Ответить
  • anree Member
    офлайн
    anree Member

    354

    18 лет на сайте
    пользователь #42408

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 5 сентября 2008 17:58

    о! решилась проблема!

    Все оказалось достаточно банально, оказывается при самостоятельной установки аппарата сильно закрутили внешний клапан, а он расчитан на 2-3 оборота, после замены все на ура, ничаго не жжужит. кому интересно в л.с.

  • армоша Senior Member
    офлайн
    армоша Senior Member

    963

    15 лет на сайте
    пользователь #152257

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 14 декабря 2008 20:07

    Здравствуйте всем.

    Вопрос: требуется ли разрешение на установку бойлера? И если требуется, то кто его выдает? У нас установлен бойлер, уже 4 года, 10 раз его видели уже и сантехники, которых вызывали из жэса по всяким разным причинам. И вот нежданно негаданно пришел пипец со стороны жэса.:(

    Суть в том, что в доме в некоторых квартирах почему-то в этом году началось смешивание воды. То есть из горячего крана может политься холодная и наоборот. Кто-то из жильцов написал жалобу в гор. исполком. Те, как водится дали по голове жрэо, те жэсам и мастера быстро побежали с проверками. Добежали до меня, осмотрели квартиру, нашли бойлер и маленький умывальничек в туалете. Смешения воды и нарушения в режиме водоснабжения в нашей квартире не нашли, но позвонили через пару дней и сказали, чтобы я пришла подписала протокол о том, что я несанкционированоо установила в своей квартире сан. тех. оборудование, которое нарушило целостность системы снабжения гор. и хол. водой, от того пошли проблемы и так далее. Я такую чушь подписывать отказалась. Я позвонила мастеру и стала говорить, что приходил сантехник, все проверил и у нас же все в порядке, что они еще хотят, она ответила, что поскольку жалоба на самом верху, она должна реагировать, и если она всем напишет, что все в порядке, то извините, в чем причина смешивания. Короче, как всегда, причину не исчут, а пытаются за счет балбесов, типа меня, которые не имели мозга и пустили их в квартиры, прикрыть задницу. И это при том, что она заявила, что даже еще не была во всех квартирах. Но у кого была, всем вынесла предписания. Что-то делать и как-то с ними бороться, чтобы оставили в покое? Я позвонила в БТИ, они сказали, что это не перепланировка и к ним отношения не имеет. Я позвонила в водоканал, объяснила ситуацию, меня главный инженер поднял на смех, сказал, что жэс "порет чушь" - это цитата и сказал, что с его точки зрения на бойлер и умывальник разрешения не нужно, а бойлер это вообще бытовой электро-прибор, а не сан. тех оборудование оборудование. Обрыла весь и-нет, но на тему бойлера нашла только объявления об их продаже. Я уже не знаю даже куда позвонить еще и у кого, что спросить. Может кто-нить что-нить знает?((((((( Я бы с радостью все это дело узаконила, но как 4 года назад все плечами пожимали, так и сейчас. Обратилась даже в исполком, в отдел строительства и архитектуры, глава отдела сказал идите пишите заявление на разрешение в 1 окно, а на вопрос, а что если у нас уже установлено, что делать, пожал плечами и сказал, что это наши проблемы.:(

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 15 декабря 2008 15:40

    армоша,

    ы... столько телодвижений... и из-за чего?

    я бы просто культурно послал ЖЭС на ЙУХ и забыл бы об этой "проблеме"

    Это чисто их проблемы найти мудилу, который забыл перекрыть вентили на бойлере или не закрывает смеситель на псевдо-беде (душик беде) - вот пускай и ищут. Тебя их проблемы должны волновать меньше всего.

    Что они тебе инкреминируют - что у тебя стоит сантехобрудование, которое в теории способно вызвать смешивание воды в стояках?

    Так я в течение 5сек при помощи одной лишь лейки душа уструю им классической смешение воды в стояках - и что из этого?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Karabashka Senior Member
    офлайн
    Karabashka Senior Member

    2157

    19 лет на сайте
    пользователь #22525

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 10 января 2009 16:07

    армоша, господин Rhezus прав, смешение горячей и холодной воды в вашем стояке возможно только устройствами типа "псевдобиде" :)

    в которых есть одно существенное отличие лейки душа :) - когда на лейке установлен рычаг (кнопка) подачи воды, а сам смеситель открыт

    т.е. псевдобиде в открытом состоянии смесителя (как правило в среднем положении, 50/50 хол и гор), но с ненажатой кнопкой подачи воды на самой лейке - только подаёт смесь горячей и холодной воды в эту лейку, и если давление в горячем стояке меньше (как правило так и есть), то ваше псевдобиде направит холодную воду в горячий стояк, потом в обратку стекающую по полотенцесушилкам

    в общем, при наличии обратки и продолжительного времени, страдают все выше вас и на вашем уровне, причем счётчик на радость хозяина потиху отматывает горяую воду назад за счёт увеличения счётчика холодной - это уже вероятно втихую использует кто-то из Ваших соседей :) ...

    аналогичная ситуация моделируется прочной заглушкой вместо носика обычного смесителя либо лейки душа

    этот неприятный момент обнаружен на собственном опыте

    я так же имею установленный бойлер горячей воды, но им я пользуюсь только при отсутсвии горячей воды в стояке и подключаю его только в ручную краниками, однако эффект перехода холодной воды в горячий стояк через бойлер у меня невозможен в принципе по схеме подключения, ваш же бойлер (как и любого другого жильца по стояку) навряд ли подключён как-то по-другому

    ...
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 10 января 2009 19:04

    однако эффект перехода холодной воды в горячий стояк через бойлер у меня невозможен в принципе по схеме подключения

    очень сильно сомневаюсь :)

    схема подключения, вобщем-то, одна - и если забыть закрыть винтиль на горячем стояке - вода из холодного будет идти в горячий.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Karabashka Senior Member
    офлайн
    Karabashka Senior Member

    2157

    19 лет на сайте
    пользователь #22525

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 12 января 2009 13:37

    ааа ... если забыть ))))))))))))))))

    и не заметить что вода за счёт его электричества с песнями и плясками уходит в пустой стояк горячей воды, а ему кукиш? ну тогда олень, такого стоит поискать

    правда если у него выключен бойлер - значит отматывает горячий счётчик, тогда не олень :) тем более стоит найти

    ...
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 15 января 2009 18:53

    Karabashka,

    не так выразился малость...

    после того, как включат подачу горячей воды можно просто открыть горячий стояк и не закрыть вентиль бойлера... вот тогда из холодного стояка вода пойдет в горячий.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • армоша Senior Member
    офлайн
    армоша Senior Member

    963

    15 лет на сайте
    пользователь #152257

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 27 мая 2009 17:03
    Karabashka:

    я так же имею установленный бойлер горячей воды, но им я пользуюсь только при отсутсвии горячей воды в стояке и подключаю его только в ручную краниками, однако эффект перехода холодной воды в горячий стояк через бойлер у меня невозможен в принципе по схеме подключения, ваш же бойлер (как и любого другого жильца по стояку) навряд ли подключён как-то по-другому

    Я тоже пользуюсь им только 2 недели в году, на период отсутствия горячей воды. И подключено все правильно, и сантехники смотрели. Просто мастер вот такая молодая, как сказал, составляющий ей компанию гл. инженер, принципиальная. Да еще и выгнала я ее из квартиры, когда она 1й раз приходила. Ай.... Ей все равно. Она говорит, что сантехник ей указ, она так решила.

    За это продолжительное время уже состоялся суд, по составленному жэсом протоколу. Суд сказал, что я не виновна:D, потому что во-первых, ответственный квартиросъемщик не я, а во-вторых, из этого протокола совершенно не доказано, что именно я его поставила, это оборудование. Я на этом успокоилась, пока в один прекрасный день не раздался звонок в домофон. Пришел дождь и мастерица с вопросом допустить ее в квартиру, чтобы осмотреть устранено ли оборудование. Я оболдела. На мой резонный вопрос, а как же решение суда и отстаньте, она мне ответила, что завтра! мне придет заказное письмо, в котором я прочитаю, что обязана допустить их в свою квартиру для осмотра, а они осмотрят и составят новый протокол, чтобы подать встречный иск.:insane: Вобщем, я спросила чего она приперлась сегодня, если письмо, а вернее уведомление о нем, придет только завтра, ну и... короче попросила оставить в покое. Вот уже пару месяцев идут заказные письма с завидным постоянством, причем всем прописанным в квартире. Как они достали. Есть мысль сделать независимую экспертизу, что все в порядке и самой уже подать в суд на них за что-нить.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 27 мая 2009 21:22

    что обязана допустить их в свою квартиру для осмотра

    а может еще и чаю обязана налить? :D

    Слать мастерицу нах, никого в квартиру не пускать.

    А вообще - пойти к начальнику ЖЭСа и спросить, что за хня происходит.

    Если не проникнется ситуацией - начать писать жалобы.

    Я бы действовал как-то так...:roll:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Фантом Onliner Moto Club
    офлайн
    Фантом Onliner Moto Club

    3080

    19 лет на сайте
    пользователь #31946

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 3 июня 2009 10:05

    ИМХО для начала написать жалобу в ЖЭС, далее общаться исключительно по переписке.

    +375 29 158-1088
  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 14 июня 2009 12:00

    Какой выбрать бойлер домой , чтобы использовать его только на время отключения горячей воды? С литрами определился. Нужно ли как-то сливать из него воду когда он будет стоять без использования до следующего отключения воды? Есть ли смысл гнаться за нержавеющим баком?

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 14 июня 2009 15:43

    DIMEX, аристон, электролюкс, термекс - все вполне нормально работают.

    Сливать воду из них можно... несколько геморно, иногда не полностью - но можно.

    Никаких особых преимуществ для бойлера в нержавейке не вижу... эмалированные баки тоже вполне нормально отхаживают.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 14 июня 2009 16:53

    Rhezus, А коррозия происходит быстрее когда внутри он полон воды или почти пуст?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 14 июня 2009 18:07

    DIMEX,

    А коррозия происходит быстрее когда внутри он полон воды или почти пуст?...

    кмк, не стоит сильно загоняться по поводу коррозии.

    У меня советская стиральная машина "Вятка-12 автомат" сгнила на 16-ом году жизни, при том, что бак там банально эмалированный, и среда более агрессивная.

    Покупайте любой бойлер из приведенного выше списка — и спите спокойно. Конечно, если средства позволяют, можно и подстраховаться, купив нержавеюший вариант.

    Воду сливать не нужно, ИМХО...

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 14 июня 2009 19:11

    Воду сливать не нужно, ИМХО...

    акромя случаев, когда в помещении бывает минусовая температура :wink:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • pz_onliner Onliner Team
    офлайн
    pz_onliner Onliner Team

    204

    15 лет на сайте
    пользователь #145733

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 16 июня 2009 12:36

    Есть ли смысл гнаться за нержавеющим баком?

    в баках без эмалированного покрытия, то есть, просто из нержавеющей стали, скапливается всякая гадость и он, грубо говоря, начинает вонять, в нем заводятся всякие нехорошие микроорганизмы. дело все в том, что сама сталь без покрытия довольно пористая, а, как известно, теплая вода (не кипяток :znaika:) - наилучшее условие для размножения бактерий.

    сейчас на рынке есть масса эмалей: стеклоэмаль, стеклофарфор, биостекло и тд и тп.

  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 16 июня 2009 16:02

    Какой выбрать бойлер домой , чтобы использовать его только на время отключения горячей воды?

    Если проводка позволяет, то лучше проточник.

    Сделайте отдельную линию 3*4 мм.кв.(медь), автомат 32А (с расцепителем нуля С-класс)

    "Коспель" - 6-и кВт. (и будет Вам счастье) EPO-D6

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 20 июня 2009 09:58

    bigross, А можно подробнее про расцепитель нуля - зачем он нужен и почему автомат на 32 именно ампера? Ведь на эл. плиту идет 25 амперный и есть она не меньше 6 кВт. Выдержит ли счетчик такие нагрузки?

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 20 июня 2009 12:53

    6кватт при 220в это примерно 27а...

    если это дача - может быть просадка напряжения и ампер будет еще больше... так что 25а автомат не потянет...

    ну и, ессесно, ввод в дом, автомат на входе (если есть), счетчик тоже должен быть рассчитаны на на ампер 35-40 как минимум.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 22 июня 2009 10:40
    DIMEX:

    bigross, А можно подробнее про расцепитель нуля - зачем он нужен и почему автомат на 32 именно ампера? Ведь на эл. плиту идет 25 амперный и есть она не меньше 6 кВт. Выдержит ли счетчик такие нагрузки?

    Электроплита (а у Вас, как я понял, она есть) предполагает выделяемую на квартиру мощность порядка 12 кВт.

    Округлённо: варочная поверхность 7 кВт, духовка 3--3,5 кВт...(правда коэфф. одновременного включения всегда меньше 1 :))

    Счётчик проверить надо.

    Проточник - прибор кратковременного пользования, и при хорошей проводке, не портит (доп. выделением тепла на контактных площадках) приборы учёта и защиты...

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!