Ответить
  • Fendel Senior Member
    офлайн
    Fendel Senior Member

    784

    14 лет на сайте
    пользователь #189199

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 9 июня 2017 12:53
    Bacёk:

    ByKlim:

    Подписаться - будет поквартирный обход. Пойду общаться с инициативной группой - как они решат.

    Я слегка не в квартале, а рядом. Но меня эти вопросы тоже интересуют.

    У меня тоже такой вопрос - как подписаться.

    Театр абсурда удался, когда актёры начинают верить в реальность происходящего...
  • ByKlim Neophyte Poster
    офлайн
    ByKlim Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #1974740

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 9 июня 2017 14:41 Редактировалось ByKlim, 1 раз.

    По поводу подписей: будет поквартирный обход по всему кварталу и после него собрание для не охваченных обходом.

    В результате появившихся проблесков понимания, вбитого в мою голову RET_FRAN, добавлен следующий пассаж:

    4. Вызывает крайнее сомнение правильность определения функциональных зон и подзон в представленном ПДП.

    Так на участках новой застройки на месте завода Кирова по представленному ПДП обозначены зоны О2.

    Территория, рассматривая в ПДП входит в зону 22О1, утвержденную Генеральным планом г.Минска. Таким образом, территория входит в зону типа О1. Никаких зон О2 на месте завода Кирова Генеральным планом не предусмотрено.

    Согласно п.2.4.1. Регламента А. «Типы общественных зон» Генерального плана г.Минска:
    «…О2 – общественные зоны многофункциональной застройки с преимущественным размещением объектов общегородского значения с максимальной для центральной зоны интенсивностью застройки определяются генеральным планом

    На основании п.2.4.2.6 и табл.2.4.5 Системы регламентов Генерального плана г.Минска в зонах типа О1 допустимо размещение исключительно подзон типа О1, а уж никак не зон типа О2, как сделано в представленном ПДП.

    Таким образом, определение зон О2 представленным ПДП является нарушением Системы регламентов Генерального плана г.Минска.

    5. Как было сказано в п.4, На основании п.2.4.2.6 и табл.2.4.5 Системы регламентов Генерального плана г.Минска в зонах типа О1 допустимо размещение исключительно подзон типа О1.

    Представленным ПДП определяется функциональная подзона 03-т (объект 1 «Детального плана», «Ревитализация территории бывшего капища»). Данная подзона входит в зону 22О1.

    Это также не соответствует Системе регламентов Генерального плана г.Минска, подзона О3-т должна быть определена как О1-т, что должно привести к пересмотру перечня разрешенного к строительству в пределах подзоны объектов и требований к ним, установленных Системой регламентов Генерального плана г.Минска.

    RET_FRAN... Ну даже не знаю... Я опять к вам...
    Прирост площади территорий общественных зон - 11,6 га
    Прирост жилищного фонда, всего - 91,9 тыс.м2 общ. пл. квартир.
    Весь прирост среднеэтажный, 4-5 эт.
    Не кидайте больно тапками, но как соотнести га с общей жилой площадью квартир?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 9 июня 2017 14:50

    ByKlim,

    Прирост площади территорий общественных зон - 11,6 га
    Прирост жилищного фонда, всего - 91,9 тыс.м2 общ. пл. квартир.

    Территории и площади застройки - это разные категории. Как их можно сопоставлять?
    По площадям застройки сравнивайте (тыс.кв.м)
    По зонам - нет ссылки на главное:

    2.4. Система регламентов застройки общественных зон
    2.4.1. Регламент А. Типы общественных зон
    Для г. Минска в границах перспективной городской черты выделяются четыре типа территорий общественных зон О1, О2, и О1сп и О2сп и шесть подтипов в соответствии с их функционально-планировочной организацией и структурообразующей значимостью:
    О1 – общественные зоны многофункциональной застройки городского центра с преимущественным размещением объектов международного, национального и регионального (межселенного) значения с максимальной для городского планировочного ядра интенсивностью застройки определяются генеральным планом;
    О2 – общественные зоны многофункциональной застройки с преимущественным размещением объектов общегородского значения с максимальной для центральной зоны интенсивностью застройки определяются генеральным планом;

    Не тормози – включай мозги
  • ByKlim Neophyte Poster
    офлайн
    ByKlim Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #1974740

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 9 июня 2017 15:13

    RET_FRAN, спасибо за ответ.

    По ТЭП ПДП есть только такое: собираются построить 11,6 га общественных зон. Внутри них в составе многофункциональных комплексов будет 91,9 тыс.м2 общей площади квартир. Все квартиры будут в среднеэтажной застройке... Все, больше данных нет...

    Про зоны спасибо. Поправил.

  • solnyshek Member
    офлайн
    solnyshek Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #804613

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 14 июня 2017 15:32 Редактировалось solnyshek, 1 раз.

    Сегодня нашёл забавное объявление на подъезде дома. Улыбнуло. Автор видимо живёт не в белорусских реалиях. Такие предложения только повеселят администрацию, и вам помашут ручкой.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Все понимают, что застройка территории завода неизбежна. Земля здесь дорогая, поэтому инвесторы постараются впихнуть на каждый клочок максимальное количество высокодоходных объектов. Основная цель жителей района, как я вижу, - снизить плотность застройки и инициировать исключение наиболее "чудовищных" моментов, таких, например, как строительство бесполезной дороги (не исключено, что с общественным транспортом) через обустроенную парковую зону.

    Спасибо ByKlim за проделанную работу по подготовке реального документа с расчётами и доказательной базой.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 18 июня 2017 19:13

    Завершается ОО ПДП. Подведем итоги.
    1. Информация о расклейке правильных объявлений (с ссылкой на данную тему форума) - отсутствует.
    2. Информация о создании инициативной группы - отсутствует.
    3. Информация о разработке проекта Обращения по результатам ОО, состоящего из 4-х частей - отсутствует.
    4. Информация о сборе подписей в подписных листах - отсутствует.
    Возникает вопрос: чем занимались аборигены во время ОО? :-? :ass:
    Вот такое ОО :weep:

    Не тормози – включай мозги
  • solnyshek Member
    офлайн
    solnyshek Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #804613

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 20 июня 2017 00:15

    Рано ещё подводить итоги. Люди делом заняты.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 22 июня 2017 09:36

    solnyshek,

    Рано ещё подводить итоги. Люди делом заняты.

    А результаты этого "занятия где"? :-? Отсутствуют :ass:
    Комиссией будут рассмотрены замечания и предложения по ПДП, зарегистрированные организатором ОО (а не направленные организатору ОО!) в указанные в Извещении об ОО сроки:

    Общественное обсуждение состоится в период с 29.05.2017 по 22.06.2017

    И не более того

    Не тормози – включай мозги
  • solnyshek Member
    офлайн
    solnyshek Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #804613

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 22 июня 2017 22:51
    RET_FRAN:

    А результаты этого "занятия где"? :-? Отсутствуют :ass:

    Ну ко мне за подписью приходили. Благодарю всех, кто тратил своё личное время на благое дело.

  • Говорушка Member
    офлайн
    Говорушка Member

    161

    14 лет на сайте
    пользователь #222371

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 28 июня 2017 13:20

    общественное обсуждение - оно не только в ящике в школе, но и на мейл можно писать. Вполне верю, что многие пишут туда (это ответ на пост, что мало человек отреагировали).

  • Natalia1707 Junior Member
    офлайн
    Natalia1707 Junior Member

    50

    9 лет на сайте
    пользователь #1392738

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 30 июня 2017 16:47
    2204123:

    Я, Рацевич Светлана Владимировна, коренная минчака, живу по Казарменному пер. уже 60 лет. Имею право высказать всё, что я думаю о вашем прожекте.
    О каком строительстве детского садика вы планируете? Несколько лет тому назад, закрыли два детских садика, объяснив нам жильцам, что у нас нет малышей, те дети, которые были в то время в наших домах уже школьники. Помещение одного из садика отдали под прокуратуру. Надо ли было закрывать садик, что бы спустя пару лет строить новый?
    Вы выбрасываете наши деньги на ветер. В казне нет денег, заводы закрываются, в стране много стало безработных, вы их облагаете за ваши ошибки налогом. А это правильно? А что если взять налоги с вас за вашу бездарную работу?
    Будет ли строительство новых жилых домов ещё неизвестно. Этот Ваш план-прожект возможно и не будет осуществлен. Уже мы обсуждали Итальянский куток, турецкий, было множество планов-прожектов. И мост, и дороги. Я вам не верю....
    Разобрать завод "Кирова" стоит огромные деньги, Вы что уже их имеете? Где, кто ваши инвесторы? Познакомьте нас с ними. Сколько инвесторов ушло из страны? НИКТО не хочет иметь дело с правительством нашей страны, не надежны вы все...Нет законов, а одними дектретами нельзя управлять государством. Не работает ни один экономический закон, правовой.
    ВЫ всегда всё делаете через пень-колоду. Вам бы всё снести, вырубить деревья и всё бросить.
    В нашем городе происходит что-то страшное, пришли ЧУЖАКИ, которым наш МИНСК чужой город и они здесь делают, что хотят, продают, дарят городскую землю не считаются с народом, уродуют город чужеродными новостройками, которые не вписываются в генеральный план города.... Душа болит за наш город.

    Как вы правы, Светлана Владимировна! НАШИМ ИМУЩЕСТВОМ, заработанным нашим трудом, потом и кровью, распоряжаются какие-то чужаки, абсолютно безразличные к облику нашего города! Решения, которые принимают в Управлении архитектуры города, демонстрируют, что как только запахнет денежками, откатами и выгодами для городских чиновников, все остальные доводы - про исторические и культурные ценности, законы, гарантирующие неприкосновенность собственности, перспективные предложения общественности - тают, как снег под солнцем! Иваны, не помнящие родства! И нам приходится держать оборону против них!

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
  • solnyshek Member
    офлайн
    solnyshek Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #804613

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 10 июля 2017 17:13
    RET_FRAN:

    Протокол рассмотрения результатов общественного обсуждения

    Занимательный документ. Все замечания комиссия "изучила" и сделала всё, как ей удобно. Ещё раз подтверждает, что всякого рода общественные обсуждения в нашей стране - лишь формальность.
    Первый раз слышу о том, что кто-то возражал против строительства какого-то пешеходного моста на "Птичий остров".

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 10 июля 2017 17:19

    solnyshek, обращаем внимание на то, что в состав комиссии входил представитель инициативной группы :D
    Да, про вопросы, которые тут обсуждались (обеспеченность поликлиниками и др.), в Протоколе вообще не упоминается...

    Не тормози – включай мозги
  • solnyshek Member
    офлайн
    solnyshek Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #804613

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 10 июля 2017 18:01
    RET_FRAN:

    Да, про вопросы, которые тут обсуждались (обеспеченность поликлиниками и др.), в Протоколе вообще не упоминается...

    Да в нем вообще из существенных косяков ничего не упоминается ))

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 10 июля 2017 18:05

    solnyshek, все вопросы - представителю инициативной группы :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Неизвестный кот Apple Team
    офлайн
    Неизвестный кот Apple Team

    267

    19 лет на сайте
    пользователь #31082

    Профиль

    267
    # 11 июля 2017 12:13

    Поделитесь в чем хитрость с сокращением вместимости детского сада до 80 мест?
    Это про то, что в любом случае застроят двор, но если ограничить вместимость то не влепят многоэтажку?
    Читал и восхищался документом подготовленным ByKlim, но в итоге самые важные моменты пропустили, но зато мостик пешеходный убрали, который никому особо не мешал.

    Напомнило хитрость которой поделился знакомый художник - что бы заказчик принял работу без изменений он на последнем этапе добавлял яркий, заметный предмет. При приеме работы заказчик предлагал убрать этот элемент, а остальное принять как есть. В итоге все довольны - заказчик считает что он умнее всех и поучаствовал в работе, художник сдал работу такой какой он хотел. Вот так и с этим мостиком...

    Есть кто из представителей ИГ на форуме что бы дать какой то комментарий почему были приняты такие решения?

  • ByKlim Neophyte Poster
    офлайн
    ByKlim Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #1974740

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 11 июля 2017 12:42

    Вместо эпилога

    В общем, пора покаяться, что ли. Впрочем, сам виноват: глупость возрастом не компенсируется. Хочешь что-то сделать – сделай это сам.

    Итак, приведенный выше опус (большой такой, сверху лежит) был передан Гайковской Л.М. с целью его доработки, проведения каких-то консультаций и последующего сбора подписей. Также меня просили никому этот самый документ не показывать, потому как кругом враги. Что за враги – не в курсе, но они кругом. Я на это дело плюнул, выложил сюда – мне показалось разумным, чтобы люди хоть ознакомились. Еще раз громадное спасибо RET_FRAN за проявленное участие и проведенный ликбез. Это, к слову говоря, была единственная помощь, полученная мной в процессе составления документа – итоги пресловутых консультаций Гайковской так и остались мне неведомы, за исключением каких-то общих фраз.

    Затем меня уведомили, что документ будет доработан. Ок, дорабатывайте. Затем сообщили, что будет исключен раздел про снос туалета, поскольку это кому-то там на руку. Ладно, не принципиально. Затем появились подписные листы, с шапкой которых я не согласился и подал документ от себя лично. Поскольку с результатом «доработки» меня никто так и не счел нужным ознакомить, был достаточно спокоен. Присутствовала иллюзия, что мы делаем одно дело, сама Гайковская (по ее многочисленным заверениям) человек в этих делах опытный, и, вероятно, про всякие подписные шапки ей виднее...

    Вчера увидел протокол рассмотрения... Позволю себе цитату:

    «Также в адрес администрации поступило коллективное обращение (коло 281 подписи) от представителя инициативной группы Гайковской Л.М. со следующими замечаниями и предложениями:

    1. Несогласие со строительством ул.Проектируемой и сносом спортивной площадки

    2. Исключить из проекта мостик на «Птичий остров»

    3. Разместить кафе вместо объекта №40 (общественный туалет) по детальному плану

    4. … сократить вместимость проектируемого детского сада до 80 мест.»

    П.п. 1 и 4 взяты из моего документа. Больше из него, судя по протоколу, не взято НИ-ЧЕ-ГО. Инициативную группу не заинтересовали ни нарушения при составлении ПДП, ни откровенная дезинформация, ни ряд других моментов. Может, они их просто не поняли? Или им это просто не интересно? Впрочем, меня ж предупреждали, что документ доработают. Так что чего уж тут… Доработано, не спорю!

    Зато аж отдельным пунктом пошло исключения мостика на так называемый Птичий остров. Смысл этого предложения для меня просто загадочен. Очевидно, птичек жалко… Интересно, чем аргументировали сохранение девственного бурелома на острове в центре города? Хотя нет, не интересно.

    Зато предложение построить новое кафе в границах зоны ЛР, подкрепленное аж 281 подписями при том, что никакого объекта на этом месте в ПДП даже рядом не лежало – оно лично для меня вполне недвусмысленно. Я даже набрался наглости задать вопрос про эту достаточно неожиданную инициативу вчера лично Л.М.Гайковской. Что же, услышал в ответ, что я ничего не понимаю, не занимался общественной деятельностью и вообще дурно воспитан, поскольку задаю подобные вопросы. Якобы там планируется громадный дом, и если срочно не построить кафе - то все пропало... Кем планируется?.. Где планируется?.. Откровенно говоря, как-то лично меня не убедило - по крайней мере в ПДП ни о чем таком не упомянуто... Ладно, оставим мрачные подробности моего воспитания при мне, лично для себя я выводы сделал. Ярлыков вешать не хочу, до оскорблений опускаться не намерен, сам дурак.

    В сухом остатке.

    Вывод для себя: количество прожитых лет вовсе не гарантирует, что люди перестанут удивлять.

    Совет для других: если шапка подписного листа не содержит категорического несогласия с ПДП, как неоднократно советовалось на этом форуме, стоит три раза подумать, чем его подписывать. В результате получилось, что 280 человек как один проголосовали за дальнейшее процветание ООО «Пор-то», которому и принадлежит тот самый зародыш кафе. Не уверен, что эти люди до сих пор в курсе.

    Представляю себе шок на заседании комиссии: приходит представитель инициативной группы и говорит: "Все нормально, но постройте нам еще кафешку в парке... А то так не хватает... Мы вот 280 подписей собрали..."

    P.S. Ну и ради спортивного интереса напишу ка я в парочку министерств. Попробую по крайней мере.

    И в завершении, еще раз спасибо RET_FRAN. Вы единственный человек, оказавший реальную помощь при подготовке документа.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 11 июля 2017 12:58

    Написанное выше хорошо показывает, кто такие аборигены и почему их так называют :znaika:
    ByKlim,

    Ну и ради спортивного интереса напишу ка я в парочку министерств. Попробую по крайней мере.

    Три Заявления - образы тут

    Не тормози – включай мозги
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 11 июля 2017 14:39 Редактировалось kirova-stop, 2 раз(а).

    Зато предложение построить новое кафе в границах зоны ЛР, подкрепленное аж 281 подписями при том, что никакого объекта на этом месте в ПДП даже рядом не лежало – оно лично для меня вполне недвусмысленно. Я даже набрался наглости задать вопрос про эту достаточно неожиданную инициативу вчера лично Л.М.Гайковской. Что же, услышал в ответ, что я ничего не понимаю, не занимался общественной деятельностью и вообще дурно воспитан, поскольку задаю подобные вопросы. Якобы там планируется громадный дом, и если срочно не построить кафе - то все пропало... Кем планируется?.. Где планируется?.. Откровенно говоря, как-то лично меня не убедило - по крайней мере в ПДП ни о чем таком не упомянуто... Ладно, оставим мрачные подробности моего воспитания при мне, лично для себя я выводы сделал. Ярлыков вешать не хочу, до оскорблений опускаться не намерен, сам дурак.

    Л.Гайковска - персонаж, которая продувает все общественные обсуждения в данном районе. Профессиональный иммитатор.

    PS О том, что ОО будет спущено в помойку - и по каким схемам - было известно ещё месяц назад. Уже тогда я сообщил об этом.

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!