Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Ноутбуки

HP ProBook 430 G4 [Z2Y41ES]

  • rimm0n Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    rimm0n Neophyte Poster Автор темы

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #954246

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 29 декабря 2016 20:51 Редактировалось rimm0n, 4 раз(а).

    Оставлю еще мысли к тому отзыву что оставил. Я сам долго сомневался, так как на оффициальном сайте тоже ничего не нашел по версии данного ноута. Рискнул. По серийнику на оффициальном сайте ноут верифицируется. И именно определяется как модель Z2Y41ES. Единственственное что меня смутило, так то, что лицензия устройства активиривона на 2 недели раньше моего приобретения. Меня удивило то, что упаковка устройства была вскрыта. Далее я могу быть не совсем грамотным в своих предположениях, напишу лишь свое наблюдение. На самом деле, когда я запустил "Просмотр событий" (сейчас), то обнаружил, что 13-го числа (а я купил 21-го), производились работы на данном ноуте, а именно попытка настройки на данном ноуте COM сервера. Работа велась около получаса. Было несколько попыток запуска, но все заканчивалось ошибкой 10016 DistributedCom и ошибкой 7031 Service Control Manager. Я же при активном использовании ноута уже неделю вообще не сталкнулся ни с одной проблемой. Очевидно что данная ошибка делает непригодным этот ноут для корпаративного использования, однако для пользователей скорее всего не несет какого-то значения и полностью пригоден к использованию. И думаю даже если проблема тут есть какая-то, то она решилась бы переустановкой винды другой версии, или локализации для другого региона (судя по всему проводиволось еще рекавери) или в будущем обновлениями драйверов, или же это вообще относится к каким-то сторонним драйверам, которые просто кто-то не умеет настраивать. Возможно даже на том же линунсе таких проблем вообще бы не было, однако в силу гарантии, партию устройств решено было перепродать по сниженной цене (закупочной?), чем рискнуть ее лишиться в условиях компании, иначе цена этому устройству как минимум на 400 рублей была бы больше (пишу в рублях, иначе удалят).
    Но честно. У меня притензий к самому ноуту нет. Он реально хорош. За такие деньги это скорее даже халява. А дальше время покажет. И все что я установил на него работает выше всяческих похвал и сбоев каких-либо не наблюдал.
    Надеюсь мой отзыв для Вас окажется полезным.

    P.S. Отсек под hdd совсем пуст. Салазки нужно покупать отдельно (номер детали 905736-001).

  • pp3452 Member
    офлайн
    pp3452 Member

    265

    13 лет на сайте
    пользователь #264673

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 5 января 2017 13:16
    rimm0n:

    Салазки нужно покупать отдельно (номер детали 905736-001)

    Я установил без салазок. сидит плотно

  • Iovchik_a Neophyte Poster
    офлайн
    Iovchik_a Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #584515

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 13 января 2017 15:52

    Это модель Z2Y41ES

  • rimm0n Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    rimm0n Neophyte Poster Автор темы

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #954246

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 15 января 2017 09:01 Редактировалось rimm0n, 4 раз(а).
    Iovchik_a:

    Это модель Z2Y41ES

    Я вот обратил внимание, что процессорный радиатор направлен наружу. Там хорошая циркуляция воздуха. Неплохое дополнительное пассивное охлаждение, с учетом что там происходит забор воздуха к куллеру и выдув сбоку. Нагрев клавиатуры не ощущается особо даже при высоких температурах процессора, а при менее 50-ти не ощущается совсем. Если направленно процессор не грузить, он температуру 50-60 градусов не превышает. Обычно 35-45. И это при том, что до 50-ти куллер не включаются. На коленках тоже только легкое тепло может ощущаться.

  • rvp_11 Senior Member
    офлайн
    rvp_11 Senior Member

    1378

    11 лет на сайте
    пользователь #646312

    Профиль
    Написать сообщение

    1378
    # 15 января 2017 19:05
    rimm0n:

    И это при том, что до 50-ти куллер не включаются. На коленках тоже только легкое тепло может ощущаться.

    а есть возможность настройки скорости вращения и температуры включения в биосе или ПО

  • savsan Junior Member
    офлайн
    savsan Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #534399

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 26 января 2017 11:52
    rvp_11:

    rimm0n:

    И это при том, что до 50-ти куллер не включаются. На коленках тоже только легкое тепло может ощущаться.

    а есть возможность настройки скорости вращения и температуры включения в биосе или ПО

    В биосе есть возможность включить вентилятор на постоянной основе, но я пытался разогреть проц когда покупал ноутбук и выше 69 градусов на дефолтных настройках у меня не получилось. Так что не вижу смысла, штатная система охлаждения и настройки справляются на отлично.

    Добавлено спустя 8 минут 30 секунд

    Кому интересно, добавил вот эту память https://catalog.onliner.by/dram/crucial/ct4g4sfs824a

    Сначала ноут ругнулся, но после перезагрузки стал работать хорошо, тестил всем чем только можно, никаких ошибок. Так же тестил через биос, HP-шными тулами, все гуд.

    По родной планке узнал в нете, что она 2400 с задержками 17-17-17, поэтому решил купить с такими же характеристиками, но единственная странность в том, что зачем туда запихнули память 2400 Mhz если ноут поддерживает только 2133....

  • helaku Junior Member
    офлайн
    helaku Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #178527

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 28 января 2017 13:45
    rimm0n:

    Оставлю еще мысли к тому отзыву что оставил. Я сам долго сомневался, так как на оффициальном сайте тоже ничего не нашел по версии данного ноута. Рискнул. По серийнику на оффициальном сайте ноут верифицируется. И именно определяется как модель Z2Y41ES. Единственственное что меня смутило, так то, что лицензия устройства активиривона на 2 недели раньше моего приобретения. Меня удивило то, что упаковка устройства была вскрыта. Далее я могу быть не совсем грамотным в своих предположениях, напишу лишь свое наблюдение. На самом деле, когда я запустил "Просмотр событий" (сейчас), то обнаружил, что 13-го числа (а я купил 21-го), производились работы на данном ноуте, а именно попытка настройки на данном ноуте COM сервера. Работа велась около получаса. Было несколько попыток запуска, но все заканчивалось ошибкой 10016 DistributedCom и ошибкой 7031 Service Control Manager. Я же при активном использовании ноута уже неделю вообще не сталкнулся ни с одной проблемой. Очевидно что данная ошибка делает непригодным этот ноут для корпаративного использования, однако для пользователей скорее всего не несет какого-то значения и полностью пригоден к использованию. И думаю даже если проблема тут есть какая-то, то она решилась бы переустановкой винды другой версии, или локализации для другого региона (судя по всему проводиволось еще рекавери) или в будущем обновлениями драйверов, или же это вообще относится к каким-то сторонним драйверам, которые просто кто-то не умеет настраивать. Возможно даже на том же линунсе таких проблем вообще бы не было, однако в силу гарантии, партию устройств решено было перепродать по сниженной цене (закупочной?), чем рискнуть ее лишиться в условиях компании, иначе цена этому устройству как минимум на 400 рублей была бы больше (пишу в рублях, иначе удалят).
    Но честно. У меня притензий к самому ноуту нет. Он реально хорош. За такие деньги это скорее даже халява. А дальше время покажет. И все что я установил на него работает выше всяческих похвал и сбоев каких-либо не наблюдал.
    Надеюсь мой отзыв для Вас окажется полезным.

    P.S. Отсек под hdd совсем пуст. Салазки нужно покупать отдельно (номер детали 905736-001).

    А как вообще сборка?
    Тачпад? Понятно, что последний едва ли дотянет до столь нахвалеваемого эппловского, но вдруг случилось чудо.
    Не знаете, сколько макс. памяти поддерживается?

  • savsan Junior Member
    офлайн
    savsan Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #534399

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 29 января 2017 12:42

    helaku, Работает велл. Есть жесты 2 - 3 - 4 пальца работант отлично, я вам даже больше скажу, рабочие столы 4 пальцами листаються как на эпле без проблем :))) Единственная мелочь это то что на микро дисьанциях точность хромает чуть чуть как бы не хватает чуаствительности но я не испытываю какого то дискомфорта в использовании. лично мне очень нравится. Лэптоп суперский! Про эпл забудьте, берите этот и не думайте! Не прогадаете!
    Сорри за ошибки - пишу с телефона.

  • Lesha_ Neophyte Poster
    офлайн
    Lesha_ Neophyte Poster

    27

    14 лет на сайте
    пользователь #224674

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 30 января 2017 20:04 Редактировалось Lesha_, 1 раз.

    у меня при нажатии в край тачпада (правый нижний угол, именно самая тютенька на границе с корпусом) срабатывает левая кнопка вместо правой, при нажатии чуть дальше срабатывает правая), а так вроде в остальном норм.

  • helaku Junior Member
    офлайн
    helaku Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #178527

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 17 февраля 2017 15:26

    В отзыве удалили слово «отстой» применительно к звуку динамиков. Считаю, незаслуженно, ибо звуком это назвать нельзя — он есть, и довольно громкий для ноутбука, но и всё. Даже смартфоны порой и то качественнее играют.

  • KSVAD Member
    офлайн
    KSVAD Member

    105

    20 лет на сайте
    пользователь #12764

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 18 февраля 2017 17:50

    helaku, Lesha_, savsan, rimm0n, Iovchik_a, pp3452,
    Кто что скажет про экран? Совсем-ли плох?

    Может у кого какие нарекания появились или болячки повылазили?

    Рассматриваю как вариант. С SSD и 8 гб DDR.

    Спасибо заранее)

    www.TeaShop.by Чай. Пуэр. И все-все-все) https://www.teashop.by/ #teashopby
  • helaku Junior Member
    офлайн
    helaku Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #178527

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 19 февраля 2017 11:13
    KSVAD:

    helaku, Lesha_, savsan, rimm0n, Iovchik_a, pp3452,
    Кто что скажет про экран? Совсем-ли плох?

    Может у кого какие нарекания появились или болячки повылазили?

    Рассматриваю как вариант. С SSD и 8 гб DDR.

    Спасибо заранее)

    Экран хороший, цвета даже с найстроками с заводами приятные (если сравнивать относительно моего второго ноута с FullHD TN-матрицой, хотя и вполне приличной для ноутов). IPS без ШИМ, есть чуть неравномерность подсветки снизу.
    Пока нет, но я ещё не сильно активно его использовал. Конечно, сборка неидеальна — чуть прогибается крышка сверху. И батарея несъёмная, что иногда может быть неудобно, но счас так у всех почти. Ну и всё из замеченного.
    Да, ССД там, вроде, не сверхбыстрый, но достаточный для обычных задач, ну и всегда можно поставить второй, что тоже один из плюсов машины. А 8 гигов не помешает в любом случаем.

  • Sukharevo Neophyte Poster
    офлайн
    Sukharevo Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #658934

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 9 марта 2017 12:57

    rimm0n, скажите пожалуйста, почему именно модель Z2Y41ES - только наличие SSD 256 ? Винда там все равно под снос.
    На сайте Notebookcheck тестили модели серии Yxxxx, т.е. это базовая модель, тут только у Амеров другие линейки по понятным причинам.

    Мимоходом модель Z2Y41ES была у меня в руках, помог товарищу, но клава с 3мя языками очень непривычна. А сама моделька очень даже ничего, полностью согласен с отзывами, особенно по матрице.

  • helaku Junior Member
    офлайн
    helaku Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #178527

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 18 марта 2017 11:27
    Sukharevo:

    rimm0n, скажите пожалуйста, почему именно модель Z2Y41ES - только наличие SSD 256 ? Винда там все равно под снос.
    На сайте Notebookcheck тестили модели серии Yxxxx, т.е. это базовая модель, тут только у Амеров другие линейки по понятным причинам.

    Мимоходом модель Z2Y41ES была у меня в руках, помог товарищу, но клава с 3мя языками очень непривычна. А сама моделька очень даже ничего, полностью согласен с отзывами, особенно по матрице.

    У меня тоже такая модель. И тоже из Европы (кажется, словенская модель, три раскладки нанесены:)), аж на коробке видно, что модель шла из Китая в Словению и после в РБ. Занятная логистика.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    KSVAD:

    helaku, Lesha_, savsan, rimm0n, Iovchik_a, pp3452,
    Кто что скажет про экран? Совсем-ли плох?

    Может у кого какие нарекания появились или болячки повылазили?

    Рассматриваю как вариант. С SSD и 8 гб DDR.

    Спасибо заранее)

    Если честно, мне очень не нравится, как прогибается крышка сверху — прямо вообще-вообще волнами ходит. Для мобильного устройства, кажется, это не очень рационально, ибо если сильнее придавить, то фиг знает, как матрица на это отреагирует. Хотя я возил в плотно набитом рюкзаке, и пока, т-т-т, вроде, нормально.

  • LeeSoft Junior Member
    офлайн
    LeeSoft Junior Member

    32

    15 лет на сайте
    пользователь #141776

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 29 апреля 2017 23:40 Редактировалось LeeSoft, 5 раз(а).

    Как водится, долго выбирал.

    Z2Y41ES - ноут просто огонь!

    По цене-качеству и не мечтал о таком:

    • нормальная программерская клава (дополнительный правый столбец клавиш)
    • заводская кирилица
    • подсветка клавиатуры
    • легко апгрейдить - не нужно полностью разбирать
    • держит до 16gb ram ( прикупил к нему SODIMM DDR4-2133 16Gb (2x8Gb) Kingston HyperX Impact (HX421S13IBK2/16) )
    • современный проц - не греется и кулером не гудит без крайней нужды

    Протягал 2 недели в рюкзаке - ничего не отвалилось и не продавилось.

    Из минусов, если напрячься:

    • ну разве что совсем чуток мешаются европейские буквы на клаве
    • я бы поменял местами USB2 и USB3 - трёшке бы место слева
    • салазки под веник не помешали бы ну вообще для полного идеала, хотя думаю штатного SSD хватит выше крыши

    Спасибо авторам комментов - только благодаря вам и нашёл внятные ответы о подробностях комплектации!