Ответить
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 4 февраля 2022 11:17

    u4enik, увы. Лично я гофру на унитазе приемлю только как времянку для строителей на время ремонта. А так - никаких гофр, только нормальные гладкие трубы.
    И если бы у меня такая проблема возникла, то... не знаю, как и что там хочет разнести ваш сантехник. Может, у Вас унитаз вмурован в пол? Тогда да, проблема. А так обычно демонтируется унитаз, заменяется что надо и унитаз монтируется на место. Можно заодно сразу и заменить на новый.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2708

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2708
    # 4 февраля 2022 11:42

    да даже если и вмурован, доступ то к выпуску унитаза должен быть, если конечно не замурован наполовину в стену... видно гофра в отверстие "стены" идет, а за ней уже труба стояка.
    Дело такое, чтобы к этой проблеме не возвращаться - надо гофру выкидывать, нормальную трубу ставить, и, если потребуется, что-то частично ломать.
    Гофра кстати скорее всего из пвх материала, а к нему у силиконов адгезия плохая, а вот у полиуретанов и силанмодифицированных полиуретанов (SM или гибридных) хорошая - хрен оторвешь. Если совсем уж гофру не вариант удалять, то гофру очистить, обезжирить и обмазывать правильным герметиком. Сохнет он кстати долго, два дня, не смотрите что написано 24часа на упаковке. Надо терпеть :)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 4 февраля 2022 12:29
    Varin:

    да даже если и вмурован, доступ то к выпуску унитаза должен быть, если конечно не замурован наполовину в стену... видно гофра в отверстие "стены" идет, а за ней уже труба стояка.

    Бывают унитазы, закрывающие "декоративно" доступ к выпуску сбоку. И стена может идти "ступенькой", закрывая доступ к выпуску.

    Дело такое, чтобы к этой проблеме не возвращаться - надо гофру выкидывать, нормальную трубу ставить, и, если потребуется, что-то частично ломать.

    +100500! Но тут, может, ситуация такая, что для того, чтобы это сделать, придётся полностью отремонтировать помещение.

    Если совсем уж гофру не вариант удалять, то гофру очистить, обезжирить и обмазывать правильным герметиком.

    А просушить не надо? КМК, это тоже очень важно. И чтобы вода туда не попала до высыхания герметика.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • compprofi007 Neophyte Poster
    офлайн
    compprofi007 Neophyte Poster

    20

    15 лет на сайте
    пользователь #155677

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 10 февраля 2022 15:03

    Всем привет
    Будут мне собирать 2 узла (2 стояка) - сантехник предлагает по фильтрам редукторам и компенсаторам по сути 2 варианта : по-проще на MALGORANI и покруче на FAR.
    с Фаром-то все понятно - эталон сейчас на рынке. Кто ставил себе Малгорани и может что-то об этом сказать?
    Я так понимаю это плюс-минус ИТАП = масс-маркет

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4990

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4990
    # 10 февраля 2022 15:09 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    del

    Не умеешь петь - не пей!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 10 февраля 2022 15:12

    compprofi007, а FAR - не масс-маркет? У меня фильтры под маркой Itap, но сделаны, если не ошибаюсь, именно Malgorani. Толку, если честно, немного: корпуса большие, а вот сама сетка фильтра не намного больше площадью, чем в популярных "тонких". Единственный плюс - сразу установлено два манометра. Но круче, конечно, был бы дифманометр.
    А так, как по мне, так всё настоящее итальянское - вполне годное. Единственное, редукторы лучше брать мембранные. А компенсаторы гидроударов, говорят, поршневые.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • compprofi007 Neophyte Poster
    офлайн
    compprofi007 Neophyte Poster

    20

    15 лет на сайте
    пользователь #155677

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 10 февраля 2022 15:24 Редактировалось compprofi007, 1 раз.

    мне предлагали с учетом 2 стояков собрать один узел на ФАРе и Овентропе-так сказать по учебнику
    Но у меня возникли сомнения 1) по давлению - дом заселится и с 1 стояка раздавать на всех потребителей в квартире может быть проблемой
    тем более в соседних секциях соседи уже жалуются на напор
    2) не будет ли проблем с водоконалом,если всех потребителей воды запитать с 1 стояка,а второй оставить неиспользуемым?
    в итоге склоняюсь к варианту всеже 2 стояков,но собрать 2 стояка на фар+овентроп выходит по денежке серьезно (фар vs Малгорани на некоторые позиции в 4 раза больше стоимость,например регуляторы давления)

    поэтому пока в мозге крутятся варианты
    1) отжалеть и собрать на фаре
    2) собрать один стояк на фаре (основной) и второй на Малгорани.но это видимо как поставить на машину спереди мишлен,а сзади белшину
    3) собрать все на Малгорани

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15726

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 10 февраля 2022 17:17

    compprofi007, собрать все на ИТАПЕ

    Добавлено спустя 17 секунд

    И полипропилене

    In Gold we Trust
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 10 февраля 2022 17:34
    compprofi007:

    1) по давлению - дом заселится и с 1 стояка раздавать на всех потребителей в квартире может быть проблемой
    тем более в соседних секциях соседи уже жалуются на напор

    Замерьте сейчас давление. Может и редукторы не нужны вовсе от слова "совсем". Существенная экономия.

    2) не будет ли проблем с водоконалом,если всех потребителей воды запитать с 1 стояка,а второй оставить неиспользуемым?

    Не будет. Им пофигу.

    в итоге склоняюсь к варианту всеже 2 стояков

    Надо смотреть по планировочному решению квартиры. Чем длиннее будет труба от стояка до крана, тем дольше (и больше воды) Вы будете ждать "когда же тёпленькая пойдёт".

    фар vs Малгорани на некоторые позиции в 4 раза больше стоимость,например регуляторы давления)

    Я вообще не парился, редукторы взял Valteс VT.85. Как чуть ли не единственные мембранные, бывшие в наличии в то время за разумные деньги. Забыл уже кто из итальянцев их для валтека делал. 4 года - полёт нормальный.

    поэтому пока в мозге крутятся варианты
    1) отжалеть и собрать на фаре
    2) собрать один стояк на фаре (основной) и второй на Малгорани.но это видимо как поставить на машину спереди мишлен,а сзади белшину
    3) собрать все на Малгорани

    2 - почему нет? Сможете оценить, сравнить и заменить, если что. Ну и определиться для начала с необходимостью редукторов вообще - как бы самый дорогой компонент. Если там в стояке каких-нибудь дохлых 3-4 бара, то нафиг редукторы. А если редукторов не будет, то и компенсаторы гидроударов не нужны. Фильтры 100 мкм поставить (для продления жизни смесителям и технике) и всё.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • compprofi007 Neophyte Poster
    офлайн
    compprofi007 Neophyte Poster

    20

    15 лет на сайте
    пользователь #155677

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 10 февраля 2022 18:39
    DVK:

    Не будет. Им пофигу.

    А если вдруг в стояке упадет давление и пойдут искать причину,увидят,например,что некоторые питаются от 1 стояка вместо двух и заставят переделывать или согласовывать?!

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4990

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4990
    # 10 февраля 2022 18:57 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).

    Ради экономии на редукторах тянуть через полквартиры водопровод от другого стояка :-?
    А стоимость труб, фитингов, штробы (у нас мастера сурьезные, не мелочатся, учитывают каждый см и вздох/пук)?
    Выше писали - задержка в получении горячей воды. Редко, но бывает, что для каких-то ремонтов отключают один из стояков, а в резерве есть другой.
    Кто-либо видел схемы от производителей редукторов, требующие компенсатор?

    Не умеешь петь - не пей!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 10 февраля 2022 19:30
    compprofi007:

    А если вдруг в стояке упадет давление и пойдут искать причину,увидят,например,что некоторые питаются от 1 стояка вместо двух и заставят переделывать или согласовывать?!

    Не заставят. Это не может быть причиной. Если Вы не переделывали свои врезки в стояк на больший условный проход (причём, эдак на 3-4 ступени сразу), то это никак не может быть причиной падения давления в стояке. Грубо говоря, всё, что после счётчиков, водоканал не волнует.
    И я бы на вашем месте начал с измерения давления в стояках. Хотя... кому что, но лично мне нестабильное давление 4 бара предпочтительнее стабильных 2. А отказ от редукторов с гидрокомпенсаторами сразу резко удешевляет всё.

    mr.oddball:

    Выше писали - задержка в получении горячей воды.

    Как по мне, так это самый существенный минус.

    Редко, но бывает, что для каких-то ремонтов отключают один из стояков, а в резерве есть другой.

    Тоже верно!

    Кто-либо видел схемы от производителей редукторов, требующие компенсатор?

    Я не помню. Но помню, что умные люди советовали ставить на холодную воду при металлических трубах. Тут всё просто: редуктор заодно работает как обратный клапан. Вот набрались полные трубы воды температурой 6-8 градусов (зимой вполне реально). И пошли спать. Вода в трубах нагревается до температуры помещения (20-25 градусов). Логично, что она при этом расширяется. Куда ей расширяться? Правильно, нужен какой-то упругий элемент, иначе давление может подняться до величин опасных. Лично у меня компенсатор гидроударов стоит только в одном контуре (на ванну-рукомойник-стиралку), где трубы достаточно протяжённые, а упругих элементов (т.е. гибких подводок) мало - только одна коротенькая на рукомойник и всё.
    В других контурах, где объем труб существенно меньше, хватает гибких подводок, чтобы давление не росло.
    Ну и если применять всякие пластиковые трубы, то, возможно, хватит их собственной упругости компенсировать расширение воды.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4990

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4990
    # 10 февраля 2022 19:37 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    DVK, смотрю конструкцию мембранного редуктора. Вижу, что его мембрана как раз и сгладит излишнее давление. Возможно.

    Не умеешь петь - не пей!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 10 февраля 2022 19:43 Редактировалось DVK, 1 раз.
    mr.oddball:

    DVK, смотрю конструкцию мембранного редуктора. Вижу, что его мембрана как раз и сгладит излишнее давление. Возможно.

    Ключевое слово выделил. Всё зависит от объема нагревающейся воды.
    А интересно, что там с упругостью у всяких пластиковых труб? КМК всякая полупропуленовая шляпа сама расширится при нагревании сильнее, чем вода внутри. А что там ещё нынче в гетто применяют? PEX от Rehau? Металлопластики всякие?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4990

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4990
    # 10 февраля 2022 19:46

    Здесь упоминались https://www.malgorani.it/ru/prodotti.php?cat=2
    См.

    EUROSTAR 151 PN25
    Редуктор давления с патрубками BР/BР, с мембранной системой, системой компенсации давления на выходе

    Что за зверь "система компенсации давления на выходе"? Это только у них, или они самые хитрые приписали себе свойственное по-умолчанию всем мембранным редукторам?

    Не умеешь петь - не пей!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 10 февраля 2022 19:54
    mr.oddball:

    Что за зверь "система компенсации давления на выходе"? Это только у них, или они самые хитрые приписали себе свойственное по-умолчанию всем мембранным редукторам?

    Х.З., спросите у них. У них это написано и про все поршневые редукторы.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4990

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4990
    # 10 февраля 2022 19:57 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    Вот рекомендованная схема malgorani с расширительным резервуаром. Но

    Pressure reducing valves can be damaged by dirty water; therefore we advise to install a self-cleaning filter upstream before the pressure reducer, in order to protect the valve and any other mechanism (thermostatic mixers, taps, etc.).
    When there is a device which produce or store hot water or pipes are exposed to sudden changes in temperature, an increase of outlet pressure may occur; this event is due to the raise in pressure that follows the temperature rising: an expansion vessel between downstream the pressure reducing valve will avoid this problem.
    We recommend always to install a Stopcock valve to prevent water hammer which would damage the inner parts of the pressure reducer and other devices in the waterworks.

    То есть расширитель нужен только при наличии бойлера или резкого нагрева труб.
    А для предупреждения гидроударов надо устанавливать Stopcock valve, вентильный клапан, а не шаровый (или шаровый перекрывать очень медленно). Вроде бы так.

    Не умеешь петь - не пей!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 10 февраля 2022 20:08

    mr.oddball, не "резкого", а "внезапного". Т.е. когда некому открыть кран и стравить лишнее давление. Как раз об этом и речь. Но, повторюсь, надо же с умом подходить к вопросу.
    compprofi007, кстати, насчёт "FAR vs. Malgorani", что-то помнится мне про предпочительность именно редукторов от Malgorani, что именно редукторы у них чуть ли не лучшие из ширпотребных итальянских. И ещё один момент касался именно вражеского рынка, не знаю как наш подвержен (границы-то фактически нет): продукции FAR там было навалом подделок, а вот Malgorani ещё лет 5 назад подделок замечено не было.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4990

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4990
    # 10 февраля 2022 21:38
    DVK:

    не "резкого", а "внезапного"

    дословно "или трубы подвергаются резким перепадам температуры"
    В обычной квартирной системе это исключено.
    Не вижу никакой необходимости установки каких-либо расширителей после редукционного клапана, особенно если давление выставлено на 2 бара, которые достаточны для большинства квартирных нужд.

    Не умеешь петь - не пей!
  • compprofi007 Neophyte Poster
    офлайн
    compprofi007 Neophyte Poster

    20

    15 лет на сайте
    пользователь #155677

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 10 февраля 2022 22:04
    DVK:

    И я бы на вашем месте начал с измерения давления в стояках

    мне кажется это все равно фикция - на этапе стройки может быть одно,а вот ,когда все заселятся-другое

    DVK:

    compprofi007, кстати, насчёт "FAR vs. Malgorani", что-то помнится мне про предпочительность именно редукторов от Malgorani, что именно редукторы у них чуть ли не лучшие из ширпотребных итальянских. И ещё один момент касался именно вражеского рынка, не знаю как наш подвержен (границы-то фактически нет): продукции FAR там было навалом подделок, а вот Malgorani ещё лет 5 назад подделок замечено не было.

    Вот и сантехник мой говорит, что Малгорани ОК ("аналог Фар";) , явно лучше APE.