Ответить
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 25 августа 2017 14:17

    Помогите заморачивающемуся качеством жизни человеку, который "сам себе сантехник".

    Дано: квартира, в ней на одном стояке два санузла (туалет и ванная комната). В туалете будут унитаз и рукомойник. В ванной - смеситель на ванну с душем, рукомойник и стиральная машина. Вводы от стояков тонюсенькие Ду=15 с грязевиками и счетчиками. Давление в стояках высокое - 8-9 бар. Трубы стальные оцинкованные.

    Желания: механическая фильтрация воды и снижение давления (для нормальной работы смесителей, стиральной машины и т.п.) а также почти полное отсутствие взаимовлияния потребителей. Т.е. чтобы когда я душ принимаю, а кто-то в туалете унитаз слил или руки моет, чтобы у меня в душе температура/давление воды не прыгали.

    Варианты решения: после счетчиков ставлю 100-микронные промывные фильтры F76S-1/2AAM, после них магистраль разделяется на две ветки, в каждую ставлю редукторы давления, одну ветку отправляю на туалет, вторую - в ванную комнату.
    Второй вариант: один редуктор давления, разветвление после него. Типа "хороший редуктор обеспечит стабильность давления при скачках расхода и всё будет ок, не надо тратить деньги на лишние редукторы".

    Как правильнее поступить? И какие выбрать редукторы? Их так много разных с очень разной ценой. Тут Honeywell D04FM и D06F, ITAP серий 143, 243, 360/361... Что делать? Поможите чайнику, который хочет, пусть и дорого, зато хорошо и долговечно.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 3 сентября 2017 21:40

    DVK, извиняюсь, что с задержкой - работаю сча в Полоцке, доступа к компьютеру нет, давайте по порядку.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    DVK, желание: делайте коллекторный тип разводки с установкой аквасторож и монтажом редуктора давления мембранного, например valtec.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 4 сентября 2017 06:24 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    antish1234:

    DVK, желание: делайте коллекторный тип разводки с установкой аквасторож и монтажом редуктора давления мембранного, например valtec.

    А зачем коллекторная разводка? Я же не фольгопластиковые трубы собираюсь.
    И где в Минске купить valtec? Всё завалено дешевыми поршневыми RBMами и Itapами. Пока что из минских предложений мембранные видел только ханивеллы. Хорошо, если оригинальные, не подделка.
    P.S. Valtec 085 нашел. И недорого. Но что-то про них пишут, что сейчас их для валтека уже не OR делает, а Китай. Или нормальный китай, можно брать?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 6 сентября 2017 08:33
    DVK:

    Но что-то про них пишут, что сейчас их для валтека уже не OR делает, а Китай. Или нормальный китай, можно брать?

    где инфа, что их в китае изготавливают?

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 6 сентября 2017 09:18

    Вот тут: http://www.mastergrad.com/forums/t176469-membrannyy-reduktor-valtec/
    Но всё равно буду их брать - недорого и... посмотрим, выйграю эту лотерею или нет.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 7 сентября 2017 06:50

    Второй вопрос. Как известно, редукторы давления заодно работают как обратный клапан. В результате, когда все краны потребителей закрыты, холодная вода в трубах, нагреваясь до комнатной температуры, расширяется и давление поднимается. Чтобы ему было куда деваться, ставят либо гаситель гидроударов, либо предохранительный клапан.
    Насколько это критично в моем случае?
    На кухне, я так думаю, что всё будет без проблем, там будет 0.7 метров трубы (15 мм) к тому же будут еще и гибкие подводки на смеситель, будет чему раздуваться под давлением.
    В туалете? Там где-то метра 1.5 трубы будет, плюс гибкая подводка на смеситель, плюс гибкая подводка на унитаз.
    В ванной? Вот там и трубы будет метров 5, одна гибкая подводка на смеситель и шланг на стиральную машину (кран часто забывают закрывать). Вот туда, я так понимаю, лучше поставить (или хотя бы предусмотреть установку) гаситель гидроударов. Или на таких длинах явление еще не проявляется?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 7 сентября 2017 08:49
    DVK:

    В результате, когда все краны потребителей закрыты, холодная вода в трубах, нагреваясь до комнатной температуры, расширяется и давление поднимается. Чтобы ему было куда деваться, ставят либо гаситель гидроударов, либо предохранительный клапан.
    Насколько это критично в моем случае?

    DVK, верно подмечено, при установке обратных клапанов или в данном случае установке редуктора мембранного который одновременно является обратным клапаном - возможно такое развитие событий, но есть одно но а именно:
    если разводка труб сделана полипропиленом то при нагревании воды до комнатной температуры нагревается сама труба до той же комнатной температуры и удлинняется - соответственно гасит то избыточное давление которое создается при нагревании воды. Я проверял этот случай - давление поднимается на 0.2-0.3 бара - что является не критичным. Вопрос критичен для меди и латуни. Хотя гаситель ставится не только для температурных расширений - еще он гасит гидроудар, например при резком закрытии крана. :)

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    DVK:

    гаситель гидроударов. Или на таких длинах явление еще не проявляется?

    можно поставить сразу после редуктора - он будет работать на весь участок трубы ХВС.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 8 сентября 2017 05:57

    antish1234, я себя люблю, поэтому трубы у меня будут настоящие, а не пластмассовые.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • vovik9983 Senior Member
    офлайн
    vovik9983 Senior Member

    1090

    13 лет на сайте
    пользователь #370676

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 8 сентября 2017 09:16
    DVK:

    поэтому трубы у меня будут настоящие, а не пластмассовые.

    Настоящая, отечественная, ржавая труба. Ещё и открытой прокладки. :super:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 8 сентября 2017 11:31

    vovik9983, не, у меня не на улице, а в квартире. Так что никаких выпендрежей, обычная медь.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • vovik9983 Senior Member
    офлайн
    vovik9983 Senior Member

    1090

    13 лет на сайте
    пользователь #370676

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 8 сентября 2017 13:12 Редактировалось vovik9983, 1 раз.

    DVK, медь уважаю. Главное чтобы её спаяли правильно, а не попережигали, как часто бывает.

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 9 сентября 2017 09:16

    DVK, вот вам наглядный видосик про медь - скажем так эксперимент, может быть вы видели но тем не менее:


    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Xantipp Member
    офлайн
    Xantipp Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #263849

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 11 сентября 2017 01:05 Редактировалось Xantipp, 2 раз(а).

    Приветствую!
    Имеется вот такая инсталляция в кирпичной хрущёвке.

    Фото другого ракурса, к сожалению, нет по рукой.
    Вскоре будет капремонт, будут менять стояк. Какова судьба инсталляции?
    Возможна ли замена стояка без разрушения?
    Спасибо.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 11 сентября 2017 10:54 Редактировалось DVK, 1 раз.
    vovik9983:

    DVK, медь уважаю. Главное чтобы её спаяли правильно, а не попережигали, как часто бывает.

    Хм. Впервые такое слышу, про пережог меди. Как её можно пережечь? И что с ней от этого сделается? Температура плавки мягкого припоя (которым обычно паяют водопроводы) около 250 градусов. А медь паяют еще и твердыми припоями, с температурами плавления ближе к 800 градусов и ничего с ней не делается. Или имеется в виду перегрев припоя?
    А видосики не про медь, а про VT.CAR19. Сейчас они уже сделали VT.CAR20, который дешевле и при этом с манометром (я очень люблю манометры, термометры и гигрометры, да и вообще всякие *метры). Но где его в Минске купить? А также фильтры ITAP 189, они же Malgorani, они же не знаю под какими еще названиями есть такие же.

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    Xantipp:

    Вскоре будет капремонт, будут менять стояк.

    Будут ли? Это большой вопрос! Если там трубы в нормальном состоянии, то, вполне может быть, что и не будут их менять. Сейчас капремонты не то, что раньше. У меня гетто 1973 года постройки, капремонт был в 2014, стояки (оцинковка) не меняли.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Xantipp Member
    офлайн
    Xantipp Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #263849

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 11 сентября 2017 11:05

    Xantipp: Вскоре будет капремонт, будут менять стояк.
    DVK: Будут ли? Это большой вопрос! Если там трубы в нормальном состоянии, то, вполне может быть, что и не будут их менять. Сейчас капремонты не то, что раньше. У меня гетто 1973 года постройки, капремонт был в 2014, стояки (оцинковка) не меняли.

    Скорее всего - будут. Дом 60 - 61 годов. Капремонта не было ни разу.
    Знаю, что объем работ урезан. Но стояки, вроде, входят в перечень.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 11 сентября 2017 22:05 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Xantipp:

    Но стояки, вроде, входят в перечень.

    Скорее всего поменяют настоящие трубы стояков на пластиковые подделки. Они сейчас очень любят так делать! Наверное, откаты хорошие от монтажников пластиковых подделок.
    Так что продавайте хатку скорее, рынок падающий, тянуть нельзя. Чем дольше протянете, тем меньше выручите.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Xantipp Member
    офлайн
    Xantipp Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #263849

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 12 сентября 2017 11:25
    DVK:

    Xantipp:

    Но стояки, вроде, входят в перечень.

    Скорее всего поменяют настоящие трубы стояков на пластиковые подделки. Они сейчас очень любят так делать! Наверное, откаты хорошие от монтажников пластиковых подделок.
    Так что продавайте хатку скорее, рынок падающий, тянуть нельзя. Чем дольше протянете, тем меньше выручите.

    Зачем резать несущий золотые яйца центровой хрущ.

  • Никитол Member
    офлайн
    Никитол Member

    212

    6 лет на сайте
    пользователь #2279057

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 12 сентября 2017 12:16

    И что он купит взамен?

  • Xantipp Member
    офлайн
    Xantipp Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #263849

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 12 сентября 2017 12:22
    Никитол:

    И что он купит взамен?

    Вот именно ...

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    575

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 15 сентября 2017 13:03

    Писал в тему про ремонт, напишу сюда тоже.
    ребята подскажите, новостройка 5 этаж из 12. Сантехник предлагает убрать редукторы(которые шли от застройщика) после того как вскоре один из них чем-то забился и его пришлось снимать. После счетчика стоит редуктор и потом фильтр 1/2 РБМ с монометром. Монометр показывает 4 атмосферы. Какие варианты есть?
    1) Убрать редукторы вообще. Опасно ли это в моем случае?
    2) Поставить редуктор за фильтром РБМ, чтобы не забивался, но смущает что в описании фильтра, максимальное давление до 5 атмосфер на некоторых сайтах, хотя манометр имеет делений до 16 атмосфер.
    3) Заменить редуктор на более надежный, чтобы не забивался. какой выбрать?
    Редуктора стоят КРДВ-15