Ответить
  • sm0g Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sm0g Junior Member Автор темы

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1469482

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 20 февраля 2017 23:49 Редактировалось sm0g, 1 раз.

    Всем здравствуйте. Так как современные процессоры больше не кипятильники, Я задался целью собрать себе максимально бесшумный/компактный/производительный системник для ПК. Использование 90% офисоподобные программы, остальное мультимедиа и игры из прошлого века. Было решено купить обычный БП и поменять в нем вентилятор на очень тихий (что-нибудь из Noctua, например), он единственный и будет гонять воздух по системнику. Задача: за приемлемую сумму (до 500$) собрать системник с нормальными характеристиками и с минимально возможным количеством вентиляторов.

    Исходные данные.
    ЦПУ - Pentium G4600 с TDP 51W
    ГПУ - встроеная HD 630
    Корпус - Cooler Master Elite 110

    По фото видно что места очень мало. Макс высота куллера 76 мм. Для построения Я выбрал пассивный куллер (радиатор) Arctic Cooling Alpine 11 его высота 69 мм. Получается зазор между БП и радиатором меньше 10 мм.

    Собственно вопросы:
    1. Возможно ли вообще построить бесшумную систему за разумные деньги в компактном корпусе?
    2. Как лучше поставить вентилятор в БП : на вдув или выдув?
    В первом случае радиатор будет обдуваться теплым воздухом из БП. Воздух должен быть не более чем теплым, потому что запас мощности у БП 5-ти кратный и больших нагревов не должно быть. В втором случае вентилятор будет просто вытягивать теплый воздух от радиатора наружу.

    Интересно подискутировать на эту тему и послушать знающих людей.

  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 21 февраля 2017 09:10 Редактировалось ezh4, 10 раз(а).
    sm0g:

    1. Возможно ли вообще построить бесшумную систему за разумные деньги в компактном корпусе?

    Трудно, но тут вам надо экспериментировать, а это очень увлекательный процесс. Либо искать людей которые достигли тишины в этом корпусе со схожим железом.

    sm0g:

    2. Как лучше поставить вентилятор в БП : на вдув или выдув?

    Как и был. Судя по обзорам корпуса, там БП ориентирован вентилем вверх/наружу.

    sm0g:

    Было решено купить обычный БП и поменять в нем вентилятор на очень тихий (что-нибудь из Noctua, например)

    Берите сразу полупассивный БП ибо менять вентиль в БП на более тихий то ещё приключение, особенно если хотите, чтобы БП сам рулил оборотами нового венитля. Либо запитывать новый вентиль на материнку/molex.

    sm0g:

    В первом случае радиатор будет обдуваться теплым воздухом из БП.

    Этого будет недостаточно.

    sm0g:

    В втором случае вентилятор будет просто вытягивать теплый воздух от радиатора наружу.

    Маловероятно. Ибо, как мне кажется любой радиатор с большим числом ребер должен обдуваться принудительно. (здоровые овер килограммовые башенные пассивыные СО тут не в счёт)

    Отказываться от доп. корпусного вентилятора тоже не стоит. Тихих вертушек сейчас немало, тем более если запитать на 7 вольт.
    Тут вам поле непаханное для экспериментов. На процессор скорее всего придётся (решать конечно же вам) поставить активную низкопрофильную систему охлаждения.

    Абсолютная тишина своими силами дешёвой не бывает.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8395

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8395
    # 21 февраля 2017 09:15 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    А не проще купить готовое изделие с пассивом?
    Ссылку на али форум отрежет
    https://ru.aliexpress.com/store/product/In-Stock-Skylake-Fanless- ... d=70803003

    IT сантехник-ассенизатор
  • sm0g Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sm0g Junior Member Автор темы

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1469482

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 21 февраля 2017 13:56

    Compiller, в таких системах мало памяти, и для меня они излишне компактны. При самостоятельном построении, Я сам подбиру нужные запчасти, да и дело принципиальное))

    ezh4, У Вас есть опыт постройки подобных систем?
    Если ставить активный куллер на ЦПУ, тогда надо искать корпус большего объема, а то сюда толком нечего поставить. Я сегодня поискал, оказывается Дб складываются интересным способом, поэтому наличие нескольких вентиляторов не сильно страшно, главное обслуживать их периодически что бы не шумели.

    На просторах сети нашел интересный вариант пассивного куллера: серверный радиатор, медь и рассеивание 95 Вт тепла. Такой можно было бы поставить в корпус побольше вообще без обдува. Жаль у нас не продается, и ближайшее место где его можно купить - Москва.
    https://www.inter-tech.de/products/cooler/intel-server-cpu-cooler/k-129

  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 21 февраля 2017 14:16 Редактировалось ezh4, 8 раз(а).
    sm0g:

    У Вас есть опыт постройки подобных систем?

    Пока не густо, но я иду по похожей с вашей дорожке.

    sm0g:

    Я сегодня поискал, оказывается

    Этого мало. Покурите с недельку - другую профильные ветки на тематических сайтах. Поиграйтесь с парой тройкой вентиляторов разных производителей, их расположением, скоростью, полученными температурами, шумовыми характеристиками....уууу, занятная я вам скажу вещь. И эксперименты надо проводить в тишине, в полночь, когда все спят.

    Итак. На сайте производителя там на картинках этого корпуса вобще стоит водянка.
    далее CPU cooler height: 76mm / 3 inch

    sm0g:

    Если ставить активный куллер на ЦПУ, тогда надо искать корпус большего объема

    Вы картинки в этой ветке смотрели ?
    И тут есть куда душе развернуться..

    sm0g:

    На просторах сети нашел интересный вариант пассивного куллера: серверный радиатор, медь и рассеивание 95 Вт тепла.

    Не забывайте, что в серверах на вытяжку/продув стоит жменя малюток , работающие на очень высоких оборотах - от воя уши вянут уже минут через 5. А так да, сам радиатор на процессоре пассивный.

  • Igor_Kuchko Senior Member
    офлайн
    Igor_Kuchko Senior Member

    2789

    14 лет на сайте
    пользователь #215324

    Профиль
    Написать сообщение

    2789
    # 21 февраля 2017 14:33

    У вас изначально неверный подход, хотите беcшумный - надо было брать какойнить неттоп на core i. Я как то под заказ собирал бесшумный средне игровой, было все пассивное от блока питания до видеокарты (750ти kalmx) в играх с открытой крышкой корпуса -перегрев с закрытой еще быстрее, сначало карта нагревалась, грела вокруг воздух а потом проц и чипсет. Владелец хотел полный пассив, в итоге поставили 2 по 120 мм на вдув и выдув и реобас в морду корпуса, в играх просто руками включались вентили, в остальных случаях полная тишина.

    Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё нормально в любом случае.
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8395

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8395
    # 21 февраля 2017 15:00

    http://www.ixbt.com/live/OttoIV/moy-opyt-sozdaniya-igrovogo-pk-s- ... iem_2.html

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    sm0g, Медный кулер спросите у сервисников cp.by - у них такое добро от серверов HP должно быть.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    хотя у того-же coolermaster есть низкие кулера с тепловыми трубками
    https://www.google.by/search?q=low+profile+heatpipe+cooler

    IT сантехник-ассенизатор
  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 21 февраля 2017 16:12 Редактировалось ezh4, 1 раз.
  • sm0g Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sm0g Junior Member Автор темы

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1469482

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 21 февраля 2017 17:19 Редактировалось sm0g, 1 раз.

    Compiller, Интересная статья, и машина получилась отличная. Но вот итоговая цена там получится как весь мой бюджет на комп. У меня только одно замечание по статье: зачем брать более мощный ГПУ, что бы потом его "душить"?))

    ezh4, спасибо за полезную ссылку, полажу на смене.

    Куллер в таком маленьком корпусе задохнется от своего жара, что-то должно вытягивать теплый воздух или нагнетать свежий. БП не подходит, потому что слишком близко он к ЦП. Если его повернуть вентилем вниз, то куллеру ЦП не хватит воздуха, БП вентилятор его победит. А если БП повернуть вверх, то он будет сосать свежий воздух через крышу корпуса, а теплый воздух так и останется ниже.
    Поэтому, если решиться ставить активный куллер, то и корпус надо брать больше. А тогда и сам куллер можно посмотреть больше.

    Есть хорошая модель ExeGate CB564 Интересный корпус: необычное расположение БП и никаких мешающих проводов. Разница в размерах между корпусами небольшая (несколько сантиметров по всем измерениям), но туда можно всунуть mATX материнку, что дает намного большую свободу выбора и более демократичную цену на комплектующие)) Свободного объема корпуса и места под куллер там предостаточно.

    Что будет, если туда поставить пассивный радиатор на ЦП, как вы думаете? Тепла немного, а объем корпуса нормальный, не сравни спичечной коробки. В крайнем случае можно немного придушить процессор по напряжению.

  • Igor_Kuchko Senior Member
    офлайн
    Igor_Kuchko Senior Member

    2789

    14 лет на сайте
    пользователь #215324

    Профиль
    Написать сообщение

    2789
    # 21 февраля 2017 18:05 Редактировалось Igor_Kuchko, 1 раз.
    sm0g:

    Есть хорошая модель ExeGate CB564

    Не совсем понимаю смысла в таких корпусах, он шире обычного и на столе занимает места много, на пол - тогда зачем такой корпус если на полу не важно какой, он все равно на полу стоит и ему надо место и особо не мешает.

    Добавлено спустя 21 минута 52 секунды

    sm0g:

    Что будет, если туда поставить пассивный радиатор на ЦП, как вы думаете?

    я в свое время с этим кулем без вентиля https://www.google.by/search?q=Scythe+Ninja+2&rlz=1C1CHWL_ruBY691 ... _zf6z44EGM: сидел на разогнанном видеоядре проце a6 3670k (4 ядра в стоке и видеоядро разогнано до 800 мгц) tdp 100w. в блоке питания стоял "придушенный" до 800 оборотов 120 залман, корпус серверный с большим объемом, за 2 часа игры в доту ни одного вылета. Я это к тому, что если хотите почти пассива, возьмите атх корпус и кулер с большим радиатором на теплотрубках и будет вам тишина а не эту дешевую "мелочь" из фольги.

    Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё нормально в любом случае.
  • sm0g Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sm0g Junior Member Автор темы

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1469482

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 21 февраля 2017 18:29

    Igor_Kuchko, по моему мнению, sff-корпус, в целом, выглядит компактнее и красивее обычного ATX. Корпус будет стоять рядом со столом, на уровне глаз. А обычная башня в этом случае будет выглядеть несуразно.

  • Igor_Kuchko Senior Member
    офлайн
    Igor_Kuchko Senior Member

    2789

    14 лет на сайте
    пользователь #215324

    Профиль
    Написать сообщение

    2789
    # 21 февраля 2017 18:37 Редактировалось Igor_Kuchko, 2 раз(а).
    sm0g:

    Igor_Kuchko, по моему мнению, sff-корпус, в целом, выглядит компактнее и красивее обычного ATX. Корпус будет стоять рядом со столом, на уровне глаз. А обычная башня в этом случае будет выглядеть несуразно.

    Ну тут хозяин-барин, по мне так бесшумный ящик под столом интереснее чем красявый компактный по высоте гламурный кубище стоящий возле мона. Я рядом с моном поставил бы 2 мон, очень удобно.

    Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё нормально в любом случае.
  • sm0g Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sm0g Junior Member Автор темы

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1469482

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 21 февраля 2017 19:13

    "голубая мечта" - два монитора)) У меня и так станет 2 монитора. А системник будет стоять рядом со столом, можно сказать на подоконнике. Всю жизнь системник стоял под столом. Надоело то, что он вечно под ногами в компании со всеми своими проводами.

  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 21 февраля 2017 19:26 Редактировалось ezh4, 4 раз(а).
    sm0g:

    Куллер в таком маленьком корпусе задохнется от своего жара, что-то должно вытягивать теплый воздух или нагнетать свежий

    Судя по картинкам у корпуса спереди вентиль, (можно даже поставить 140ку) и слева внизу место под две 80ки ( вы же видимокарту ставить не собираетесь).

    Опционально на одной из стенок, со стороны видеокарты, есть крепежные места под установку двух 80-мм вентиляторов.

    Впереди вдув, слева выдув. Блок питания вентилятором наружу. Ничего там не задохнется, чай же не i7 разогнанный.
    Думаю, на выдув даже не надо ставить 80ки, фронтальный вентиль будет выдавливать из корпуса тёплый воздух сам. В каталоге достаточно 120к и 140к, которые на своих штатных 800 - 1000 об/мин не издают явных посторонних звуков.

    Такой рассмативали ? thermaltake core v1
    На 7 см выше, блок питания внизу, ограничения на высоту процессорной СО не такие жесткие.

  • sm0g Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sm0g Junior Member Автор темы

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1469482

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 21 февраля 2017 20:07 Редактировалось sm0g, 1 раз.
    ezh4:

    Такой рассмативали ? thermaltake core v1
    На 7 см выше, блок питания внизу, ограничения на высоту процессорной СО не такие жесткие.

    Нет. По размерам и по внешнему виду он практически идентичен ЭксГейту, ссылку на который я кидал выше. Но в ЭксГейт влазят платы mATX, а это существенное преимущество. Плюс разница в цене, практически на стоимость БП. Вариант с 2 доп вентиляторами слишком громоздкий, я считаю. В сумме получается 4 штуки, и, со временем, это станет тем еще хором, знаю по эксплуатации нынешнего моего ПК, там как раз 2 доп вентилятора.

    Самый главный вопрос - возможно ли применение пассивного радиатора на ЦП (в крайнем случае с обдувом/вытяжкой) в корпусе умеренного объема?

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Igor_Kuchko:

    У вас изначально неверный подход, хотите беcшумный - надо было брать какойнить неттоп на core i. Я как то под заказ собирал бесшумный средне игровой, было все пассивное от блока питания до видеокарты (750ти kalmx) в играх с открытой крышкой корпуса -перегрев с закрытой еще быстрее, сначало карта нагревалась, грела вокруг воздух а потом проц и чипсет. Владелец хотел полный пассив, в итоге поставили 2 по 120 мм на вдув и выдув и реобас в морду корпуса, в играх просто руками включались вентили, в остальных случаях полная тишина.

    С неттопами много ограничений, а хочется на 100% систему, под свои запросы и компактность не самый главный критерий. А что из пассивного Вы ставили на ЦП?

  • Igor_Kuchko Senior Member
    офлайн
    Igor_Kuchko Senior Member

    2789

    14 лет на сайте
    пользователь #215324

    Профиль
    Написать сообщение

    2789
    # 21 февраля 2017 20:28 Редактировалось Igor_Kuchko, 2 раз(а).
    sm0g:

    А что из пассивного Вы ставили на ЦП?

    https://catalog.onliner.by/fan/arcticcooling/freezer13 из современных этот. А так в старые времена ставил эти Scythe Orochi, Scythe ninja 2. Говорят это неплох https://catalog.onliner.by/fan/coolermaster/tpc600rr600flnnr но я его не щупал.

    Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё нормально в любом случае.
  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 21 февраля 2017 20:40
    sm0g:

    Самый главный вопрос - возможно ли применение пассивного радиатора на ЦП (в крайнем случае с обдувом/вытяжкой) в корпусе умеренного объема?

    Да, но нюанс. Вам нужен принудительный поток воздуха идущий сквозь ребра радиатора процессора и его выход наружу.
    Ещё раз повторю - вам надо пробовать, в голове не смоделируешь температурную картину. Покупайте низкопрофильную тихую СО на процессор, эксплуатируете её без вентилятора, с разным положением блока питания. Если что-то пойдет не так - всегда можете прицепить вентилятор на радиатор, что на процессоре.

  • sm0g Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    sm0g Junior Member Автор темы

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1469482

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 21 февраля 2017 21:04
    ezh4:

    sm0g:

    Самый главный вопрос - возможно ли применение пассивного радиатора на ЦП (в крайнем случае с обдувом/вытяжкой) в корпусе умеренного объема?

    Да, но нюанс. Вам нужен принудительный поток воздуха идущий сквозь ребра радиатора процессора и его выход наружу.
    Ещё раз повторю - вам надо пробовать, в голове не смоделируешь температурную картину. Покупайте низкопрофильную тихую СО на процессор, эксплуатируете её без вентилятора, с разным положением блока питания. Если что-то пойдет не так - всегда можете прицепить вентилятор на радиатор, что на процессоре.

    Получается, как не крути, но обдув радиатора должен быть. Если так, то эта система практически перестает быть пассивной (кроме идеи с обдувом потоком воздуха из БП) и особого смысла в ней нет, ведь есть много тихих процессорный куллеров и не надо ничего городить. Пока удел настоящего пассивного охлаждения - дорогие системы.
    Будем экспериментировать, но АМД со своей Зэной, заставляет отложить эксперименты на пару месяцев.

  • Igor_Kuchko Senior Member
    офлайн
    Igor_Kuchko Senior Member

    2789

    14 лет на сайте
    пользователь #215324

    Профиль
    Написать сообщение

    2789
    # 21 февраля 2017 23:06 Редактировалось Igor_Kuchko, 1 раз.
    sm0g:

    Получается, как не крути, но обдув радиатора должен быть.

    на пеньке кабилэйк не обязательно с его жалкими 50w, объемный радиатор с теплотрубками

    Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё нормально в любом случае.
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8395

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8395
    # 22 февраля 2017 11:51

    или пилите вертикально расположенные рёбра системы охлаждения со всех сторон корпуса, чтобы подымающийся тёплый воздух тянулся вверх, но тогда этот корпус должен стоять один "в чистом поле". А обычно такого плана тихие компы собирают и ставят в стойки а-ля крутая акустика и засовывают в непродуваемую стойку из мебельного щита

    IT сантехник-ассенизатор