• Rona Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rona Senior Member Автор темы

    525

    14 лет на сайте
    пользователь #181338

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 3 апреля 2017 19:08 Редактировалось Rona, 1 раз.

    Думаем поступать в гимн.№2 в 5-й класс. Если ли смысл? Поделитесь отзывами, чьи дети там учатся на средней и старшей ступени. Спасибо
    P.S. Про 38ую тоже почитали бы

  • йыч Neophyte Poster
    офлайн
    йыч Neophyte Poster

    7

    14 лет на сайте
    пользователь #192540

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 7 апреля 2017 18:21 Редактировалось йыч, 1 раз.

    Пусто

  • tanyalavr Neophyte Poster
    офлайн
    tanyalavr Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #845520

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 мая 2017 11:00

    Мы тоже рассматриваем 2 гимназию. Выбираем ее, так как она удобнее по расположению. По рейтингам сильнее 38 гимназия. Она признана лучшей гимназией Первомайского района - написано на их официальном сайте. Конкурс на поступление в прошлом году туда был выше 1,8 чел на место, в то время как во 2-ую 1,2 чел. Хотя проходной балл одинаковый 54. И результаты ученики 38-ой гимназии на олимпиадах показывали выше https://news.[censored]/society/543777.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=editorial&sub=1

  • andrewRG Neophyte Poster
    офлайн
    andrewRG Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #1095966

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 декабря 2017 22:06

    Я учился в этой Гимназии с 5 по 11 класс. На данный момент учусь в одном из лучших вузов Польши.
    Скажу вам так, все эти рейтинги говорят далеко не полную правду. Я разберу по пунктам. Прошу дочитать до конца.

    1. Уровень обучения.
    В гимназии этой если и есть какие-то вопросы с образовательной и учебной частью, то они обусловлены лишь некоторыми мерзкими особенностями всебелорусской системы образования. Один из остро стоящих вопросов - это текучка учителей. Только лишь на моем, скажем так, "веку обучения" ушло 6 учителей высочайшего класса, которых люди любили. А если и где-то не симпатизировали, то это были единичные моменты. А уход их был обусловлен мерзотностью характера предыдущего директора, Семеновой Галины Александровны, которую ненавидели все, но кто ей это и говорил, тот оставался за порогом школы (это об учителях). Одним их ярких примеров, который далеко не единственный, является запрет проведения конкурса в день его проведения, к которому готовились месяц учителя и ученики вместе. И все лишь из-за того, что кто-то в школу пришел без гимназической жилетки. И вместо того, что высказать претензии тем, кто не оделся по ее приказу (не шучу, именно приказу), она довела до слез учителей и некоторых девочек, хотела наказать невиновных, тех кто ради этого традиционного конкурса впахивал. Благо, все разрешилось, она снизошла до нас. Говорят, что сейчас обстановка изменилась с новым директором и все стало попроще и поспокойнее.
    Из учителей трудно выделить кого-то точно, но из своих преподавателей могу выделить учителя русского языка Бирину Светлану Александровну, учителя математики Кочерго Елену Николаевну и учителя английского Федорову Надежду Федоровну. Также нельзя обделить вниманием учителя белорусского языка Петкевич Галину Витольдовну - прекрасный учитель. К сожалению, я к белорусскому отношусь скептически и мне был он совершенно не интересен, но не мог не отметить того, как она влюблена в язык и как хорошо его преподает.
    Из новых учителей тоже есть неплохие, как мне говорили, но сам не сталкивался.
    Отмечу, что я вообще без подготовки (математика - исключение) сдал (ЦТ) английский на 81, русский на 71 и математику на 85. И был далеко не гением среди моих одноклассником, например.

    2. Ребята и внеклассная жизнь.
    Вот здесь - русская рулетка, дамы и господа. Все зависит лишь от того, с какими ребятами попадет ребенок/подросток и как он адаптируется к общению с ними, если они будут с кардинально разными взглядами на жизнь, характерами, поведением и тд. Большое количество внеклассных мероприятий, конкурсов, традиций, фестивалей внутришкольных позволяет проявить себя и не остаться в стороне, сдружиться с одноклассниками и с другими ребятами.
    Однако, к сожалению, иногда это доходит до коммунистического маразма. Выступление пионеров-барабанщиков, полупринудительное вступление в, о прости здравый смысл, брсм, уже принудительные походы в театры, на отвратительное кино, на парады 9 мая и тд. Даже когда у тебя на носу поступление и надо бы заниматься не этим, либо в то время, когда ты можешь, а не когда у тебя планы... Есть приказ и точка. И жаль смотреть на учителей, потому что это не их требование, они бы с удовольствием сам бы не пошли.

    3. Как итог могу сказать, что то, что гимназия №2 пытается выращивать элиту - частично правда. Не хочу хвастать, но большинство ребят с которыми я общался в своем классе, в своей параллели - но порядок выше воспитанием, манерами, кругозором чем ребята (Не говорю обо всех, лишь о тех, с кем сталкивался) из, например, гимназии 38, которую все так возвышают или других школ поблизости.

    Ах да, поборы о которых все так твердят. Это и правда, и нет одновременно. Поясню. На окна мы не сдавали, а если и сдавали на пол, то его меняли на новый и это было очень даже видно. Но как всегда есть одно "но". От питания в столовой, на которое уходит в принципе небольшая сумма примерно в 40 долларов ежемесячно, отказаться ну дико трудно, если, например, ты вдруг, хочешь кушать свое или не есть в школе вообще. Одной девочке у нас мягко намекали, что лучше ей этого не делать, если не хочет лишних вопросов.
    Я не вспомню всего, потому что там уже не один год не учусь, но все же неприятные моменты есть.

    Всего доброго. Надеюсь, моя информация поможет кому-то. Если еще есть вопросы конкретные, пишите в лс, постараюсь ответить.

  • natalisha1610 Neophyte Poster
    офлайн
    natalisha1610 Neophyte Poster

    26

    9 лет на сайте
    пользователь #1202385

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 18 сентября 2018 09:48

    Полностью поддерживаю отзыв andrewRG от первого и до последнего слова про 2 гимназию. На счет 32 ничего не могу сказать, т.к. не узнавала, поэтому врать не буду. Мой ребенок сейчас учится в 7 классе у тех преподавателей, о которых писал andrewRG (Бирина С.А.наш классный руководитель). Новый директор действительно приятный и адекватный руководитель. Рассматриваю эту гимназию для своего младшего ребенка, но очень жаль, что отменили экзамены в 5 класс - думаю, это приведет к радению уровня преподавания и успеваемости в гимназии (т.к. будут учится все, а не те, кто готовился, занимался и поступил), и приходящие в школу по прописке не всегда из воспитанных образованных семей...Нам с классом и родителями очень повезло!!! По поводу денег и обязательных мероприятий также в предыдущем отзыве чистая правда.

  • alexguk Member
    офлайн
    alexguk Member

    213

    14 лет на сайте
    пользователь #191279

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 22 ноября 2018 10:24 Редактировалось alexguk, 1 раз.

    ---