• karapuziik Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    karapuziik Junior Member Автор темы

    98

    11 лет на сайте
    пользователь #634934

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 26 апреля 2017 19:25 Редактировалось karapuziik, 3 раз(а).

    У меня вопрос ситуация такая, увалился с работы работодатель козел не выплачивает мне за не отгулявший отпуск и зп...
    Если мне платили зарплату порой налом а на карточку не приходила,магу ли я его засудить и и получить от этого какую нить прибыль? Нигде в бумагах не расписывался что получал налом

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 апреля 2017 22:20

    karapuziik, можете подать иск в суд о взыскании сумм невыплаченной заработний платы, компенсации за неиспользованный отпуск, плюс
    Статья 78 ТК РБ
    В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.
    Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов, ст. 242 ТК РБ

    ТК РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#load_text_none_1_