Ответить
  • vodoparoff Neophyte Poster
    офлайн
    vodoparoff Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #300496

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 28 сентября 2010 22:30

    [censored by Артёмка]

  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 28 сентября 2010 22:31

    объясните мне зачем частному застройщику выкидывать лишний косарь

    точно! все такие вот дурни - косарь выкидывают на ветер...

    всякие случаи бывают. строитель должен строить. хозяин должен $$ зарабатывать.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • omegian Senior Member
    офлайн
    omegian Senior Member

    2255

    22 года на сайте
    пользователь #306

    Профиль
    Написать сообщение

    2255
    # 28 сентября 2010 23:52

    Sерж, а по сути вопроса у вас есть что сказать? уверен что подавляющее большинство самостройщиков обходятся без полного строительного проекта.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 29 сентября 2010 00:11
    Sерж:

    Я так понимаю, что речь идет об архитектурном проекте...

    А, ведь, по-хорошему, надо бы на руках и конструкторские чертежи иметь (со всеми узлами сочленений элементов)...

    ага.

    именно о нём. со всеми чертежами и т.п. разрезами и сечениями

    а что бывают другие проекты??

    Вы, по-моему, путаете архитектурный и конструкторский проекты (второй нужен непосредственно на стройплощадке... для прораба).

    Вот интересно, ваш архитектурный проект, содержит разрезы чего?

    :)

    Я перечислил многие требования к нормальному проекту, по которому можно строить (конечно же, с учетом последующей подгонки и изменений "по месту", например, разводки электрики...)

    P.S.

    А по архитектурному проекту строить нельзя... это, так сказать, "концепт дома". Он нужен для получения паспорта застройщика (как здесь правильно сказали) и, как основа, для констукторских чертежей...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 29 сентября 2010 00:17
    omegian:

    Newcomer, что-то подказывает мне что подавляющему большинству частных застройщиков проект нужен лишь для получения паспорта застройщика, а там вполне достаточно АР. если грунты плохие, то стоит сделать геологию/посчитать фундамент (400 +100 баксов). если есть какие-то сложные элементы - вроде балок и монолитных участков перекрытий, то и их. кровлю посчитать. все это затраты, которые можно размазать по времени строительства. объясните мне зачем частному застройщику выкидывать лишний косарь на проекты электричества, канализации, водопровода и вентиляции на этапе строительства коробки? чтобы знать куда гильзу в фундаменте для воды и канализации воткнуть? или вентканалы заложить? придёт время каждого этапа - всё сделается. а до этого еще 5 раз передумаешь

    И соглашусь и нет... :)

    Многие вещи, типа отопления и вентилляции, очень желательно сразу учитывать... так же, как и расположение камина, котлов, вентиллляциоонных шахт...

    Это облегчает последующий выбор материалов для стен, размеры окон и согласованные с ними схемы отопения и вентилляции.

    Выбор кровельных материалов может повлиять на расчет стропильной системы, а также нагрузки на фундамент...

    Короче... просто АР - не хватает для начала... иначе много переделок и нестыковок потом предстоит пережить...

    P.S.

    С электрикой, водопроводоми канализацией можно, конечно, повременить...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • omegian Senior Member
    офлайн
    omegian Senior Member

    2255

    22 года на сайте
    пользователь #306

    Профиль
    Написать сообщение

    2255
    # 29 сентября 2010 00:59

    Newcomer, как показала практика моих друзей, можно строить и вообще без проекта. только потом начинаются "ой, а почему окна на уровне колена" и штробление дымоходов в существующих стенах :) как и везде, должен быть оптимальный баланс цена/качество.

    проекты территории смотрел, мне ничего не понравилось, поэтому три недели рисовали с архитектором подходящий для нас вариант, который в результате обошелся дешевле, чем в территории.

  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 29 сентября 2010 07:48
    omegian:

    Sерж, а по сути вопроса у вас есть что сказать? уверен что подавляющее большинство самостройщиков обходятся без полного строительного проекта.

    по сути вопроса скажу что первый дом строил без проекта - было много гемороя и траты времени.

    второй строю по проекту - заявляюсь на стройплощадку раз в 10 дней проверять ход работ.

    пока не пожалел что отжалел 600 евро.

    ещё вопросы будут?

    Вот интересно, ваш архитектурный проект, содержит разрезы чего?

    а хрен его знает. там талмуд страниц на 100 формата А3. один дома лежит, второй у прораба, третий на стройплощадке.

    меня интересовала кровля, окна. дальнейшее всё строго по проекту.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • omegian Senior Member
    офлайн
    omegian Senior Member

    2255

    22 года на сайте
    пользователь #306

    Профиль
    Написать сообщение

    2255
    # 29 сентября 2010 12:21

    Sерж, успехов вам в стройке и честных строителей с таким подходом. я предпочитаю в основной массе моментов разбираться самому, не строить, но контролировать. потому что даже честный и желающий только хорошего прораб может такого "наэкономить" на стройке, что мама дорогая.

    PS FYI, бетон набирает 70% прочности за неделю, блоки можно начинать класть через 2-3 дня. пока выгоните первый ряд, ваш фундамент уже будет выдерживать танк :)

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26539

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26539
    # 29 сентября 2010 12:59
    omegian:

    бетон набирает 70% прочности за неделю, блоки можно начинать класть через 2-3 дня. пока выгоните первый ряд, ваш фундамент уже будет выдерживать танк

    первый ряд- 28 дней? (именно столько нужно по правилам).

    А если очень постараться? -ну можно и за 2 месяца успеть

    А за 3 слабо? - ну Вы барин и задачу ставите

    :D Это делается намного быстрее

    Хотя сам плиты перекрытия положил недели через 3 после заливки фундамента

  • omegian Senior Member
    офлайн
    omegian Senior Member

    2255

    22 года на сайте
    пользователь #306

    Профиль
    Написать сообщение

    2255
    # 29 сентября 2010 14:45

    VDub2, покажите по каким правилам. и что случится, если даже 5 рядов блоков уложить не по правилам.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26539

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26539
    # 29 сентября 2010 14:52

    5 рядов блоков - это ничто- всего-то около 8 тонн на дом 10х10 :lol:

    но они кладутся не на фундамент, а на плиты перекрытия, а это всего еще около 30-35 тонн

    мелочи

  • omegian Senior Member
    офлайн
    omegian Senior Member

    2255

    22 года на сайте
    пользователь #306

    Профиль
    Написать сообщение

    2255
    # 29 сентября 2010 15:29

    VDub2, это для вас 35 тонн это страшная нагрузка :) фундамент виртуального дома 10x10м шириной 40см из бетона M200 через неделю после заливки (70% прочности) способен нести более 200 тонн равномерно распределенной нагрузки.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26539

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26539
    # 29 сентября 2010 15:37

    расчеты- это одно, но здравый смысл подсказывает, что неделя туда-сюда- не критично. Насмотрелся на трещины в фундаменте, себе такого не хочу.

  • omegian Senior Member
    офлайн
    omegian Senior Member

    2255

    22 года на сайте
    пользователь #306

    Профиль
    Написать сообщение

    2255
    # 29 сентября 2010 15:48

    VDub2, что и требовалось доказать :) успехов вам в строительстве!

  • uka Senior Member
    офлайн
    uka Senior Member

    1328

    19 лет на сайте
    пользователь #23043

    Профиль
    Написать сообщение

    1328
    # 29 сентября 2010 17:00
    popondos:

    Дом с жилой мансардой, без подвала, с встроенным гаражом, предназначен для семьи из 4-5 человек. Дневную зону на первом этаже составляет кухня с выделенной кладовой, столовая зона, а также просторная гостиная с камином, функционально объединенная с холлом и кухней. Также на первом этаже находится гостевая комната с гардеробной и ванной, хозяйственное помещение с выходом в сад. В мансарде предусмотрены три спальни, просторная ванная, а также три гардеробные и общая зона в продолжение холла. Дом запроектирован с применением конструкции каменных стен и железобетонным перекрытием. Внутренняя лестница деревянная. Крыша имеет деревянную стропильную конструкцию, покрыта цементно-песчаной или керамической черепицей.

    внешне напоминает мой, и описание подходит. Большая часть строилась до кризиса (2008г) по высоким ценам. С отделкой и частично мебелью обойдется в 100 тыс. Сейчас, наверное тыс на 20-30 было бы дешевле.

  • Kiz0FF Senior Member
    офлайн
    Kiz0FF Senior Member

    1612

    18 лет на сайте
    пользователь #42939

    Профиль
    Написать сообщение

    1612
    # 29 сентября 2010 17:52

    Кстати, у меня где-то дома лежал образец документации от Территории (скачивал с вашдом.[censored]), могу чуть-что скинуть и всем станет понятно, за что там платить. :)

    Мужчины все сильные, просто каждый - в своем. А в том, в чем они слабые - понты кидают. Вроде тогда, они становятся сильнее во всем, правда только в своих глазах... :)
  • popondos Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    popondos Senior Member Автор темы

    811

    13 лет на сайте
    пользователь #269000

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 29 сентября 2010 18:02

    "Территория.бай" не взимает плату за проект в случае заказа у них строительных работ.

    Нюансы не узнавал еще. только по сути когда строишь дом за 150 тыщ уе в среднем, то штука за проект думаю роли не сыграет...такие дома в кредит умные люди не строят.

  • popondos Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    popondos Senior Member Автор темы

    811

    13 лет на сайте
    пользователь #269000

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 29 сентября 2010 18:04

    ну так что ребята кому песок по 80 000, я уже договорился привожу 3 клиентов машина песка бесплатно мне:)

    И вообще мне уже за этот песок возле дома, бумагу предупредительного характера кинули волки позорные...:)

  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 29 сентября 2010 19:53

    успехов вам в стройке и честных строителей с таким подходом. я предпочитаю в основной массе моментов разбираться самому, не строить, но контролировать. потому что даже честный и желающий только хорошего прораб может такого "наэкономить" на стройке, что мама дорогая.

    ну я сам на себе не экономлю - это раз.

    во-вторых всё же можно проверить.

    при случае бабло за материалы плачу сам.

    ну и в третьих этот прораб мне уже строил так что есть "рекомендация" от меня самого :)

    образец документации от Территории (скачивал с вашдом.[censored])

    и что скажете??

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • 2rist Senior Member
    офлайн
    2rist Senior Member

    2169

    14 лет на сайте
    пользователь #248940

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 30 сентября 2010 13:00

    Скажите если брать цену строительства примерно 150 000$ , то как они распределяются в процентах по видам работ: фундамент-коробка-крыша-коммуникации-отделка...и по времени при своевременном финансировании :shuffle: