Ответить
  • TextCompany MemberАвтор темы
    офлайн
    TextCompany Member Автор темы

    245

    10 лет на сайте
    пользователь #1134648

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 26 апреля 2017 18:59

    Уезжать в США обязательно?

  • XTremer Member
    офлайн
    XTremer Member

    429

    16 лет на сайте
    пользователь #98137

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 26 апреля 2017 19:04

    да

    п.п. 2.7
  • deery83 Member
    офлайн
    deery83 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1479302

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 26 апреля 2017 19:26
    TextCompany:

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Лет мне уже за 30, вот недавно прозрел и понял, что иным путем обеспечить себе достойную жизнь и будущее нереально. И начал подозревать, что таки в интернетах деньги есть.
    Менять профессию на что-то другое (медиком стать, например) долго, не могу себе позволить. Надо решать этот вопрос в сжатые сроки. Прошу советов с чего начать и в какую сторону смотреть?
    Цель: обеспеченная сытая зрелость и старость, желательно с удаленной работой на берегу океана и в перспективе с пассивным доходом.

    Мне уже 33, тоже все искал где заработать деньги, читал Роберта Кийосаке, Джо Витале, много интересного узнал. В голову пришла мысль, что можно зарабатывать в социальных сетях, в контакте очень много людей сидит, стал изучать эту тему, купил в декабре себе группу [censored by Kilav.S] ,было 12 тыс подписчиков, отдал за нее 600 у.е, группа с очень хорошей статистикой, зарабатываю на партнерских программах и продаже рекламы,сейчас в месяц около 100 - 150 рублей выходит, заработанные деньги реинвестирую в развитие группы, будет больше подписчиков, значит будет больше доход. В будущем думаю еще одну группу купить. На очень хороших крупных группах люди не плохо зарабатывают, но и группы стоят не одну тысячу долларов, все со временем окупается. Если есть какие нибудь идеи, возьмите и попробуйте их воплотить в жизнь, пока не попробуешь, то не узнаешь.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Здесь много познаний не надо

  • TextCompany MemberАвтор темы
    офлайн
    TextCompany Member Автор темы

    245

    10 лет на сайте
    пользователь #1134648

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 26 апреля 2017 20:01

    deery83, да, вариант. ВК не очень сейчас, правда.

    XTremer:

    да

    Не хотелось бы, без березок заскучаю.
    И в США жить дорого.

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    Через несколько дней гринку получу. Но не хочу в США.
    Гражданство удобной страны важно, не спорю. Но США не очень хочется.

  • Hooper Junior Member
    офлайн
    Hooper Junior Member

    92

    12 лет на сайте
    пользователь #595144

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 26 апреля 2017 20:25 Редактировалось Hooper, 1 раз.
    SLY_BY:

    Всем привет!

    Мне 32, и я тоже хочу в IT)))! Цель немного другая, я - хочу получить знания, и уметь их применять, и потом уже зарабатывать и все это в перспективной отрасли.
    Меня привлекает постоянное развитие.

    Английский язык - pre-intermediate. Учу Java. Развиваться хочу в направлении тестирования мобильных и веб приложений.

    Всегда рад доброму слову и совету по существу!

    С удовольствием, соглашусь на стажировку "Junior QA" - в т.ч. неоплачиваемую. Для Вашей компании только плюсы.
    О себе готов рассказать в любое время и сброшу ссылку на резюме !

    Спасибо всем!

    Не хотел бы вас расстраивать, но любая стажировка (даже "бесплатная" ) - это потеря ресурсов компании на вас. Смотрите с другой стороны - это бесплатные для вас курсы.

  • XTremer Member
    офлайн
    XTremer Member

    429

    16 лет на сайте
    пользователь #98137

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 26 апреля 2017 21:06
    TextCompany:

    Не хотелось бы, без березок заскучаю.

    И много у вас березок в радиусе километра?

    TextCompany:

    И в США жить дорого.

    Кто вам это сказал?

    п.п. 2.7
  • TextCompany MemberАвтор темы
    офлайн
    TextCompany Member Автор темы

    245

    10 лет на сайте
    пользователь #1134648

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 26 апреля 2017 21:13 Редактировалось TextCompany, 2 раз(а).
    TextCompany:

    TextCompany:

    И в США жить дорого.

    Кто вам это сказал?

    Я читал про это.

  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 26 апреля 2017 21:22

    Даю совет.

    Data Science.

    И алгоритм.

    1. Открываем страницу
    https://academy.microsoft.com/en-us/professional-program/

    2. Читаем, проверяем себя, насколько мы понимаем, что там написано и можем ли мы это вкратце пересказать (на английском).

    3. Если не понимаем/не можем пересказать - ищем хорошего наставника по английскому и занимаемся пол-года 3 раза в неделю по 2 часа с ним + каждый день по 2 часа самостоятельно. Через пол-года возвращаемся к п.1.

    4. Если понимаем, что там написано и можем вкратце пересказать, значит уровень английского достаточен. Начинаем обучение.
    По крайней мере можно пройти хотя бы первый курс введения в спецаильность. Курсы сами бесплатны, но за экзамены надо платить.

    5. Там 10 курсов. Экзамены платные, можно попробовать получить скидку (надо писать письмо и объяснять, почему именно вам ее должны дать). В среднем обучение займет у вас где-то от полугода до года. В процессе обучения войдете в тему. Будет масса ссылок на сопредельные области знаний. Так что можно смело рассчитывать на пару лет.

    6. Когда сдаем все экзамены и выполняем итоговую работу, у вас уже будет неплохое портфолио для Junior Data Scientist.

    7. Получаем сертификат от Microsoft, устраиваемся на работу и работаем.

    Самообучение потребует от вас недюжинных усилий и самоорганизации.
    Забудьте про пиво по вечерам и пьянки по выходным. Вряд ли с квадратной головой с похмелья вы сможете что-то учить.

    Порог вхождения - я бы назвал, высокий.
    Срок - 2-2.5 года будет достаточно, на мой взгляд.

    Возраст - не помеха.

    Так же основные тренды на ближайшее будущее - можете смело выбирать специализацию, если собираетесь идти в ВУЗ/планируете карьеру в ИТ

    IoT
    Machine Learning
    AI
    Все это в любом случае связано с облаками (Azure, AWS, Google Cloud).

    Буду искренне рад, если этот пост кому-то поможет.

  • TextCompany MemberАвтор темы
    офлайн
    TextCompany Member Автор темы

    245

    10 лет на сайте
    пользователь #1134648

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 26 апреля 2017 21:27

    Дзмiтрок, спасибо ваш пост инфомативен. Надо осмыслить.

  • XTremer Member
    офлайн
    XTremer Member

    429

    16 лет на сайте
    пользователь #98137

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 26 апреля 2017 21:27
    TextCompany:

    Я читал про это.

    Что-то не то вы читали. Почитайте еще.

    п.п. 2.7
  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 26 апреля 2017 21:42

    Data Science - это не программирование, это аналитика и обработка больших массивов информации.
    Безусловно, что программирование тоже необходимо. Это языки R и Python. А так же работа с базами данных. Указанная выше ссылка содержит описание необходимых курсов.
    Емкость рынка - это около 1.3 млн вакансий, будет только расти, т.к. постоянно растет объем данных и потребность компаний в таких специалистах.
    Как раз если начать сегодня то будет весьма актуально через пару лет.
    Смежная дисциплина - это Machine Learning.

  • Webmaster11 Neophyte Poster
    офлайн
    Webmaster11 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #802298

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 26 апреля 2017 22:47

    1) Вышеупомянутые программы http://itstep.by, http://pois.by почти дублируют подготовку по подобной специальности в БГУИР и политехе. Отряхнуть и выбросить инженерные дисциплины, искусственный интеллект и т.д. и получаем образование программиста, не отягощенное общей философией, психологией и т.д. Это я вам как выпускник подобной специальности в гос. вузе говорю.
    Задачу получить знания могут как решить так и НЕ решить как 5-летнее обучение, так и 1,5 -летнее.
    Нужно руками все прочувствовать. Практика нужна.
    Учебное заведение больше организует.
    2) Возраст не помеха. Что вы тут разнюнились на 7 страниц уже. Мужчины все таки (женщин не наблюдается как-то).
    Если у кого-то есть идеи для startUp-а, нужна практика в программировании, в работе над проектами, есть проект нужна помощь, даже если вам много за 30+ - пишите мне в личку. А заокеанскому мечтателю и выращивателю земляники TextCompany лучше на краткосрочные курсы пойти подучится. Если вообще с нуля, то на 1,5 года на переподготовку. А дальше стажировка и практика...начинать НЕ ПОЗДНО!

  • 1n1m1cus Motorola Team
    офлайн
    1n1m1cus Motorola Team

    1901

    17 лет на сайте
    пользователь #72035

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 27 апреля 2017 00:07 Редактировалось 1n1m1cus, 1 раз.

    Webmaster11,
    одна проблема выпускники вуза обучены к самоизучению, их 4 года заставляют читать книги ради трёх четрёх абзацев , а вот выпускники курсов способны лишь к слепому повторению, а следовательно и стоимость их работы с каждым годом будет падать, пока не пройдут курс для повторений.
    из опыта работы с разрабами и админами, которые не имеют навыков саморазвития, могу сказать только что потолок своей зп они достигают за 4-5 лет и далье просто стабильный заработок и никаких перспектив на пассивный доход о котором думает топикстартер

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    Дзмiтрок, расскажите пожалуйста как аналитик на пенсии, не обладающий никакими научными принятыми работами, будет получать пассивный доход ?

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    1708173,
    посмотрите на рынок шаблонов для бесплатных и платных CMS особенно на сегмент e-commerse.
    шаблоны, особенно с довеском кастомизации стоят приличных денег и и на длинной дистанции имеют очень высокую маржинальность

  • Kollya Senior Member
    офлайн
    Kollya Senior Member

    3597

    20 лет на сайте
    пользователь #12933

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 27 апреля 2017 00:31
    newweb:

    Kollya:

    1. Деньги есть у западных заказчиков. В РБ их нету, в РФ их почти нету. В Азии тоже есть, но нам гораздо сложнее достать их оттуда.
    2. Можно. Но гораздо лучше сначала поучиться у людей, работая рядом с ними в офисе. Учиться как техническим вещам, так и рабочим процессам, отношению к делу.
    3. 10 тыс часов нужно, чтобы стать очень хорошим программистом. А для входа в профессию надо на порядок меньше. Джуниоры тоже нужны и востребованы.
    4. Просто/сложно - это относительно. Все хорошее требует усилий. Настраивай себя на то, что сможешь, и не сдавайся.
    5. Начальные знания или пусть недлинное образование получить, а далее образовываться на практике. Что-то новое будешь узнавать каждый день и всю карьеру.

    Со всеми пунктами соглашусь, кроме 3-го. Вы слишком всё упрощаете. В хорошие аутсорсинговые компании (а не в "Рога-копыта. Делаем сайты любой сложности" ) джуниоры ПРАКТИЧЕСКИ не нужны сейчас. 30-летних людей после 2-х-4-х месячных курсов МАЛОВЕРОЯТНО, что даже на собеседование пригласят, не говоря уж о принятии на стажировку. А уж тем более 30-тилетних без отличных знаний английского. Вы просто зайдите и посмотрите требования в вакансиях. Поэтому я и написал про 10 000 часов (имея в виду профессиональный уровень программиста). Возможно я и преувеличил с этим, но не существенно. Даже для того, чтобы достичь среднего уровня (скажем "middle") всё равно понадобится как минимум 2-3 года ежедневной практики и работе над реальными проектами.

    Говнофирмы "Рога и Копыта - сайты по 3 рубля" не рассматриваем. Рассматривать стоит аутсорсинговые от 50-100 человек или немаленькие продуктовые конторы.

    Мой (20+ летний опыт) говорит, что обычно на проекте есть работа, с которой справится джуниор и на которую расточительно тратить время более опытных специалистов. И чем больше проект по кол-ву занятых людей, тем больше подобной работы. Какие-то рутинные таски, тестирование (все девелоперы занимаются тестированием), несложные исследования, подготовка демонстраций и проч.

    30 лет - это имхо вообще не возраст. Важно лишь одно - может человек делать работу или нет. Мозги, энергия, инициативность, ну и желательно чтоб было просто приятно с человеком общаться, чтоб не был козлом :)

    удачи
  • 1n1m1cus Motorola Team
    офлайн
    1n1m1cus Motorola Team

    1901

    17 лет на сайте
    пользователь #72035

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 27 апреля 2017 00:32
    TextCompany:

    newweb, вот поэтому ни в какую копанию не собираюсь идти.
    Мой труд, время - это исключительно мой заработок. Я свои знания не собираюсь дарить кому-то.
    Чтобы достичь этих самых знаний, нужно потратить время и жизненные ресурсы. Позволить кому-то заработать на моем личном времени, здоровье - это странно)

    очень близорукое суждение,
    - вы никогда не сможете добиться уровня знаний группы работая исключительно самостоятельно
    - старт на сморазвитии очень медленный вы не знаете ни трэндов отрасли ни особенностей рынка ни фундаментальных основ, и будете находить всё это не путём общения с профи, а методом слепого поиска и терять на этом больше чем будете зарабатывать
    - чем больше разняться интересы каждого участника группы тем выше темп развития и тем выше эффективность группы - в работе по одиночке вы только будете постепенно снижать свою эффективность за счёт усталости и одностороннего суждения

    на старте работа в группе профессионалов даёт очень ощутимый буст в развитии, в дальнейшем если личные взгляды не совпадают с мнением группы то стройте свою группу , если же совпадают - развивайте и повышайте эффективность. получать 1% прибыли от компании которая зарабатывает 10млн в год или получать 100% прибыли от компании которая зарабатывает 50тыс в год - не всегда работа на дядю является бременем ( вывод справедлив при адекватности правления компании, в европейских, японских и америкосавких как правило так и есть)

  • Kollya Senior Member
    офлайн
    Kollya Senior Member

    3597

    20 лет на сайте
    пользователь #12933

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 27 апреля 2017 00:39
    1n1m1cus:

    TextCompany:

    newweb, вот поэтому ни в какую копанию не собираюсь идти.
    Мой труд, время - это исключительно мой заработок. Я свои знания не собираюсь дарить кому-то.
    Чтобы достичь этих самых знаний, нужно потратить время и жизненные ресурсы. Позволить кому-то заработать на моем личном времени, здоровье - это странно)

    очень близорукое суждение,
    - вы никогда не сможете добиться уровня знаний группы работая исключительно самостоятельно
    - старт на сморазвитии очень медленный вы не знаете ни трэндов отрасли ни особенностей рынка ни фундаментальных основ, и будете находить всё это не путём общения с профи, а методом слепого поиска и терять на этом больше чем будете зарабатывать
    - чем больше разняться интересы каждого участника группы тем выше темп развития и тем выше эффективность группы - в работе по одиночке вы только будете постепенно снижать свою эффективность за счёт усталости и одностороннего суждения

    на старте работа в группе профессионалов даёт очень ощутимый буст в развитии, в дальнейшем если личные взгляды не совпадают с мнением группы то стройте свою группу , если же совпадают - развивайте и повышайте эффективность. получать 1% прибыли от компании которая зарабатывает 10млн в год или получать 100% прибыли от компании которая зарабатывает 50тыс в год - не всегда работа на дядю является бременем ( вывод справедлив при адекватности правления компании, в европейских, японских и америкосавких как правило так и есть)

    Неистово плюсую. Учиться у людей рядом - это на порядок эффективнее, чем по книгам и докам.

    До работы в режиме одинокого волка, которого работа сама ищет, а не он ее, надо дорасти. До уровня человека, способного быть лидером команды, надо расти еще больше.

    удачи
  • felias Senior Member
    офлайн
    felias Senior Member

    1404

    13 лет на сайте
    пользователь #296624

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 27 апреля 2017 00:56 Редактировалось felias, 4 раз(а).
    SouthernMan:

    Мой опыт.

    В 26 лет решил переучиться на программиста в РБ.
    В 28 переучился.
    В 29 уехал в США.
    В 31 устроился на работу инженером-разработчиком ПО (Software Engineer) приносящую хорошие деньги в США.

    Всё в жизни возможно.

    Тот же самый план, только на айтишника я переучился в 26, то есть недавно. По поводу выезда в США, получить рабочую визу без вышки нереально. Исходя из того что у вас прошло всего 1 год с момента переучивания я делаю вывод что профильной вышки, у вас скорее всего нет, а значит скорее всего выезжали не по h1b. Мне недавно пришел отказ от потенциального работодателя из германии в оформлении bluecard, формальная причина: отсуствие степени бакалавра в computer science, это требование не работодателя, а миграционного законодательства, и с этим он ничего поделать не может. Мое высшее никак не связано с айти, потому мне сказали, что можно считать что его нет. Если не секрет какая виза у вас была? Можно и в личку если удобнее.

  • Лысенький Junior Member
    офлайн
    Лысенький Junior Member

    59

    9 лет на сайте
    пользователь #1458657

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 27 апреля 2017 08:47 Редактировалось Лысенький, 1 раз.
    1n1m1cus:

    очень близорукое суждение,
    - вы никогда не сможете добиться уровня знаний группы работая исключительно самостоятельно
    - старт на сморазвитии очень медленный вы не знаете ни трэндов отрасли ни особенностей рынка ни фундаментальных основ, и будете находить всё это не путём общения с профи, а методом слепого поиска и терять на этом больше чем будете зарабатывать
    - чем больше разняться интересы каждого участника группы тем выше темп развития и тем выше эффективность группы - в работе по одиночке вы только будете постепенно снижать свою эффективность за счёт усталости и одностороннего суждения

    :100500:
    У программеров в группах вообще практикуется такая вещь когда вне рабочего времени программист должен учить новые технологии и потом опять же в нерабочее время проводить доклады и семинары остальным членам группы.

  • Scorpion_RM Senior Member
    офлайн
    Scorpion_RM Senior Member

    1046

    8 лет на сайте
    пользователь #1897002

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 27 апреля 2017 08:56 Редактировалось Scorpion_RM, 1 раз.

    DEL

    ACCOUNT DELETED
  • Лысенький Junior Member
    офлайн
    Лысенький Junior Member

    59

    9 лет на сайте
    пользователь #1458657

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 27 апреля 2017 09:01
    Scorpion_RM:

    .И вот что делать таким людям, коих у нас хватает?.....как им выстраивать образовательный процесс и набивание опыта?

    Очень просто. Начать делать какой проект самостоятельно. Например, написать виджет на андроиде которая будет при запуске мониторить сайты погоды и выводить средние значения. Звучит просто но реализовать такую функциональность новичку надо постараться, хотя там достаточно все просто.
    Разместить свое творение в маркете и когда уже рассылать резюме то указывать что такая то прога в маркете мол моя.
    Работадатель если заинтересован то посмотрит и решит подходят ли скилы для его тасков.
    Для новичка это будет лучшим подходом к обучению особенно с нуля.