• kapustka703221 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kapustka703221 Neophyte Poster Автор темы

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1186465

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 15 апреля 2017 23:10 Редактировалось kapustka703221, 1 раз.

    Всем здравствуйте! Никогда бы не решилась на переезд из Беларуси, но происходящее вокруг меня, со мной, моими родственниками, знакомыми не может не огорчать, мягко говоря. Путем мучительных раздумий и изучения информации мы с мужем решили остановить свой выбор на Австрии. Интересующая программа переезда - по студенческому ВНЖ.

    Чтобы получить от вас полезные советы и, возможно, найти единомышленников, постараюсь как можно более подробно рассказать о себе.

    Итак, я. 29 лет, два высших образования (преподаватель английского/немецкого, юрист). Трое детей, сейчас в декретном, но работаю в сети (сфера деятельности - не IT, к сожалению). Опыта работы по дипломным специальностям нет. Сразу после университета до первого декретного год работала специалистом по продажам интернет-услуг.

    Муж, 45 лет. Высшее образование (товаровед-коммерсант). Опыт работы в торговле. Сейчас работает у частника, строит бани, беседки, заливает фундаменты и т. п.

    У нас свое жилье и, в принципе, больше ничего такого, за что стоило бы держаться. Родные поддерживают желание эмигрировать.

    Что планируем: я выбрала два вуза - один в Вене, второй - в Граце, где смогу продолжить учебу по магистерской программе (нашла факультеты с аналогичной специальностью, чтобы на базе своей вышки учиться 4 семестра, а не больше). Поправьте меня, если кто в теме, но насколько я знаю, кроме Австрии нигде больше не разрешен переезд с семьей по студенческому ВНЖ. По приезду муж, естесвенно, усиленно ищет работу. Я подключаюсь к зарабатыванию чуть позже.

    Теперь об одном из важнейших аспектов. Деньги. Что мы имеем - спонсорское письмо от моего родственника, легально проживающего на территории Австрии, плюс 10 тыс. евро на моем счету. Переезд планируется через полтора года.

    Конечно же, очень волнуюсь по поводу того, не зря ли всё затеяно. Кто прошел этот путь сам или видел пример подобного переезда? Буду очень благодарна за информацию, за ваши мнения, советы, критику нашего плана.

  • Churchill Senior Member
    офлайн
    Churchill Senior Member

    652

    18 лет на сайте
    пользователь #42367

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 16 апреля 2017 15:19

    Если не ошибаюсь, перевезти семью по студенческому ВНЖ можно и в Италию.
    Только не одновременно, а сначала получить свой, а потом уже делать воссоединение. Читала, что так можно, но конкретно этой процедурой никогда не интересовалась. Может можно и быстрее.

    По поводу Австрии. А вы уверены, что у вашего мужа будет сразу ВНЖ с правом на работу\доступом к рынку труд?

  • kapustka703221 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kapustka703221 Neophyte Poster Автор темы

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1186465

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 16 апреля 2017 16:13
    Churchill:

    Если не ошибаюсь, перевезти семью по студенческому ВНЖ можно и в Италию.
    Только не одновременно, а сначала получить свой, а потом уже делать воссоединение. Читала, что так можно, но конкретно этой процедурой никогда не интересовалась. Может можно и быстрее.

    Италия - очень интересное направление, но, насколько я знаю, там с поиском работы дела намного хуже, чем в Австрии. Почитала сейчас про воссоединение - да, тоже можно, но не одновременно.

    Churchill:

    По поводу Австрии. А вы уверены, что у вашего мужа будет сразу ВНЖ с правом на работу\доступом к рынку труд?

    Не могу нигде найти достоверную информацию. Вот просто из блога одной эмигрантки: Нет гарантии, что дадут с правом работы, решает магистрат, дают и так и так.

  • Churchill Senior Member
    офлайн
    Churchill Senior Member

    652

    18 лет на сайте
    пользователь #42367

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 16 апреля 2017 16:52

    Да, с работой хуже, и без итальянского особо не разгонишься. Хотя опять же зависит от того, кем работать.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 23 апреля 2017 11:59

    kapustka703221, обычно студенческая виза даёт только часов 20 работы и точно не даёт ничего мужу. Иначе было бы все очень просто и все бы так ездили работать.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    И на воссоединение с семьёй подаётся через какое-то время, а не сразу. И это ещё не гарантируется.

  • kapustka703221 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kapustka703221 Neophyte Poster Автор темы

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1186465

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 29 апреля 2017 21:17
    Powwow:

    и точно не даёт ничего мужу. Иначе было бы все очень просто и все бы так ездили работать.

    Не могли бы подсказать, где найти подтверждение такой информации? Нигде не нашла. Насчет "все бы так ездили" - не думаю, все-таки на счету должна быть немалая сумма на год. Для нашей семьи, к примеру, 20.5 тыс. долларов.

    Powwow:

    И на воссоединение с семьёй подаётся через какое-то время, а не сразу. И это ещё не гарантируется.

    Если не сложно, тоже расскажите, пожауйста, откуда такая информация у Вас. Читала дневники эмигрантов, там одновременно документы подавали. Спасибо.

  • kapustka703221 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kapustka703221 Neophyte Poster Автор темы

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1186465

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 22 мая 2017 15:41

    Возможно, кому-то пригодится информация. Отправляла запрос на сайте Министерства иностранных дел Австрии по поводу разрешения на работу мужу (bmi.gv.at). Они прислали документ, вот выдержка про работу "7.2.2 Family members
    Family members of students who are nationals of third countries and who are in possession
    of a “Residence Permit – Family” also require a work permit to work in Austria, which the
    Public Employment Service (AMS) can only grant a after having carried out a labour market
    check."

    В общем, может супруг/супруга студента работать (после проверки рынка труда, как и всегда).

  • the_eli Senior Member
    офлайн
    the_eli Senior Member

    1133

    12 лет на сайте
    пользователь #457307

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 22 мая 2017 16:06 Редактировалось the_eli, 1 раз.
    kapustka703221:

    В общем, может супруг/супруга студента работать (после проверки рынка труда, как и всегда).

    процедура проверки рынка труда, как ее тут назвали довольно длительная процедура. и может занять несколько месяцев. австрийские чиновники не отлияаюься особым рвением. поэтому дело вашего супруга может очень порядочно B AMS полежать. ну правда и от потенциального работодателя что-то зависит - как быстро он прособеседует тех кого ему пришлют и насколько подробно опишет почему им нужен именно ваш супруг. в общем вам нужен не просто работодатель - а работодатель готовый подождать. в вашу пользу то, что процесс трудоустройства в австрии традиционно не очень торопливый - так что вся эта бюрократия может вполне устривать потенциального работодателся

    поправка: мой опыт к вене применим. в других землях возможно сроки другие.

    est. 1988
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 22 мая 2017 18:12
    kapustka703221:

    Возможно, кому-то пригодится информация. Отправляла запрос на сайте Министерства иностранных дел Австрии по поводу разрешения на работу мужу (bmi.gv.at). Они прислали документ, вот выдержка про работу "7.2.2 Family members
    Family members of students who are nationals of third countries and who are in possession
    of a “Residence Permit – Family” also require a work permit to work in Austria, which the
    Public Employment Service (AMS) can only grant a after having carried out a labour market
    check."

    В общем, может супруг/супруга студента работать (после проверки рынка труда, как и всегда).

    Вы видите только то что хотите видеть. Там же ясно написано, что работать нельзя. Надо разрешение. Так вот, если ему удастся получить это разрешение, то вам не стоит тогда и заморачиваться с ученической визой.

  • Churchill Senior Member
    офлайн
    Churchill Senior Member

    652

    18 лет на сайте
    пользователь #42367

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 22 мая 2017 20:47

    Powwow, тоже такой себе совет.
    Так муж топикстартера будет с Family permit искать работу и нужного работодателя, уже находясь в стране. Это не одно и то же, что из дома в РБ слать резюме. К тому же нужно еще попасть в нужную категорию работников, на которых есть спрос в этом году, чтобы получить Red-White-Red...имхо не очень перспективно, если только сильно повезет.
    А топикстартеру наш диплом юриста сам по себе ничего не даст, право везде очень специфичное. Продолжить образование, "адаптировать" знания для местного рынка, обзавестись знакомствами среди потенциальных коллег - это неплохая стратегия и вообще может облегчить ей трудовой путь.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 22 мая 2017 21:04

    Churchill, шанса найти работу даже находясь в стране будет 0, если только не по дифицитным специальностям. Опять же надо выдержать конкурс из тех кто из ЕС, да и по зарплате есть нижний предел. Т.е. работа должна быть хорошо оплачиваемой.
    А там мне кажется просто розовые очки.

  • kapustka703221 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kapustka703221 Neophyte Poster Автор темы

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1186465

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 22 мая 2017 21:59 Редактировалось kapustka703221, 2 раз(а).
    Powwow:

    Churchill, шанса найти работу даже находясь в стране будет 0, если только не по дифицитным специальностям. Опять же надо выдержать конкурс из тех кто из ЕС, да и по зарплате есть нижний предел. Т.е. работа должна быть хорошо оплачиваемой.
    А там мне кажется просто розовые очки.

    А Вы в Австрии жили/живёте? И если из МИДа ответили, что работать может, но после определенной процедуры, это же не значит, что он работать не может совсем. Верно?

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

    Powwow:

    kapustka703221, обычно студенческая виза даёт только часов 20 работы и точно не даёт ничего мужу. Иначе было бы все очень просто и все бы так ездили работать.

    Вы писали, что точно ничего не дает мужу. Ну так, получается, промазали? И вопрос из категории риторических: розовые очки носить приятнее, чем черные, не?

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    the_eli:

    kapustka703221:

    В общем, может супруг/супруга студента работать (после проверки рынка труда, как и всегда).

    процедура проверки рынка труда, как ее тут назвали довольно длительная процедура. и может занять несколько месяцев. австрийские чиновники не отлияаюься особым рвением. поэтому дело вашего супруга может очень порядочно B AMS полежать. ну правда и от потенциального работодателя что-то зависит - как быстро он прособеседует тех кого ему пришлют и насколько подробно опишет почему им нужен именно ваш супруг. в общем вам нужен не просто работодатель - а работодатель готовый подождать. в вашу пользу то, что процесс трудоустройства в австрии традиционно не очень торопливый - так что вся эта бюрократия может вполне устривать потенциального работодателся

    поправка: мой опыт к вене применим. в других землях возможно сроки другие.

    спасибо, что поделились, информация полезная

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Churchill:

    Powwow, тоже такой себе совет.
    Так муж топикстартера будет с Family permit искать работу и нужного работодателя, уже находясь в стране. Это не одно и то же, что из дома в РБ слать резюме. К тому же нужно еще попасть в нужную категорию работников, на которых есть спрос в этом году, чтобы получить Red-White-Red...имхо не очень перспективно, если только сильно повезет.
    А топикстартеру наш диплом юриста сам по себе ничего не даст, право везде очень специфичное. Продолжить образование, "адаптировать" знания для местного рынка, обзавестись знакомствами среди потенциальных коллег - это неплохая стратегия и вообще может облегчить ей трудовой путь.

    Да, примерно такие и планы :znaika:

  • the_eli Senior Member
    офлайн
    the_eli Senior Member

    1133

    12 лет на сайте
    пользователь #457307

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 23 мая 2017 10:12
    Powwow:

    Churchill, шанса найти работу даже находясь в стране будет 0, если только не по дифицитным специальностям. Опять же надо выдержать конкурс из тех кто из ЕС, да и по зарплате есть нижний предел. Т.е. работа должна быть хорошо оплачиваемой.
    А там мне кажется просто розовые очки.

    я бы не стал так категорично говорить. получить контракт в австрии вполне реально. и не обязательно иметь дефицитную специальность - рот вайс рот карты выдают и "прочим ключевым специалистам" - если вас хотят подптсать но профессия ваша не дефицитная. просто нужно пройти проверку в амс. но при наличии времени и желания работожателя это выполнимо.

    соглащусь с Churchill, что проще искать когда ты на месте и всегда доступен для личной встречи.
    Проблемы у супруга с поиском работы очевидно будут - я не сомневаюсб что он прекрасно делает свою работу, но строительство это слишком не требовательная к образованию сфера. я не представляю себе чтобы строительная компания заморочилась на 2-3 месяца чтобы устроить его. тут хватает сербов и турков с документами которые возьмутся за эту работу хоть на следующтй день.

    а вам стать адвокатом там будет очень сложно. насколько мне известно, чтобы практиковать нужно сдать местный бар икзам (естественно на совершенно диком юридическом немецком), до него допускают с
    1) определенным образованием (предположим магистерской программы хватит)
    2) несколько лет работы с практикующим адвокатом, типа практики паралигалом. но из-за того что адвокаты в австрии очень зорошо заработывают то зачастую эта практика не то что не оплачиваемая, а еще и платная .. то есть ты платишь за возможность получить ее.
    но вот это все только то что я слышал от знакомой тут. сам я не в этой сфере занят и экспертом вуступить не могу.

    est. 1988
  • kapustka703221 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kapustka703221 Neophyte Poster Автор темы

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1186465

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 23 мая 2017 11:23

    the_eli, спасибо за информацию к размышлению... У меня еще диплом преподавателя английского/немецкого. Мой ВУЗ признан в Австрии, думаю, по этому пути будет проще продвигаться, все-таки мое белорусское юридическое образование по понятным причинам там не интересно вообще, а вот педагогическое...

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 23 мая 2017 11:30
    the_eli:

    соглащусь с Churchill, что проще искать когда ты на месте и всегда доступен для личной встречи.
    Проблемы у супруга с поиском работы очевидно будут - я не сомневаюсб что он прекрасно делает свою работу, но строительство это слишком не требовательная к образованию сфера. я не представляю себе чтобы строительная компания заморочилась на 2-3 месяца чтобы устроить его. тут хватает сербов и турков с документами которые возьмутся за эту работу хоть на следующтй день.

    Если внимательно прочитать сообщениев начале, то там мужу 45 лет, а переезд, как я понял, состоится только в следующем году (скорее всего к началу занятий), когда мужу будет 46-47 лет. Он в зоне риска. В таком возрасте найти работу обычно труднее чем в те-же 30-35. И разовая работа - это одно, а разрешение на работу - это другое. И какую проверку проходить? На товароведа? Ну диплом они к примеру подтвердят. Но надо еще видеть контракт. И тут может быть проблема, т.к. это будет работа не по специальности. И вряд-ли кто захочет на постоянной основе взять на работу. Скорее всего разовый контракт. Да и то зачем заморачиваться, если действительно тех же турков много. И, кстати, как там с языком?
    Я прекрастно понимаю девушку. Там хотя бы есть надежда на то что у детей хоть будет нормальное будующее. Не для себя, так для них хоть что-то сделать.

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    kapustka703221:

    У меня еще диплом преподавателя английского/немецкого.

    У них немецкий как я понял родной, а для ангоийского можно нанять и носителей языка с "правильным" произношением. И утителя тоже получают не плохо, только устроиться тяжело.

    kapustka703221:

    Мой ВУЗ признан в Австрии

    Они признают многие ВУЗы. Достаточно чтобы он выдавал государственный диплом. С признанием это совсем все просто. Только юридическое образование можно сразу выкинуть. Оно ни о чем.

  • kapustka703221 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    kapustka703221 Neophyte Poster Автор темы

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1186465

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 23 мая 2017 11:36

    У мужа язык на начальном уровне - английский и немецкий. За год до В2 подтянет, способности есть. Да, возраст - проблема настоящая, тут уже ничего не попишешь.

  • the_eli Senior Member
    офлайн
    the_eli Senior Member

    1133

    12 лет на сайте
    пользователь #457307

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 23 мая 2017 12:35

    kapustka703221,
    поток критики на вас обрушили)
    На самом деле понимаю вас прекрасно, жизнь в РБ не сахар, и я понимаю тех кто хочет уехать. Ради детей ли, ради себя - не важно. детям будущее это прекрасно - но и самому хочется пожить достойно.
    Я бы вам посоветовал пока вы в режиме ожидания нахоитесь просто начать там работу искать. Это не сложно - просто рассылаете сиви каждый день/неделю. вам кажется или вам говорят мало шансов - ну ничего. вы же не ногами эти резюме разносите .. отправить пару писем это не сложно. это лучше чем ничего не делать и ждать. а праллельно можно дулать все по вашему плану (язык, учеба ...).
    не найдете - ну будете по плану работать, но возможно с пониманием ваших слабых мест с точки зрения австрийского работодателя.
    а если повезет и предложат контракт - то вам универ не упал, вы работать сможете, муж вместе с вами получит разрешение на работу и добро пожаловать.

    est. 1988