Ответить
  • pollitrovich Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    pollitrovich Junior Member Автор темы

    75

    16 лет на сайте
    пользователь #92022

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 6 марта 2017 16:45 Редактировалось pollitrovich, 2 раз(а).

    И так начну по порядку - в 2014 году был куплен недорогой LTD Rocco 30

    Изначально выглядел так - фото

    Проездил сезон и понял что накат никакой (оно и понятно - цена велосипеда говорит сама за себя) ,решил хоть как-то повлиять на накат и заменил покрышки с грубым протектором 26X1.95 на полуслики 26x1.75 фото

    Вроде бы поехал лучше в разы.Так и ездил два сезона (кстати удивительно но ничего не развалилось учитывая дешевые компоненты велосипеда) откатал ~ 5.000 км на нем за три сезона .Менял только цепи ,кассету ,тросики ,рубашки ,грипсы.За втулками вилкой и другими элементами следил постоянно - перебирал ,чистил смазывал,и даже учитываю бюджетность "коня" все работало и проблем с ним не испытывал ,поэтому даже мыслей не было менять на другой .Я много раз писал про цену велосипеда не просто так ,дальше будет понятно к чему я вообще .И вот настало время когда захотелось новых ощущений ,так как у меня нет финансовой возможности просто взять и поменять велосипед на другой (например гибрид какой ) ,решил поменять что-то на своем .Давно вынашивал идею купить гибрида и поставить на него "барана" с заменой трансмиссии ,но как увидел цены на одни только дуалы (ручки пистолеты с переключателями) ~ 200 BYN и это самые бюджетные ,сразу понял что это не для меня,почему именно "баран" - все просто это мультихват руля ,разные положения рук,плюс посадка чуть ниже что приятный бонус против ветра ) .Читал форумы ,находил информацию по переделки велосипедов - обычно гибридов переделывали про МТБ мало чего нашел,но решил все-же переделать свой ,но за минимальную сумму .
    И так к сути темы что создал - был вот такой велосипед изначально фото

    купил руль "баран" но не шоссейный широкий ,так как читал что такой руль не должен быть намного шире плеч и т.д в общем нашел подходящий

    Плюс шоссейный руль нельзя поставить на МТБ потому что в вынос он не станет из-за большего диаметра ,были куплены пистолеты (не дуалы ,а просто ручки тормоза)

    И так как я не мог оставить комборучки - которые стояли по-умолчанию пришлось думать как переключать передачи ,выход был найден - это покупка самых простых но очень маленьких манеток(размеры имели решающее значение ,так как "колхозить" комборучки или здоровые манетки на новый руль я не хотел)

    Были еще проблемы технического плана ,например такие как тросики тормоза (в пистолеты не подходят МТБ тросики ) нужны были шоссейные .После решения многих проблем технического характера вроде получилось то что и хотел.
    Фото
    1

    2

    3

    4

    В итоге получилось примерно так - руль (40) ,ручки (30) ,переключатели (9+9) обмотка очень уж дороговато на мой взгляд (30) ,ну и по мелочи - тросики рубашки концевики и т.д.Все в BYN.
    Прошу прощения за запятые ,ошибки если есть.
    P.s создал тему просто так поделится .Знаю что такой руль на МТБ называют словами которыми я не могу тут выражаться ,ну и наверно тех кто ставит так же обзывают .Зато я делал для себя ,что хотел надеюсь получу (нужно время чтобы все как следует оценить) ,очень уж хотелось такой руль - прямо мечта ))) Финансы очень ограничены поэтому сделал как сделал .Многие конечно посмеются проще же купить норм велосипед а не заниматься ерундой со старым ,ну или новый вел переделывать так как бюджетный нужно выбросить потому что он бюджетный ,так вот это я к тому что я езжу на велосипеде а не смотрю на него и сдуваю пылинки ,если что ломается ремонтирую а не выбрасываю и покупаю новое .Ну и обслуживаю б.у детали чтобы жили дольше .Всем спасибо надеюсь поймете что это просто фан и было интересно сделать именно так.
    Добавлю пару фото первых вело-прогулок

    И так - покатал больше месяца с этим рулем ,проехал ~400 км и могу сказать теперь точно что меня устраивает.

    •Intel® Core™ i7 4770K•Gigabyte GA-Z87-HD3•Inno3D iChiLL GTX 770 HerculeZ X3 Ultra•Crucial Ballistix Tactical Tracer 2x4GB DDR3 1866MHz•
  • roons Xbox Team
    офлайн
    roons Xbox Team

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #19255

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 6 марта 2017 21:14

    Забавно получилось, не могу одобрить. Но каждый вправе пробовать что ему по душе, кто то баран на МТБ ставит, кто то фистинг пробует.

  • Prior499 Senior Member
    офлайн
    Prior499 Senior Member

    1104

    12 лет на сайте
    пользователь #458342

    Профиль
    Написать сообщение

    1104
    # 6 марта 2017 22:05 Редактировалось Prior499, 1 раз.

    Как то не тянет на отдельную тему
    Следующий шаг овальная звезда и вязаные туклипсы... Лучше бы вместо пк изначально в нормальный вел вкинулись
    А по сути тут просто замена руля ради ничего, в разы полезнее было бы лежак купить и рожки если хочется другого хвата

    <br />
  • ShowGG Member
    офлайн
    ShowGG Member

    480

    15 лет на сайте
    пользователь #146278

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 6 марта 2017 22:44

    pollitrovich,

    Ну и как с "бараном" на MTB поехалось?

    Gigabyte B760 GAMING X/ i5-13400/ Noctua NH-D14/ G.Skill 2*16Gb/ GamingX 4070/ Ion2+ 860w/ Odyssey G7 27
  • Walnut Senior Member
    офлайн
    Walnut Senior Member

    854

    9 лет на сайте
    пользователь #1514545

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 6 марта 2017 22:49

    Полу-недо циклер какой-то получился. Но если нравится и удобно - почему бы и нет, каждому своё. Но я бы лучше уж лежак прикрутил

  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 6 марта 2017 23:20

    Ну и что получилось в итоге?

    pollitrovich:

    вроде получилось то что и хотел

    а что хотел?

    pollitrovich:

    захотелось новых ощущений

    Я бы лучше перекрасил раму в красный цвет, прибавка к скорости и не видно слова из трех букв

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • vir_marine WoT Club
    офлайн
    vir_marine WoT Club

    688

    15 лет на сайте
    пользователь #156173

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 6 марта 2017 23:34

    чую тема будет в огне)
    пссс тоже думаю такую хрень сотворить)))

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17845

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17845
    # 6 марта 2017 23:45 Редактировалось Вадимко, 1 раз.

    Лежаки... ахаха... жисточайшие тетки и бордюры - как с этим быть?
    Или исключительно по шоссе?
    В общем вилку еще меняй на жесткую. Можно даже китайкартон.
    Можно еще вынос и седло.

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • pollitrovich Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    pollitrovich Junior Member Автор темы

    75

    16 лет на сайте
    пользователь #92022

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 7 марта 2017 08:37 Редактировалось pollitrovich, 2 раз(а).
    ShowGG:

    pollitrovich,

    Ну и как с "бараном" на MTB поехалось?

    Не ожидал даже,но мне комфортно ,просто из-за более длинной рамы МТБ и разной геометрии (имею ввиду в сравнении с шоссером или циклокроссом) думал что будет совсем неудобно и далеко тянуться до руля .Вынос все-же под замену пойдет либо на более короткий ,либо регулируемый.

    Добавлено спустя 9 минут 56 секунд

    в разы полезнее было бы лежак купить и рожки если хочется другого хвата

    Возможно....Но хотелось сделать именно так .

    А по сути тут просто замена руля ради ничего

    Тут не согласен ,есть ради чего ,да и пробовать тоже хорошо - я считаю ,иногда получаются неожиданные результаты (все конечно нужно делать с головой безопасность же важней).

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Ololo_trololo:

    Я бы лучше перекрасил раму в красный цвет, прибавка к скорости и не видно слова из трех букв

    Не парюсь ,была бы надпись Аист тоже неплохо хотя читал что еще вопрос что лучше Аист или LTD все с одного подвала .

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    В общем вилку еще меняй на жесткую

    Спасибо ,нужно смотреть как с этой будет ,жесткая сильно по рукам бьет на "баранах" ,опыт имеется ,но тут я не буду спорить и согласен ригидная будет получше.

    Можно еще вынос и седло

    Вынос да ,седло точно нет ,для меня просто мега-удобное ,60-70км и никакого дискомфорта.

    Добавлено спустя 38 минут 30 секунд

    Еще пару фоток тут

    •Intel® Core™ i7 4770K•Gigabyte GA-Z87-HD3•Inno3D iChiLL GTX 770 HerculeZ X3 Ultra•Crucial Ballistix Tactical Tracer 2x4GB DDR3 1866MHz•
  • Walnut Senior Member
    офлайн
    Walnut Senior Member

    854

    9 лет на сайте
    пользователь #1514545

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 7 марта 2017 23:30

    этож лтд с одной стороны... Как жигуль не испортишь спойлером из деревянной лавки, так и лтд не испортишь бараном))

  • kawa900 Junior Member
    офлайн
    kawa900 Junior Member

    65

    10 лет на сайте
    пользователь #1109865

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 8 марта 2017 09:16

    Год назад, купил и установил узкие колёса, хотел баран устанавливать, присматривал, примеривал. В итоге подвернулся ХВЗ СШ, за смешные деньги и затея отпала сама собой. Получилось у вас хорошо!

  • dsergik Senior Member
    офлайн
    dsergik Senior Member

    836

    13 лет на сайте
    пользователь #338958

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 8 марта 2017 10:10

    Согласен с Walnut. Смотрится убого. Лучше бы купил бу шоссера, чем этот недошоссер. Это равносильно в Жигули установили значок Мерседес на решетке.

  • ShowGG Member
    офлайн
    ShowGG Member

    480

    15 лет на сайте
    пользователь #146278

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 8 марта 2017 10:14

    Все в итоге приходят к тому, что нужен 2-ой вел :)

    Gigabyte B760 GAMING X/ i5-13400/ Noctua NH-D14/ G.Skill 2*16Gb/ GamingX 4070/ Ion2+ 860w/ Odyssey G7 27
  • pollitrovich Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    pollitrovich Junior Member Автор темы

    75

    16 лет на сайте
    пользователь #92022

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 8 марта 2017 12:13
    kawa900:

    Год назад, купил и установил узкие колёса, хотел баран устанавливать, присматривал, примеривал. В итоге подвернулся ХВЗ СШ, за смешные деньги и затея отпала сама собой. Получилось у вас хорошо!

    Спасибо.

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    ShowGG:

    Все в итоге приходят к тому, что нужен 2-ой вел :)

    Да ,я согласен что лучше всего иметь и горный для леса и пересеченных маршрутов и например циклокросса (ну или туринга какого) для прямых и загорода .Так как у меня не было возможности купить второй ,ну и я точно знаю ближайший год и не будет ,а ездить очень люблю и как писал выше хотелось что-то поменять (ощущения новые ) посадка ,хват,решил переделать руль.

    Добавлено спустя 10 минут 59 секунд

    Вчера хорошо так покатал по городу ,много ,ощущения положительные после переделки.Сколько себя помню ветер всегда и везде выводил меня из себя ,даже боковой ,просто раздражитель - сейчас получше стало против ветра ехать ,не нужно извиваться и пытаться сесть ниже ,даже в хвате на пистолетах очень ок,и выпрямится можно нормально взяв руль за прямую часть (как на прямом руле) ну и с горочки в нижнем хвате вообще отлично :) .Доволен .Спасибо за коментарии и здоровую критику ,по поводу колхозного вида как тут пытаются мягко намекать вообще не цепляет ,выглядит как велосипед и как писалось не раз я на нем езжу ,и дальше ездить мне и это хорошо что Вам не нужно будет позорится и садится на жигули с палкой вместо спойлера.

    •Intel® Core™ i7 4770K•Gigabyte GA-Z87-HD3•Inno3D iChiLL GTX 770 HerculeZ X3 Ultra•Crucial Ballistix Tactical Tracer 2x4GB DDR3 1866MHz•
  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 8 марта 2017 12:45
    pollitrovich:

    Вчера хорошо так покатал по городу ,много ,ощущения положительные после переделки.Сколько себя помню ветер всегда и везде выводил меня из себя ,даже боковой ,просто раздражитель

    Плацебо
    Руль как был выше (или на уровне) седла, так и остался. Несколько сантиметров в длину практически не уменьшает вертикальный профиль

    Вот если бы вынос развернул (а тут он большим углом ) то даже на прямой палке бы полетел

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19894

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19894
    # 8 марта 2017 13:08
    Ololo_trololo:

    Плацебо

    Но эффект есть? А это главное.
    А вобще топикстартер раскрыл следующий ход маркетологов, после гравелов осталось выкатить 26плюс сайз с бараном :trollface:

  • pollitrovich Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    pollitrovich Junior Member Автор темы

    75

    16 лет на сайте
    пользователь #92022

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 8 марта 2017 14:37
    Ololo_trololo:

    pollitrovich:

    Вчера хорошо так покатал по городу ,много ,ощущения положительные после переделки.Сколько себя помню ветер всегда и везде выводил меня из себя ,даже боковой ,просто раздражитель

    Плацебо
    Руль как был выше (или на уровне) седла, так и остался. Несколько сантиметров в длину практически не уменьшает вертикальный профиль

    Вот если бы вынос развернул (а тут он большим углом ) то даже на прямой палке бы полетел

    Не ,не плацебо .Был куплен вынос короткий прямой вот

    Руль ниже и ближе ,я хотел ближе по-любому так как немного ,но тянутся приходилось в хвате за ручки.
    С выносом старым примерно вот так в сравнении

    Брал на барахолке .Не нашел кстати коротких выносов для МТБ 25.4мм ,толко для шоссейных рулей 31.8мм короткие видел.Руль у меня 25.4мм поэтому поставил именно такой.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    Имелось ввиду короткие - короче чем 90мм.Для МТБ самый короткий который нашел был 90мм ,вот этот что куплен получается 50мм длинной .

    •Intel® Core™ i7 4770K•Gigabyte GA-Z87-HD3•Inno3D iChiLL GTX 770 HerculeZ X3 Ultra•Crucial Ballistix Tactical Tracer 2x4GB DDR3 1866MHz•
  • lukyrediska Senior Member
    офлайн
    lukyrediska Senior Member

    707

    12 лет на сайте
    пользователь #493737

    Профиль
    Написать сообщение

    707
    # 8 марта 2017 19:46 Редактировалось lukyrediska, 2 раз(а).

    pollitrovich, не слушай этих диванных Ыкспертов !!!
    молодец, хорошо получилось ! а по поводу манеток - если крепеж достаточно толстый , то можно немного рассверлить до посадочного на баран ...
    привет от соратника :beer:

    Многим нулям кажется, что они — орбита, по которой вращается мир.Народу много, а людей — нет.
  • jurpol Member
    офлайн
    jurpol Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #468158

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 8 марта 2017 22:15

    pollitrovich, это твой вел, если тебе изменения по душе - таки будь с ним счастлив, невзирая на ворчание блюстителей высокой велоэстетики. А насчет жесткой вилки действительно подумай - аппарат имхо, станет лучше во всех отношениях.

  • Tyrael Senior Member
    офлайн
    Tyrael Senior Member

    1023

    14 лет на сайте
    пользователь #243277

    Профиль
    Написать сообщение

    1023
    # 9 марта 2017 10:31

    Баран без дуалов — деньги на ветер (с)

    Как по мне, стоило все же продать этот LTD и купить хоть и бюджетный, но настоящий циклер/шоссер. Ощущения будут совсем другие. Тем более, что по зиме можно было ухватить хорошие варианты по очень вкусным ценам.