Ответить
  • FRAGDUR Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    FRAGDUR Neophyte Poster Автор темы

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #762227

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 8 июня 2017 13:06 Редактировалось FRAGDUR, 2 раз(а).

    Районы, кварталы: история минской «Розочки»
    Общественное обсуждение

    Администрация Московского района г. Минска по поручению комитета архитектуры и градостроительства Минского горисполкома, приглашает принять участие в общественном обсуждении объекта строительства: «Градостроительный проект детального планирования территории в границах: ул.Р.Люксембург-пр.Жукова-ул.Харьковская-полосы отвода железной дороги (внесение изменений)», которое будет проводиться с 19.06.2017 по 13.07.2017 включительно.

    Перспективы минской «Розочки»: архитекторы анонсировали снос почти 1600 квартир и строительство многоэтажек
    Сотни минчан выступили против сноса «Розочки»: «Инвестора еще нет, но территорию уже хотят зачистить»
    В квартале Розы Люксембург - Либкнехта до 2020 года хотят снести сорок двух- и трехэтажных домов
    Методика общественного обсуждения ПДП разжевана тут

  • MoLLa Junior Member
    офлайн
    MoLLa Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #290475

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 30 июня 2017 11:26 Редактировалось MoLLa, 2 раз(а).
    zolak:

    MoLLa, не будет никакого собрания. Провели уже одно в тайне от большинства жителей. Теперь всё перешло в другой формат общения.

    А переубеждать вас и не нужно. Жизнь переубедит. Еще никто в Минске от сноса не выиграл кроме людей, прописывающих в своем жилье мертвые души ради лишних метров. Для остальных это огромные убытки и ухудшение качества жизни (час на транспорте до центра вместо 5 минут, отстойная промерзающая панель вместо кирпича, потолки, до которых достаешь рукой, заставленные машинами газоны, много затраченных сил, времени и средств на переезд, новый ремонт, суды).

    И еще не факт, что дома снесут. Никакой конкретики в плане нет. Высока вероятность, что вы так и будете сидеть десяток лет на чемоданах, вам будут отказывать в любом минимальном тех обслуживании дома, а параллельно будут уплотнять район, снося сараи, склады, гаражи.

    Ну и что касается района, то тут тоже все очень печально. Я сам какое-то время назад смотрел варианты новостроек. Ужас в том, что ВСЕ новые районы непригодны для комфортного проживания. Почитайте ветки на форуме для жителей Маяка, Каскада и прочих. Каскад риелторы называют Челябинском из-за ужасной экологической обстановки. Маяк - просто издевательство над людьми с окнами смотрящими в окна соседей. И это еще не худшие варианты. Я уже молчу про панельные гетто типа Каменной Горки.

    Из всего гнаписанного вижу так: в любом случае лучше не будет.
    Я согласен.
    Но если снос неизбежен (а он неизбежен), в чём смысл оттягивать этот момент? Ведь потом только хуже будет. Как с бараками на грушевке или похожими домами, которые разваливаются но не сносят. Зачем ждать этого момента? Вижу выход только смириться и побыстрее с этим покончить

    Dimonych1986:

    Всем добрый день!
    Инициативная группа уже собирает подписи по всему району застройки. В основном подписи собраны в районе сносимых домов.
    С сегодняшнего дня и до 10.07 я и пара моих товарищей будем собирать подписи по Куприянова, Волоха, Коржа.
    Сегодня создам петицию на petitions.by и скину ссылку на форум.
    Если кто-то не знает про сбор подписей - кидайте свои контакты, я буду перенаправлять их членам инициативной группы, которые живут ближе всего к Вам.
    Информируйте всех своих ближайших соседей и агитируйте за подписание.

    Агитировать за что? За что сбор подписей?

  • Dimonych1986 Neophyte Poster
    офлайн
    Dimonych1986 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #766408

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 30 июня 2017 11:48 Редактировалось Dimonych1986, 3 раз(а).
    Dimonych1986:

    Всем добрый день!
    Инициативная группа уже собирает подписи по всему району застройки. В основном подписи собраны в районе сносимых домов.
    С сегодняшнего дня и до 10.07 я и пара моих товарищей будем собирать подписи по Куприянова, Волоха, Коржа.
    Сегодня создам петицию на petitions.by и скину ссылку на форум.
    Если кто-то не знает про сбор подписей - кидайте свои контакты, я буду перенаправлять их членам инициативной группы, которые живут ближе всего к Вам.
    Информируйте всех своих ближайших соседей и агитируйте за подписание.

    Агитировать за что? За что сбор подписей? Подписей против принятия ПДП полностью либо с отправкой его на дороботку

    Именно за это.
    Снос неизбежен? Нужно учитывать то, что после реализации плана по 2-3-х этажным домам, пойдет снос 5-ти этажных домов. На основании чего это должно происходить? Потому что город должен расти, земля в этом районе дорогая и т.д.?
    Давайте тогда проведем опрос среди 100% процентов населения и узнаем, устраивает их это или нет?
    Объекта соц.инфраструктуры город ОБЯЗАН строить, потому что делаться это должно за счет бюджета города, который состоит более, чем на 60%, из налогов, собираемых с физ.лиц.
    Обратите внимание,что нормы по уплотнению застройки поменяли давно, однако нормы на обеспечение парковочными местами новых домов остаются на каком-то фантастически низком уровне. При этом город не строит парковки, их строит только частный застройщик со стоимостью машино-места 4 000 -8 000 долларов за штуку.
    Минчане готовы покупать такие машино-места? Уверен, что нет

    Добавлено спустя 14 минут 1 секунда

    RET_FRAN:

    1. Наибольшее количество подписей можно собрать в сохраняемых по ПДП жилых домах, т.к. часть жильцов из сносимых по ПДП жилых домов будет рада таким планам. Вывод: объявления следует расклеить по всему р-ну

    Любопытно. Собрать подписи тех, кого снос меньше всего касается.
    Надо будет прогуляться по району, поснимать объявления, если они появятся.

    Если внимательно посмотреть ПДП, то можно увидеть, что стройка будет идти не только в зоне сносимых домов, но и по всему периметру Куприянова и Маломедвежинского сквера, во дворах домов по улице Волоха, вдоль гимнастической школы будет строиться дорога, вместо ГК Куприяновский запланирован паркинг (стройка будет идти прямо подокнами 2-х домов).
    А после реализации ПДП до 2030 года перейдут к сносу пятиэтажек по всему оставшемуся району.
    Поэтому -да, информировать нужно весь район, который входит в ПДП.

  • 1632497 Junior Member
    офлайн
    1632497 Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1632497

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 30 июня 2017 12:09
    zolak:

    MoLLa, не будет никакого собрания. Провели уже одно в тайне от большинства жителей. Теперь всё перешло в другой формат общения.

    А переубеждать вас и не нужно. Жизнь переубедит. Еще никто в Минске от сноса не выиграл кроме людей, прописывающих в своем жилье мертвые души ради лишних метров. Для остальных это огромные убытки и ухудшение качества жизни (час на транспорте до центра вместо 5 минут, отстойная промерзающая панель вместо кирпича, потолки, до которых достаешь рукой, заставленные машинами газоны, много затраченных сил, времени и средств на переезд, новый ремонт, суды).

    И еще не факт, что дома снесут. Никакой конкретики в плане нет. Высока вероятность, что вы так и будете сидеть десяток лет на чемоданах, вам будут отказывать в любом минимальном тех обслуживании дома, а параллельно будут уплотнять район, снося сараи, склады, гаражи.

    Ну и что касается района, то тут тоже все очень печально. Я сам какое-то время назад смотрел варианты новостроек. Ужас в том, что ВСЕ новые районы непригодны для комфортного проживания. Почитайте ветки на форуме для жителей Маяка, Каскада и прочих. Каскад риелторы называют Челябинском из-за ужасной экологической обстановки. Маяк - просто издевательство над людьми с окнами смотрящими в окна соседей. И это еще не худшие варианты. Я уже молчу про панельные гетто типа Каменной Горки.

    Уважаемый zolak, можно поинтересоваться, какой для Вас был смыл покупать квартиру, имея деньги, в старом фонде? и уж тем более в 3-хэтажке? Если бы я думала покупать квартиру, я бы не рассматрила вариант даже 5-этажек, не говоря про 3. Неизвестно, что с 5 этажками будет дальше, тем более, что в ПДП Люксембург-Либнехта заложен СНОС 5-Этажек! Лучше уж тогда вторичку, но от 9 этажей. Есть везде минусы, но любую 9-этажку гарантированно НЕ СНЕСУТ! А насчет новостроек, Вы не совсем правы. Брат купил новостройку на Малинина 2, высотку. Рядом с домом деревьев нет, но через дорогу большой парк - бегай, прыгай, что хочешь. С парковкой никаких проблем - вдоль Малинина или рядом УП Гаражи и стоянки, всегда есть места в любое время. Насчет теплоты. У мнея несколько знакомых живут в новостройках, кроме брата. ТАМ ОЧЕНЬ ТЕПЛО. У Брата вообще нет обогревателя, и это обычный дом, не повышенной комфортности. Осенью, когда нет отопления, в моей КИРПИЧНОЙ хрущевке +15+17, у брата +20 без обогревателя. Насчет высоты потолка новостройки тоже разные бывают. есть потолки 2,70. очень неплохо. А насчет того, что не в центре жилье - так с авто это не имеет большого значения.

    Но нормальную вторичку или новостройку можно выбрать только за свои деньги. При сносе застройщик НЕ ПРЕДОСТАВИТ без понуждения хорошее жилье. В Вашем случае, если не удастся препятствовать сносу, есть план Б. Напишите письмо в исполком: когда планируется снос и т.п. Они должны ответить ПИСЬМЕННО. После чего заказывайте рыночную оценку своего жилья, лучше в БРТИ. Хорошо, если ремонт делался по бумагам, и у вас сохранились договора, акты и т.д. Если нет, рассчитывается согласно постановления Сов Мин от 2009г. Люди пишут, что рыночная оценка ВСЕГДА выше того, что предлагает застройщик. Почитайте в интернете про семью юристов, которые выиграли суд у застройщика Каскада. и этот застройщик предоставил им ПО РЫНОЧНОЙ ОЦЕНКЕ, не по общей площади, по решению суда.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23152

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23152
    # 30 июня 2017 12:23

    zolak,

    Я уже молчу про панельные гетто типа Каменной Горки.

    На КГ не самый худший вариант в плане плотности застройки. Просто мало кто понимает, что такое плотность застройки.
    Что касается дворовых территорий - там живет самый известный активист
    Наводим порядок во дворах (игровые площадки, озеленение)

    Добавлено спустя 10 минут 12 секунд

    Dimonych1986,

    вместо ГК Куприяновский запланирован паркинг (стройка будет идти прямо подокнами 2-х домов).

    По вопросу размещения паркингов в жилой застройке - изучаем в Проекте Обращения по результатам ОО:

    9 Размещение автомобильных стоянок и автомобильных парковок на территории жилой застройки
    При размещении автомобильных стоянок и автомобильных парковок на территории жилой застройки следует учитывать требования Санитарных норм и правил «Требования к организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 15.05.2014 № 35 (далее – СанПиН № 35).
    Так, санитарный разрыв от автомобильных стоянок и автомобильных парковок до объектов различного назначения (фасады жилых домов и торцы с окнами; торцы жилых домов без окон; границы территорий учреждений дошкольного образования, общего школьного образования, площадки (зоны) отдыха, детские площадки и др.) следует принимать в соответствии с п.п. 17 и 18 СанПиН № 35.
    Согласно п. 20 СанПиН № 35 «Выезд-въезд из автомобильных стоянок и автомобильных парковок, расположенных на территории жилой застройки, должны быть организованы на улично-дорожную сеть населенного пункта, исключая организацию движения автотранспорта по внутридворовым проездам…».
    На территории жилой застройки могут размещаться паркинги. Паркинги (в т.ч. подземные и встроенные в жилые дома) являются объектом «гараж-стоянка (автомобильная стоянка)» (п. 3.1.4–3.1.16 ТКП 45-3.02-25-2006 «Гаражи-стоянки и стоянки автомобилей. Нормы проектирования»). Соответственно, для выполнения требований п. 20 СанПиН № 35 данные объекты должны располагаться либо вне пределов дворовых территорий либо иметь самостоятельные проезды, отдельные от внутридворовых проездов.
    Не тормози – включай мозги
  • zolak Senior Member
    офлайн
    zolak Senior Member

    1994

    15 лет на сайте
    пользователь #133691

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 30 июня 2017 13:14
    1632497:

    Уважаемый zolak, можно поинтересоваться, какой для Вас был смыл покупать квартиру, имея деньги, в старом фонде? и уж тем более в 3-хэтажке? Если бы я думала покупать квартиру, я бы не рассматрила вариант даже 5-этажек, не говоря про 3. Неизвестно, что с 5 этажками будет дальше, тем более, что в ПДП Люксембург-Либнехта заложен СНОС 5-Этажек! Лучше уж тогда вторичку, но от 9 этажей. Есть везде минусы, но любую 9-этажку гарантированно НЕ СНЕСУТ!

    В своё время я решил жить здесь и вложиться в ремонт, так как по совокупности факторов (стоимость, близость к центру, инфраструктура, качество дома) это был наиболее приемлемый вариант. И я не жалею о выборе. Да, пришлось много вложить в квартиру, но оно того стоило. Дизайнер хорошо поработала и с учетом новых технологий квартира по комфорту ничем не уступает лучшим новостройкам кроме площади кухни. Дома выше 9 этажей для меня не комфортны. Идеал – до 5 этажей, еще терпимо до 9. При этом лично я всегда жил и хочу жить на верхнем этаже (не люблю шум от соседей сверху).

    1632497:

    Брат купил новостройку на Малинина 2, высотку. Рядом с домом деревьев нет, но через дорогу большой парк - бегай, прыгай, что хочешь. С парковкой никаких проблем - вдоль Малинина или рядом УП Гаражи и стоянки, всегда есть места в любое время. Насчет теплоты. У мнея несколько знакомых живут в новостройках, кроме брата. ТАМ ОЧЕНЬ ТЕПЛО. У Брата вообще нет обогревателя, и это обычный дом, не повышенной комфортности. Осенью, когда нет отопления, в моей КИРПИЧНОЙ хрущевке +15+17, у брата +20 без обогревателя. Насчет высоты потолка новостройки тоже разные бывают. есть потолки 2,70. очень неплохо. А насчет того, что не в центре жилье - так с авто это не имеет большого значения.

    Я не спорю, что есть отдельные неплохие дома по городу. И их немало. Но это именно отдельные дома, а не районы. Всё таки Малиновка - то спальная окраина города. Лично я бы не хотел там жить. С парковкой там огромные проблемы. Возможно, вашему брату пока повезло либо там просто еще не достроили все дома по соседству.
    У меня в кирпичной сталинке очень комфортно в плане температуры. Я дополнительно ее утеплил снаружи официально через ЖРЭО за свой счет. В итоге летом даже в жару +30 в квартире комфотная прохлада, а зимой и в межсезонье очень тепло без обогревателя.

    1632497:

    Но нормальную вторичку или новостройку можно выбрать только за свои деньги. При сносе застройщик НЕ ПРЕДОСТАВИТ без понуждения хорошее жилье. В Вашем случае, если не удастся препятствовать сносу, есть план Б. Напишите письмо в исполком: когда планируется снос и т.п. Они должны ответить ПИСЬМЕННО. После чего заказывайте рыночную оценку своего жилья, лучше в БРТИ. Хорошо, если ремонт делался по бумагам, и у вас сохранились договора, акты и т.д.

    Полностью согласен. Государство и застройщик мне ничем не обязаны, там только бизнес, а не благотворительность, и закон не на моей стороне. К счастью, все ремонтные работы у меня делались официально строительной фирмой, есть все договора и акты приемки, а также чеки на каждую мелочь в квартире. Как чувствовал, что в нашей стране надо и через 5 лет все бумаги хранить.
    Понятно, что в любом случае всегда можно продать подменку и переехать, куда хочу, но а) это огромные убытки за счет ремонта, нервы, суды б) куда тут переехать в этом городе? С новыми районами у нас такой же бардак как со всем остальным. Государство в угоду псевдоинвесторам меняет нормы как перчатки и закрывает глаза на нарушение планов. В итоге вместо красивых сказок с картинок имеет Маяки, Каскады и т.д. Вместо обещанных паркингов, детских садиков – н новые высотки.

  • MoLLa Junior Member
    офлайн
    MoLLa Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #290475

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 30 июня 2017 15:11 Редактировалось MoLLa, 1 раз.

    zolak, хорошо, ваш какой вариант?
    Оттягивать всё максимум до 2030 года

  • zolak Senior Member
    офлайн
    zolak Senior Member

    1994

    15 лет на сайте
    пользователь #133691

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 30 июня 2017 16:00

    MoLLa, для меня лучший вариант - отмена проекта в нынешнем виде и подготовка нового проекта с большей детализацией, конкретикой и учетом интересов жителей района, а не мифических нормативов. Что-то действительно ветхое можно снести. Крепкие кирпичные дома с бетонными перекрытиями можно капитально отремонтировать. Уплотнять район можно за счет выноса промышленных зон, которым не место в центре. В любом случае по каждому дома я хочу видеть конкретику. Если кап ремонт, то когда. Если сносят, то когда. Формулировка "до 2030" меня не устраивает. Я не хочу 13 лет жить в неопределенности, получая на любое законное требование о ремонте отписки типа "дом под снос, ремонт не целесообразен".

    Очень хитрая позиция у властей: 50 лет собирать деньги с людей на кап ремонт, потом объявлять дома под снос и еще десятилетиями динамить людей, прикрываясь планом. Найдите инвестора, подготовьте новый проект с учетом имеющихся инвестиций, а потом уже принимайте планы.

  • IKS_ Member
    офлайн
    IKS_ Member

    355

    8 лет на сайте
    пользователь #1839901

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 30 июня 2017 17:05

    Вот странные люди - или хибары на скоро выстроенные после смены или провальный Маяк. Узость мЫшленья. Куча вменяемых домов строят. Но вас и в Маяк никто не переселит, в обычные дома поедете. Кстати на метро с любого конца Минска до центра 15-20 минут. И мне нравиться как у нас центр расползается в желаниях и мечтах жильцов хибар. Уже Клумова центром объявили.

  • zolak Senior Member
    офлайн
    zolak Senior Member

    1994

    15 лет на сайте
    пользователь #133691

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 30 июня 2017 17:11
    IKS_:

    Куча вменяемых домов строят. Но вас и в Маяк никто не переселит, в обычные дома поедете.

    Домов, но не районов. Выглянул в окно из "вменяемого дома" и здравствуй опа новый год.

    IKS_:

    Кстати на метро с любого конца Минска до центра 15-20 минут.

    Подскажите, как мне доехать на метро из Лошицы или Зеленого Луга за 15-20 минут до центра? Я чего-то, наверное, не знаю.

  • IKS_ Member
    офлайн
    IKS_ Member

    355

    8 лет на сайте
    пользователь #1839901

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 30 июня 2017 17:18

    Не знаю, для меня нормально всё кроме подобного Маяку, не вижу в КГ ничего худшего, чем Запад или Красный Бор или Сухарево. А жить в домах как на Розе - нет, извините, не хотел бы. И в панельках потолки давно 2,70. Если вам этого мало... ну не знаю, может вы 2.20 ростом.

    Из Лошицы не на метро, но за те же 20 минут. Зелёный Луг вообще от центра не так далеко, или вам Октябрьскую площадь именно?

  • zolak Senior Member
    офлайн
    zolak Senior Member

    1994

    15 лет на сайте
    пользователь #133691

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 30 июня 2017 17:52

    IKS_, не нравятся дома - не живите. А мне нравится и дом и район. Хочу, чтобы меня и мой район оставили в покое. Земли в стране много. Стройте 20этажки в КГ, Домбровке, Соколе, Соснах, Новинках и прочих прекрасных микрорайонах, откуда вы будете за 20 минут в центр на метро. А я буду и дальше "страдать" в домах на Розе.

  • Jguar Senior Member
    офлайн
    Jguar Senior Member

    2808

    17 лет на сайте
    пользователь #73330

    Профиль
    Написать сообщение

    2808
    # 30 июня 2017 17:56
    zolak:

    Jguar:

    в Минске около 260 тысяч граждан стоят на очереди. Куда их изволите селить, за город

    Куда их селить? Чем их кормить? Какие вопросы за них еще решить?

    Лучше бы работали, а не в очередях стояли. Глядишь - заработали бы на жилье. Социалистическое иждивенчество в действии.

    Любопытно.
    Люди размножаются, не знали?
    Бесплатно никому ничего не дают.
    Всё что могут получить очередники, это сниженный процент кредита, либо арендное жилье.
    Жилье для очередников будут строить на месте частного сектора
    О каком иждивенчестве речь?

    Насколько я понял ваш дом стоит под снос через 13 лет. И что, ни детей, ни внуков у вас не появится за этот период?

  • IKS_ Member
    офлайн
    IKS_ Member

    355

    8 лет на сайте
    пользователь #1839901

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 30 июня 2017 18:01

    Я вообще очень сомневаюсь, что в реальности что-то в обозримом будущем пойдёт дальше сноса квадрата на Розы/Карлы з двухэтажками. Не бойтесь, ваш теперешний ремонт успеет состариться ещё. То что кто-то тут паникует за 5 этажки, то вообще малореально. Это так.. прожекты. Ещё даже частник не доломали на Жукова/Дзержинского, а вы за хрущёвки боитесь.

  • Jguar Senior Member
    офлайн
    Jguar Senior Member

    2808

    17 лет на сайте
    пользователь #73330

    Профиль
    Написать сообщение

    2808
    # 30 июня 2017 18:18 Редактировалось Jguar, 1 раз.
    zolak:

    А я буду и дальше "страдать" в домах на Розе.

    Не будете. Нет законных оснований. Земля, не является частной собственностью.
    В ЮНЕСКО обратитесь, может возьмет ваш дом под охрану )
    Максимум, что возможно, это затянуть процесс судебными разбирательствами.

  • zolak Senior Member
    офлайн
    zolak Senior Member

    1994

    15 лет на сайте
    пользователь #133691

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 30 июня 2017 18:45 Редактировалось zolak, 3 раз(а).
    IKS_:

    Я вообще очень сомневаюсь, что в реальности что-то в обозримом будущем пойдёт дальше сноса квадрата на Розы/Карлы з двухэтажками. Не бойтесь, ваш теперешний ремонт успеет состариться ещё. То что кто-то тут паникует за 5 этажки, то вообще малореально. Это так.. прожекты. Ещё даже частник не доломали на Жукова/Дзержинского, а вы за хрущёвки боитесь.

    Качественный ремонт не состарится. Состарятся отделочные материалы (обои, плитка), но это же копейки в общей смете. Самое дорогое - коммуникации, трубы, электрика, окна, двери, теплые полы, ровные стены по маякам, утепление и прочее. Это все остается.

    В снос 3этажек тоже не сильно верю, но в n-ый раз повторяю тут: я боюсь отказа от обслуживания домов (текущего ремонта) и уплотнения за счет сноса гаражей. Это более чем реально.

  • ScorpAL Senior Member
    офлайн
    ScorpAL Senior Member

    1357

    20 лет на сайте
    пользователь #19109

    Профиль
    Написать сообщение

    1357
    # 30 июня 2017 19:43 Редактировалось ScorpAL, 1 раз.
    John.A:

    А чего Лебяжий не рассматривали для себя?

    А что Лебяжий?
    Помойка помойкой.

    Добавлено спустя 10 минут 6 секунд

    zolak:

    Качественный ремонт не состарится. Состарятся отделочные материалы (обои, плитка), но это же копейки в общей смете. Самое дорогое - коммуникации, трубы, электрика, окна, двери, теплые полы, ровные стены по маякам, утепление и прочее. Это все остается.

    тише тише... А то ща зкклюют. У большинства наоборот. Обои и плитка это самое дорогое в "ремонте".
    А на трубы, электрику, утепление и другое фундаментальное - начхать... всё равно ведь этих труб никто не увидит, всё равно стандартизированную проводку никто не оценет. "Люминий" :)

    - Чё? ABB, HAGER ну или на крайняк EATON в щиток поставил? Ну не знаю... Мне ЖЭС бесплатно автомат IEK такой желтинкий поставил и сё работает.

  • Jguar Senior Member
    офлайн
    Jguar Senior Member

    2808

    17 лет на сайте
    пользователь #73330

    Профиль
    Написать сообщение

    2808
    # 30 июня 2017 20:41
    ScorpAL:

    "Люминий"

    Ну я заменил проводку и поставил автоматы в свой щиток, и что?
    Мне в голову не приходит смеяться над теми, у кого этого нет.
    - Всегда найдется тот, у кого дом круче.

  • zolak Senior Member
    офлайн
    zolak Senior Member

    1994

    15 лет на сайте
    пользователь #133691

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 30 июня 2017 23:16

    Понятно, что у всех разные возможности, отсюда и разные ожидания от плана. Одни рисуют радужную перспективу расширения своего жилья, другие - серую унылую перспективу остаться ни с чем.

    Я всё же остаюсь на стороне скептиков, которые от государства ничего хорошего не ждут.

  • 1632497 Junior Member
    офлайн
    1632497 Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1632497

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 1 июля 2017 00:10
    zolak:

    Понятно, что у всех разные возможности, отсюда и разные ожидания от плана. Одни рисуют радужную перспективу расширения своего жилья, другие - серую унылую перспективу остаться ни с чем.

    Я всё же остаюсь на стороне скептиков, которые от государства ничего хорошего не ждут.

    Вы не совсем правы. Законодательство и на Вашей стороне тоже. Другое дело, что исполнения этого законодательства Вам придется в случае сноса в суде добиваться. Ни укс, ни инвестор не пойдут добровольно на Ваши условия. Но выигрыши в суде есть, и это обнадеживает. Также маловероятно, что снос в ближайшие годы коснется 3-хэтажек. Да компенсировать один только Ваш ремонт инвестору в копеечку влетит. Планы грандиозные, даже на 5-этажки замахнулись. Но как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Тут скорее другой вариант. 2-этажки снесут (может их и надо сносить), но при этом понастроят-уплотнят не детским садиком и поликлиникой, а жилыми домами. Застройщик строит то, с чего можно заработать. Не весело, но Вы при своем жилье останетесь. Пишите официальные запросы и сохраняейте все ответы, даже если они покажутся глупыми. Если дойдет до суда, то нестыковки в ответах будут расценены в Вашу пользу. В любом случае квартиру Вы уже купили и ремонт сделали, поэтому берегите нервы.

  • ScorpAL Senior Member
    офлайн
    ScorpAL Senior Member

    1357

    20 лет на сайте
    пользователь #19109

    Профиль
    Написать сообщение

    1357
    # 1 июля 2017 12:47
    Jguar:

    ScorpAL:

    "Люминий"

    Ну я заменил проводку и поставил автоматы в свой щиток, и что?

    И правильно сделал! Полностью поддерживаю!

    zolak:

    государства ничего хорошего не ждут

    Поддерживаю.
    Хочешь жить сейчас нормально - сделай это сам.

    А не прожигать ценнейшие годы своей жизни в развалинах в ожидании сноса через 10-15-20 лет.