• Горожанка MemberАвтор темы
    офлайн
    Горожанка Member Автор темы

    409

    13 лет на сайте
    пользователь #315827

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 25 февраля 2017 17:09 Редактировалось Горожанка, 3 раз(а).

    Извините, если не в тему. Тогда в руки модераторов это сообщение. Пусть решают, где ему жить.
    Вчера в Беларусбанке, как обычно, через инфокиоск, оплачивала единый налог с физических лиц и ИП. И вот какая интересная штука получилась. Налог, кто в теме - знают, увеличился. Для меня был 52 стал 58 р.
    Нажала, как обычно, на иконку сохранную с этим платежом. И сразу высветилась сумма - 580. Не я ее вводила, а она была мне предложена к оплате. Вижу 58, ноль и точку в сторону, не думая, нажимаю - оплатить.
    Начинаю проводить очередные платежи - слышу, что недостаточно средств. Понимаю, что средство вполне даже было достаточно. Перепроверяю чеки, которые оплатила. Вижу, что налога отдала не 58 рублей, а 580!!!
    Что теперь? Без копейки денег на выходных!!! А в понедельник надо идти в налоговую, писать заявление и неизвестно сколько ждать, когда вернут переплату.
    Теперь вопрос: почему автоматом высветилась сумма, десятикратно превышающая налог. И откуда она взялась? Я виновата в том, что была невнимательна. Но кто виноват в том, что вместо 58 появилось 580? Тем паче, что в прошлый раз я обновила сумму налога в связи с ее увеличением , вместо 52 ввела 58. И без всяких прецедентов провела платеж.
    И еще: это я одна так лоханулась или есть еще "счастливцы"?

    Две стороны одной медали
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 25 февраля 2017 19:26 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    ЕРИП (Система Расчет)
    Любые оплаты в бюджет необходимо проводить не через "инфокиоск" и т.п. непонятные устройства без гарантий, а через кассиров банка, которые все сделают через тот же ЕРИП, но без косяков, выдадут платежку с печатью и подписью кассира :znaika:
    Это вы еще задешево получили самый главный урок в жизни :D

    Не тормози – включай мозги
  • Горожанка MemberАвтор темы
    офлайн
    Горожанка Member Автор темы

    409

    13 лет на сайте
    пользователь #315827

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 25 февраля 2017 20:07 Редактировалось Горожанка, 1 раз.

    До этого всегда оплачивала через инфокиоск, никаких прецедентов не случалось. Только когда первый раз платила, делала это через кассира. Кстати, кассир мне и сказала (просто, без претензий и недовольства), что можно проводить оплату через инфокиоск. В свете произошедшего, вероятно, Ваш совет весьма актуален. Спасибо. Ну, и внимание теперь - на пик.

    Две стороны одной медали
  • Luna2708 Senior Member
    офлайн
    Luna2708 Senior Member

    1210

    11 лет на сайте
    пользователь #786041

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 26 февраля 2017 12:14

    Я бы начала разборки с Беларусбанка. Их инфокиоск такое выдал. Не факт, что глюк ЕРИП, хотя и это может быть. А карта чья? Может операцию легче опротестовать, чем вступать в разборки с налоговой?

    Если отчизна тебя не просила, зачем ты полезла в траншеекопатель?
  • Горожанка MemberАвтор темы
    офлайн
    Горожанка Member Автор темы

    409

    13 лет на сайте
    пользователь #315827

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 26 февраля 2017 14:45 Редактировалось Горожанка, 3 раз(а).

    Luna2708, я сразу подошла к консультанту ББ. Она сказала, понятное дело, что отменить операцию, проведенную через инфокиоск, невозможно. Посоветовала в налоговую идти по месту жительства и там заявление писАть на возврат. Подруга-юрист сказала, что деньги вернут без вопросов. Просто ждать минимум недели две:(.
    Оплачивала и оплачиваю я налог через карту мужа. У него Беларусбанк.
    Завтра позвоню на горячую налоговой и ББ. Мне тоже интересно, кто виноват в том, что точка стояла не в том месте и сумма получилась неадекватная.
    Сомневаюсь, что кто-то внятное что-то ответит, но тем не менее попытаюсь.

    Две стороны одной медали
  • Fanat911 Senior Member
    офлайн
    Fanat911 Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #178785

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 27 февраля 2017 16:00

    Всё очень даже просто. Набирали 58 на сенсорном экране? Если да то случайно задели 0, он под 8 расположен.

    Что касается возврата, то с помощью ЭЦП делаете заявление на возврат, указываете куда и всё. 5-10 минут и деньги у вас. Это не проблема.

    Надо быть внимательнее, 0 сами не добавляются. ББ этого точно не надо.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 27 февраля 2017 19:11

    Горожанка,

    Оплачивала и оплачиваю я налог через карту мужа.

    А Налоговый кодекс допускает исполнение налогового обязательства третим лицом, не являющимся плательщиком данного налога?

    Не тормози – включай мозги
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26922

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26922
    # 27 февраля 2017 22:24
    RET_FRAN:

    Это вы еще задешево получили самый главный урок в жизни

    Вы и вправду считаете это самым главным уроком в жизни?
    Мдя...

  • GoodLite Member
    офлайн
    GoodLite Member

    160

    8 лет на сайте
    пользователь #1683747

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 1 марта 2017 21:36 Редактировалось GoodLite, 1 раз.

    delete. ошибся веткой..

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 2 марта 2017 01:28
    RET_FRAN:

    Горожанка,

    Оплачивала и оплачиваю я налог через карту мужа.

    А Налоговый кодекс допускает исполнение налогового обязательства третим лицом, не являющимся плательщиком данного налога?

    им пофиг, иначе бы каждый тунеядец заплатил налог на сбор :)
    Fanat Andrew, написано же само подставило значение и вводить не надо
    RET_FRAN, ББ никак не выдавит всех коммунальщиков из окон касс к аппарату, две попытки ввести комиссию провалились...
    Горожанка, глюк ПО, но доказать сможете если видео будет, на котором видна ситуация, а вам его никто не даст.

  • Горожанка MemberАвтор темы
    офлайн
    Горожанка Member Автор темы

    409

    13 лет на сайте
    пользователь #315827

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 4 марта 2017 18:48 Редактировалось Горожанка, 1 раз.
    Fanat Andrew:

    Что касается возврата, то с помощью ЭЦП делаете заявление на возврат, указываете куда и всё. 5-10 минут и деньги у вас. Это не проблема.

    Деньги вернут через месяц, в лучшем случае, недели две-три, это в налоговой сказали:).

    Fanat Andrew:

    Всё очень даже просто. Набирали 58 на сенсорном экране? Если да то случайно задели 0, он под 8 расположен.

    Я несколько раз указывала на то, что данная сумма не набиралась мною, а изначально предлагалась к оплате. И в той же налоговой мне пояснили, наконец, что в начале года выставляется сумма за тот период, который остался до завершения действия срока моего заявления об оказании услуг, которое я в налоговой оформляла. У меня оно начало действовать в октябре 2016, а завершается октябрем 2017. И они мне в начале года сразу выставили всю сумму до октября 2017 года, то есть за 10 месяцев. Сказали, у них это обычая практика в начале года, и я не первый, так сказать, лох, который "невнимательно читал договор", а, точнее, смотрел на монитор инфокиоска.

    Две стороны одной медали
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 5 марта 2017 09:25

    Горожанка,

    И в той же налоговой мне пояснили, наконец, что в начале года выставляется сумма за тот период, который остался до завершения действия срока моего заявления об оказании услуг, которое я в налоговой оформляла. У меня оно начало действовать в октябре 2016, а завершается октябрем 2017. И они мне в начале года сразу выставили всю сумму до октября 2017 года, то есть за 10 месяцев. Сказали, у них это обычая практика в начале года

    Что за "заявления об оказании услуг, которое я в налоговой оформляла"?

    Не тормози – включай мозги
  • Горожанка MemberАвтор темы
    офлайн
    Горожанка Member Автор темы

    409

    13 лет на сайте
    пользователь #315827

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 5 марта 2017 10:41

    Я - физическое лицо, есть основное место работы, ноимеется и приработок, с которого я официально решила (:weep: ) платить налог. Пришла в налоговую, написала заявление, что хочу тем-то и тем-то заниматься с такого-то и такого-то числа и до такого-то и такого-то числа. Налоговые дамы предложили мне указать срок действия услуги - год. А потом продлить при желании.
    RET_FRAN, Вы никак юрист? Требуете точности изложения.:)

    Две стороны одной медали