Ответить
  • manangry Junior Member
    офлайн
    manangry Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #1036533

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 23 апреля 2017 20:26
    TextCompany:

    таки в интернетах деньги есть.
    Менять профессию на что-то другое (медиком стать, например) долго, не могу себе позволить. Надо решать этот вопрос в сжатые сроки. Прошу советов с чего начать и в какую сторону смотреть?
    Цель: обеспеченная сытая зрелость и старость, желательно с удаленной работой на берегу океана и в перспективе с пассивным доходом.

    Едьте таки на историческую родину. Океан (или море) там есть.

  • NB13 Junior Member
    офлайн
    NB13 Junior Member

    58

    13 лет на сайте
    пользователь #316179

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 23 апреля 2017 21:02

    Не занимался удаленкой, но вот такие мысли.

    С чего начать? Думаю с изучения рынка. Если говорить про программирование (мне ближе), то кажется самый популярный вариант за последние несколько лет - upwork.com бывший odesk. Посмотрите что за работа там есть, сколько предлагают денег и за сколько времени/денег соглашаются исполнители. Конечно вам сложно будет понять в чем суть конкретных заказов, но вы с большего сориентируетесь какие технологии/задачи сейчас популярны, сколько опыта нужно чтобы получать там работу и сколько денег можно получить новичком, через год, и т.д. Плюс думаю сможете найти и пообщаться с людьми которые там работают, может даже тут кто-то отпишется.

    По обучению мне кажется один из самых хороших вариантов пойти поработать в компании, через какую-нибудь программу стажировки. Разнообразные курсы кажется больше нацелены на доход их организаторов. Видеоуроки, книги - это обучение в изоляции с часто вымышленными задачами в идеальных ситуациях. Работа в компании - это реальные задачи, в реальных условиях плюс коллектив который местами поможет и научит, местами заставит задуматься.

    Если же говорить о других специализациях - сразу приходит на ум разнообразное блогерство, 3d моделирование, UX дизайн выше упоминали. В целом тут вижу 2 момента. Первое - я конечно предвзятый технарь, но в вашем случае я бы рассматривал менее творческую работу как более предсказуемую по доходам. Т.е. сделать крутой сайт менее творческая работа на мой взгляд чем собрать миллион подписчиков где-нибудь. Второе - скорее всего, особенно в первое время, вам придется постоянно искать небольшие заказы, маловероятно что вы сможете найти постоянную удаленную работу с солидным доходом, только если ваш текущий опыт внезапно окажется полезным.

    Ну и напоследок про свободу и здоровье - как всегда за результат нужно чем-то платить. Из-за возможности удаленной работы вы сможете очень неплохо зарабатывать, но не из-за большого абсолютного дохода, а потому что можно выбрать место на земном шаре где ваш доход будет большим относительно локального населения. Как например это происходит в нашей стране. Если вы хотите зарабатывать много по например американским меркам, то про здоровье, свободное время и силы следует забыть.

  • TextCompany MemberАвтор темы
    офлайн
    TextCompany Member Автор темы

    245

    10 лет на сайте
    пользователь #1134648

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 23 апреля 2017 21:11

    Блюзмен, в первую очередь - это склонность и интерес. А не новомодный тренд или желание заработать много-много денег. Я даже подозреваю, что в офлайне заработаю больше и быстрее, но не хочу быть привязанным к определенному месту жительства. Понимаете?
    Botan, спасибо за советы, я тоже примерно так думаю.
    newweb, слышали, конечно, про 10 000. Ваши предположения по времени освоения более реальны.
    mentholum101, самому написать весь контент для сайта сомневаюсь что возможно. В копирайтинге, как в любой околотворческой сфере, наступает рано или поздно проф. выгорание.
    Как бизнес это можно рассматривать: дизайн на аутсорс, контент тоже, бюджет на продвижение. Вложений надо прилично - результат не гарантирован. Сейчас создавать сайты уже не торт.

    manangry:

    Едьте таки на историческую родину. Океан (или море) там есть.

    Там невозможно жарко: с мая по октябрь на небе ни облачка и +35+40.
    Весной ранней съезжу когда-нибудь в гости, а жить постоянно не хочу.

    Добавлено спустя 8 минут 56 секунд

    NB13, спасибо за отклик.
    Согласен полностью, что лучше поработать хоть за опыт. Но надо хотя что-то из себя представлять. И такие варианты я подсматриваю себе.
    Я понял вашу мысль, да, скорей так и будет.

    Из-за возможности удаленной работы вы сможете очень неплохо зарабатывать, но не из-за большого абсолютного дохода, а потому что можно выбрать место на земном шаре где ваш доход будет большим относительно локального населения. Как например это происходит в нашей стране.Если вы хотите зарабатывать много по например американским меркам, то про здоровье, свободное время и силы следует забыть.

    Это понятно, я иллюзий не питаю необоснованных.

  • 2201898 Neophyte Poster
    офлайн
    2201898 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2201898

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 апреля 2017 22:09 Редактировалось 2201898, 1 раз.

    Смотрите в сторону веб программирования. На первом этапе PHP выучить проще всего на мой взгляд, быстро поймете что и как работает. Базы данных поучить нужно. Когда познакомитесь с бэкендом сделать ставку на фронт - javascript в основном + html и css в довесок. А в Java, C, C++ и т.д. не стоит влазить самостоятельно, так как высокий порог вхождения. И в процессе учебы подтягивать разговорный английский. И никого не слушать. За 1 - 1.5 год с нуля реально начать получать первый заработок, хоть может и небольшой.

  • _BAHbKA_ Member
    офлайн
    _BAHbKA_ Member

    279

    13 лет на сайте
    пользователь #270172

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 23 апреля 2017 22:13

    Если хотите обеспечить себе сытую старость, не нужно спрашивать кого либо как это сделать ... То что у вас такие вопросы появляются говорит о том что нихрена у вас не получится. Так как вы понятия не имеете что у вас лучше всего получается, и как на этом заработать. И вопросы возникают из-за недостатка образования. Хотите совет? Мой такой... Встать со стула, пойти на улицу, снять шляпу и деньги сами к вам придут. Вы же этого хотите? Нихрена не делать и жить на широкую ногу. Если хотите жить у океана, то для начала попробуйте просто туда на ПМЖ переехать.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34313

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34313
    # 23 апреля 2017 23:29

    я с вами :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • sloniccc Member
    офлайн
    sloniccc Member

    141

    9 лет на сайте
    пользователь #1234954

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 23 апреля 2017 23:40

    а почему все упирают на кодинг?

    топикстартер, что не сложилось с копирайтом? его ведь можно масштабировать, если подойти с умом

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • TextCompany MemberАвтор темы
    офлайн
    TextCompany Member Автор темы

    245

    10 лет на сайте
    пользователь #1134648

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 23 апреля 2017 23:58
    2201898:

    Смотрите в сторону веб программирования. На первом этапе PHP выучить проще всего на мой взгляд, быстро поймете что и как работает. Базы данных поучить нужно. Когда познакомитесь с бэкендом сделать ставку на фронт - javascript в основном + html и css в довесок. А в Java, C, C++ и т.д. не стоит влазить самостоятельно, так как высокий порог вхождения. И в процессе учебы подтягивать разговорный английский. И никого не слушать. За 1 - 1.5 год с нуля реально начать получать первый заработок, хоть может и небольшой.

    Согласен с вами.

    Zloy Zhuk:

    я с вами :)

    Добро пожаловать)

    sloniccc:

    а почему все упирают на кодинг?
    топикстартер, что не сложилось с копирайтом? его ведь можно масштабировать, если подойти с умом

    Очевидно, название темы обязывает. Айтишник = программист по мнению большинства.
    Ну, тут еще и я не очень корректно назвал тему, каюсь.

    Копирайтинг такое занятие, что без вдохновения сложно работать, в определенный момент оно пропало.
    А механический говно-рерайт выполнять я не умею, да и не хочу.
    Еще немаловажный момент - я за текст получаю единовременную оплату, заказчик же размещает текст на своем ресурсе и годами получает прибыль. Мне стало неинтересно обменивать своё время, навыки на кусочек пирога небольшой. Я хочу весь целиком. И сейчас предпочту купить текст хороший, чтобы он работал на меня и приносил долговременную прибыль. Но это больше лирика, конечно. А так основная причина первая - исписался я)

  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

    2549

    19 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2549
    # 24 апреля 2017 00:25
    Zloy Zhuk:

    я с вами :)

    давай я тебе в личку насоветую)))))

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    TextCompany:

    Копирайтинг такое занятие, что без вдохновения сложно работать, в определенный момент оно пропало.
    А механический говно-рерайт выполнять я не умею, да и не хочу.
    Еще немаловажный момент - я за текст получаю единовременную оплату, заказчик же размещает текст на своем ресурсе и годами получает прибыль. Мне стало неинтересно обменивать своё время, навыки на кусочек пирога небольшой. Я хочу весь целиком. И сейчас предпочту купить текст хороший, чтобы он работал на меня и приносил долговременную прибыль. Но это больше лирика, конечно. А так основная причина первая - исписался я)

    хо-хо.
    вы с нишей определитесь для начала)
    когда-то давно у меня тоже были мысли о том, чтобы запустить свой проект, его развить, денежки с него получать. но потом я столкнулся с раскруткой и маркетингом, на которых нужен бюджет хотя бы не меньший, чем на разработку. попробовал, конечно. потерял деньги. понял, что это не мое, остался в своей нише - "мы делаем код по вашим требованиям, дальше вы с ним делаете что хотите".

  • kastor Junior Member
    офлайн
    kastor Junior Member

    30

    20 лет на сайте
    пользователь #9760

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 24 апреля 2017 01:10

    Обычно не пишу комментарии, но вижу, что в теме пишут практически одни нубы. Хочу немного развеять мифы об отрасли.

    Вводные даннын: в отрасли с 2002 года, прошел путь от джуна до синитра, поработал ПМом, в офисе, онсайт, контрактером удаленно на американские компании. В текущей конфигурации являюсь совладельцем небольшой, но гордой it-компании(25 человек).

    Php/is/java - отталкиваться от деньги/технология смысла нет вообще. Заказчик всегда покупает экспертизу (как и работодатель, к слову). Технология не имеет значения.

    После 30 на позицию джуна будет очень тяжело устроится. Это я вам как наниматель могу гарантировать. Если вы ломанулись в таком возрасте в отрасль, то ваша мотивация более чем прозрачна (где же вы раньше были?).

    Работа у океана через 2 года?) Я, к примеру, пахал 9 лет, чтобы выбирать контракты удаленно и иметь такую возможность. Чтобы сразу развеять мифы - работа у океана - это та же работа и адская самоорганизация(в 8 подъем, работа 3-4 часа, потом завтрак и окунуться, потом бытовые дела и далее - работа до ночи, тк в 12 ночи у тебя daily standup со всей командой). Правда и доходы не 2-3 тысячи.

    Пассивный доход - тоже миф. Везде надо работать. Я тоже грезил этим в 20-22. Получил пасивный доход к 26. Расслабил булки и через год потрерял все. В 27 остался без дохода и пришлось выходить в офис на работу.

    А сейчас руковожу компанией. И знаете что? Меня частенько посещает мысль о том, как много раньше у меня было свободного времени. О пассиве речи не идет вообще.

    Как-то так.) это такая же отрасль, как другие.

    А знаете, что самое важное? Если из отрасли уйдут сверх-доходы. Если не сложится с бизнесом, то я вернусь на работу рядовым сотрудником в it-компанию. Потому, что это не вопрос денег или престижа. Потому что меня это прет. И я не представляю себя в другом деле. Может быть поэтому я сейчас там, где я есть.

  • Unlimited Member
    офлайн
    Unlimited Member

    129

    18 лет на сайте
    пользователь #44467

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 24 апреля 2017 01:22
    TextCompany:

    Ну, не идти же мне в 30+ на очное отделение вуза учится) А заочных нет интересных направлений, как и нет знаний на заочном факультете. Пару лет назад этот вопрос рассматривал более серьезно, изучил программы вузов подходящих специальностей и понял, что это не вариант - знания дают часто по устаревшим технологиям.

    Во-первых почему бы и не пойти на очное. Если есть высшее, то с первого курса не придется. 30 лет - это не 50 и не 70.

    Во-вторых знакомые, которые хотели толково подойти к вопросу, как раз заочно переучивались весьма толково (последипломное что-то). И говорят норм там всё было. В отличии от курсов разных.

    В третьих если вам порубить небольшую денюжку пару-тройку лет, а потом не важно, то тогда надо модные знания получать и рубить побыстрее.
    А если вы всерьез и надолго решили заниматься айти, то знания устаревшими в айти не бывают. Вопреки популярному заблуждению.

    Добавлено спустя 12 минут 53 секунды

    _BAHbKA_:

    Если хотите обеспечить себе сытую старость, не нужно спрашивать кого либо как это сделать ... То что у вас такие вопросы появляются говорит о том что нихрена у вас не получится. Так как вы понятия не имеете что у вас лучше всего получается, и как на этом заработать. И вопросы возникают из-за недостатка образования. Хотите совет? Мой такой... Встать со стула, пойти на улицу, снять шляпу и деньги сами к вам придут. Вы же этого хотите? Нихрена не делать и жить на широкую ногу. Если хотите жить у океана, то для начала попробуйте просто туда на ПМЖ переехать.

    Тоже очень верное суждение :)

    У нас в Минске практически любая специальность оплачивается как айти. Но при одном условии: вы - хороший специалист, а не "на от**бись".
    Даже уборщицы получают в час как успешный айтишник. Попробуйте погуглить комплексную уборку квартир например. И нехватка спецов при этом.
    В более квалифицированных направлениях (те же стройбаны: электрики, плиточники, сантехники, ...) - та же история.

    А про океан - это влажные фантазии неудачников. Пассивный доход - вообще оффтоп. Подавляющее большинство айтишников никогда его себе не обеспечат. Даже пытаться не будут.

  • sklif79 Neophyte Poster
    офлайн
    sklif79 Neophyte Poster

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #371271

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 24 апреля 2017 02:39 Редактировалось sklif79, 2 раз(а).

    Расскажу про свой опыт, может вам чем-то он будет полезен. Самое главное - понять, чем вы хотите заниматься, потому что придется очень несладко, и долгое время заниматься тем что не нравится вы наверное не сможете. Мне 37, год назад передо мной встал такой же вопрос как и у вас, но в отличие от вас знал что мне интересно, я делал робкие попытки делать сайты и мне это очень нравилось, в общем было моим маленьким хобби. На тот момент я работал продавцом в магазине и четко понимал, что надо что-то менять и делать это прямо сейчас, хотя и платили мне в общем не плохо, но перспективы роста не было. Поэтому я уволился и решил воплотить в жизнь свои очень смелые мечты.

    Итак, начнем с финансового вопроса, учитывая что мне крупно повезло,(об этом позже) мой путь от курсов до трудоустройства составил 10 месяцев, за это время было потрачено около 5000$, в основном потрачено на очень скромную жизнь, за курсы заплатил 500$ и на хороший второй монитор потратил 350$. Никаких особых знаний на тот момент у меня не было, так что можно считать что начинал практически с нуля.

    Теперь про время, спал по 5-6 часов, учился минимум по 8 часов в день чистого времени, очень часто не было уже ни сил ни желания, но нужно себя заставлять, на это время пришлось забыть про все: друзей, развлечения и даже элементарное общение. Курсы очень сильно помогли, т.к. на них я понял в каком темпе надо учиться и вообще что учить, потому что даже не у кого спросить было. Через 3 месяца после курсов я продал свой первый сайт, с которым провозился месяц, сейчас бы сделал за 1-2 дня)) Были еще единичные заказы, но в общем было глуховато, потому что портфолио нет, опыта нет, а заказчики хотят нанимать одного человека, который им сделает все, поэтому было непросто находить клиентов, конкуренция очень большая. Кроме того один раз элементарно кинули, ну и ладно. В общем мне не очень хотелось фрилансить, потому что потребовалось бы изучить слишком большой стек технологий, а финансы были рассчитаны на год, да и изучение бакенда мне не интересно.

    Теперь о грустном. Основная проблема возраст, я пол года усиленно пытался попасть хоть на какое-то собеседование, но все безрезультатно, один раз только прислали тестовое задание, сверстал нормально, но со скриптами намутил, в общем отказали. Другие компании тупо отказывали сразу, как только получали резюме, хотя мне уже и было что показать. Парням с моих курсов, у кого возраст ближе к 40 за все это время тоже не удалось попасть ни на одно собеседование. В общем я уже терял всякую надежду устроиться и уже начал подумывать об изучении бакенда и это во мне вызывало грусть, так как с java script все было так себе и я хотел больше на нем сосредоточиться.

    Однажды позвонили с веб-студии и предложили сделать для них заказ, т.к. они не успевают, я сказал что конечно я все сделаю, хотя я понятия не имел как сделать половину вещей и таких больших проектов никогда не верстал, назвал им смешную цену и маленькие сроки, в общем следующих 10 дней я почти не спал). Через какое-то время они сделали еще один заказ, так я начал получать опыт, причем в таких критических моментах учишься очень быстро. Периодически напоминал им, что я готов работать в их компании, но брать меня они не хотели. Потом на мое счастье случился у них огромный косяк с версткой, в общем попросили меня помочь (конечно же даром), я согласился и 2 недели мы устраняли косяки, все закончилось тем что они пригласили меня на собеседование, где я уже и смог проявить себя, взяли не сразу, а после собеседования еще и довольно сложное тестовое задание подкинули, еще пару бессонных ночей и меня взяли на работу.
    Что сказать, работаю второй месяц, безумно счастлив и до сих пор не могу поверить что у меня получилось. Получаю пока мало, с трудом справляюсь, спать стал еще меньше)), но я и не рассчитывал сразу на какие-то заработки, в общем очень сложно с одной стороны, но с другой мои ощущения просто не передать, за это время получил опыта больше, чем за последних пол года обучения, ни кого не интересует умеешь ты это или нет, поставили задачу - крутись как хочешь. Если бы я знал год назад через что мне придется пройти, наверное забил бы и занимался этим как хобби. Поэтому - это важно представить себе готовы ли вы пройти такой путь. Учиться придется очень много, еще больше придется учиться, когда вы начнете работать.

    Я желаю вам удачи, да и не только вам, а всем кто сомневается, ребята все получится, но придется туговато и придется очень сильно постараться.

  • Snorky Junior Member
    офлайн
    Snorky Junior Member

    53

    11 лет на сайте
    пользователь #772832

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 24 апреля 2017 03:32

    Не знаю ничего, но хочу всё

    Ничего у автора не получится. Простые языки программирования уже мало востребованы, а новые довольно таки сложны что бы учить их с нуля новичкам. Потолок автора это сисадмин в региональном отделе Белтелекома. Нельзя вот так вот сидя дома и смотря вебинары научится чему то кроме быдлокода. Можно конечно поступить в хороший университет, но явно не такой стране как эта. Да и всё равно придётся кучу лет учится что бы потом прозибать с дипломом без работы. Молодых специалистов и в этой области предостаточно, никому они просто не нужны. Объёмы работ и востребованности работ растут соразмерно с софтом который берёт на себя целые блоки задач и упрощает их решения. Сейчас актуальнее всего учить C# и искать знакомых в <EPAM> которые договорятся что бы тебя взяли на испытательный срок. Но автору C# никогда не осилить, и поэтому от всего сердца советую автору улучшать навыки в той области в которой он лучше всего разбирается.

  • alexei82 Member
    офлайн
    alexei82 Member

    361

    14 лет на сайте
    пользователь #238696

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 24 апреля 2017 07:55

    Нет ничего невозможного, если поставил цель, то надо ее добиваться, идти к ней. Все ограничивается лишь нашей фантазией.) Если очень захотеть, можно в космос полететь .)

  • Kollya Senior Member
    офлайн
    Kollya Senior Member

    3597

    20 лет на сайте
    пользователь #12933

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 24 апреля 2017 08:12
    kastor:

    Обычно не пишу комментарии, но вижу, что в теме пишут практически одни нубы. Хочу немного развеять мифы об отрасли.

    Вводные даннын: в отрасли с 2002 года, прошел путь от джуна до синитра, поработал ПМом, в офисе, онсайт, контрактером удаленно на американские компании. В текущей конфигурации являюсь совладельцем небольшой, но гордой it-компании(25 человек).

    Php/is/java - отталкиваться от деньги/технология смысла нет вообще. Заказчик всегда покупает экспертизу (как и работодатель, к слову). Технология не имеет значения.

    После 30 на позицию джуна будет очень тяжело устроится. Это я вам как наниматель могу гарантировать. Если вы ломанулись в таком возрасте в отрасль, то ваша мотивация более чем прозрачна (где же вы раньше были?).

    Работа у океана через 2 года?) Я, к примеру, пахал 9 лет, чтобы выбирать контракты удаленно и иметь такую возможность. Чтобы сразу развеять мифы - работа у океана - это та же работа и адская самоорганизация(в 8 подъем, работа 3-4 часа, потом завтрак и окунуться, потом бытовые дела и далее - работа до ночи, тк в 12 ночи у тебя daily standup со всей командой). Правда и доходы не 2-3 тысячи.

    Пассивный доход - тоже миф. Везде надо работать. Я тоже грезил этим в 20-22. Получил пасивный доход к 26. Расслабил булки и через год потрерял все. В 27 остался без дохода и пришлось выходить в офис на работу.

    А сейчас руковожу компанией. И знаете что? Меня частенько посещает мысль о том, как много раньше у меня было свободного времени. О пассиве речи не идет вообще.

    Как-то так.) это такая же отрасль, как другие.

    А знаете, что самое важное? Если из отрасли уйдут сверх-доходы. Если не сложится с бизнесом, то я вернусь на работу рядовым сотрудником в it-компанию. Потому, что это не вопрос денег или престижа. Потому что меня это прет. И я не представляю себя в другом деле. Может быть поэтому я сейчас там, где я есть.

    Поддержу вышесказанное.

    И добавлю, что хорошо бы постараться найти себе ментора - опытного и желательного успешного человека из IT, которому можно было бы задавать вопросы. Если таких в окружении нету, то остаются форумы, может быть еще есть подходящие чат-группы в slack или телеграм - не знаю. Также рекомендую quora читать и stackoverflow.

    По курсам - бесплатные онлайн-курсы на coursera.com и т.п.

    Сертификаты работодателю не нужны, ему нужно знать можешь ты что-то делать или нет.

    По языку для старта - python. И отдельно структуры данных, алгоритмы. Далее технологии, протоколы - иметь общее представление, ибо на низком уровне уже почти все написано до нас.

    Горячая тема на ближашие года - AI, читать, экспериментировать.

    удачи
  • Satin69 Senior Member
    офлайн
    Satin69 Senior Member

    1112

    16 лет на сайте
    пользователь #93505

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 24 апреля 2017 09:25
    manangry:

    Лет мне уже за 30, вот недавно прозрел и понял, что иным путем обеспечить себе достойную жизнь и будущее нереально. И начал подозревать, что таки в интернетах деньги есть.
    Менять профессию на что-то другое (медиком стать, например) долго, не могу себе позволить. Надо решать этот вопрос в сжатые сроки. Прошу советов с чего начать и в какую сторону смотреть?
    Цель: обеспеченная сытая зрелость и старость, желательно с удаленной работой на берегу океана и в перспективе с пассивным доходом

    Попробуйте сняться в порно в Америке. И на берегу океана, и IT (интернет), и, может быть, договоритесь на доход от просмотров.

    Гениально!!

  • Kollya Senior Member
    офлайн
    Kollya Senior Member

    3597

    20 лет на сайте
    пользователь #12933

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 24 апреля 2017 10:41
    Snorky:

    Ничего у автора не получится. Простые языки программирования уже мало востребованы, а новые довольно таки сложны что бы учить их с нуля новичкам. Потолок автора это сисадмин в региональном отделе Белтелекома. Нельзя вот так вот сидя дома и смотря вебинары научится чему то кроме быдлокода. Можно конечно поступить в хороший университет, но явно не такой стране как эта. Да и всё равно придётся кучу лет учится что бы потом прозибать с дипломом без работы. Молодых специалистов и в этой области предостаточно, никому они просто не нужны. Объёмы работ и востребованности работ растут соразмерно с софтом который берёт на себя целые блоки задач и упрощает их решения. Сейчас актуальнее всего учить C# и искать знакомых в &lt;EPAM&gt; которые договорятся что бы тебя взяли на испытательный срок. Но автору C# никогда не осилить, и поэтому от всего сердца советую автору улучшать навыки в той области в которой он лучше всего разбирается.

    Бред лузера, далекого от IT.

    Что делаешь, то и получается. Знакомые и в 40 становились программистами и уезжали в теплые страны работать, в Канаду, например )

    удачи
  • Grush Member
    офлайн
    Grush Member

    250

    15 лет на сайте
    пользователь #161212

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 24 апреля 2017 11:52

    Первое, что нужно сделать - это отказаться от мысли, что деньги нужно ТЯЖЕЛО зарабатывать и постоянно превозмогать себя. Это очень сложно на самом деле. Но это будет качественный шаг вперед.

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 24 апреля 2017 12:25

    Прочитав статью понял, что имею в чем-то схожесть с автором, правда возраст у меня поближе к 40, но про IT задумывался года 2 назад. Подобных тем в интернете полно. Для себя сделал вывод: не надо делать с IT культа, идти туда стоит если прям очень душа лежит, но делая это в таком возрасте, необходимо понимать через что придется пройти (выше пример описан), если есть семья, дети, то это нереально. Да это модная и востребованная профессия, но любой программер вам расскажет сколько рутины приходится выполнять и сколько он что-то делает для души. Сейчас в интернете развивается все, найди свою уникальную идею, IT это лишь инструмент для ее реализации. Смысл прыгать в последний вагон переполненного поезда? Нужно смотреть на лет 5 вперед, тогда к моменту реализации ты будешь в тренде. И да, жизнь на берегу океана и любимая работа там же - это миф. Отдых и работа не совместимы. Лучше хорошо зарабатывать и несколько раз в год выезжать на отдых. Я не слышал ни про одного успешного бизнесмена, кто бы организовал бизнес, к примеру в РБ, посадил директора, а сам свинтил к океану на постоянку, все они здесь, в деле. Дело в том, что окружение с собой не увезешь, можно на год съездить, пофрилансить, но всю жизнь на чемоданах жить не будешь, тут либо иммиграция, либо обратно домой.
    В качестве доп. заработка сам пробовал зарабатывать на фотостоках, есть несколько групп в ВК и Facebook, не уверен, что это даст качественный заработок, но SMM при открытии своего бизнеса пригодится. Ну и английский конечно, хожу уже год на курсы, уровень подтянул существенно, ибо рынок РБ зажат и узок, чтобы хорошо зарабатывать необходимо смотреть масштабнее.

  • Seregin85 Member
    офлайн
    Seregin85 Member

    195

    12 лет на сайте
    пользователь #425882

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 24 апреля 2017 12:28
    spankus:

    TextCompany:

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Лет мне уже за 30, вот недавно прозрел и понял, что иным путем обеспечить себе достойную жизнь и будущее нереально. И начал подозревать, что таки в интернетах деньги есть.
    Менять профессию на что-то другое (медиком стать, например) долго, не могу себе позволить. Надо решать этот вопрос в сжатые сроки. Прошу советов с чего начать и в какую сторону смотреть?
    Цель: обеспеченная сытая зрелость и старость, желательно с удаленной работой на берегу океана и в перспективе с пассивным доходом.

    Про пассивный доход и работу на берегу океана я мечтал в 11 классе, перед там как поступил в БГУИР.
    Реальность сурова, я давно понял каким я был неправ....
    Скажу кратко - IT не та сфера куда берут всех подряд, сейчас очень жесткий отбор именно по знаниям. Нужно быть реально крутым спецом, чтобы зарабатывать хорошие деньги. Конторам проще нанять 1ого профессионала-программиста, который будет хорошо выполнять всю основную работу, чем тратить время на обучение мечтательных джуниоров в розовых очках, которые даже основ программирования не знают

    Распечатать и смотреть каждый день всем, кто хочет "переобуться сегодня и завтра уже быть на океане". IT - это очень большой труд, чтобы вырасти в специалиста, нужно очень много усилий и ВРЕМЕНИ! Просто так не прокатит! И тогда можно и на океан! 99% тех, кто решили переобуться, вернуться обратно счета выставлять...