Ответить
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 11 марта 2017 20:54

    Уважаемые пользователи! Завтра отвечу на все ваши вопросы, простите но сегодня нет времени. С уважением Антон.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 11 марта 2017 21:29
    kosir67:

    Спасибо автору за эту тему . Уже несколько лет собираюсь делать ремонт в ванной и туалете и просмотрел около 100 роликов на ютюбе от Земского до всех остальных и десятки русскоязычных форумов по теме , а тут оказывается у нас под боком живёт специалист ( без иронии ) который на 1 странице ответил почти на все вопросы что я месяцами искал . Остаётся главный для меня вопрос из -за которого всё затянулось - бытовой . Ситуация такая - панельная 9 этажка , всё крохотное , ванна 1, 5 м *1,5 м и туалет 0, 71 * 1,2 м ( до задней обшивки ). Будет меняться всё до последнего гвоздя ,начиная от полной переделки труб на полипропилен , ванна , ну и вся плитка конечно и очень многое уже есть . Проживает 3 взрослых человека ( включая 2 женщин )которых невозможно никуда отправить даже на 3 дня . Мой вопрос -как организовать быт при таком стихийном бедствии как ремонт санузла в жилой квартире и избежать крупных скандалов и развода ( шутка ) ? Главное как пользоваться главным сантехприбором в доме в это время . Спасибо

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    kosir67!! Поделитесь идеями ремонта в этой ванной 1,5 на 1,5!!!Это не ванна-это головоломка..Не плохо бы даже создать отдельную тему вот про такие ванны.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Антон,может Вы что то подскажете??в помещении1.5 на 1.5 по моему не до изысков-главное функционал и использовать грамотно каждый см.

  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 11 марта 2017 22:10
    elena209:

    Антон,может Вы что то подскажете??в помещении1.5 на 1.5 по моему не до изысков-главное функционал и использовать грамотно каждый см.

    Вариантов два, и они определяются расположением двери. Если дверь у стены, то ванна вдоль, напротив двери умывальник. Стиралку можно впихнуть под умывальник специальной конструкции. Если дверь посреди стены - ванна поперек, умывальник сбоку, напротив умывальника - узкая стиралка. Без стиралки помещается большая ванна треугольником.

    Варианты без ванны (с душевой кабиной) или без умывальника не всегда удобны для жизни.

    Стиралка в ванной требует обязательного заземления и устройства системы уравнивания потенциалов. Она вообще-то везде требует заземления, но в ванной это особенно критично.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • saks11 Member
    офлайн
    saks11 Member

    478

    14 лет на сайте
    пользователь #234140

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 11 марта 2017 22:48
    Anоnymоus:

    Вариантов два, и они определяются расположением двери.

    Ну, тогда-три! Вариант со смещением проёма под разные ситуации в не несущей- не проблема!!!

  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 11 марта 2017 22:59

    третий вариант требует гидроизоляции и утверждения.Оказалось-дорогое удовольствие.Вариант умывальник над машиной-не лучший и не новый.Может кто пользует раковину ROCA диаметром 36??есть задумки.И вообще-функциональны ли эти мини раковины на предмет умыться-почистить зубы?

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Ванна вдоль у меня-самый провальный вариант.можно поставить 140 поперек и подумать еще немножко)

  • saks11 Member
    офлайн
    saks11 Member

    478

    14 лет на сайте
    пользователь #234140

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 11 марта 2017 23:34
    elena209:

    третий вариант требует гидроизоляции и утверждения

    ???

  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 11 марта 2017 23:53

    Если переносишь не несущую стенку(как вариант-убираешь ее и делаешь совмещенный санузел)необходимо сделать гидроизоляцию.Это не мое решение.Гидроизоляция требует проекта и относиться к перепланировкам.вот так.Типо все было заизолировано-а теперь на месте,где была стена-дырка,через которую топишь соседей.это не я сказала-таковы правила

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Вот ваще капец-белорусские умывальники на стиралку-дороже испанских.Да уж..

  • saks11 Member
    офлайн
    saks11 Member

    478

    14 лет на сайте
    пользователь #234140

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 11 марта 2017 23:59
    elena209:

    Если переносишь не несущую стенку(как вариант-убираешь ее и делаешь совмещенный санузел)необходимо сделать гидроизоляцию.Это не мое решение.Гидроизоляция требует проекта и относиться к перепланировкам.вот так.Типо все было заизолировано-а теперь на месте,где была стена-дырка,через которую топишь соседей.это не я сказала-таковы правила

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Вот ваще капец-белорусские умывальники на стиралку-дороже испанских.Да уж..

    Вон оно што! Я про смещение проёма, если шо, а не совмещение санузла.

  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 12 марта 2017 00:11

    По моему проем непоколебим при таких размерах помещения.Поделитесь схемкой..или на словах

    Добавлено спустя 12 минут 54 секунды

    и куда проем??

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    на картинке-вариант получше.У меня в реалиях край ванны упирается в наличник

    Добавлено спустя 13 минут 28 секунд

    точные замеры удивили еще больше-150 на 135..печаль

  • станичник Senior Member
    офлайн
    станичник Senior Member

    741

    9 лет на сайте
    пользователь #1609481

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 12 марта 2017 03:16 Редактировалось станичник, 1 раз.

    Главное как пользоваться главным сантехприбором в доме в это время
    исключительно ночью(шутка)

    пуля-дура, а граната -стервознее
  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 12 марта 2017 12:39 Редактировалось antish1234, 2 раз(а).
    kosir67:

    Мой вопрос -как организовать быт при таком стихийном бедствии как ремонт санузла в жилой квартире и избежать крупных скандалов и развода ( шутка ) ? Главное как пользоваться главным сантехприбором в доме в это время . Спасибо

    kosir67, приветствую! Для начала вам нужно основательно подготовится к данному мероприятию: найти пленку и тщательно заклеить(завесить) жилые помещения(комнаты) во избежание попадания строительной пыли, а также застелить в коридоре пол.
    Давайте по порядку:
    Демонтажные работы займут в среднем пол дня.(не особо пыльные работы если не нужно сбивать старую плитку).
    Далее штукатурка стен.(не особо пыльная работа).
    Далее нарезка штроб сантехником и электриком.(особо пыльные работы). В среднем занимают 1-2 дня в вашем случае скорее всего день. На это время вашим жильцам лучше не находится в квартире. И на это время заделайте ваши дверные проемы тщательнее т.к. тонкая пыль может попадать в жилые комнаты.
    Монтажные работы электрика-сантехника(не особо пыльная работа). Занимает 1-2 дня.
    Укладка плитки(пыльная работа) может занимать до 1 недели.
    По поводу туалета - уже говорилось выше пользователем komisaroff2006, он демонтируется, но остается на месте для исполнения своих функций. Все мы люди да и строители тоже - я думаю если сразу оговорить этот вопрос - то проблем не будет (строители, выйдут покурить или подышать свежим воздухом).

    Добавлено спустя 1 час 15 минут

    aleksej_psp:

    Добрый день. Подскажите, планировал заменить чугунные радиаторы отопления на биметаллические в квартире (8/9 этажного дома). Возникло несколько вопросов.
    1. Будут ли нормально греть биметаллические (слышал, что при центральном отоплении может греть у биметалла только часть ребер). Сейчас все греет отлично и в квартире тепло, но хотелось бы заменить из за внешнего вида, да и время уже прошло с момента ввода дома не мало.
    2. Сколько секций установить? Сейчс имею в зале 19м.кв 10 секций чугуна, в спальне 11м.кв 7 секций, в кухне 8м.кв 3 секции. В квартире тепло.
    3. Можно ли установить терморегуляторы на батарии и будут ли они работать?
    4. Какой фирмы лучше приобрести бимметалические радиаторы?

    aleksej_psp, приветствую! Хорошо что скинули фото - убирает сразу много вопросов.
    Давайте по порядку:модель ваших радиаторов МС -140-500, их характеристики:
    Радиаторы этой марки выдерживают температуру теплоносителя до +130 С.
    Давление до 9 атмосфер.
    В каждой секции присутствует по два канала.
    Объем одной секции – 1,4 литров.
    Ее теплоотдача 175 Вт.
    Длинна одной секции 98 мм, высота 500 мм ширина 140 мм (что указано в модели).
    Информация взята из тех. паспорта отопительного прибора.
    В вашем случае трубопроводы обвязки ф 3/4' (могу ошибаться т.к. фото не четкое) и байпас ф 1/2'.
    Т.е. вам нужно взять не 175 Вт а 160(т.к. радиатор не новый) и налет на стенках прибора уменьшает теплоотдачу, и умножить ее на количество секций - вы получите то количество тепла что у вас есть в данный момент.
    Например: кухня 3 секции: 3 х 160 = 480 Вт. По этим данным подбирайте прибор отопления. Но я хочу вас предупредить - мудрить не стоит, а просто подбирайте прибор по мощности что у вас получилась. Т.к. кто говорит 100Вт/м2 - расчет не верный( у вас по кухне уже не сходится). Стояковая однотрубная система подразумевает, что стояк идет вверх - и где то опускается вниз, соответственно когда он опускается(назовем это обраткой) - он тоже проходит через радиаторы но уже с меньшей температурой теплоносителя. Так что просто подберите прибор по вашей мощности + добавте по 100-200 Вт на каждый радиатор (хуже не будет).
    Далее будет ли греть - если чугун прогревался полностью - биметалл будет греть 100% т.к. объем воды в биметалле меньше + меньше сопротивление т.к. шероховатость поверхностей разные.
    По секциям я вам ответил выше.
    Далее по терморегуляторам - и термостатическим клапанам:
    Центральная Система отопления со стальными трубами и чугунными радиаторами - это очень агрессивная среда, с наличием множества твердых включений, что для существующих термостатических клапанов - вечные проблемы.
    Т.к. у термостатического вентиля(клапана) очень узкий проход и наличие резинового уплотнения - будут проблемы с засорением этого прохода - а следствие заклинивание или полная закупорка прохода.
    В вашем случае - я бы я бы поставил на вход трубы и выход (между байпасом и радиаторам) по шаровому крану - и на обратку между шаровым краном и радиаторам поставил бы серьезный вентиль с ручной регулировкой(например Штромакс). Соединения труб с радиаторам сделал бы разъемные (установка американок). В случае засора закрыть отсечные краны и прочистить вентиль. Хотя на свой страх и риск можете поставить термостатический вентиль на подачу с термоголовой (прямой проходной) - например Herz или Oventrop, но чистить я думаю его придется гораздо чаще. По поводу шаровых кранов - не экономьте и не ставьте туда водопроводные краны, а только латунные предназначенные для отопления и лучше серьезных фирм, т.к. место ответственное.
    Да диаметр прохода ни в коем случае заужать нельзя, если у вас труба 3/4' - то и вся арматура и вход/выход из радиатора должны быть 3/4'.
    По поводу фирм: на российских форумах где я сижу - очень хвалят монтажники Rifar серии монолит, Global Style +, я могу порекомендовать Kermi - но это панельный радиатор, к тому же вам нужны вход/выход на 3/4'.

    Добавлено спустя 14 минут 8 секунд

    elena209:

    Антон,может Вы что то подскажете??в помещении 1.5 на 1.5 по моему не до изысков-главное функционал и использовать грамотно каждый см.

    Тут все зависит от того - что вы хотите получить в итоге. Можно подключить дизайнера. Но с учетом таких размеров С/у детально можно говорить об этих вопросах только после штукатурки стен.
    Да - я ставил системы умывальник над стиральной машиной - смотрится ужасно, к тому же получается очень высоко, т.к. высота стиральной машины 850мм + 100мм умывальник в итоге 950 мм!!! Детям не завидую.

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    2morrow:

    добрый день, поменяли гофру за унитазом и появился запах, не из задней стенки с коммуникациями именно где гофра в трубу входит, в чем причина и как устранить?

    Тут нарушение герметизации - т.е. где то есть щель, или трещина в гофре с которой и идет запах. Пройдите силиконом все соединения.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 12 марта 2017 14:49
    antish1234:

    да диаметр прохода ни в коем случае заужать нельзя, если у вас труба 3/4' - то и вся арматура и вход/выход из радиатора должны быть 3/4'.

    Спасибо добрый человек. А с посадочным диамеиром 1'' уже неподойдет радиатор? Например тот же рифар только такой https://catalog.onliner.by/radiators/rifar/rifarbase500

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 12 марта 2017 14:57 Редактировалось antish1234, 2 раз(а).
    aleksej_psp:

    А с посадочным диамеиром 1'' уже неподойдет радиатор

    Подойдет, в вашем случае вкрутить футорку 1'х3/4'. Продаются на любых рынках - а так же есть у продавцов радиаторов.

    На 1 радиатор вам понадобится 4 футорки: две штуки 1'х3/4', две штуки 1'х1/2', радиаторная заглушка 1/2' с наружной резьбой и один ручной развоздушник ф 1/2' c наружной резьбой.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • a1977a Senior Member
    офлайн
    a1977a Senior Member

    505

    16 лет на сайте
    пользователь #123706

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 12 марта 2017 15:44

    antish1234:
    Так,а по нашим,Прилуки,на какую сумму примерно хоть рассчитывать?Двушка справа.

  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 12 марта 2017 16:03

    antish1234, что же делать?реально помещение 150 на 135..Поставить ванну поперек 140 и рядом с машинкой уместить мини умывальник?

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    какие идеи.??кроме уродливого умывальника на машинку..Хотя- если себя утешать-появились более приличные..литьевые

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 12 марта 2017 16:47 Редактировалось antish1234, 1 раз.
    elena209:

    что же делать?реально помещение 150 на 135..Поставить ванну поперек 140 и рядом с машинкой уместить мини умывальник?

    elena209, при всем уважении и желании помочь, я не дизайнер - и не могу ответить на ваш вопрос. Могу лишь предоставить мои домыслы(догадки), как я вижу данный случай - чтобы не уродовать ванную, выкроить место на кухне - и поставить стиралку туда. Это все что я вам могу предложить - сожалею.
    Еще вопрос: 0.5 м2 это что за помещение? Есть вариант установки стиральной машины туда - с установкой Solo Lift.

    Добавлено спустя 27 минут 31 секунда

    a1977a:

    Так,а по нашим,Прилуки,на какую сумму примерно хоть рассчитывать?Двушка справа.

    Я понял постараюсь ответить вам в ближайшие пару дней(вам вроде не горит).

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 12 марта 2017 17:47

    Спасибо за участие,Антон..Но по моему дизайнер-это не тот человек,который пытается впихнуть невпихуемое.Однако у нас любой человек,который рисует в редакторе называется дизайнером))

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Чувствуется-Вы профи..При случае обращусь к Вам)

  • antish1234 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    antish1234 Senior Member Автор темы

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 12 марта 2017 17:50 Редактировалось antish1234, 1 раз.

    Я вам скажу elena209, если вы готовы поставить в то помещение 0.5м2 стиральную машину - это реально, простите но я просто рассматриваю все случаи - поставить сололифт - и вуаля у вас в ванной свободное место.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 12 марта 2017 19:09

    не....там уже стоит гардеробчик..Не буду заморачиваться.Буду думать о том,что хорошая сантехника(и хороший сантехник) внесут радость в мою жизнь.Умывальник над стиралкой-это всего лишь умывальник,а не повод для огорчения.

  • Блюзмен Senior Member
    офлайн
    Блюзмен Senior Member

    1155

    13 лет на сайте
    пользователь #281259

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 12 марта 2017 19:15
    elena209:

    Буду думать о том,что хорошая сантехника(и хороший сантехник) внесут радость в мою жизнь.

    Немецкий кинематограф на ум пришел)) Извините)

    Приводить к нормальному бою надо не оружие, а голову.