Ответить
  • qusr Senior Member
    офлайн
    qusr Senior Member

    613

    13 лет на сайте
    пользователь #280689

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 27 апреля 2016 10:48

    Саурон, так вот у меня как минимум пару паспортов где имя и фамилия человеческие, но писались они не по их постановлениям, а так как логически и верно. Только оказалось что все простые буквы и они совпадают с их таблицей, а вот буква Х у них это однозначно KH и простые работники говорят, что мол развернут паспорт, а потому сами и развернули! Вот логика. Я пользоваться транслитом стал еще до того как они эти постановления придумали и никогда буква Х не была KH как это это не логично. Встречал где таблицы транслита указывают два варианта еще и просто H.
    Суть то не с этом, а то, что это желаемое написание на латинице, а они выставляют это как единственно верное в соответствии с постановлением, в котором опять же это рекомендуемое. Вот где ....

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69310

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69310
    # 27 апреля 2016 11:14

    Люблю, уважаю и практически свободно (за исключением профессиональных областей) общаюсь на мове. Но это ALI- в имени вырубало. Поэтому поменял ALIAKSANDR на ALEKSANDR, как - писАл уже :shuffle: пришлось ткнуть пальцем и несколько раз повторить, чтобы люди выполнили свою работу..
    А фамилия пишется одинаково по-русски и по-белорусски .и единственно возможным вариантом как на инглише так и в транслите :)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • PleaseGoGame Neophyte Poster
    офлайн
    PleaseGoGame Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1563682

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 апреля 2016 12:21 Редактировалось PleaseGoGame, 1 раз.

    Здравствуйте. У меня такая проблема, по паспорту я Никита, а в переводе Mikita. Могу ли я пойти в паспортный стол и поменять паспорт, что бы у меня был транслит такого типа: Nikita?

  • BiZet Senior Member
    офлайн
    BiZet Senior Member

    685

    17 лет на сайте
    пользователь #87548

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 27 апреля 2016 18:16 Редактировалось BiZet, 1 раз.
    A.Z.:

    поменял ALIAKSANDR на ALEKSANDR

    У меня с легким бурчанием полтора года назад при обмене паспорта взяли доки с именем Alexander и все сделали :super:
    Правда так у меня и раньше было, до всяких "научно обоснованных" таблиц транслитерации

  • qusr Senior Member
    офлайн
    qusr Senior Member

    613

    13 лет на сайте
    пользователь #280689

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 28 апреля 2016 10:36

    ALEKSANDR это по их таблице нормально, а вот Alexander уже нет т.к. нет такой замены букв, но видно просто мне повезло, что попалась на подаче такая внимательная зануда которая рекомендацию по 288 постановлению принимает как закон.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69310

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69310
    # 28 апреля 2016 10:40
    BiZet:

    A.Z.:

    поменял ALIAKSANDR на ALEKSANDR

    У меня с легким бурчанием полтора года назад при обмене паспорта взяли доки с именем Alexander и все сделали :super:
    Правда так у меня и раньше было, до всяких "научно обоснованных" таблиц транслитерации

    если успели поменять раньше (до того как запретили) - то так и оставят.
    Знаю человека, который когда-то успел сделать себе SERGE вместо SIARHEI.
    У меня сразу зарубили и ALEXANDER, и ALEXANDR. Но все же не ALI- :D

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • qusr Senior Member
    офлайн
    qusr Senior Member

    613

    13 лет на сайте
    пользователь #280689

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 28 апреля 2016 19:13 Редактировалось qusr, 1 раз.

    A.Z., удивительно, но я менял в 2009 году и получается, что уже после того как появилось это постановление 288. Но хоть оно и появилось, то мало кто в паспортном ожидал от людей вообще, что они будут сами заполнять на латинице. И в то время так же не просто было заставить поменять даже на русскую транслитерацию взамен нашей родной :)
    Сейчас же отправили к самому начальнику, но зачем? Неужели они не могут принимать без начальства такие простые решения?
    Начальник достал сразу постановление посмотрел, но когда я сказал о том, что таблица это их рекомендуемая и что есть другие таблицы транслитерации, то не стал дурить голову себе, а дал добро. А что другие не начальники это не понимают? Ведь в документе написано рекомендуемое. Они что не понимают это слово? Не понимают что никому не важно что у тебя написано в паспорте особенно на латинице? Это же для заграницы и только!!! Что им так париться???
    А что дальше? Документы приняли тетенька, но предупредила, что ТАМ ну ТАМ где печатают, могут завернуть всё равно!!! Вот умора...
    Зачем они тогда изначально документы не принимали и вернули к местной паспортистке? Если завернули ровно с тем же, что ТАМ могут не принять. Ну не приняли бы и дергались, но нет же! Нужно обязательно из мухи слона сделать и заставить мне бегать к начальнику и просить то, что по сути не нужно....

  • Duzhinskaya Junior Member
    офлайн
    Duzhinskaya Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #898753

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 30 апреля 2016 20:46 Редактировалось Duzhinskaya, 5 раз(а).

    Del

  • Andreas_1981 Senior Member
    офлайн
    Andreas_1981 Senior Member

    1588

    16 лет на сайте
    пользователь #96015

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 10 мая 2016 20:47 Редактировалось Andreas_1981, 1 раз.

    А как на границе относятся к изменённой транслитерации ? У них ведь в базе старый паспорт будет , или новый как-то автоматом заносится в базы Шенгена ?

    _ _ _ _ _ _ _ _ _ _1981 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 10 мая 2016 21:14

    А как они должны относиться, если паспорт не поддельный (со всеми водяными знаками) и т.д.? И виза стоит? Может, вы имя поменяли вообще. Не будете же с собой "документ о смене имени" возить)))

    Если вы имеете в виду, что паспорт сменили вместе с транслитерацией, а катаетесь по "старой" визе в старом паспорте со "старой" транслитерацией, то хз. :-?

  • Andreas_1981 Senior Member
    офлайн
    Andreas_1981 Senior Member

    1588

    16 лет на сайте
    пользователь #96015

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 10 мая 2016 21:55
    lonely_phantom:

    А как они должны относиться, если паспорт не поддельный (со всеми водяными знаками) и т.д.? И виза стоит? Может, вы имя поменяли вообще. Не будете же с собой "документ о смене имени" возить)))

    А, ну да, в принципе, виза же будет новая, на новый паспорт)

    _ _ _ _ _ _ _ _ _ _1981 _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69310

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69310
    # 11 мая 2016 09:01
    qusr:

    Документы приняли тетенька, но предупредила, что ТАМ ну ТАМ где печатают, могут завернуть всё равно!!! Вот умора...

    меня тоже этим пугали. Фигня все, если транслитерация сделана по рекомендуемой таблице ,никто никого не завернет.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Алексей_Alex Neophyte Poster
    офлайн
    Алексей_Alex Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1483228

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 мая 2016 15:24

    Добрый день, извиняюсь за повторение каких либо вопросов. но всё же: хотелось бы точную информацию на 2016 год.
    1) Может есть ссылка или изображение образца заявления для транслитерации имени и фамилии на русский язык! (понятно что шапка будет другая)
    2) Какая стоимость замены паспорта и какие документы потребуются на сегодняшний день?
    3) На данный момент букву "Ё" в фамилии вообще пишут на русском и белорусском языках или это всё "Е" уже идёт?
    4) Транслитерации фамилии на русском языке выбираешь сам или по нормам определённым (это касается буквы "Ё", могу ли я к примеру выбрать что то между: "Е" , "YO" или "IO" или это всё автоматически уже без меня?

  • Levcha82 Member
    офлайн
    Levcha82 Member

    339

    9 лет на сайте
    пользователь #1447841

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 17 мая 2016 16:51

    1) Заявления не надо. В паспортном столе на обычном бланке Ф1 (вы его всегда заполняете на получение паспорта) спросите у паспортистки какую написать причину. В Заводском мне сказали написать "выяўленне недакладнасцей у запісах", в Советском просто "змена лацінскай транскрыпцыі".
    2) За паспорт 210 000. За ускоренность 105 000. За смс-уведомление 2 000. Все данные можно оплатить через моб.банкинг, ЕРИП.
    3) Из таблицы:
    E (кроме белорусского, где Ё --- IO после согласной; в начале слова, после глас- ной и ў --- JО; в сочетаниях «согл. + ь + Ё» и «согл. + ’ + Ё» --- «согл. + JО». На- пример: Васiлёнак – лат. Vasilionak, Ёрш – лат. Jorsh, Вераб’ёў – лат. Vierabjow, Салаўёва – лат. Salawjova).
    4) В теории, если вы ни разу не заполняли английскую транскрипцию вручную, то можете написать, как вам интересно из ДОСТУПНЫХ вариантов. Например, имя мужа Андрей мне предлагали в двух вариантах: Andrej и Andrey. Хотя по итогу мы оставили так как было - Andrei.

  • Lap-kа1 Neophyte Poster
    офлайн
    Lap-kа1 Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #273654

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 24 мая 2016 10:19

    по своему опыту скажу, что не должно возникнуть никаких проблем с изменением латинского написания. Сама при замене паспорта написала свое имя и фамилию, как посчитала нужным (транслитерацию с русского сделала). Хотя у меня не такое уж и сложное имя, и поменялось всего пару букв. А вот мой друг вместо "излюбленного" Aliaksandr написал просто Alex. И все прошло. и проблем с визами/выездами заграницу не наблюдалось. Главное самим заполнять бланк (карточку) при подаче и не надо никаких объяснительных.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69310

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69310
    # 24 мая 2016 10:23

    Lap-kа1, в каком году это было ?

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • 1756867 Neophyte Poster
    офлайн
    1756867 Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1756867

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 5 июня 2016 15:04 Редактировалось 1756867, 1 раз.

    Поменял написание имени в паспорте. Подскажите, надо ли теперь менять документы на авто для поездки в Европу? Не будет ли проблем на границе?

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 6 июня 2016 09:27
    1756867:

    В правах и в талоне на авто Dzianis

    Поменяйте права, это дело пары часов.

    Про техпаспорт не знаю. Наверное тоже несложно поменять.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 6 июня 2016 12:53

    Цікава, калі б з дзяцінства беларусам пісалі ў сшытках па замежнай мове лацінскі адпаведнік з беларускай, ці шмат людзей змагаліся б за рускамоўную версію прозвішча ?)

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69310

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69310
    # 6 июня 2016 13:56

    AutVit, я змянiў ALIAKSANDR на ALEKSANDR толькi з-за ALI- :)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час