Ответить
  • FRAGDUR Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    FRAGDUR Neophyte Poster Автор темы

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #762227

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 8 июня 2017 13:06 Редактировалось FRAGDUR, 2 раз(а).

    Районы, кварталы: история минской «Розочки»
    Общественное обсуждение

    Администрация Московского района г. Минска по поручению комитета архитектуры и градостроительства Минского горисполкома, приглашает принять участие в общественном обсуждении объекта строительства: «Градостроительный проект детального планирования территории в границах: ул.Р.Люксембург-пр.Жукова-ул.Харьковская-полосы отвода железной дороги (внесение изменений)», которое будет проводиться с 19.06.2017 по 13.07.2017 включительно.

    Перспективы минской «Розочки»: архитекторы анонсировали снос почти 1600 квартир и строительство многоэтажек
    Сотни минчан выступили против сноса «Розочки»: «Инвестора еще нет, но территорию уже хотят зачистить»
    В квартале Розы Люксембург - Либкнехта до 2020 года хотят снести сорок двух- и трехэтажных домов
    Методика общественного обсуждения ПДП разжевана тут

  • IKS_ Member
    офлайн
    IKS_ Member

    355

    8 лет на сайте
    пользователь #1839901

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 3 августа 2017 15:38

    А кто сказал, что для этих людей?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23126

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23126
    # 3 августа 2017 17:35

    Куда буду переселены граждане из сносимых жилых домов - определяется законодательством. При этом ПДП к законодательству не относится - это градостроительный проект. Соответственно, такое требование в ПДП ни к чему никого не обязывает в будущем.
    Согласно Жилищного кодекса квартиры для сносимых для госнужд предоставляются в пределах населенного пункта

    Не тормози – включай мозги
  • John.A Member
    офлайн
    John.A Member

    496

    11 лет на сайте
    пользователь #607805

    Профиль
    Написать сообщение

    496
  • 2235989 Neophyte Poster
    офлайн
    2235989 Neophyte Poster

    18

    6 лет на сайте
    пользователь #2235989

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 3 августа 2017 20:50
    RET_FRAN:

    Согласно Жилищного кодекса квартиры для сносимых для госнужд предоставляются в пределах населенного пункта

    Ну тогда опять прокатят ПДП как на Осмоловке. Тут не 50 - 70 человек живет, а тысячи . Народ тут живет ушлый и своего не упустит. Для администрации вижу только один выход - строить рядом дома с квартирами и давать их всем собственикам сносимых квартир.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23126

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23126
    # 3 августа 2017 20:58

    2235989,

    Для администрации вижу только один выход - строить рядом дома с квартирами и давать их всем собственикам сносимых квартир.

    Повторяю еще раз для тех, кто в танке:

    Куда буду переселены граждане из сносимых жилых домов - определяется законодательством. При этом ПДП к законодательству не относится - это градостроительный проект. Соответственно, такое требование в ПДП ни к чему никого не обязывает в будущем.
    Согласно Жилищного кодекса квартиры для сносимых для госнужд предоставляются в пределах населенного пункта

    Администрация р-на и горисполком не могут изменить Жилищный кодекс :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • 2235989 Neophyte Poster
    офлайн
    2235989 Neophyte Poster

    18

    6 лет на сайте
    пользователь #2235989

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 3 августа 2017 21:26

    А нам тут администрация почему-то Указ* подсовывает, про ЖК ни слова. Вообще все идет к тому, что собственники квартир будут стоять насмерть , как на Осмоловке или затягают по судам как по ул. Вильямса.

    *Указ Президента Республики Беларусь от 02.02.2009 N 58 (ред. от 16.12.2013) "О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд"

  • IKS_ Member
    офлайн
    IKS_ Member

    355

    8 лет на сайте
    пользователь #1839901

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 3 августа 2017 22:36

    Осмоловка совсем иная тема - там упирают на ценность зданий, на Розочке хибары без вариантов.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23126

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23126
    # 3 августа 2017 23:06

    2235989, Администрация р-на и горисполком не имеют полномочий по изменению Указов.
    Да и в целом, законодательство следует исполнять, а не обсуждать на ОО :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • 2235989 Neophyte Poster
    офлайн
    2235989 Neophyte Poster

    18

    6 лет на сайте
    пользователь #2235989

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 4 августа 2017 03:09

    Да , с таким законодательством Администрация будет долго утверждать ПДП. Надо менять закон и указ , никто на окраины не поедет.

    Что же такое госнужды ? Ответ на вопрос находим в пункте 10 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264): 10. Изъятие и предоставление земельных участков для государственных нужд осуществляется в целях обеспечения национальной безопасности, охраны окружающей среды и историко-культурного наследия, размещения и обслуживания объектов социальной, производственной, транспортной, инженерной и оборонной инфраструктуры, разработки месторождений полезных ископаемых, реализации международных договоров Республики Беларусь, государственной схемы комплексной территориальной организации Республики Беларусь, схем комплексной территориальной организации областей, градостроительных проектов, генеральных планов городов и иных населенных пунктов, градостроительных проектов детального планирования, утвержденных в соответствии с законодательством, а также для размещения объектов недвижимого имущества, строительство которых предусмотрено решениями Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь либо государственными программами, утвержденными Президентом Республики Беларусь или Советом Министров Республики Беларусь.

    Ладно теперь понятно, что такое госнужды и для чего нужно ПДП . Теперь ЖК - Статья 158. Права граждан и организаций при сносе жилого дома в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд . Тут тоже все понятно . А где сказано про то, что квартиры для сносимых для госнужд предоставляются в пределах населенного пункта ?

  • zolak Senior Member
    офлайн
    zolak Senior Member

    1994

    15 лет на сайте
    пользователь #133691

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 14 августа 2017 23:39

    Ребята активисты создали сайт http://снос.бел

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23126

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23126
  • 2235989 Neophyte Poster
    офлайн
    2235989 Neophyte Poster

    18

    6 лет на сайте
    пользователь #2235989

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 18 августа 2017 01:18

    Походу народ прозрел и опять прокатит ПДП. Кроче пока не будут предоставлены гарантии квартиры рядом с сносимым жильем, дело с мертвой точки не сдвинется и это правильно.

  • John.A Member
    офлайн
    John.A Member

    496

    11 лет на сайте
    пользователь #607805

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 18 августа 2017 07:27

    Если "прокатите" пдп - сами себе хуже сделаете.

  • zolak Senior Member
    офлайн
    zolak Senior Member

    1994

    15 лет на сайте
    пользователь #133691

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 18 августа 2017 08:00

    John.A , чем хуже? Если у людей не 100500 человек прописано, то любой снос - это огромнейшие убытки. Чисто базовый ремонт без понтов при переезде стоит от 500 долларов за квадрат (без мебели). Т.е. прямые потери при переезде за счет ремонта из 40 м2 в 40 м2 составят от 20 000 USD. Я уже не говорю про низкую востребованность квартир на окраинах, куда могут переселить. Даже если тут не жить, то сдавать квартиру в аренду на Розочке проще и выгоднее чем на окраине - цена на 20-30% выше как и спрос на жилье в центре. Сужу по своим знакомым - квартиры в аренду на Розочке "улетают" за полдня после размещения объявления, а в Каменной горке в новостройках месяцами не могут сдать, хотя ценник и ниже.

  • John.A Member
    офлайн
    John.A Member

    496

    11 лет на сайте
    пользователь #607805

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 18 августа 2017 09:42 Редактировалось John.A, 1 раз.
    zolak:

    John.A , чем хуже? Если у людей не 100500 человек прописано, то любой снос - это огромнейшие убытки. Чисто базовый ремонт без понтов при переезде стоит от 500 долларов за квадрат (без мебели). Т.е. прямые потери при переезде за счет ремонта из 40 м2 в 40 м2 составят от 20 000 USD. Я уже не говорю про низкую востребованность квартир на окраинах, куда могут переселить. Даже если тут не жить, то сдавать квартиру в аренду на Розочке проще и выгоднее чем на окраине - цена на 20-30% выше как и спрос на жилье в центре. Сужу по своим знакомым - квартиры в аренду на Розочке "улетают" за полдня после размещения объявления, а в Каменной горке в новостройках месяцами не могут сдать, хотя ценник и ниже.

    Хуже тем, что так и будете жить в своих разрушающихся клоповниках, в то время как пол Минска уже перебрались жить в просторные новостройки. Ваши 40-метровые хрущи никому не нужны, вас спасает только близость к метро. А когда начнёт протекать крыша и сыпаться штукатурка, на стенах пойдут трещины - тогда что-либо менять уже будет поздно, придётся переезжать в арендноё жильё.

  • Dimonych1986 Neophyte Poster
    офлайн
    Dimonych1986 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #766408

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 18 августа 2017 10:12
    John.A:

    zolak:

    John.A , чем хуже? Если у людей не 100500 человек прописано, то любой снос - это огромнейшие убытки. Чисто базовый ремонт без понтов при переезде стоит от 500 долларов за квадрат (без мебели). Т.е. прямые потери при переезде за счет ремонта из 40 м2 в 40 м2 составят от 20 000 USD. Я уже не говорю про низкую востребованность квартир на окраинах, куда могут переселить. Даже если тут не жить, то сдавать квартиру в аренду на Розочке проще и выгоднее чем на окраине - цена на 20-30% выше как и спрос на жилье в центре. Сужу по своим знакомым - квартиры в аренду на Розочке "улетают" за полдня после размещения объявления, а в Каменной горке в новостройках месяцами не могут сдать, хотя ценник и ниже.

    Хуже тем, что так и будете жить в своих разрушающихся клоповниках, в то время как пол Минска уже перебрались жить в просторные новостройки. Ваши 40-метровые хрущи никому не нужны, вас спасает только близость к метро. А когда начнёт протекать крыша и сыпаться штукатурка, на стенах пойдут трещины - тогда что-либо менять уже будет поздно, придётся переезжать в арендноё жильё.

    Уважаемый, что Вы тут плетёте? В моей бывшей квартире по Куприянова, в которой делали ремонт 2 раза жилось отлично за исключением отсутствия лифта. Слышимость в доме в РАЗЫ ниже, чем сейчас в более просторной новостройке на проспекте Дзержинского. Всё нормально было в хруще и с крышей, и с трубами и со всем остальным.
    Если уж коснулся вопрос жизни в просторных новостройках - делается всё очень просто: Строиться за бюджетные деньги/деньги застройщика дом на 10-14 этажей в границах ПДП. Переселяются в него люди из сносимых домов и дальше происходит освоение территорий для "интересов города". Почему такой вариант не реализуется?
    Потому что это сложнее и затратнее для города/застройщика. Всем плевать на развитие города, улучшение жилищных условий граждан и т.д.

  • zolak Senior Member
    офлайн
    zolak Senior Member

    1994

    15 лет на сайте
    пользователь #133691

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 18 августа 2017 10:23

    John.A, не знаю как вы, а я живу в отличном кирпичном малоэтажном жилье с полуметровыми стенами и потолками 3 м. У меня полностью новое все в квартире от проводки до труб отопления, канализации, штукатурки, сделано отличное наружное утепление, отремонтирован подъезд. Нет ни сырости, ни насекомых, зато вид из окна такой, как будто я в лесу, рядом всегда свободная парковка и очень тихо. Постепенно пожилые люди вымирают и район заселяет новое поколение. Эти дома еще прослужат дольше любых панелек с промерзающими стыками.

    Я сюда переехал из спальника, где прожил всю жизнь, и могу сказать, что Розочка намного лучше, хотя я жил в одном из лучших и просторных спальников города, который строился в сытые 80е, а не голодные 90е.

    Мне очень жаль, что ваш дом, видимо, в плохом состоянии, поэтому вы топите тут за снос.

    Мне кажется, что наш район со временем мог бы развиваться по типа питерского центра, когда коммуналки расселялись, квартирки объединялись. Я и сам подумывал расшириться, выкупив квартиру у соседей, но сейчас меня хотят подвесить до 30го года - это большой кусок моей жизни.

  • Dimonych1986 Neophyte Poster
    офлайн
    Dimonych1986 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #766408

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 18 августа 2017 10:33
    zolak:

    John.A, не знаю как вы, а я живу в отличном кирпичном малоэтажном жилье с полуметровыми стенами и потолками 3 м. У меня полностью новое все в квартире от проводки до труб отопления, канализации, штукатурки, сделано отличное наружное утепление, отремонтирован подъезд. Нет ни сырости, ни насекомых, зато вид из окна такой, как будто я в лесу, рядом всегда свободная парковка и очень тихо. Постепенно пожилые люди вымирают и район заселяет новое поколение. Эти дома еще прослужат дольше любых панелек с промерзающими стыками.

    Я сюда переехал из спальника, где прожил всю жизнь, и могу сказать, что Розочка намного лучше, хотя я жил в одном из лучших и просторных спальников города, который строился в сытые 80е, а не голодные 90е.

    Мне очень жаль, что ваш дом, видимо, в плохом состоянии, поэтому вы топите тут за снос.

    Мне кажется, что наш район со временем мог бы развиваться по типа питерского центра, когда коммуналки расселялись, квартирки объединялись. Я и сам подумывал расшириться, выкупив квартиру у соседей, но сейчас меня хотят подвесить до 30го года - это большой кусок моей жизни.

    Совершенно адекватное и аргументированное мнение.

  • John.A Member
    офлайн
    John.A Member

    496

    11 лет на сайте
    пользователь #607805

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 18 августа 2017 16:03
    Dimonych1986:

    John.A:

    zolak:

    John.A , чем хуже? Если у людей не 100500 человек прописано, то любой снос - это огромнейшие убытки. Чисто базовый ремонт без понтов при переезде стоит от 500 долларов за квадрат (без мебели). Т.е. прямые потери при переезде за счет ремонта из 40 м2 в 40 м2 составят от 20 000 USD. Я уже не говорю про низкую востребованность квартир на окраинах, куда могут переселить. Даже если тут не жить, то сдавать квартиру в аренду на Розочке проще и выгоднее чем на окраине - цена на 20-30% выше как и спрос на жилье в центре. Сужу по своим знакомым - квартиры в аренду на Розочке "улетают" за полдня после размещения объявления, а в Каменной горке в новостройках месяцами не могут сдать, хотя ценник и ниже.

    Хуже тем, что так и будете жить в своих разрушающихся клоповниках, в то время как пол Минска уже перебрались жить в просторные новостройки. Ваши 40-метровые хрущи никому не нужны, вас спасает только близость к метро. А когда начнёт протекать крыша и сыпаться штукатурка, на стенах пойдут трещины - тогда что-либо менять уже будет поздно, придётся переезжать в арендноё жильё.

    Уважаемый, что Вы тут плетёте? В моей бывшей квартире по Куприянова, в которой делали ремонт 2 раза жилось отлично за исключением отсутствия лифта. Слышимость в доме в РАЗЫ ниже, чем сейчас в более просторной новостройке на проспекте Дзержинского. Всё нормально было в хруще и с крышей, и с трубами и со всем остальным.
    Если уж коснулся вопрос жизни в просторных новостройках - делается всё очень просто: Строиться за бюджетные деньги/деньги застройщика дом на 10-14 этажей в границах ПДП. Переселяются в него люди из сносимых домов и дальше происходит освоение территорий для "интересов города". Почему такой вариант не реализуется?
    Потому что это сложнее и затратнее для города/застройщика. Всем плевать на развитие города, улучшение жилищных условий граждан и т.д.

    Хочешь переселиться в какой-то дом - вкладывай свои деньги, не надо пенять на застройщиков или бюджет, никто вам ничего не должен.

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    zolak:

    John.A, не знаю как вы, а я живу в отличном кирпичном малоэтажном жилье с полуметровыми стенами и потолками 3 м. У меня полностью новое все в квартире от проводки до труб отопления, канализации, штукатурки, сделано отличное наружное утепление, отремонтирован подъезд. Нет ни сырости, ни насекомых, зато вид из окна такой, как будто я в лесу, рядом всегда свободная парковка и очень тихо. Постепенно пожилые люди вымирают и район заселяет новое поколение. Эти дома еще прослужат дольше любых панелек с промерзающими стыками.

    Не знаю, как вы, а у меня старый дом с гнилыми деревянными перекрытиями и треснувшими стенами, которым никакой капремонт не поможет. И таких домов в нашем квартале большинство. И я буду выступать за скорейший снос всех этих бараков.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23126

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23126