Ответить
  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 27 апреля 2017 15:29
    andr_berd:

    какую изюминку например?

    Ну котики там, или щеночки )))
    На самом деле этого не знает никто, и это необъяснимо. Почему в топах жж блоги с перепостами чужих (sic!) фоток - главная загадка рунета, бессмысленного и беспощадного.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • kasatuk Neophyte Poster
    офлайн
    kasatuk Neophyte Poster

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #274984

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 27 апреля 2017 17:19
    TextCompany:

    Лет мне уже за 30, вот недавно прозрел и понял, что иным путем обеспечить себе достойную жизнь и будущее нереально. И начал подозревать, что таки в интернетах деньги есть.
    Менять профессию на что-то другое (медиком стать, например) долго, не могу себе позволить. Надо решать этот вопрос в сжатые сроки. Прошу советов с чего начать и в какую сторону смотреть?
    Цель: обеспеченная сытая зрелость и старость, желательно с удаленной работой на берегу океана и в перспективе с пассивным доходом.

    Забавно. Такое желает пожалуй каждый человек. И так же многие хотят получать много, а работать мало. И главное, все это нужно как можно быстрее.
    Несколько лет назад брат спросил у меня подобного совета, может быть стоит пойти в IT и с чего нужно начать. Зная его, я абсолютно был уверен, что IT это не его. Даже если у него что-то и получилось бы эта работа была бы ему не в радость. В итоге я его отговорил и посоветовал поискать что-то по его профилю. В итоге он сейчас зарабатывает не меньше чем среднестатистический ITшник, причем без каких бы то ни было серых схем и зарплат в конверте.
    Это я к тому, что универсального совета не существует. У каждого свои склонности, способности и интересы. В первую очередь нужно заниматься тем, что вам нравится, от чего вы получаете удовольствие. Я у своих новых работников обычно спрашиваю кем они хотели бы работать, если бы оплата труда везде была бы одинакова. Да, зарплата важна, но человек на работе проводит большую часть времени и если работа ему не интересна, то рано или поздно он "перегорит". Вот задайте себе вопрос: хотели бы вы всю жизнь каждый день выкачивать дерьмо из деревенских туалетов при условии, что вам бы за это платили по 3 тыс $ в месяц? Или всю жизнь заниматься сексом с женщинами весящими более 100 кг?
    Вот вы пишете, что не хотели бы "по 12 часов пялиться в монитор с красными глазёнками". Т.е. вы сразу исключаете вариант, что пялится в монитор 12 часов вам может быть интересно, что вы сможете получать от этого даже удовольствие.

    Человек после 30 (а тем более с высшим образованием), как правило, уже высококвалифицированный специалист в какой-то области, эксперт в своем деле. Разумеется, если он не сидел все это время посматривая на часы пока стрелка часов движется от 8 до 17 и не ждал чего-то готового. Совсем другой вариант, если изначально человек выбрал профессию не по интересу, а из каких-то других соображений (деньги, легче поступить, проще работать, посоветовали знакомые и т.д.), то разумеется и после 30 и после 40 он вряд ли будет дорого стоить на рынке труда в своей сфере. Вот в этом случае да, нужно думать о смене профессии и возраст тут практически не имеет никакого значения. Но если уж решили менять профессию, то нужно менять на ту, к какой лежит душа, делать то, что вы согласны делать даже бесплатно.

    Что касается IT, то компьютеры сейчас повсюду и эти знания никогда не будут лишними. То ли личный сайт сделать, то ли программку для автоматизации расчетов. А если вы придумаете какую-то программку или онлайн-сервис по своей специальности, которого еще никто до вас не придумал и не сделал, т.к. ITшникам не хватало знаний в вашей области, а специалистам в вашей области не хватало знаний программирования и т.д.
    В общем, мое мнение, нужно заниматься тем, что нравится, что вы умете делать лучше других, но никогда не останавливаться на достигнутом, учиться всегда, всегда искать, кому и как продать ваши знания.

    Если же IT это и есть, то что вам действительно интересно, то от чего у вас горят глаза, то дерзайте. Никогда не поздно заниматься тем, к чему лежит душа.
    Насчет того, где учиться увы подсказать ничего не могу. Я сам сейчас учусь на одних двухгодичных курсах в Минске. Но, если я раньше советовал их всем знакомым, то сейчас с каждым занятием все больше и больше разочаровываюсь. Так, что наверное тут все же самое главное самодисциплина - заставлять себя учить ежедневно по 4-5 часов (порядка 30 часов в неделю).

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    92

    14 лет на сайте
    пользователь #242494

    Профиль

    92
    # 27 апреля 2017 18:21
    Hooper:

    SLY_BY:

    Всем привет!

    Мне 32, и я тоже хочу в IT)))! Цель немного другая, я - хочу получить знания, и уметь их применять, и потом уже зарабатывать и все это в перспективной отрасли.
    Меня привлекает постоянное развитие.

    Английский язык - pre-intermediate. Учу Java. Развиваться хочу в направлении тестирования мобильных и веб приложений.

    Всегда рад доброму слову и совету по существу!

    С удовольствием, соглашусь на стажировку "Junior QA" - в т.ч. неоплачиваемую. Для Вашей компании только плюсы.
    О себе готов рассказать в любое время и сброшу ссылку на резюме !

    Спасибо всем!

    Не хотел бы вас расстраивать, но любая стажировка (даже "бесплатная" ) - это потеря ресурсов компании на вас. Смотрите с другой стороны - это бесплатные для вас курсы.

    Я понимаю эти особенности, спасибо! НО - потеря ресурсов оправданная, если изначально правильно выбрать человека, правильно его научить и правильно использовать его опыт.

  • goremukin Junior Member
    офлайн
    goremukin Junior Member

    39

    13 лет на сайте
    пользователь #362855

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 27 апреля 2017 19:24

    [censored by Kilav.S]
    Дают все необходимое с самых азов
    Хотя по сути неважно где учиться, 80% добиваешься сам, тебя должны только направлять. Главное желание

  • XQ Senior Member
    офлайн
    XQ Senior Member

    1554

    12 лет на сайте
    пользователь #493603

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 27 апреля 2017 19:54

    Правильная картинка! Начинать IT, надо со скворечников!

  • 87jakonda87 Member
    офлайн
    87jakonda87 Member

    129

    9 лет на сайте
    пользователь #1201421

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 27 апреля 2017 19:56
    TextCompany:

    4. IT - это не обязательно именно программирование или администрирование. В целом я имел в виду любую деятельность в интернетах.

    Попробуй изучить профессию таргетолога, через год (может и раньше ) уже будешь профи!!!

  • SouthernMan Junior Member
    офлайн
    SouthernMan Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #302865

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 27 апреля 2017 20:02 Редактировалось SouthernMan, 2 раз(а).
    goremukin :

    [censored by Kilav.S] Дают все необходимое с самых азов
    Хотя по сути неважно где учиться, 80% добиваешься сам, тебя должны только направлять. Главное желание

    Из программы:

    Процедурное программирование с использованием языка С, Объектно-ориентированное программирование с использованием языка С++

    - Для повышения шансов получить работу нужно делать упор на C# например.

    Разработка Windows-приложений с использованием Visual C++ и WinAPI

    - на дворе 2017 год, WinAPI никому не нужен.

    Из программы:

    СТУДЕНТЫ, УСПЕШНО ЗАВЕРШИВШИЕ
    ОБУЧЕНИЕ, ПОЛУЧАТ СЛЕДУЮЩИЕ
    СЕРТИФИКАТЫ ОБ ОКОНЧАНИИ : Microsoft 6369, Microsoft 6370, Microsoft 10152 ..

    Во первых для получения сертификатa экзамен нужно сдавать в сертификационном центре.
    Во вторых Microsoft 6369, Microsoft 6370, Microsoft 10152 это не cертификаты а набор цифр.

  • lllMONARXlll Neophyte Poster
    офлайн
    lllMONARXlll Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #566870

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 27 апреля 2017 20:21

    Ну либо это очень тонкий троллинг, либо непонимание автора. Умный человек вам тут ничего не посоветует т.к. хорошие идеи он приберег для себя, а глупый просто не сможет посоветовать что-то умное. Вам мой совет, спрашиваете такие вопросы у тех кто УЖЕ живет так как Вы хотите. и крайне маловероятно что вы встретите тут таких людей. Да и если был бы такой, то какая ему по вашему выгода от его советов? По поводу удаленки и IT, могу Вас заверить, что даже если вам удастся развиться до достаточного уровня, то даже при этом очень маловероятно что вам удастся уверить руководство в эффективности вашей удаленной работы(ну если вы не гений какой-то, конечно же). Для того чтобы жить так как вы хотите в большинстве случаев нужен свой бизнес, и тут уже без разницы какой. Хоть сеть бургеров. Конечно, не не говорю что это не реально, я просо говорю что это чуть более реальней чем выиграть в лотерею лям баксов. В самом лучшем случае вы таки будите жить около моря, но пляж вы будете видеть только праздникам, и работать по 14 часов чтобы оплатить все расходы.
    P.S. В IT такие зарплаты потому что это нечеловеческий труд, постоянное развитие и огромная конкуренция, а не по тому что это стильно, модно и молодежно.

    +375298980170
  • Sinoptic Клуб счастливых людей
    офлайн
    Sinoptic Клуб счастливых людей

    1187

    17 лет на сайте
    пользователь #72221

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 27 апреля 2017 20:35 Редактировалось Sinoptic, 1 раз.
    felias:

    Scorpion_RM:

    Как вы поняли, что переучились на айтишника?.....Я просто не совсем понимаю истории "переучился на айтишника - уехал за бугор - годик-два и я счастливый)". В моём понимании, для быстрой переобувки в айтишника должен быть мощный бэкграунд (знание языков, экспертные познания в смежных областях, соответствующий круг общения, полезные знакомства)

    Ну я даже не знаю. Работа на позиции джуна считается доказательством переобувки? У меня сейчас около 2 лет опыта, постепенно начинают предлагать вакансии для начинающего мидла. Но это у нас так, в сша джун это до 4 лет опыта, у нас 4 года и ты мидл почему-то. Но в общем да, Вы правы, из тех кого я знаю и кто пытался удалось немногим, это требует очень много усилий, тем кто пошел учится в 18 лет в универ это проще, чем тем кто решил развернутся из своей профессии в другую. Лично я вложил в это очень много времени, сил и денег.

    Всегда думал, что рост по ступеням джуниор-мидл-сеньер и т.д. строится на твоих способностях, которые оцениваются на ежегодном ревью и не важно сколько у тебя опыта в сфере - год или пять лет. А то получается какой отголосок прошлого, где рост, скажем, от того же инженера 2-ой кат. до ведущего инженера зависил исключительно от отработанных лет...если ты на уровень грвммотней в профессии, чем коллега твой, но у него опыта на пару лет больше, а у тебя не хватает стажа пару лет, то категорию выше тебе врядли дадут. Или рост от джуна к мидлу в разных организациях по-разному строится?

    А ведь дело в том, что время на земле и на небе летит не одинаково, там — мгновенья, тут — века…Все в мире относительно…
  • delopoisk Junior Member
    офлайн
    delopoisk Junior Member

    58

    8 лет на сайте
    пользователь #1670429

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 27 апреля 2017 21:26
    XTremer:

    Anоnymоus:

    XTremer:

    лохотронщики гребут столько бабла.

    Да ладно, тупо счетчики накручивают сами себе )))

    Типа, скрин сделан с "медиатора 2го порядка"?
    delopoisk, дай ссылку, плиз.

    Какая ссылка Вам нужна? Я дал ссылку на скрин в агрегаторе. Этого товара уже мот и не быть, поэтому заскринил.

    Зайдите в любой платежный агрегатор и посмотрите топы продаж.

    Автоматизатор
  • felias Senior Member
    офлайн
    felias Senior Member

    1404

    13 лет на сайте
    пользователь #296624

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 27 апреля 2017 21:54 Редактировалось felias, 2 раз(а).

    Для повышения шансов получить работу нужно делать упор на C# например.

    У них на самом деле коллосально большая программа по C#, даже в основном по нему и есть. Но сейчас еще питон например добавили в довесок к плюсам. Винапи, там буквально несколько занятий, чтобы иметь представление, потом идет винформс, и впф, да и вообще весь стек технологий .net.

    Sinoptic:

    Всегда думал, что рост по ступеням джуниор-мидл-сеньер и т.д. строится на твоих способностях, которые оцениваются на ежегодном ревью и не важно сколько у тебя опыта в сфере - год или пять лет.

    В общем, так и есть. Ревью бывает раз в полгода или год, у всех по разному. Все зависит от твоих навыков и наглости попросить больше денег. Просто обычно годы опыта коллерируют со скиллами. Я не видел немощных специалистов, которые бы поработали в интерпрайзе по 5-7 лет и не представляли из себя высококлассных спецов. На государственных конторах да, там часно деградация, не везде, но на многих.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 27 апреля 2017 22:34
    SouthernMan:

    goremukin:

    http://itstep.by/
    Дают все необходимое с самых азов

    Хотя по сути неважно где учиться, 80% добиваешься сам, тебя должны только направлять. Главное желание

    Из программы:

    Процедурное программирование с использованием языка С, Объектно-ориентированное программирование с использованием языка С++

    - Для повышения шансов получить работу нужно делать упор на C# например.

    Разработка Windows-приложений с использованием Visual C++ и WinAPI

    - на дворе 2017 год, WinAPI никому не нужен.

    Из программы:

    СТУДЕНТЫ, УСПЕШНО ЗАВЕРШИВШИЕ
    ОБУЧЕНИЕ, ПОЛУЧАТ СЛЕДУЮЩИЕ
    СЕРТИФИКАТЫ ОБ ОКОНЧАНИИ : Microsoft 6369, Microsoft 6370, Microsoft 10152 ..

    Во первых для получения сертификатa экзамен нужно сдавать в сертификационном центре.
    Во вторых Microsoft 6369, Microsoft 6370, Microsoft 10152 это не cертификаты а набор цифр.

    просто программу курсов где-то слямзили, даже не удосужившись прочитать.

  • sssONline Junior Member
    офлайн
    sssONline Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1668748

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 28 апреля 2017 02:01 Редактировалось sssONline, 1 раз.

    дел

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 28 апреля 2017 08:33

    По данным галапагосского бюро трудоустройства, только пять процентов черепашек, вылупившись из яйца, доползают до океана.

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 28 апреля 2017 09:38
    kurkulek_1:

    1) js (angular, html5,css3) + немного влево/вправо по фреймворкам;
    2) java android/ios + немного фреймворков;

    согласен. Можно брать любую технологию из первой пятерки трендовых.

    Добавлено спустя 6 минут 57 секунд

    Дзмiтрок:

    Data Science - это не программирование, это аналитика и обработка больших массивов информации.
    Безусловно, что программирование тоже необходимо. Это языки R и Python. А так же работа с базами данных. Указанная выше ссылка содержит описание необходимых курсов.
    Емкость рынка - это около 1.3 млн вакансий, будет только расти, т.к. постоянно растет объем данных и потребность компаний в таких специалистах.
    Как раз если начать сегодня то будет весьма актуально через пару лет.
    Смежная дисциплина - это Machine Learning.

    Машинное обучение сейчас весьма в тренде. За пост люто плюсую.

  • 1700237 Neophyte Poster
    офлайн
    1700237 Neophyte Poster

    11

    8 лет на сайте
    пользователь #1700237

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 28 апреля 2017 13:02

    Я системный администратор. Знаю достаточно, но по каким-то субъективным параметрам, на 100 откликов, только 5-10 компаний перезванивают.
    Я хочу работать, много работать, хочу интересные задания.
    Но увы...
    Навел порядок структуризировал все, написал планы бэкапов. Сделал дофига.
    Но доп. заработок найти не могу. Почаму? Потому что админы нафиг не нужны

  • 2098908 Neophyte Poster
    офлайн
    2098908 Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2098908

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 28 апреля 2017 13:06
    TextCompany:

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Лет мне уже за 30, вот недавно прозрел и понял, что иным путем обеспечить себе достойную жизнь и будущее нереально.
    ...
    в какую сторону смотреть?
    Цель: обеспеченная сытая зрелость и старость, желательно с удаленной работой на берегу океана и в перспективе с пассивным доходом.

    не в ту сторону смотрите, ха-ха
    пристройтесь на что-нибудь идеологическое, а затем попробуйте рвануть в депутаты
    дептатская зарплата по сути это и есть пассивный доход, а с депутатской пенсией и безбедная старость Вам обеспечена (вот жаль если здоровье на кнопку правильную нажимать, но у компьютера тоже кнопки). Ну а если на родине запахнет жареным за какие-то "заслуги", то в перспективе и - на берегу океана!

  • azoo Senior Member
    офлайн
    azoo Senior Member

    1023

    18 лет на сайте
    пользователь #54656

    Профиль
    Написать сообщение

    1023
    # 28 апреля 2017 13:18
    2098908:

    TextCompany:

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Лет мне уже за 30, вот недавно прозрел и понял, что иным путем обеспечить себе достойную жизнь и будущее нереально.
    ...
    в какую сторону смотреть?
    Цель: обеспеченная сытая зрелость и старость, желательно с удаленной работой на берегу океана и в перспективе с пассивным доходом.

    не в ту сторону смотрите, ха-ха
    пристройтесь на что-нибудь идеологическое, а затем попробуйте рвануть в депутаты
    дептатская зарплата по сути это и есть пассивный доход, а с депутатской пенсией и безбедная старость Вам обеспечена (вот жаль если здоровье на кнопку правильную нажимать, но у компьютера тоже кнопки). Ну а если на родине запахнет жареным за какие-то "заслуги", то в перспективе и - на берегу океана!

    2098908, во власть попасть значительно труднее, чем в любую другую отрасль.
    Весьма сомнительный совет, более актуальный для РФ.

    Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех. Авраам Линкольн.
  • 2098908 Neophyte Poster
    офлайн
    2098908 Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2098908

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 28 апреля 2017 13:22

    а по сути раз вопрос вроде бы серьёзный

    TextCompany:

    Давайте я суть подробней опишу чего хочу, а то ворвался немного скомкано, прошу прощения.
    1. Работа должна быть удаленной. Это очень важно, никакой офис в Силиконовой долине с печеньками и тренажерным залом меня не прельщает. Исходя из этого факта, необходимо выбирать направление.
    2. Возможность относительно легкого входа и самостоятельного изучения. С++ я вряд ли изучу на приемлимом уровне и делать настольной книгой бестсселер Кнута по основам алгоритмирования желания особого нет.
    Ну, не идти же мне в 30+ на очное отделение вуза учится) А заочных нет интересных направлений, как и нет знаний на заочном факультете. Пару лет назад этот вопрос рассматривал более серьезно, изучил программы вузов подходящих специальностей и понял, что это не вариант - знания дают часто по устаревшим технологиям.
    3. Что-то интересное, чтобы не перегореть.
    4. IT - это не обязательно именно программирование или администрирование. В целом я имел в виду любую деятельность в интернетах.

    1. ну, лет 10 в офисе, а к 45 и фрилансить начнете. С этой точки зрения сайтостроение наверное попроще. Океан на острове Свободы (к тому моменту там интернет доступен уже будет, думаю)
    2. python - простой изящный язык. И вообще Coursera.org. Никакие вузы и курсы программировать вместо Вас не будут, а тут хоть бесплатно
    3. на вкус и цвет товарища нет
    4. поинтересуйтесь направлением SEO оптимизации (тестирование вряд ли совместимо с удалёнкой), да мало ли какие спецы ещё требуются

    За информацией гляньте ITEntrance

    много пудры для мозгов, но какое-то представление получите

    а перспективнее всего заняться идеологического обеспечения информационных технологий, исходя из сегодняшних трендов в сторону IT-страны

  • anisimau Senior Member
    офлайн
    anisimau Senior Member

    7286

    14 лет на сайте
    пользователь #198080

    Профиль
    Написать сообщение

    7286
    # 28 апреля 2017 13:25
    1700237:

    Но доп. заработок найти не могу. Почаму? Потому что админы нафиг не нужны

    Потому, что админы весьма не ротируемый продукт.