Ответить
  • Джива Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Джива Senior Member Автор темы

    849

    21 год на сайте
    пользователь #8415

    Профиль
    Написать сообщение

    849
    # 18 мая 2004 20:00

    Подскажите, выгодно ли ставить счетчики воды? Интересует мнение людей которые ими пользуются. Сколько примерно воды уходит на 1 человека. В ЖЭСКа мне сказали, что высчитывают с 1 чел. около 9куб. воды(это много?)

    Еще прикол. Теперь людей, которые уезжают летом на дачу, и хотят сделать перерасчет комунальных услуг, заранее предупреждают, будут опечатывать краны, на время их отсутствия :-? .

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 18 мая 2004 20:11

    Джива, счетчики ставить ВЫГОДНО!!!

    А если не опечатть краны? Ты думаешь все такие честные...

    Только сення наблюдал картину в жесе. Инженер объясняет дедуле, что придут люди и поставят пломбы на вентеля. Дедуля спрашивает: "А как же мне мыться когда с дачи приезжать по выходным буду???"

  • olegg_72 Senior Member
    офлайн
    olegg_72 Senior Member

    851

    21 год на сайте
    пользователь #7676

    Профиль
    Написать сообщение

    851
    # 18 мая 2004 20:26

    Джива я свои счетчики "отбил" буквально за 3 месяца. а берут по 10 кубов на каждого прописанного. у нас расход на 4 человека в среднем по 7-10+8-11 холодная\горячяя в месяц. остальное считай сам :) (особенно ест подогрев на всех)

  • Джива Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Джива Senior Member Автор темы

    849

    21 год на сайте
    пользователь #8415

    Профиль
    Написать сообщение

    849
    # 18 мая 2004 21:07
    Forrest Gump:

    Джива, счетчики ставить ВЫГОДНО!!!

    А если не опечатть краны? Ты думаешь все такие честные...

    Только сення наблюдал картину в жесе. Инженер объясняет дедуле, что придут люди и поставят пломбы на вентеля. Дедуля спрашивает: "А как же мне мыться когда с дачи приезжать по выходным буду???"

    Если будешь ездить мыться, то и перерасчета не видать :( Ставь счетчик и не надо ничего пломбировать :) (вот так сказали)

  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 18 мая 2004 21:57
    Джива:

    Подскажите, выгодно ли ставить счетчики воды? Интересует мнение людей которые ими пользуются. Сколько примерно воды уходит на 1 человека. В ЖЭСКа мне сказали, что высчитывают с 1 чел. около 9куб. воды(это много?)

    Еще прикол. Теперь людей, которые уезжают летом на дачу, и хотят сделать перерасчет комунальных услуг, заранее предупреждают, будут опечатывать краны, на время их отсутствия :-? .

    Однозначно выгодно. У нас на двоих в месяц выходит 5 кубов горячих и 7 кубов холодной в среднем.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 18 мая 2004 22:35

    за 2,5 года - 30 баксов... все никак не могу дойти заплатить :)

  • paranoid Senior Member
    офлайн
    paranoid Senior Member

    1295

    21 год на сайте
    пользователь #8570

    Профиль
    Написать сообщение

    1295
    # 18 мая 2004 23:55

    Выгодно - факт!!!!! Платили тысяч на 4-5 больше без них!!!! Мало того, что считают только "твою" воду, а не среднюю так ещё и ввели скидку 20% для владельцев счётчиков!!!!!!! :znaika:

    Многие утверждают, что пробились наверх, хотя на самом деле, они просто туда всплыли!!!
  • _Andrey_ Senior Member
    офлайн
    _Andrey_ Senior Member

    898

    22 года на сайте
    пользователь #442

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 19 мая 2004 00:09

    Не вижу выгоды от счетчика, особенно когда приходится ждать горячей воды. Или из-за их постоянных профилактических работ минут сорок идет ГРЯЗНАЯ вода, я что за это тоже должен платить?

    Для меня счетчик однозначно не выгоден.

    Best regards, _Andrey_
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 19 мая 2004 08:21

    Джива, 100про выгоден. Особенно если знаешь скока эти уроды из ЖЭСа списывают воды на 1 человека. Более 300литров.

    А по счетчику за 2х человек - жалкие копейки. Если конечно приучен воду беречь и краны ремонтировать вовремя.

    _Andrey_, эт тебе не повезло с домом. Пиши жалобы.

    З.Ы. Перед счетчиков надо обязательно ставить фильтры грубой очистки. А то счетчик навернется, если механический. А также шаровые краны

    .
  • kos Senior Member
    офлайн
    kos Senior Member

    1020

    21 год на сайте
    пользователь #2946

    Профиль
    Написать сообщение

    1020
    # 19 мая 2004 08:34
    paranoid:

    ...ввели скидку 20% для владельцев счётчиков!!!!!!! :znaika:

    Уточняю: для тех, кто поставил счетчики за свой счет. Т.е. тем, кому счетчики поставлены при строительстве жилья или при его капремонте скидка не предоставляется.

    [Один из признаков мудрости — не брать силой того, что можно взять добром]
  • proprock Senior Member
    офлайн
    proprock Senior Member

    1202

    21 год на сайте
    пользователь #2914

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 19 мая 2004 09:19

    Shura1, а про фильтры подробнее не расскажешь? Где на них посмотреть можно?

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 19 мая 2004 09:30
    Shura1:

    ... З.Ы. Перед счетчиков надо обязательно ставить фильтры грубой очистки. А то счетчик навернется, если механический. А также шаровые краны

    грубая очитска способна отфильтровать только если гвоздь в трубе окажется... Ну и от гидроудара помогает. Ставится это по-умолчанию всем в обязательном порядке. На остальное нужно ставить тонкую очистку - 28тыр на Червенском. Каждую неделю сливаю хорошую дозу всякой мути, которой раньше "не было"...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 19 мая 2004 09:34

    Ставить счетчики - правильно! А вот насчет выгоды - вопрос. Без счетчика с тебя берут из расчета 9 кубов на человека. Реально тратить около 5 кубов. Для семьи из 3х человек экономия 12 кубов - по 250 руб за куб - 3 тыс. На оплате за подогрев воды можно сэкономить еще около 4 тыс. Итого - 7 тыс. в месяц. На квартиру с одним стояком надо 2 счетчика. А если стояка 2 (на кухне и в с/у) - то нужно 4 счетчика. Стоимость счетчика - 25 у.е., плюс установка - 5 у.е. Получается - ты затратишь минимум 120 тыс, т.е. срок окупаемости - 17 мес, около полутора лет. Выгода явная, но не очень быстрая. Вот когда стоимость воды приблизится к европейской, вот тогда люди очень быстро поставят себе счетчики, и никакая реклама Водоканала по телевизору не будет нужна. Хотя ИМХО "наши люди" НИКОГДА не будут закрывать пробочкой умывальник, когда умываются и чистят зубы. Ведь наши люди на такси в булочную не ездют! (с) Н.Мордюкова

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 19 мая 2004 09:39

    Выгодно!

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • 13th Member
    офлайн
    13th Member

    230

    21 год на сайте
    пользователь #8069

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 19 мая 2004 09:42

    у нас стоят счетчики - выгодно

    <p>Была весна и дамы пахли, как свежесорванные сливы.<br /> Мужчины восхищенно ахали, но всё ж предпочитали пиво.</p>
  • kos Senior Member
    офлайн
    kos Senior Member

    1020

    21 год на сайте
    пользователь #2946

    Профиль
    Написать сообщение

    1020
    # 19 мая 2004 09:51
    krum:

    ...Без счетчика с тебя берут из расчета 9 кубов на человека...

    На самом деле это цифра расчетная. Считается примерно так: групповой водомер (общее потребление воды домом) минус суммарное потребление индивидуальными водомерами и разделить на количество жильцов, проживающих в квартирах не оборудованных водомерами. Получаем средний расход на человека. Цифра 9 кубов - это максимум, который могут с тебя взять без всяких объяснений. Если реальная цифра (по расчету) больше 9 кубов, то должна составляться комиссия и разбираться: что, как и почему. В платежках эта цифра близка к 9 кубам потому что ЖЭС, чтобы избежать этих самых комиссий, перераспределяет расход между домами, покрывает утечки и т.д.

    [Один из признаков мудрости — не брать силой того, что можно взять добром]
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 19 мая 2004 10:04

    Не знаю, у кого как, у меня в доме стоит счетик, потребление на трех человек - порядка 10 кубов горячей и 10 - холодной. На водоканал отчитываемся по счетчику, а ЖЭС, если туда не отчитываться, считает 3 куба горячей на человека (ЖЭСу мы платим за подогрев воды). Так как подогрев существенно дороже, чем плата водоканалу, нам получается дешевле без счетчика...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 19 мая 2004 10:13

    WasserKocher, за подогрев воды ты платишь как со счетчиком, так и без счетчика, причем по одному и тому же тарифу. А ЖЭСу ты можешь платить за подогрев как исходя из их расчета, так и по показаниям своего счетчика - как посчитаешь выгодней. Поэтому мне непонятна твоя логика

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Droog Senior Member
    офлайн
    Droog Senior Member

    2952

    21 год на сайте
    пользователь #5273

    Профиль
    Написать сообщение

    2952
    # 19 мая 2004 10:31

    По действующим нормативам max. что могут выставить по горячей воде - 4,5 человекокубов. Я трачу в месяц значительно больше. Посему выгоды никакой не вижу. Вот. Но с другой стороны никто не мешает не сдавать показания. Тогда будут считать по нагрузке. + есть тысяча и один способ заставит счётчик постоять на месте, пока потребляется горячая вода.

    Всё осложняется в том случае, когда стоит общий теплосчётчик на вводе ГВС - заплатите столько, сколько потребили.

  • Sila Senior Member
    офлайн
    Sila Senior Member

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 19 мая 2004 10:40

    со счетчиком выгодно!

    у меня 4 человека - расход 7 кубов\8кубов хол\гор. воды соответственно.

    А по среднему счиатать 4x9=36