Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Canon PowerShot G7 X Mark II

Ответить

компакт-камера, матрица 1" 20.1 Мп, объектив 4.2X F1.8-2.8 24-100 мм, Wi-Fi

  • Beliu74 MemberАвтор темы
    офлайн
    Beliu74 Member Автор темы

    306

    11 лет на сайте
    пользователь #742174

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 20 мая 2017 20:02

    Кто купил?
    Намного ли хуже будет G9X mark2?

  • Codre Senior Member
    офлайн
    Codre Senior Member

    938

    14 лет на сайте
    пользователь #209952

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 22 июня 2017 11:01
    Beliu74:

    Кто купил?
    Намного ли хуже будет G9X mark2?

    Смотря для чего. Здесь как минимум объектив более светосильный, поворотный экран, более продуманное управление. Зато G9X тоньше, легче, думаю там предполагается что человек будет снимать на автомате и не думать про настройки и обработку RAW.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 29 июня 2017 20:17
    Beliu74:

    Кто купил?
    Намного ли хуже будет G9X mark2?

    Ну я купил. Но с G9X сравнить не могу - потому как только один из них в руках, второго не держал. Для меня в приоритете перед G9x был не размер (точнее, G9X уже маловат, неудобно держать). Более светосильный объектив, больший зум (для меня разница между 3 и 4,2 критична), поворотный экран.

  • Beliu74 MemberАвтор темы
    офлайн
    Beliu74 Member Автор темы

    306

    11 лет на сайте
    пользователь #742174

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 2 июля 2017 22:22

    у G7XM2 вроде есть режим интервальной съёмки.
    как это работает?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 4 июля 2017 15:59 Редактировалось K_AV, 1 раз.

    Beliu74, не уверен, что именно вы имеете в виду.
    То, что в данной камере называется "интервальной съемкой" - это не длинная серия фотокадров с заданными временными интервалами между ними (часто именуемая "time laps";). Здесь под интервальной съемкой понимается видеосъемка, в которой идет покадровая съемка с заданными временными интервалами. Весь возможный диапазон интервалов поделен на 3 поддиапазона (от 1 до 4, от 5 до 10, от 11 до 30 с между кадрами. Шаг установки интервала 1 с во всех случаях). Количество кадров в серии может быть задано разное для этих поддиапазонов (от 30 до 900, от 30 до 720, от 30 до 240, соответственно, с шагом 30). Результат оформляется в виде видео с разрешением FHD и частотой кадров 30 (для NTSC) или 25 (для PAL).
    И есть еще режим "Съемка видеофильмов движения звезд (Покадровая видеосъемка звезд)". Там так же можно настраивать интервал между кадрами (из ряда 15 сек, 30 сек, 1 мин) и длительность съемки (из ряда 60 мин, 90 мин, 120 мин, неограниченно). Используются конкретно пресеты именно для ночной съемки звезд. Вряд ли применимо для чего-то еще.

  • Beliu74 MemberАвтор темы
    офлайн
    Beliu74 Member Автор темы

    306

    11 лет на сайте
    пользователь #742174

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 4 июля 2017 18:37

    K_AV, это я и имел в виду. Т.е. это не совсем тот таймлапс который делают зеркалками? Принцип понятен ну а результат как? Вообще я видел, образцы есть на ютубе, но интересно ваше мнение. И ещё интересно как снимает в условиях плохой освещенности?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 4 июля 2017 23:36 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    Beliu74:

    Т.е. это не совсем тот таймлапс который делают зеркалками?

    Не уверен, что все зеркалки делают такой таймлапс, который вы имеете в виду. Просто не знаю. Как минимум, видел девайс, который принудительно (через дистанционное управление) задавал каждый отдельный кадр для такой съемки. А, скажем, для беззеркалки Sony NEX-6 такой режим можно было получить, доустановив в камеру дополнительный программный модуль от Sony (т.е. полу-штатная возможность). Так что заявлять про "делают зеркалки" будет не совсем корректно.

    Beliu74:

    Принцип понятен ну а результат как? ... интересно ваше мнение

    Проблема в том, что мне не интересен этот вид съемки. Поэтому мнения о результате у меня нет, один пробный ролик не показатель.

    Beliu74:

    И ещё интересно как снимает в условиях плохой освещенности?

    Очевидно, в условиях плохой освещенности может снимать только более или менее плохо. И в первую очередь вопрос упрется в "с чем сравнивать" и "как снимать". При съемке с рук без упора зеркалка со светосильным фиксом снимет лучше, дешевый компакт с маленькой матрицей и темноватым объективом снимет гораздо хуже. При съемке со штатива неподвижных объектов можно и дешевым компактом снять при недостатке света, просто дав длинную выдержку.
    В целом я доволен, в довольно темных средневековых соборах снимал с рук без смазов и без заметного зерна из-за слишком высокого ISO. Я бы мог, конечно, выложить примеры "темных" съемок - но вы же не знаете, насколько темно там было, как оцените результат?
    На мой взгляд ISO 800 вполне "рабочее". В сочетании со светосильным (1,8 на широком угле) объективом это неплохо. Для "получить кадр любой ценой" и ISO 3200 позволяет получить вполне читаемые снимки (хоть и изрядно "припыленные";).

    Добавлено спустя 46 минут 23 секунды

    ну вот вам пара кадров, просто для оценки результатов. Наверное, бывали в католических соборах и представляете тамошний уровень освещения.

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    в обоих случаях ISO 800, 1/60 c, F=2.0

  • Beliu74 MemberАвтор темы
    офлайн
    Beliu74 Member Автор темы

    306

    11 лет на сайте
    пользователь #742174

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 5 июля 2017 23:56
    K_AV:

    При съемке с рук без упора зеркалка со светосильным фиксом снимет лучше

    Любая зеркалка?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 6 июля 2017 10:09
    Beliu74:

    Любая зеркалка?

    Ну вот за "любую" я так огульно не поручусь, слишком много их разных. В том числе и очень старые еще в использовании, с древними матрицами. Но по идее - любая более-менее современная. Матрицы в них во всех существенно больше, чем 1", и потому диапазон рабочих ISO должен быть выше и пригодность для съемки с недостатком света - тоже выше. Если, разумеется, этот недостаток света не усугублять несветосильными объективами (к примеру, китовыми зумами).

  • Codre Senior Member
    офлайн
    Codre Senior Member

    938

    14 лет на сайте
    пользователь #209952

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 17 июля 2017 10:31 Редактировалось Codre, 3 раз(а).

    K_AV, а как у вас с углами в широкоугольном положении на диафрагме 1.8 и на диафрагме 4, сильно мылит? Или терпимо? Для проверки можно снять газету в развороте с текстом, что бы в полный кадр влезла.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 17 июля 2017 13:41

    Codre, на 1.8 мылит, на 4 - не помню, надо на тестовый кадр посмотреть (это дома, сейчас те кадры не доступны), вроде гораздо меньше. Сильно / не сильно - это вопрос потребностей, кому-то важно, кому-то нет.
    Могу для сравнения сказать, что примерно одинаково мылит с беззеркалкой Sony NEX-6 с китовым зум-объективом 16-50 в широкоугольном положении на максимальной диафрагме.
    Причина в общем одинакова - сильные искажения по краям правятся программно, это и приводит к замыливанию.

  • Codre Senior Member
    офлайн
    Codre Senior Member

    938

    14 лет на сайте
    пользователь #209952

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 17 июля 2017 14:55 Редактировалось Codre, 1 раз.
    K_AV:

    Причина в общем одинакова - сильные искажения по краям правятся программно, это и приводит к замыливанию.

    Да в общем, не похоже что именно из-за коррекции углов это. Так как на RAW без коррекции у меня видна именно расфокусировка по углам, а в центре всё красиво. И потом эта расфокусировка ещё и программно растягивается, получается вообще каша какая то.

    Добавлено спустя 46 минут 21 секунда

    Вот два изображения (оригинал и корректировка дисторсии, без шарпера), широкий угол, диафрагма 2.8, режим макро, расстояние до газеты примерно 25 см. Тут наверно больше похоже не на расфокусировку, а на двоение изображения. Может, особенности такие? Особо не напрягает, просто интересно.

    По клику полноразмеры.

  • kolovrat1488 Senior Member
    офлайн
    kolovrat1488 Senior Member

    1394

    15 лет на сайте
    пользователь #159543

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 8 января 2018 13:45 Редактировалось kolovrat1488, 3 раз(а).

    доброго дня. подскажите знающие планирую купить Canon PowerShot G7 X Mark II либо Canon PowerShot G1 X Mark II на замену Canon 60D(устал таскать на семейные посиделки и тд такие гантели)))имеет ли смысл менять на данную модель или может посоветуете какой другой аппарат-интересует компактная камера не зеркалка.Снимаю для себя,не профи.Спасибо

    БРЕСТ PSN ID:mishaku1983
  • 1907761 Junior Member
    офлайн
    1907761 Junior Member

    31

    7 лет на сайте
    пользователь #1907761

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 13 февраля 2018 22:41

    Canon PowerShot G7 X Mark II

  • Beliu74 MemberАвтор темы
    офлайн
    Beliu74 Member Автор темы

    306

    11 лет на сайте
    пользователь #742174

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 27 июля 2018 23:27

    Кто подскажет? Просмотр фото на дисплее нельзя отключить? особенно бесит в режиме интервальной видеосъёмки звёзд, постоянно дисплей включается на каждом фото, жрёт батарейку

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 28 июля 2018 11:11 Редактировалось K_AV, 1 раз.

    Имеете ли вы в виду именно просмотр сделанного только что кадра? Его наличие задается в настройках (отсутствует, или фиксированное 2 секунды, или длится пока не отпустите кнопку). А если имеете в виду просто наличие изображения на дисплее между кадрами - боюсь, на камерах без оптических видоискателей это неотключаемо, иначе визирование становится невозможным, не будете видеть что снимаете перед собственно съемкой.
    Но в принципе ваша проблема с батареей при длительной съемке убирается при помощи подобных штучек. В отличие от заряда камеры через штатное гнездо USB (который делает невозможной съемку на время заряда), они имитируют просто работу камеры от батареи, при этом батарея может быть внешней очень большой емкости или вообще бесконечной (питание от сети).

    цензура режет ссылку (хотя она видна если попытаться сделать цитату), поэтому скриншот

  • Beliu74 MemberАвтор темы
    офлайн
    Beliu74 Member Автор темы

    306

    11 лет на сайте
    пользователь #742174

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 28 июля 2018 22:44
    K_AV:

    Имеете ли вы в виду именно просмотр сделанного только что кадра

    Да про только сделанный кадр, дело в том( порылся в меню) в этом режиме прсмотр не отключается, минимум 2 сек. РежимSCN "звёзды"
    за штучки спасибо, буду иметь в виду.

  • Beliu74 MemberАвтор темы
    офлайн
    Beliu74 Member Автор темы

    306

    11 лет на сайте
    пользователь #742174

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 6 августа 2018 00:05 Редактировалось Beliu74, 1 раз.

    Здравствуйте. Не подскажете как размыть фон при съёмке? Просто что то раз на раз не приходится. Обычно в режиме AV ставлю макс фокусное растояние и диафрагму открываю, когда конкретно фон размоет, когда нет. И второй вопрос, реально ли снять этим фотоаппаратом днём на длинных выдержках? Пробовал что то не получается все фото пересвечены.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 6 августа 2018 20:22
    Beliu74:

    И второй вопрос, реально ли снять этим фотоаппаратом днём на длинных выдержках? Пробовал что то не получается все фото пересвечены.

    конечно реально, только снимать нужно не на улице, а в подвале. Или вы о чем?

  • Beliu74 MemberАвтор темы
    офлайн
    Beliu74 Member Автор темы

    306

    11 лет на сайте
    пользователь #742174

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 6 августа 2018 20:35
    K_AV:

    Или вы о чем?

    водопад например снять на длинной выдержке, чтоб вода красиво получилась