Ответить
  • Hnstr3 Member
    офлайн
    Hnstr3 Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #396190

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 3 августа 2023 07:56

    Здравствуйте подскажите может кто сталкивался с такой проблемой. Поставили совершенно новый бойлер electrolux formax ewh 50. При включении бойлера вода греется до заданной мной температуры, но как только нагревает до этой температуры, то срабатывает УЗО. Также заметил что при длительном нагреве воды если включен например 3 уровень мощности (максимальный) и я вручную хочу переключить на первый уровень, то также срабатывает УЗО. Если снова его включить и поставить 3 уровень мощности, а сразу переключить на первый то УЗО не срабатывает. Что тут может быть за проблема? Возили в ремонт мне там наменяли на половину стоимости бойлера (и тэн и терморегулятор и паяли плату), но привезя его с ремонта домой он работает совершенно также. Спасибо

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 3 августа 2023 08:05

    Hnstr3,

    ... Возили в ремонт мне там наменяли на половину стоимости бойлера (и тэн и терморегулятор и паяли плату), но привезя его с ремонта домой он работает совершенно также

    :idea: осталось УЗО поменять! :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Hnstr3 Member
    офлайн
    Hnstr3 Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #396190

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 3 августа 2023 08:30
    Marabu:

    Hnstr3,

    ... Возили в ремонт мне там наменяли на половину стоимости бойлера (и тэн и терморегулятор и паяли плату), но привезя его с ремонта домой он работает совершенно также

    :idea: осталось УЗО поменять! :rotate:

    Поможет ли это вот в чем вопрос

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 3 августа 2023 09:27
    Hnstr3:

    Поможет ли это вот в чем вопрос

    Если у вас отдельная линия на бойлер с УЗО, то можно снять комплектный кабель и подключить без него и посмотреть.
    Либо удлиннтелем подключить к розетке с УЗО. Может, дейтсвительно УЗО на кабеле бойлера неисправное.

    Ай)
  • Hnstr3 Member
    офлайн
    Hnstr3 Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #396190

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 3 августа 2023 10:08

    На бойлер сделана отдельная розетка с автоматом в щитке, на проводе бойцера стоит УЗО. При срабатывании УзО автомат не выстреливает. После срабатывания УЗО, если его снова включить то повторно не срабатывает покуда не увеличить желаемую температуру и после того как нагревает эту температуру, то снова срабатывает

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 3 августа 2023 10:15 Редактировалось AKBAR, 1 раз.

    Так узо срабатывает на утечку на землю. Я бы мегаомметром проверил сопростивление между фазой и нулем по отношению к заземлению.
    Если все ок, то менял бы провод с УЗО. Может еще глючит реле включения ТЭНа, и на это реагирует УЗО.

    Ай)
  • Hnstr3 Member
    офлайн
    Hnstr3 Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #396190

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 3 августа 2023 10:50 Редактировалось Hnstr3, 3 раз(а).

    Жаль что сам в этом ничего не понимаю, поэтому приходится обращатся в ремонтные организации. Сегодня буду разговаривать с ремонтниками по поводу некорректной работы УЗО, хотя вроде проверяли.😀

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18800

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18800
    # 3 августа 2023 11:49
    Hnstr3:

    Здравствуйте подскажите может кто сталкивался с такой проблемой. Поставили совершенно новый бойлер electrolux formax ewh 50. При включении бойлера вода греется до заданной мной температуры, но как только нагревает до этой температуры, то срабатывает УЗО. Также заметил что при длительном нагреве воды если включен например 3 уровень мощности (максимальный) и я вручную хочу переключить на первый уровень, то также срабатывает УЗО. Если снова его включить и поставить 3 уровень мощности, а сразу переключить на первый то УЗО не срабатывает. Что тут может быть за проблема? Возили в ремонт мне там наменяли на половину стоимости бойлера (и тэн и терморегулятор и паяли плату), но привезя его с ремонта домой он работает совершенно также. Спасибо

    для начала попробовать перевернуть вилку в розетке и посмотреть что будет

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    Hnstr3:

    На бойлер сделана отдельная розетка с автоматом в щитке

    выкинуть автомат и поставить вместо него дифавтомат. А штатный провод бойлера с узо заменить на обычный провод с заземлением

  • Hnstr3 Member
    офлайн
    Hnstr3 Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #396190

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 3 августа 2023 11:55
    Nickl:

    Hnstr3:

    Здравствуйте подскажите может кто сталкивался с такой проблемой. Поставили совершенно новый бойлер electrolux formax ewh 50. При включении бойлера вода греется до заданной мной температуры, но как только нагревает до этой температуры, то срабатывает УЗО. Также заметил что при длительном нагреве воды если включен например 3 уровень мощности (максимальный) и я вручную хочу переключить на первый уровень, то также срабатывает УЗО. Если снова его включить и поставить 3 уровень мощности, а сразу переключить на первый то УЗО не срабатывает. Что тут может быть за проблема? Возили в ремонт мне там наменяли на половину стоимости бойлера (и тэн и терморегулятор и паяли плату), но привезя его с ремонта домой он работает совершенно также. Спасибо

    для начала попробовать перевернуть вилку в розетке и посмотреть что будет

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    Hnstr3:

    На бойлер сделана отдельная розетка с автоматом в щитке

    выкинуть автомат и поставить вместо него дифавтомат. А штатный провод бойлера с узо заменить на обычный провод с заземлением

    Стоит как раз дифавтомат на накладную розетку, которая используется для подключения бойлера. А что даст "перевернуть вилку"

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18800

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18800
    # 3 августа 2023 11:55
    AKBAR:

    Я бы мегаомметром проверил сопростивление между фазой и нулем по отношению к заземлению.

    однажды столкнулся с ситуацией... не в бойлере
    между контактами реле при размыкании под нагрузкой возникала дуга. И эта дуга в момент горения давала утечку тока на металлический корпус реле
    Маловероятно что здесь то же самое, но ситуевины всякие бывают

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Hnstr3:

    А что даст "перевернуть вилку"

    изменится распределение потенциалов фазы внутри бойлера

    Добавлено спустя 28 секунд

    Hnstr3:

    А что даст "перевернуть вилку"

    попробовать же несложно

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Hnstr3:

    Стоит как раз дифавтомат на накладную розетку

    ну значит проверить узо на проводе на величину тока срабатывания по утечке

  • Hnstr3 Member
    офлайн
    Hnstr3 Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #396190

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 3 августа 2023 12:01

    Спасибо попробую

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Ещё ситуация у меня не знаю влияет это или нет но кабель который питает розетку накладную касается корпуса бойлера, но кабель цельный новый в оплётке. Хотя наверное если бы вляло то выбивало сразу же

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18800

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18800
    # 3 августа 2023 12:11
    Hnstr3:

    кабель который питает розетку

    сколько жил в кабеле?

  • Hnstr3 Member
    офлайн
    Hnstr3 Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #396190

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 3 августа 2023 12:26

    Вроде 3х1,5

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 3 августа 2023 14:25
    Hnstr3:

    На бойлер сделана отдельная розетка с автоматом в щитке, на проводе бойцера стоит УЗО.

    А УЗО часом не на 10мА?
    Или может УЗО 30мА но электронное?
    А дом какой? Одно дело современная новостройка с правильным заземлением и совсем другое дело шрущ без земли

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Hnstr3:

    А что даст "перевернуть вилку"

    Даст дополнительную информацию для дистанционного анализа. Совет кстати дельный и простой в реализации

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Hnstr3 Member
    офлайн
    Hnstr3 Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #396190

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 3 августа 2023 15:48
    КляйненЕнотен:

    Hnstr3:

    На бойлер сделана отдельная розетка с автоматом в щитке, на проводе бойцера стоит УЗО.

    А УЗО часом не на 10мА?
    Или может УЗО 30мА но электронное?
    А дом какой? Одно дело современная новостройка с правильным заземлением и совсем другое дело шрущ без земли

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Hnstr3:

    А что даст "перевернуть вилку"

    Даст дополнительную информацию для дистанционного анализа. Совет кстати дельный и простой в реализации

    УЗО на кабеле питания водонагревателя комплектное (родное). Дом - новостройка. Дифавтомат в щитке маркировка с16 30мА. Вчера трогал УЗО было теплое. Может УЗО перегревается

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    Может что с розеткой не так. Может попробовать через удлинитель подключить к этой же розетке или удлинителем к другой розетке (на другом дифавтомат), однако там по две комнаты на один диф посажено.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 3 августа 2023 15:52
    Hnstr3:

    УЗО на кабеле питания водонагревателя комплектное (родное). Дом - новостройка. Дифавтомат в щитке маркировка с16 30мА.

    Выбивает на кабеле или щите?

    Hnstr3:

    Вчера трогал УЗО было теплое.

    То которое на кабеле?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Hnstr3 Member
    офлайн
    Hnstr3 Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #396190

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 3 августа 2023 16:57 Редактировалось Hnstr3, 1 раз.

    На кабеле выбивает. УЗО которое на кабеле было теплым.В щите все спокойно

  • Hnstr3 Member
    офлайн
    Hnstr3 Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #396190

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 3 августа 2023 20:09 Редактировалось Hnstr3, 2 раз(а).

    Поменял ориентацию вилки в розетке, но не помогло. Подключался к этой же розетке удлинителем -не помогло. Подключался к другой розетке (другой диф. автомат) - не помогло. Включаю в сеть нагрев идёт почти заданную температуру нагревает и срабатывает УЗО на кабеле водонагревателя. Кабеля сетевой не греется, УЗО немного нагревается, но не сильно

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 3 августа 2023 21:06

    Похоже на неисправность родного узо

    Ай)
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 3 августа 2023 22:42

    Hnstr3, если бойлер гарантийный, тогда курите ветку о защите прав потребителей. Это намёк на то что товар крупногабаритный и тяжёлый и доставка его в ремонт за счёт продавца

    AKBAR:

    Похоже на неисправность родного узо

    может и так, а может утечка где на корпус

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

    Hnstr3:

    Жаль что сам в этом ничего не понимаю, поэтому приходится обращатся в ремонтные организации. Сегодня буду разговаривать с ремонтниками по поводу некорректной работы УЗО, хотя вроде проверяли.

    если бойлер не гарантийный, самый простой вариант, замените либо сетевой шнур на обычный, либо отрезать УЗО и прикрутить сетевую вилку.
    Можно ещё проверить на сетевой вилке, мегометром у которого на выходе минимум 250В сопротивление земля-фаза и земля-ноль

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"