Ответить
  • popondos Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    popondos Senior Member Автор темы

    811

    13 лет на сайте
    пользователь #269000

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 20 сентября 2010 12:06

    Кто строил или собирается строить частный дом просветите с чего начать, куда сходить и какие есть нюансы в этом деле?

  • uka Senior Member
    офлайн
    uka Senior Member

    1327

    19 лет на сайте
    пользователь #23043

    Профиль
    Написать сообщение

    1327
    # 21 сентября 2010 10:12

    сходите на vashdom.[censored] , на форуме нам найдете много информации.

  • miniS Senior Member
    офлайн
    miniS Senior Member

    1444

    13 лет на сайте
    пользователь #272762

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 21 сентября 2010 10:26

    мой совет - купи готовый.

    Сами строили с нуля....... если нет NNNNN-го запаса денег и готов на пожизненное строительство - то вперед.

    Покупаете землю.

    Идете в исполком в архитектурное- оформляете паспарт застройщика (можно с проектом дома, можно без), главное знать что и где у вас будет находиться (дом, баня, сарай и тд..)

    Далее согласна паспорта застройщика вояете своё произведение, ну и далее вас будут гонять от одной инстанции к другой.

    Удачи

  • popondos Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    popondos Senior Member Автор темы

    811

    13 лет на сайте
    пользователь #269000

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 21 сентября 2010 11:00
    uka:

    сходите на vashdom.[censored] , на форуме нам найдете много информации.

    спасибо!!!

  • popondos Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    popondos Senior Member Автор темы

    811

    13 лет на сайте
    пользователь #269000

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 21 сентября 2010 11:02
    miniS:

    мой совет - купи готовый.

    Сами строили с нуля....... если нет NNNNN-го запаса денег и готов на пожизненное строительство - то вперед.

    Покупаете землю.

    Идете в исполком в архитектурное- оформляете паспарт застройщика (можно с проектом дома, можно без), главное знать что и где у вас будет находиться (дом, баня, сарай и тд..)

    Далее согласна паспорта застройщика вояете своё произведение, ну и далее вас будут гонять от одной инстанции к другой.

    Удачи

    готовый покупать не хочу по 2-м причинам:

    1. нет в наличии такого кол-ва денюжек чтобы дом купить срзу.

    2. у меня есть своя земля на которой есть дом, но он для меня стал слишком мал, поэтому хочу старый дом снести и построить новый и раза в 3 больше.

  • miniS Senior Member
    офлайн
    miniS Senior Member

    1444

    13 лет на сайте
    пользователь #272762

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 22 сентября 2010 12:22

    Все зависит от амбиций по строительству.

    Если своими средствами то проще в плане бумаг, если через кредитование - то гемора ОЧЕНЬ много

    Если дом не сильно старый , лучше все оформлять как пристройку и реально достраивать дом.

    Так же не плохо проходит для банка - реконструкция. Меньше бумажек. Определяйтесь)))

    По нюансам, расположение дома выбирать в зависимости от коммуникаций.

    Помнить нужно где какеи трубы и провода.

    Если второй этаж - то место для лестницы должно быть сразу предусмотрено (мой совет строить одноэтажное, сейчас много интересных проектов )

    Нужно помнить, что дом от 200 метров по новым законам оплачивает все затраты по газу - 100%.

    Касательно стен, советую блоки (сам делал комбинированные стены (дерево + блок)- гемор еще тот!!!)

    Ну а дальше- больше. .... Вложение денег - баснословное..... куда не плюнь - 1000 у.е.... и так почти на все..... все же стоит задуматься о поднакоплении и покупке....

    В целом как-то вот так..... будет проще, если будите задавать конкретные вопросы.

  • popondos Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    popondos Senior Member Автор темы

    811

    13 лет на сайте
    пользователь #269000

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 22 сентября 2010 13:07

    мне уже не первый человек советует строить одноэтажный дом, мотивируют в основном простотой в строительстве и последующем обслуживании крыши., а вот Вы чем бы мотивировали?

    Строить планирую за свои средства, хотя смотрю на пример своего друга ( он пристраивает 4 комнаты) все равно не хватило своих средств и он взял кредит.

    А вопросы конкретные такие для начала:

    1. в исполком нужно идти с уже утвержденным проектом?

    2. Слышал от знакомых такое что если козырек на крыльце со стойкой то нужны подписи трех соседей (требование МЧС) если без стойки то только двух соседей. Вы может быть об этом что то можете сказать?

    3. Проект должен быть составлен професиональными архитекторами либо я сам могу грубо прочертить где что находится и вперед на стройку?)

    4. Планирую делать гараж, по этому поводу прошу совета какой лучше под домом либо отдельно стоящий?

    5. Какие нормы относительно места расположения гаража и дома?

    6. Стоит ли в новом доме делать камин? либо это ненужный наворот требующий дополнительных средств?

    7. КАКОЙ ВЫ ДЕЛАЛИ ФУНДАМЕНТ?

    еще я не начал строится а голова уже пухнет....:)

  • popondos Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    popondos Senior Member Автор темы

    811

    13 лет на сайте
    пользователь #269000

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 22 сентября 2010 13:20

    а вот еще как раз вопрос нарисовался почитав немного форум сайта рекомендованого выше, там пишут про три года отведенных на строительство, это всех касается?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26507

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26507
    # 23 сентября 2010 11:17

    на счет готового дома категорически не согласен. Если строится САМОМУ, не нанимая бригад, экономия получится более половины от итоговой стоимости готового дома.

    На своем примере- год назад в июне начал строительство летнего домика 6х8 в 2 этажа. В итоге за 7 месяцев чистой стройки (только по выходным + через день после работы с 17-30 до 20 часов) возвел до такого состояния.

    И это при том, что не нанимал никаких миксеров для фундамента,... все мешал/делал/клал сам. Первый раз в жизни, никакого опыта нет, консультировался на строительных форумах.

    Текущие вложения- 7500$ включая еще не уложенный (пока только с 1 стороны), но уже купленный техноплекс для фундамента. К концу строительства в след. году запросто вложусь в сумму 15.000$ включая всю внутр. отделку/душ/печь/...

    Причем ИМХО- при увеличении размера дома например в 2 раза, стоимость строительства увеличится раза в 1,5, никак не в 2.

    Самая значительная экономия- строю сам. Например- не знал, как поставить стропила/крышу. Звоню по объявлениям- 10$-1м2. У меня площадь крыши 100м2, то есть 1000$. В итоге за 4 полных дня поставил сам с отцом. За 4 дня работы- 1000$? Да рабочие озверели. И так на всем.

    p.s. земля была, в стоимости её не учитывал. Газ- чуть попозже.

  • popondos Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    popondos Senior Member Автор темы

    811

    13 лет на сайте
    пользователь #269000

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 23 сентября 2010 12:09

    VDub2 симпатично! чем фундамент делали?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26507

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26507
    # 23 сентября 2010 12:41 Редактировалось VDub2, 1 раз.

    popondos, не поверите- руками :lol:

    Шучу. Не совсем понял вопрос, поэтому всё по фундаменту:

    - траншея где-то 1,2 вглубь + от 0,5 до 1 метра сверху. Под фундамент сыпал где-то 10см песка

    - мешал сам раствор вроде 1:6:6, если память не изменяет (цемент 500/песок/гравий)

    - штукатурка снаружи

    - наружная часть фундамента промазана битумный праймером+2 раза мастикой МГТН Технониколи

    - когда промазывал последний раз мастикой, промазал и приклеил утеплитель техноплекс толщиной 50мм (экструдированный пенополистирол, может называться пеноплекс/... в зависимости от производителя). Плюс для крепления- бабочки/дюбеля для теплоизоляции, штук 5-6 на 1м2.

    -плюс этот же техноплекс лежит под уклоном градусов 10 по периметру дома (как отмостка) на глубине 30-40см. Стыки промазаны той же мастикой МГТН. Этим я защитил фундамент от промерзания, поэтому глубже фундамент и не делал

    -сверху армирующая сетка+штукатурка

  • popondos Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    popondos Senior Member Автор темы

    811

    13 лет на сайте
    пользователь #269000

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 23 сентября 2010 13:00

    VDub2 как мой дедушка говорит: почему ноги воняют больше чем руки? ответ : потому что растут из :ass:

    :) а по фундаменту это и имел ввиду, некоторые просто советуют фундамент блоками делать и не заморачиваться по раствору. А битый кирпич кидали для фундамента?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26507

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26507
    # 23 сентября 2010 13:06
    popondos:

    А битый кирпич кидали для фундамента?

    нет и ни разу не видел, чтобы это делали другие.

    Мой тесть половину заливал сам, половину- блоками. Как финансы/время позволяет

  • popondos Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    popondos Senior Member Автор темы

    811

    13 лет на сайте
    пользователь #269000

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 23 сентября 2010 13:14

    VDub2 мой знакомый я видел в целях удешевления фундамента купил за гроши б/у кирпич, побил на куски, и покидал их в фундаментную траншею , затем залил бетоном.

    Про финансы и время это был вопрос?

    финансы конечно же ограничены, во всяком случае на ближайший год точно ограничены поэтому и интересуюсь что да как делать самому, если бы денег было много то я бы сами понимаете не парил мозги и нанял бы строителей)))

    а у вас погреб предусмотрен?если да то надо ли его обкладывать кирпичем?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26507

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26507
    # 23 сентября 2010 13:25

    я бы не экономил на фундаменте за счет кирпичей.

    а у вас погреб предусмотрен?если да то надо ли его обкладывать кирпичем?

    мне это не актуально, оставил до метра под плитами перекрытия + на всякий случай маленький дверной проем (чуть видно в самом правом углу на 1 фото), но пока использовать не собираюсь. И зачем кирпич, если есть техноплекс? 50мм техноплекса имеют ту же теплопроводность, что и 30-40 см кирпича.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26507

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26507
    # 23 сентября 2010 13:28

    Про финансы и время это был вопрос?

    заливать самому- дешевле, но больше времени и сил.

    блоками- дороже, но быстрее.

    Выбирать- Вам.

  • popondos Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    popondos Senior Member Автор темы

    811

    13 лет на сайте
    пользователь #269000

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 23 сентября 2010 14:19

    VDub2 отлично, заливать я видимо буду сам, времени хоть и не так уж и много но торопиться тоже некуда:)

    вы фундамент согласовывали? или это никого не волнует?я имею ввиду глубину и материал? либо все нюансы прописаны в проекте?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26507

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26507
    # 23 сентября 2010 14:35

    вы фундамент согласовывали?

    не помню, с женой вроде согласовывал :D

    у меня- не жилой дом, хотя будет теплее и крепче, чем половина домов рядом. Проекта никакого нет, сдам потом по факту как нежилой дом.

  • popondos Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    popondos Senior Member Автор темы

    811

    13 лет на сайте
    пользователь #269000

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 23 сентября 2010 15:44

    если чсено ничего не понял по поводу нежилого дома))

    вы стоите как нежилой а потом будите в нем жить? либо это будет дом девушек возить на шашлыки по выходным?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 23 сентября 2010 17:56
    VDub2:

    На своем примере- год назад в июне начал строительство летнего домика 6х8 в 2 этажа. В итоге за 7 месяцев чистой стройки (только по выходным + через день после работы с 17-30 до 20 часов) возвел до такого состояния.

    Судя по фоткам, Вам еще осталось 2-3 года до заселения...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин