Ответить
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23132

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23132
    # 23 февраля 2017 09:07 Редактировалось RET_FRAN, 5 раз(а).

    Бесшумные корпуса ПК бывают:
    1) вентиляторные;
    2) безвентиляторные;
    Вентиляторные не означает автоматически, что они не могут быть бесшумными.
    Ставим вентиляторы 12 см с частотой вращения 900 об/мин и будет вам счастье. Дешево и сердито.
    Заметил, что в 90% случаев полное исключение вентиляторов из корпуса ничем не обоснованно - это просто желание собрать безвентиляторный ПК. При этом:
    1) эффективность охлаждения 12 см вентилятора с частотой вращения 900 об/мин, установленного на дешевом низкопрофильном радиаторе, выше, чем любого радиатора (ценой в разумных пределах), установленного без вентилятора;
    2) 90% граждан не услышат вращение 12 см вентиляторов с частотой вращения 900 об/мин, установленных в закрытом корпусе. :D Особенно, если вертикально расположенный в корпусе процессорный вентилятор закрепить на резинках (подвесах).

    Не тормози – включай мозги
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8435

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8435
    # 23 февраля 2017 12:25

    RET_FRAN, пыль втягиваемая вентилятором, что 900оборотистым, что менее оборотистым всё равно будет собираться - это один из доводов в сторону ПОЛНОСТЬЮ пассивных СО. Но бесшумный и почти не собирающий пыли компьютер нужен совсем не всегда.

    IT сантехник-ассенизатор
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23132

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23132
    # 23 февраля 2017 17:30

    Compiller, пыль продувается тем же пылесосом (подключение шланга на выдув + щелевая насадка) без проблем. Желательно не в квартире :D
    Тратить сотни $ за абсолютную беспыльность - несерьезно :D

    Не тормози – включай мозги
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8435

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8435
    # 24 февраля 2017 02:23

    RET_FRAN, Расскажите это тем, кто рабетает в помещениях где бывает попеременно пыль и влажность

    Добавлено спустя 12 секунд

    гараж например

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    RET_FRAN, И где вы сотни то увидели?

    IT сантехник-ассенизатор
  • sm0g Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sm0g Junior Member Автор темы

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1469482

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 25 февраля 2017 02:24

    Правильно, главное выдержать разумный баланс с ценой. Я помню во времена моей учебы в школе (во времена компьютерных клубов и пентиумов 4. Капец какой я уже древний( ) был корпус для полностью пассивного охлаждения формата атх. У него была какая-то сумасшедшая конструкция с тепловыми трубками (напомню, разговор о технологиях 15-ти летней давности) и толстенный стенками. Так этот агрегат один стоил что-то около 0,5к баксов. Бесшумность раньше стоила очень дорого.

    Поэтому важно подходить к выбору без фанатизма. Например, в БП с пассивным охлаждением я смысла не вижу. Проще подобрать нормальный корпус, поставить радиатор на ЦП, а БП пусть вытягивает теплый воздух из корпуса. И бесшумно и недорого.

  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 1 марта 2017 16:45 Редактировалось samat, 1 раз.

    Если не нужна топ-производительность, рекомендую платы с DC-in, типа такой https://catalog.onliner.by/motherboard/asrock/q1900dcitx. Маленький БП 12в стоит копейки, ставим ССД, и имеем компактный PC без движущихся частей.

  • Igor_Kuchko Senior Member
    офлайн
    Igor_Kuchko Senior Member

    2790

    14 лет на сайте
    пользователь #215324

    Профиль
    Написать сообщение

    2790
    # 1 марта 2017 17:47 Редактировалось Igor_Kuchko, 1 раз.
    samat:

    Если не нужна топ-производительность, рекомендую платы с DC-in, типа такой https://catalog.onliner.by/motherboard/asrock/q1900dcitx. Маленький БП 12в стоит копейки, ставим ССД, и имеем компактный PC без движущихся частей.

    Это тотально тормознутый проц от интел, он умудряется на офисном компе грузится на 100%, он урезан по самые помидоры. Если не знаете - не советуйте.

    samat:

    Если не нужна топ-производительность

    - это звучит как анекдот по отношению к j1900.

    Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё нормально в любом случае.
  • sm0g Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sm0g Junior Member Автор темы

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1469482

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 7 марта 2017 22:01 Редактировалось sm0g, 3 раз(а).

    Нашел неплохой вариант материнской платы под ультра-компактную систему. Цена высоковата, по моему мнению, но для тех, кому важен каждый сантиметр-отличное решение.клик

  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 10 марта 2017 13:01

    sm0g, Собрали уже, как успехи ?

  • sm0g Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sm0g Junior Member Автор темы

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1469482

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 10 марта 2017 20:57

    ezh4, в процессе)) Пока определился в одном - платформа только ИНТЕЛ, Райзен вообще не впечатлил. Выжду немного, возможно появятся, подходящие мне, предложения в mini-itx на двухсотых чипсетах.

  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 10 марта 2017 23:39 Редактировалось ezh4, 1 раз.

    sm0g, Завтра мне привезут elite 110 и требуху - начну экспериментировать. :shuffle:

  • sm0g Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sm0g Junior Member Автор темы

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1469482

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 11 марта 2017 06:09

    ezh4, мои поздравления)) Ждем потом отписки о результатах

  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 11 марта 2017 09:39 Редактировалось ezh4, 1 раз.
    sm0g:

    Ждем потом отписки о результатах

    Пока соберу из того что есть на руках (ssd, hdd, gtx 750ti, какой-то fsp 450w c тихим вентилятром) и до кучи сегодня приедет мать, гиперпень g4560, память, CO, вентилятор. Пока цель - просто собрать коробку, а там дальше буду смотреть, что добавить/убрать.

  • sm0g Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sm0g Junior Member Автор темы

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1469482

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 12 марта 2017 11:25

    Такая видеокарта сильно шумная? А корпус какой?

  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 12 марта 2017 11:37 Редактировалось ezh4, 1 раз.
    sm0g:

    Такая видеокарта сильно шумная? А корпус какой?

    Её вобще не слышно. Под нагрузкой максимум 55 градусов, в простое меньше 30С. Как раз в elite 110 подойдет.
    Времени пока нет, вчера немного начал:

  • sm0g Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sm0g Junior Member Автор темы

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1469482

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 12 марта 2017 14:05

    Любопытно как в итоге получится по шуму. В сумме 5 вентиляторов, необходимо будет хорошо заморачиваться на их ТО)
    Я решил для эксперимента остановиться на таком куллере клик Большой простор для экспериментов: очень низкий, можно менять и даже убирать вентилятор.

  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 12 марта 2017 21:20 Редактировалось ezh4, 4 раз(а).
    sm0g:

    В сумме 5 вентиляторов

    Фронтальный 4pin - как захочу, так и будет вращаться.
    В блоке питания тоже с выходом 3 pin - буду регулировать 5/7/12 v.
    Видеокарту не слышно уже с 30 см
    Процессорная вертушка для гиперпня избыточна, так что тоже никаких вопросов про шум.
    "кубик" будет возле телевизора, от меня и от дивана на расстоянии от 2х метров (мышь и клава беспроводные), шум, думаю будет не доходить до ушей.

    sm0g:

    необходимо будет хорошо заморачиваться на их ТО

    Раз в пол года ТО (продувка компрессором, замена смазка вертушек - что весьма редко) - это у меня уже привычка...это как 2 раза в сутки чистить зубы.

  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 17 марта 2017 09:33 Редактировалось ezh4, 6 раз(а).

    Абсолютной бесшумноти не получилось. Слышен гул "зелёного" WD и легкий свист вентилятора габриэля, легкий гул воздуха от фронтального вентиля ty-149 начиная с 500-600 об/мин. С трёх шагов коробку уже не особо слышно. Так как всё собиралось из того, что было, на скорую руку , то есть ещё куда копать, дабы уменьшать шум (замена вертушки на габриэле, у которого минимальная стартовая 900 об/мин и замна WD на что потише, например Toshiba DT01ACA 1TB DT01ACA100 и синий диод кнопки питания на бледно зелёный )

    asrock H110M-ITX/ac
    g4560
    gamestorm gabriel
    8gb ddr4 crucial pc-2400
    samsung 850 evo 256 Gb
    WD Caviar Green 1TB (WD10EZRX)
    Thermalright TY-149
    inwin 450 pnr (вентилятор gelid silent 12, запитанный на 7V - 600-700 об/мин)
    Gigabyte GeForce GTX 750 Ti OC 2GB GDDR5
    cooler master elite 110

    С большего доволен. Получилось негромко и в какой то мере "лампово" :D

  • sm0g Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sm0g Junior Member Автор темы

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1469482

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 19 марта 2017 11:42

    ezh4, про синий диод читал в отзывах в интернете. Его почти все отключают. Выглядит классно, лучше заменить, как Вы предлагаете. GamerStorm Gabriel - отличный куллер с огромным радиатором. Я рассматриваю его, как вариант для установки в качестве пассивного охлаждения. На m-itx плату стал нормально? Не перекрывает оперативу/не втыкается куда-нибудь тепловыми трубками? Как температурный фон в таком маленьком системнике, в целом?

    По финансовым причинам Я решил временно проапгрейлить свой старый комп для получения тишины и в будущем эти з/части использовать для сборки новой системы. Были приобретены: блок питания Sea Sonic S12II на 430Вт и вертушка на процессор DeepCool HTPC-200
    БП отличный: нормальная цена, достаточный КПД, качественные запчасти и вентилятор с вечным шариковым подшипником.
    Куллер нормального качества, старый Core2 Duo (65W), разогнанный на 20%, в 30 минутном стресс-тесте нагревается максимум до 78 градусов.

    В итоге стало НАМНОГО тише. Сейчас основной шум от куллера старенького GeForce 9600 Gt. При его отключении, шума практически нету, но мне все равно этого мало. Эксперимент по отключению вентилятора на куллере процессора был быстро закончен. За 5 минут в стресс-тесте температура ЦП (без разгона) дошла до 84 град и появился тротлинг. Но появилась практически полная тишина: остался только шелест воздуха через БП и шум от ХДД.

    В итоге:
    1. Я для себя решил, что буду строить систему с одним вентилятором - БП. Иногда для меня и этого много, но дальше цена системы растет не адекватно.
    2. Радиатор на ЦП должен быть побольше, чем у HTPC-200. Габриэль - отличный вариант.
    3. Ориентация радиатора ЦП горизонтально (при вертикальной ориентации, как в обычных системникак (tower), охлаждение радиатора затруднено) БП как можно ближе к радиатору ЦП для вытягивания теплого воздуха. Поэтому Cooler Master Elite 110 для меня идеальный вариант корпуса.
    4. ХДД только ноутбучный под "помойку" + ССД под систему и рабочий раздел Полность ССД ставить дорого, а ноутбучный винчестер - хороший компромис: нормальная цена/объем и он уменьшит шумы от ХДД до минимума.

  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 19 марта 2017 16:22 Редактировалось ezh4, 3 раз(а).
    sm0g:

    Его почти все отключают. Выглядит классно, лучше заменить, как Вы предлагаете.

    Лампа питания нм морде отключается в настройках bios материнки, но это мелочи.

    sm0g:

    Я рассматриваю его, как вариант для установки в качестве пассивного охлаждения. На m-itx плату стал нормально? Не перекрывает оперативу/не втыкается куда-нибудь тепловыми трубками?

    Тут будет наверное от материнки зависеть и расположенных на ней основных узлов и разьемов. Миллиметр туда, миллиметр сюда - и уже болит голова. Конкретно в моём случае:
    1 положение - упор радиаторами в память в первом слоту и невозможность установки во второй слот
    2 положение - тепловые трубки нависают над радиатором мосфетов- плохо обдуваются
    3 положение перекрытие 1го и 2го слота памяти и невозможность подключить питание процессора (4 pin)
    4 положение - слоты памяти ничто не закрывает, мосфеты и дроссели обдуваются, питание процессора с трудом, но доступно.

    А вот вентиль на габриэле первый кандидат на замену - его стартовая 900 об/мин и напряжение 7V, слышен легкий свист аки у турбины пассажирского авиалайнера. Комплектная термопаста - шляпа. Похожа на жвачку, тяжело размазывается и легко в виде катышков снимается с поверхности. Тонкий полупрозрачный слой так и не получилось намазать, но выхода не было, ибо свой любимый тюбик с кпт-8 где-то посеял. Тюбик потом нашел, но коробка уже была собрана и осадок чего-то сделанного не так остался. Буду разбирать и менять термоинтерфейс, ибо 35-38 С в покое это терпимо а в игрушках 60-65 это по мне много. Тут пахнет халтурой с моей стороны. :shuffle:
    По итогу, повторюсь, отчетливо слышен звук голов к зелёного Wd и легкий свист габриэля (В покое 970, нагрузке до 1200).