Ответить
  • maryjane_55 Member
    офлайн
    maryjane_55 Member

    118

    14 лет на сайте
    пользователь #251997

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 27 февраля 2020 14:36

    Посоветуйте, пожалуйста, в нашей ситуации. Была перенесена операция по полному удалению щитовидной железы. Предлагали 3 группу, человек отказался. В будущем может ли человек обратится и пойти на МРЭК, чтобы взять группу, даже если пройдет несколько лет? Есть ли какие-то сроки? Стоит ли вообще эту группу брать, или работать как работается и не создавать проблем.

  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    12 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 8 марта 2020 12:48 Редактировалось dvornik107, 5 раз(а).
    maryjane_55:

    Посоветуйте, пожалуйста, в нашей ситуации. Была перенесена операция по полному удалению щитовидной железы. Предлагали 3 группу, человек отказался. В будущем может ли человек обратится и пойти на МРЭК, чтобы взять группу, даже если пройдет несколько лет? Есть ли какие-то сроки? Стоит ли вообще эту группу брать, или работать как работается и не создавать проблем.

    Группа даёт основание для получения полноценной пенсии. И при достижении пенсионного возраста этой фигнёй заниматься больше не придётся. Инвалидское удостоверение можно не светить, а пенсионное удостоверение - это не лишнее. Да и размер пенсии по инвалидности может оказаться выше зарплаты. И тут появляется выбор: сидеть дома на пенсии, или ходить на работу за те же деньги. Хотя, работу будут навязывать.Пенсия по инвалидности плюс зарплата в конверте - это супер. Ну и куча льгот. Не тунеядец, не призывной и.т.д.

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • 1713337 Neophyte Poster
    офлайн
    1713337 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1713337

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 11 марта 2020 18:35

    Получила третью группу по причине удаления щитовидки около года назад, ПОЛНОЦЕННАЯ ПЕНСИЯ??? ВЫ О ЧЕМ? при моем стаже 16 лет и не плохой зарплате она составила 246 рублей!!!! Как прожить без работы на эти деньги? Какое пенсионное удостоверение? Страшно подумать как жить на эти копейки, это подачка на лекарства, и все. Походу автор поста выше, не понимает о чем говорит.

  • 1713337 Neophyte Poster
    офлайн
    1713337 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1713337

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 15 марта 2020 14:09 Редактировалось 1713337, 1 раз.
    maryjane_55:

    Почему отказались?

  • maryjane_55 Member
    офлайн
    maryjane_55 Member

    118

    14 лет на сайте
    пользователь #251997

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 18 марта 2020 11:30
    1713337:

    maryjane_55:

    Почему отказались?

    побоялась, что будут проблемы с трудоустройством в дальнейшем из-за наличия группы

  • 1713337 Neophyte Poster
    офлайн
    1713337 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1713337

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 23 марта 2020 22:50
    maryjane_55:

    1713337:

    maryjane_55:

    Почему отказались?

    побоялась, что будут проблемы с трудоустройством в дальнейшем из-за наличия группы

    МРЭК проходили? хоть копейки будут, мне дали выписку что могу работать тем кем работаю, и все, конечно никто не смотрит на остальные нормы в законе, но я и не требую. Только пенсия и к отпуску 6 дней добавили.

  • maryjane_55 Member
    офлайн
    maryjane_55 Member

    118

    14 лет на сайте
    пользователь #251997

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 24 марта 2020 08:34 Редактировалось maryjane_55, 1 раз.
    1713337:

    maryjane_55:

    1713337:

    maryjane_55:

    Почему отказались?

    побоялась, что будут проблемы с трудоустройством в дальнейшем из-за наличия группы

    МРЭК проходили? хоть копейки будут, мне дали выписку что могу работать тем кем работаю, и все, конечно никто не смотрит на остальные нормы в законе, но я и не требую. Только пенсия и к отпуску 6 дней добавили.

    Мрэк не проходила. Но сказали, что если захочу, то могу пройти потом, щитовидка же не вырастет у меня.

  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    12 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 24 марта 2020 20:17
    1713337:

    Получила третью группу по причине удаления щитовидки около года назад, ПОЛНОЦЕННАЯ ПЕНСИЯ??? ВЫ О ЧЕМ? при моем стаже 16 лет и не плохой зарплате она составила 246 рублей!!!! Как прожить без работы на эти деньги? Какое пенсионное удостоверение? Страшно подумать как жить на эти копейки, это подачка на лекарства, и все. Походу автор поста выше, не понимает о чем говорит.

    30 лет стажа. Начислена полная пенсия. Пенсия 620 (гражданская авиация). Плюс подработка когда захочу. Стаж нарабатывать больше не надо. Нет. Основной критерий не стаж и размер пенсии, а "Не достиг пенсионного возраста". Хотя, "индивидуальный подход при назначении инвалидности" - миф. Все арбайтен.

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • 1713337 Neophyte Poster
    офлайн
    1713337 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1713337

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 24 марта 2020 21:28 Редактировалось 1713337, 1 раз.

    dvornik107, вы достигли "своего" пенсионного возраста,верно?

  • Samgori Member
    офлайн
    Samgori Member

    109

    4 года на сайте
    пользователь #2787866

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 25 марта 2020 00:50

    1713337, человек радуется своей личной ситуации и даже не пытается подумать о тех. кто получает инвалидность в 20-30-40 лет. И вместе с этой инвалидностью социальную пенсию в размере 170-200 рублей. Для таких людей удостоверение инвалида - волчий билет. На работу с инвалидностью, особенно с третьей группой, устроиться очень сложно. Если повезет - получит самую низкооплачиваемую. Работодатели, если человек признается, что у него есть инвалидность, обычно стараются урезать ему зарплату - типа, ты же пенсию по инвалидности еще получаешь. И какую прибавку в будущем он получит к своей пенсии? "Арбайтен", чтобы получить к своей пенсии прибавку в 40-100 рублей? Хотелось бы вместе с этим почитать подробный рассказ о том, как, нет, не прожить, а элементарно выжить на эти деньги.

    Самое неприятное то, что в нашем обществе плохо относятся к инвалидам вообще. Очень много бла-бла-бла о типа помощи и заботе, а что в реалиях? Так вот не надо хотя бы этого бла-бла-бла.

  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 27 марта 2020 11:58

    Третья группа.Пенсия 214 рублей.Не знаю.как бы я прожила на эти деньги.А то что к инвалидам плохо относятся работодатели-это истина.Особенно при трудоустройстве.Зачем я им с отпуском тридцать дней и предполагаемыми частыми больничными.

  • 1713337 Neophyte Poster
    офлайн
    1713337 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1713337

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 3 апреля 2020 21:38
    Samgori:

    1713337, человек радуется своей личной ситуации и даже не пытается подумать о тех. кто получает инвалидность в 20-30-40 лет. И вместе с этой инвалидностью социальную пенсию в размере 170-200 рублей. Для таких людей удостоверение инвалида - волчий билет. На работу с инвалидностью, особенно с третьей группой, устроиться очень сложно. Если повезет - получит самую низкооплачиваемую. Работодатели, если человек признается, что у него есть инвалидность, обычно стараются урезать ему зарплату - типа, ты же пенсию по инвалидности еще получаешь. И какую прибавку в будущем он получит к своей пенсии? "Арбайтен", чтобы получить к своей пенсии прибавку в 40-100 рублей? Хотелось бы вместе с этим почитать подробный рассказ о том, как, нет, не прожить, а элементарно выжить на эти деньги.

    Самое неприятное то, что в нашем обществе плохо относятся к инвалидам вообще. Очень много бла-бла-бла о типа помощи и заботе, а что в реалиях? Так вот не надо хотя бы этого бла-бла-бла.

    Совершенно и полностью с вами согласна.

    Добавлено спустя 6 минут 11 секунд

    elena209:

    Третья группа.Пенсия 214 рублей.Не знаю.как бы я прожила на эти деньги.А то что к инвалидам плохо относятся работодатели-это истина.Особенно при трудоустройстве.Зачем я им с отпуском тридцать дней и предполагаемыми частыми больничными.

    Вот и страшно подумать потерять работу, хотя тяжело, боюсь заикнуться про всякие разные вещи типа запрет на работу в выходной или командировка, так как завтра работать не буду, зачем такой работник работодателю? не готово наше социальноориентированное государство терпеть нас и относится чуточку с уважением, нужны кони, чтоб пахать на них.

  • elena209 Member
    офлайн
    elena209 Member

    163

    11 лет на сайте
    пользователь #617354

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 4 апреля 2020 14:50

    Вы бы матчасть изучили.Запреты Вам напишут в программе реабилитации,а в выходной Вы работать можете,если это не будет противоречить вашей программе.Не думайте,что раз Вам удалили что то,то Ваше право на прохождение МРЭК будет вечным.Критерии инвалидности другие.Почитайте.И даже если Вы получите группу,вероятность ее бессрочности близиться к нулю.Вот мне кажется нужно максимально постараться чтобы программа реабилитации,которую выдадут Вам,была применима к Вашей профессии.Если есть силы работать,то пенсия будет небольшим нусом к зарплате,плюс тридцать дней отпуска,отсутствие испытательного срока при приеме на работу.И ДА-ГРУППУ НЕ ПРЕДЛАГАЮТ.РЕКОМЕНДУЮТ ПРОЙТИ М Р ЭК.А уж там решат ,будет группа или нет.

  • 1713337 Neophyte Poster
    офлайн
    1713337 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1713337

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 4 апреля 2020 18:11
    elena209:

    Вы бы матчасть изучили.Запреты Вам напишут в программе реабилитации,а в выходной Вы работать можете,если это не будет противоречить вашей программе.Не думайте,что раз Вам удалили что то,то Ваше право на прохождение МРЭК будет вечным.Критерии инвалидности другие.Почитайте.И даже если Вы получите группу,вероятность ее бессрочности близиться к нулю.Вот мне кажется нужно максимально постараться чтобы программа реабилитации,которую выдадут Вам,была применима к Вашей профессии.Если есть силы работать,то пенсия будет небольшим нусом к зарплате,плюс тридцать дней отпуска,отсутствие испытательного срока при приеме на работу.И ДА-ГРУППУ НЕ ПРЕДЛАГАЮТ.РЕКОМЕНДУЮТ ПРОЙТИ М Р ЭК.А уж там решат ,будет группа или нет.

    статья 287 ТК РБ, там все написано, кроме ИПРИ. Группа бессрочна, вы знаете более?

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в ночное время, в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), работе в выходные дни допускается только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена им индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

    Направление инвалидов в служебную командировку допускается только с их согласия.

    Все ясно.

  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 4 апреля 2020 20:52

    Samgori, нейкі адстаўнік, яны адарваныя ад жыцця

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Samgori Member
    офлайн
    Samgori Member

    109

    4 года на сайте
    пользователь #2787866

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 4 июня 2020 12:57 Редактировалось Samgori, 2 раз(а).

    Важная информация

    В первом чтении белорусским парламентом только что был принят Закон "О правах инвалидов и их социальной интеграции".
    На право.бай можно найти проект этого закона: http://pravo.by/document/?guid=3941&p0=2019087001

    В соответствии со статьей 22 этого закона, инвалидность I группы теперь будет устанавливаться сроком на 3 года, II и III группы - на 2 года, за исключением инвалидности, связанной с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями, которая устанавливается сроком на пять лет, а также без указания срока переосвидетельствования.
    То есть, если рассуждать сугубо теоретически, опираясь на формальную букву этого закона, инвалидов всех групп, уже имеющих инвалидность без указания срока переосвидетельствования отправлять на переосвидетельствование не должны.

    И дальше в этой же статье закона написано: "Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается:
    - при стойких необратимых морфологических изменениях, нарушениях функций органов и систем организма, ограничениях жизнедеятельности и социальной недостаточности, невозможности и (или) неэффективности реабилитации, абилитации (не менее трех лет наблюдения медико-реабилитационной экспертной комиссией);
    - при анатомических дефектах, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения;
    - гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста и т.п..

    Из этого следует, что без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливаться тоже будет.
    Только тут сразу возникает вопрос: а почему в законе прямо не написано: "за исключением инвалидности ... установленной бессрочно"? Сомневаюсь в том, что инвалидов любой группы, уже имеющих бессрочную инвалидность будут отправлять на переосвидетельствование. Однако, те, кто имеют инвалидность, хорошо знают, как честно, бескорыстно и с непременной заботой о благе человека происходит в реалиях весь процесс получения инвалидности в РБ. Уверена, что многие из вас тут же прослезились от умиления, думая об этом.

    Думаю, что имеющим бессрочную группу инвалидности, в связи с принятием этого закона беспокоиться не стоит.
    Но, прошу всех инвалидов, имеющих бессрочную группу, писать в этой ветке если вас будут отправлять на повторное переосвидетельствование, какими конкретными нормативно-правовыми актами это будут обосновывать. Только вместе, объединившись, у вас будет намного больше шансов отстоять свои права.

    Ну и почитайте сам новый закон. Красиво написано. Много общих фраз и расплывчатых формулировок. Вишенка на торте: статья 49 "Ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения прав инвалидов и их социальной интеграции", в которой написано (цитирую эту статью полностью): "Нарушение законодательства в области обеспечения прав инвалидов и их социальной интеграции влечет ответственность в соответствии с законодательными актами."

    Так что же реально, а не просто декларативно (т.е. только на бумаге) должно измениться в соответствии с этим новым законом для людей имеющих инвалидность и тех, кто в будущем ее получит? Что-то конкретно и реально изменится в жизни самих инвалидов к лучшему? Может я это упустила, невнимательно прочитала закон? Ну, льготы там какие-то новые для людей с инвалидностью и пр.? И одно дело - задекларировать права (перечислить их на бумажке) и совсем другое - реальная реализация этих прав в жизни.

  • hunterx Member
    офлайн
    hunterx Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #287650

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 6 июня 2020 23:43

    Кто знает, поделитесь опытом. Я получил в прошлом году 2 нерабочую группу, в позопрошлом 3. Проживаю в маленьком городке. На работу не пробовал устраиваться, скоро очередной МРЭК, стоит ли отказываться от группы или понижать до 3. Я хочу работать, как обстоят в нашей "стране для жизни" с работой для инвалидов. На инвалидности уже получается 2 года, вроде бы могу работать, но пока точно не уверен. И вот не знаю, что делать в этом году на МРЭКе. Пенсия маленькая. Стажа трудового мала.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35645

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35645
    # 7 июня 2020 15:02
    hunterx:

    Кто знает, поделитесь опытом. Я получил в прошлом году 2 нерабочую группу, в позопрошлом 3. Проживаю в маленьком городке. На работу не пробовал устраиваться, скоро очередной МРЭК, стоит ли отказываться от группы или понижать до 3. Я хочу работать, как обстоят в нашей "стране для жизни" с работой для инвалидов. На инвалидности уже получается 2 года, вроде бы могу работать, но пока точно не уверен. И вот не знаю, что делать в этом году на МРЭКе. Пенсия маленькая. Стажа трудового мала.

    да всё плохо. если не сам ип или юр лицо

    Добавлено спустя 30 секунд

    вроде имея 2 группу можно фсзн не платить, как ип

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • vtsk Senior Member
    офлайн
    vtsk Senior Member

    2012

    14 лет на сайте
    пользователь #177172

    Профиль
    Написать сообщение

    2012
    # 7 июня 2020 15:20
    hunterx:

    как обстоят в нашей "стране для жизни" с работой для инвалидов

    Очень плохо, отказы постоянно.

    hunterx:

    стоит ли отказываться от группы

    Не стоит, есть большая вероятность, что и третью могут снять через время.

  • hunterx Member
    офлайн
    hunterx Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #287650

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 7 июня 2020 17:47 Редактировалось hunterx, 1 раз.
    dima210194:

    да всё плохо. если не сам ип или юр лицо

    Добавлено спустя 30 секунд

    вроде имея 2 группу можно фсзн не платить, как ип

    Сам я пока я не знаю как работать, мне вторую нерабочую не просто так дали, они думали, что уже вообще не смогу работать. Вот если на МРЭКе попросить хотя бы в 2 рабочую, какие шансы куда то устроиться и куда могут взять ? Или попросить 3 группу, какие шансы куда то устроиться ? Или работодателю все равно с какой группой, все равно инвалид ? В моем городке даже для здоровых работы нет, не то что говоря про инвалидов, да в ЦЗ об этом сказали и ничего не находили.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    vtsk:

    Не стоит, есть большая вероятность, что и третью могут снять через время.

    по деньгам особой разницы нет, я с 19 лет болеть начал, стаж очень маленький, хоть и много пытался где работать без группы тогда, но из-за диагнозов у меня уже тогда были ограничения