

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 15 июня 2017 10:46
    MOHCTPiK:

    logicface, подаёте в РФ на программу НРЯ (носитель русского языка). Вас признают и выдают вид на жительство. После чего в течение нескольких лет вы должны выйти из предыдущего гражданства и принять гражданство РФ. Выходите из РБ. РФ - не принимаете. Остаётесь ЛБГ (лицом без гражданства) - удостоверяющим документом у ЛБГ является вид на жительство.

    Пока будет действовать выданный ВНЖ в РФ - можно пользоваться им, а вот дальше...

    Тут момент в том, что ЛБГ интересное поле и вполне мб, что вам потребуется виза для РБ :). В общем - про то как стать - я написал, а как жить дальше - это вам не ко мне :).

    В данной процедуре будет присутствовать паспорт серии РР ?

  • logicface Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    logicface Junior Member Автор темы

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #435887

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 15 июня 2017 11:08 Редактировалось logicface, 3 раз(а).
    Mitryj:

    За одно и отпечатки пальцев снимут, из-за чего вы и раздули эту тему

    Отпечатки пальцев у всей мужской части населяющей Беларусь уже давно сняты.=D

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35466

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35466
    # 15 июня 2017 11:10 Редактировалось MOHCTPiK, 2 раз(а).
    Mitryj:

    В данной процедуре будет присутствовать паспорт серии РР ?

    Насколько помню - для выхода из гражданства РБ - паспорт РР не нужен.

    Для НРЯ в РФ - тоже.

    Только я не в курсе подробностей - возможно сначала надо будет в РФ получить обычный ВНЖ, а после подобной справки из РБ - уже ВНЖ ЛБГ.

    Справку из РБ - дадут после подобной справки из РФ и необходимой процедуры.

    Никогда не слишком.
  • logicface Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    logicface Junior Member Автор темы

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #435887

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 15 июня 2017 22:11
    MOHCTPiK:

    Тут момент в том, что ЛБГ интересное поле и вполне мб, что вам потребуется виза для РБ :). В общем - про то как стать - я написал, а как жить дальше - это вам не ко мне :).

    А если выйти и остаться ЛБГ без получения удостоверяющего документа вообще и вернуться в РБ, в которой после всех этих процедур у меня останется недвижимость, которая оформлена на меня в РБ, то что с этой недвижимостью станет, она же все равно будет моя, или как?=) Чую, что это большой темный лес, в РБ судя по заявлениям с этого сайта http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=17513 ЛГБ может пройти регистрацию на разные виды проживания, а что там с видом на жительство непонятно.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35466

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35466
    # 15 июня 2017 23:12

    logicface, есть определённые документы удостоверяющие личность в каждой стране. Для гражданина - свои, для иностранного гражданина - свои, для ЛБГ - свои. Если у вас документов не будет - то и сделать вам ничего не получится. Даже не с недвигой, а скажем просто пересечь границу РБ-РФ, если там будет контроль.

    Вообще - этот статус скорее временный, чем постоянно будет удобно с ним жить :).

    Никогда не слишком.
  • cubababy Member
    офлайн
    cubababy Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #441324

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 22 июня 2017 21:34 Редактировалось cubababy, 2 раз(а).

    Все привет, пожалуйста, срочно помогите((( до утра не дотерплю!
    Отправляют в командировку , лететь послезавтра! я балда забыла про вид на жительство, вернее забыла,что его пора обновлять!!!срок истекает 28 06 2017,а вернусь из командировки 30.06. Билеты куплены на паспорт Украинский. Народ, мб кто знает, меня выпустят из страны и впустят ли обратно ??? :-?
    Если что, то ВНЖ у меня с 2010 года!