Ответить
  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3254

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3254
    # 19 марта 2017 20:06
    sm0g:

    1. Возможно ли вообще построить бесшумную систему за разумные деньги в компактном корпусе?

    Сразу ошибка из-за которой многие так и не достигли цели. Батенька, а компактность вам зачем, вы в Пекин переезжаете, где люди за "гроб" два на метр по пол-штуки платят?

    sm0g:

    Задача: за приемлемую сумму (до 500$) собрать системник с нормальными характеристиками и с минимально возможным количеством вентиляторов.

    Запросто. Если гоняться за компактностью во имя компактности не будете.

    У меня собран бесшумный универсальный htpc, правда корпус не модный, но стандарта тут нет, кто во что горазд, то и лепят. Вот и я собирал в бывшем игровом корпусе. Хватает на все, не играю только в шутеры, но могу и снова начать - универсальность же!
    С корпусом основной головняк. Слишком медленно производители реагируют. Например все корзины под 5,25" у меня пустуют. Я бы даже отпилил вообще всю корзину для накопителей, превратив корпус из прямоугольника в этакую башню-небоскреб. Но это все фантазии - места ведь хватает. Фактически в отсеке 3,5" стоит всего пара накопителей. Когда появятся в ширпотребе объемные М2 накопители, то надеюсь хоть кто-то да выпустит нормальный, стильный корпус, лишенный этих рудиментов. Из принципа не беру корпуса типа десктоп или "бокс", не нравится мне идея такой конструкции, но это мое, личное, никому не собираюсь навязывать.

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 20 марта 2017 10:29

    ezh4,

    Слышен гул "зелёного" WD
    ...
    Так как всё собиралось из того, что было, на скорую руку , то есть ещё куда копать, дабы уменьшать шум (замена вертушки на габриэле, у которого минимальная стартовая 900 об/мин и замна WD на что потише, например Toshiba DT01ACA 1TB DT01ACA100

    Замена HDD c 5400 об/мин на HDD c 7200 об/мин - это замена "на что потише"? :o :D
    1. Зеленые WD с 5400 хороши, но имеют неприятную особенность - потрескивать периодически, когда идет к ним обращение (не путать с парковкой головок, которую можно отключить). Ранее лечилось изменением параметра ААМ, который в современных HDD нельзя изменить, как правило.
    2. Обратить внимание на 2,5' HDD 5400 - в среднем они потише будут, чем 3,5' HDD 5400, а по цене - такие же (на 500 Гб).

    Не тормози – включай мозги
  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 20 марта 2017 10:43 Редактировалось ezh4, 3 раз(а).
    RET_FRAN:

    Замена HDD c 5400 об/мин на HDD c 7200 об/мин - это замена "на что потише"? :o :D

    У меня есть две тошибы на 7200, зелёнка ни в какое сравнение с ними по тишине не идёт, как по гулу шпинделя, так и по стрекоту голов. Первые зелёнки были тихими (вроде 2008-2009 год, до сих пор есть такая в эксплуатации), а wd EZRX - это уже недоразумение, а не тихий винт. Хоть ты его положи на пуховую перину - слышно, а тошибу - нет.

    RET_FRAN:

    Обратить внимание на 2,5' HDD 5400 - в среднем они потише будут, чем 3,5' HDD 5400, а по цене - такие же (на 500 Гб).

    Мне проще и дешевле собрать из хлама псевдо nas и в кладовку его. Не настолько я страдаю от шума, чтобы покупать бучный винт (а мне надо не меньше терабайтника).

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3254

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3254
    # 21 марта 2017 22:49

    Ну что там с автором, собрал тихий комп? Фото готового варианта где?

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • sm0g Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sm0g Junior Member Автор темы

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1469482

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 23 марта 2017 10:53 Редактировалось sm0g, 2 раз(а).

    Уnano3D, у автора непредвиденные изменения в бюджете. Поэтому ограничился покупкой новых тихих з/частей в старый комп. Смотрите несколько постов выше.
    П.с. компактность для меня имеет первостепенное значение на равные с тишиной. Надоели стандартные коробки под столом, поэтому решено устанавливать системник в ячейку стеллажа каллакс от Икеа. Размеры ограничены 30*30*40 см (ш*в*г)

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Ноутбучный хдд от Сеагейт, по моему мнению, отличный вариант для раздела под фильмы/музыку и пр. Мусор. 5400 оборотов но буфер 128 мб.