• enotpoloskun MemberАвтор темы
    офлайн
    enotpoloskun Member Автор темы

    141

    10 лет на сайте
    пользователь #836053

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 31 января 2017 11:54

    доброго времени суток.
    искал в интернете и литературе возможность удлинить объектив. в основном такие запросы сыпят извращенцы желающие прикрепить жвачкой камеру от телефона на ботинок. поэтому толковых ответов практически нет.
    цель моего поиска - собрать недорогое временное оборудование для наблюдения за водными обитателями. знает ли кто нибудь, каким образом можно усилить сигнал от объектива к матрице, чтобы можно было поместить последний в пластиковый или силиконовый канал диаметром не более 50 мм. желаемая длина от 80 см до 1.5 метра. и будет ли работать при минусовых температурах. любителей зимних рыбалок прошу не засорять комментариями полосу. речь идет о исследовании инвазивных видов рыб и беспозвоночных и оценке их влияния на местные виды .

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 2 февраля 2017 14:39
    enotpoloskun:

    доброго времени суток.
    искал в интернете и литературе возможность удлинить объектив. в основном такие запросы сыпят извращенцы желающие прикрепить жвачкой камеру от телефона на ботинок. поэтому толковых ответов практически нет.
    цель моего поиска - собрать недорогое временное оборудование для наблюдения за водными обитателями. знает ли кто нибудь, каким образом можно усилить сигнал от объектива к матрице, чтобы можно было поместить последний в пластиковый или силиконовый канал диаметром не более 50 мм. желаемая длина от 80 см до 1.5 метра. и будет ли работать при минусовых температурах. любителей зимних рыбалок прошу не засорять комментариями полосу. речь идет о исследовании инвазивных видов рыб и беспозвоночных и оценке их влияния на местные виды .

    Я бы это делал на базе камер для систем видеонаблюдения. Они ставятся в водонепроницаемые корпуса и, думаю, дополнительно можно пройти по швам каким-нибудь силиконом. Также там есть подогрев электроники. Камеры эти видят в инфракрасном свете и питаются 12 вольт (можно использовать аккумуляторы без проблем). Не совсем дешевое решение, но вряд ли найдется лучше.

  • andrew1969 Senior Member
    офлайн
    andrew1969 Senior Member

    4949

    16 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль
    Написать сообщение

    4949
    # 2 февраля 2017 23:18 Редактировалось andrew1969, 1 раз.
    enotpoloskun:

    доброго времени суток.
    искал в интернете и литературе возможность удлинить объектив. в основном такие запросы сыпят извращенцы желающие прикрепить жвачкой камеру от телефона на ботинок. поэтому толковых ответов практически нет.
    цель моего поиска - собрать недорогое временное оборудование для наблюдения за водными обитателями. знает ли кто нибудь, каким образом можно усилить сигнал от объектива к матрице, чтобы можно было поместить последний в пластиковый или силиконовый канал диаметром не более 50 мм. желаемая длина от 80 см до 1.5 метра. и будет ли работать при минусовых температурах. любителей зимних рыбалок прошу не засорять комментариями полосу. речь идет о исследовании инвазивных видов рыб и беспозвоночных и оценке их влияния на местные виды .

    это отдельная тема. сигнал с 0 см о 1.5 -3м метра не теряется, нужды в его усилении нет.
    Объектив дешево не удлинить, если только как перископ на ПЛ, но это очень дорого, да и он 350 мм в диаметре - Военка же.

    Если много шума на изображении - то выхода 2:
    1. Свет, добавить света!
    2. Увеличить размер матрицы, например с 5мм до 36мм (но такая FF зеркалка поместится только в 200мм трубу). Но в этом случае есть минус - глубина резкости резко падает.

    И при - 15с -25с мыльницы, зеркалки, системы Видеонаблюдения норм работают - проверено этой зимой!

    Какую-нибудь камеру мелкую чтоб в 50мм вошла трубу.

  • enotpoloskun MemberАвтор темы
    офлайн
    enotpoloskun Member Автор темы

    141

    10 лет на сайте
    пользователь #836053

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 12 июля 2017 12:53

    спасибо большое за ответы. наверное проще будет пообщаться с охранными службами и купить у них что-нибудь из устаревшего оборудования. конечно, хотелось бы потом свои исследования опубликовать в сопровождении качественных фото. но сейчас для меня важнее изучение. и если мои догадки окажутся верными, думаю , найти где взять временно в аренду оборудование, либо найти единомышленников, согласных частично спонсировать покупку оборудования будет легче.