Тема закрыта
  • RealSteel MemberАвтор темы
    офлайн
    RealSteel Member Автор темы

    146

    11 лет на сайте
    пользователь #712503

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 21 декабря 2016 16:51

    В теме обсуждаются только вопросы уплаты
    Политика (п.п. 3.5.12), оффтоп (п.п. 3.5.18 ) и ссылки (п.п. 3.5.15) будут удаляться.


    Пришло письмо уплатить налог,есть такой вопрос если паспорт истек 28.10.2016,я должен платить налог или они не имеют право мне его начислять у меня же паспорт не действительный,да и на работу не берут,а сделать не успел!?

    Декрет Президент РБ 3 02.04.2015 О предупреждении социального иждивенчества

    Декрет в отношении тунеядцев откорректирован. Уточнены списки обязанных возмещать госрасходы и срок уплаты налога

    Поставив себе цель, вы стремитесь к ней, не останавливаясь ни перед какими препятствиями.
  • alexejstudent Member
    офлайн
    alexejstudent Member

    229

    14 лет на сайте
    пользователь #176324

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 21 февраля 2017 19:38
    Toxoplasma:

    Может кто-то знает ответ налоговиков, если тунеядец скажет:
    -Я согласен с д3, но заплатить тупо не из чего. А живу я все это время на помощь сестры. Что мне делать?

    Я знаю.
    Дословно не процитирую, но смысл такой, что источники ты ищи сам, и налоговую не волнует, что у тебя их нет.
    Кстати, если не дай бог решишь оплатить этот побор, налоговая может заинтересоваться, откуда баблишко, и влепить ещё штраф за незаконную рпедпринимательскую деятельность. Уже такие случаи были.
    Но для прохоров всяких и валер это только в радость.

    П.С. если уж сильно надо будет, могу скинуть официальный ответ налоговиков, там есть их ответ официальный по поводу источников. В лс напиши тогда.

  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 21 февраля 2017 19:41
    Toxoplasma:

    Может кто-то знает ответ налоговиков, если тунеядец скажет:
    -Я согласен с д3, но заплатить тупо не из чего. А живу я все это время на помощь сестры. Что мне делать?

    Вангую : отдолжить у сестры.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • Dishonored Member
    офлайн
    Dishonored Member

    129

    9 лет на сайте
    пользователь #1311082

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 21 февраля 2017 19:47

    Вот любопытно,какой смысл сажать (садить) на 15 суток граждан которые не могут заплатить 360 полновесных Беларуских рублисов ?
    Ну отработал-отсидел он эти 15 дней ,а дальше что ?
    Приходит счёт за эти "милицеские услуги" , денег - нет и чё дальше с ним делать ?
    [censored by captain_che]

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир,пусть лучше он прогнётся под нас.
  • Toxoplasma Senior Member
    офлайн
    Toxoplasma Senior Member

    2159

    12 лет на сайте
    пользователь #474584

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 21 февраля 2017 20:12

    --внимательно поизучать ... 20-30 тыс

    Допустим оплатит оброк только 100 тыщ. Предполагаю, что ~5% реально был бы интересен налоговикам, но мне их не будет жаль, если они за все время не придумали пути отхода. а до остальных 95%, то это описанные гасторбайтеры, гаражные мастера, строители. Что с гасторбайтера взять? на вокзале выловить)), а остальные думаю весьма сильны в конспирации, раз до сих пор дожили.
    т.е хочу сказать д3 провален по всем позициям.

    alexejstudent , спасибо. но источники ты ищи сам этот путь до добра не доведёт.

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5432

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5432
    # 21 февраля 2017 20:20
    Toxoplasma:

    заплатить тупо не из чего. А живу я все это время на помощь сестры. Что мне делать?

    Ну, тут ответ очевиден, - оценить помощь сестры и заплатить с этой суммы подоходный, который зачтется в тунеядский :-? :(

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • RicharD Senior Member
    офлайн
    RicharD Senior Member

    2257

    15 лет на сайте
    пользователь #142198

    Профиль
    Написать сообщение

    2257
    # 21 февраля 2017 21:14

    За 2016 и 2017 год можно оплатить со скидкой?

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 21 февраля 2017 21:32
    Toxoplasma:

    Может кто-то знает ответ налоговиков, если тунеядец скажет:
    -Я согласен с д3, но заплатить тупо не из чего. А живу я все это время на помощь сестры. Что мне делать?

    Зачем вам их ответ? Что вам делать вы должны знать сами.

  • DJ_DIMA_БЕЛЫЙ Senior Member
    офлайн
    DJ_DIMA_БЕЛЫЙ Senior Member

    2873

    14 лет на сайте
    пользователь #189814

    Профиль
    Написать сообщение

    2873
    # 21 февраля 2017 21:48
    RicharD:

    За 2016 и 2017 год можно оплатить со скидкой?

    я думаю будет хорошая скидка, если заплатить сразу на 10 лет вперед.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    P.S. для всех.

    модератор решил все таки внести ясность в свою работы.
    давайте соблюдать сие незамыслованые порядки

    В теме обсуждаются только вопросы уплаты
    Политика (п.п. 3.5.12), оффтоп (п.п. 3.5.18 ) и ссылки (п.п. 3.5.15) будут удаляться.

    Если искать истину в одиночку, недолго и спиться.
  • Mult1shot Senior Member
    офлайн
    Mult1shot Senior Member

    898

    10 лет на сайте
    пользователь #989574

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 21 февраля 2017 21:55

    Из тех, кто не забирал письмо с почты, пришла сегодня кому-нибудь повестка из прокуратуры?) По какому поводу не написано, но так как я законопослушный гражданин, то скорее всего по поводу этого побора.

  • ...ABS... Member
    офлайн
    ...ABS... Member

    115

    7 лет на сайте
    пользователь #2151336

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 21 февраля 2017 22:09
    Mult1shot:

    Из тех, кто не забирал письмо с почты, пришла сегодня кому-нибудь повестка из прокуратуры?) По какому поводу не написано, но так как я законопослушный гражданин, то скорее всего по поводу этого побора.

    да не...маловероятно, первый день все-таки только прошел. Да и за что вызывать, за пеню и штраф? Не, однозначно, ищите у себя "косяки" :)

  • 2139223 Junior Member
    офлайн
    2139223 Junior Member

    53

    7 лет на сайте
    пользователь #2139223

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 21 февраля 2017 22:12
    Mult1shot:

    пришла сегодня кому-нибудь повестка из прокуратуры?)

    А Вам что ее просто в почтовый ящик опустили?

  • Mult1shot Senior Member
    офлайн
    Mult1shot Senior Member

    898

    10 лет на сайте
    пользователь #989574

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 21 февраля 2017 22:23
    2139223:

    Mult1shot:

    пришла сегодня кому-нибудь повестка из прокуратуры?)

    А Вам что ее просто в почтовый ящик опустили?

    Да

    ...ABS...:

    Mult1shot:

    Из тех, кто не забирал письмо с почты, пришла сегодня кому-нибудь повестка из прокуратуры?) По какому поводу не написано, но так как я законопослушный гражданин, то скорее всего по поводу этого побора.

    да не...маловероятно, первый день все-таки только прошел. Да и за что вызывать, за пеню и штраф? Не, однозначно, ищите у себя "косяки" :)

    Написано "в связи с проведением проверки", может как в фильме "Не может быть" просто свидетелем по какому-нибудь другому делу, но маловероятно, а может и письмо для уплаты очень хотят вручить, поэтому и спрашиваю.

  • 2139223 Junior Member
    офлайн
    2139223 Junior Member

    53

    7 лет на сайте
    пользователь #2139223

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 21 февраля 2017 22:27

    Mult1shot,
    Повестка брошенная в ящик не считается полученной .

  • Toxoplasma Senior Member
    офлайн
    Toxoplasma Senior Member

    2159

    12 лет на сайте
    пользователь #474584

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 21 февраля 2017 22:28

    2139223, уже считается

  • alexejstudent Member
    офлайн
    alexejstudent Member

    229

    14 лет на сайте
    пользователь #176324

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 21 февраля 2017 22:30
    Toxoplasma:

    --внимательно поизучать ... 20-30 тыс

    Допустим оплатит оброк только 100 тыщ. Предполагаю, что ~5% реально был бы интересен налоговикам, но мне их не будет жаль, если они за все время не придумали пути отхода. а до остальных 95%, то это описанные гасторбайтеры, гаражные мастера, строители. Что с гасторбайтера взять? на вокзале выловить)), а остальные думаю весьма сильны в конспирации, раз до сих пор дожили.
    т.е хочу сказать д3 провален по всем позициям.

    alexejstudent , спасибо. но источники ты ищи сам этот путь до добра не доведёт.

    А их не волнует. Они привыкли не думать, а исполнять, как и весь тот ворох депутатов, постоянно думающих о нас.
    Это официальный ответ, что источники, откуда взять деньги неработающеу человеку, определяет сам гражданин. Их не волнует.
    Весело!

  • 2139223 Junior Member
    офлайн
    2139223 Junior Member

    53

    7 лет на сайте
    пользователь #2139223

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 21 февраля 2017 22:31
    Toxoplasma:

    2139223, уже считается

    это просто слова

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 февраля 2017 07:48 Редактировалось audiofil, 3 раз(а).

    [censored by captain_che]
    И что?
    От этого что-то меняется?
    Появляется база для исчисления?
    Не раз касались этого (в тч -- чуть выше ссылка на текст НПА)
    В законодательстве РБ есть вполне конкретное определение того, что является сбором и побор, придуманный в декрете им никак не является.
    Кроме того, сбор устанавливается в виде суммы за действие (действие госоргана и сумма от плательщика за то... часто - устанавливается и льготная величина сбора в привязке к условию (например - при регистрации сделки с родственником уменьшается на опять же конкретную величину)).
    В обсуждаемом поборе "сбор" - величина совершенно неконкретная. В одних случаях -- 360 рублей.. Но если в году платил подоходный налог -- уплаченный НАЛОГ вычитается из СБОРА и суммы получаются абсолютно разнообразные.
    Т.е. - полные сапоги всмятку и заморачиваться вокруг названия....
    "Бьют не по паспорту..." (с) нарот.
    и
    "Если на клетке слона видишь надпись "Буйвол" -не верь глазам своим" (с) К.Прутков.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • ...ABS... Member
    офлайн
    ...ABS... Member

    115

    7 лет на сайте
    пользователь #2151336

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 22 февраля 2017 11:25
    prohar:

    1. устроится на работу и разбогатеть
    2. заплатить сбор

    Окей! Допустим, устроился..но 15 и 16 "бездельничал" год. Опять же, где взять деньги? Пока первая зарплата ( в 300 рублей ) придет, пройдет месяц . За это время какая никакая пеня + штраф. Итого около 400 руб , если не больше. Как быть? Платить частями не разрешают, + из этих денег мне нужно оплатить ком.платежи и покушать хоть что-то. Вывод, где мне взять вам денег, налоговики?

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 22 февраля 2017 13:37 Редактировалось larion, 2 раз(а).
    audiofil:

    В обсуждаемом поборе "сбор" - величина совершенно неконкретная. В одних случаях -- 360 рублей.. Но если в году платил подоходный налог -- уплаченный НАЛОГ вычитается из СБОРА и суммы получаются абсолютно разнообразные.

    И вообще абсурдна связь между подоходным и сбором.Если это сбор за предоставляемый базовый пакет каких-то услуг,их перечень и стоимость должны быть определены и главное-тогда этот сбор должны уплачивать ВСЕ,вне зависимости от уплаты подоходного налога и пр.выплат.А так очевидная 100-процентная подмена понятий и базовых принципов НК получается.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 22 февраля 2017 20:16

    Получил ответ от администрации ПРБ. Я писал обращение с вопросом, что есть справедливость в отношении меня, ибо смотрел большой разговор президента и слышал, как прб сказал, что в законе всё не пропишешь и надо поступать по справедливости. Я сказал, что имею выслугу 10 лет, моя жена имеет декретных отпусков на 12 лет, но пенсии за это нам не положено. Я пишу, что имею высшее образование, но не могу устроится на работу ни самостоятельно, ни через службу занятости, а в следующем году мне надо платить 420 рублей по декрету, в чём справедливость?
    Но я не просил отменить декрет, я про декрет практически не упоминал.

    2.2017

    № стопиццот

    Canystra

    ул. Пупкина ,

    200200, г.Минск

    Ваше обращение на имя Президента Республики Беларусь о признании утратившим силу Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 ”О предупреждении социального иждивенчества“ (далее – Декрет № 3) рассмотрено в Администрации Президента Республики Беларусь.Одними из основных целей Декрета № 3 являются стимулирование граждан нашей страны к легальной трудовой деятельности, вовлечение населения в разрешенные белорусским законодательством виды деятельности, сокращение теневой экономики и обеспечение исполнения гражданами конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов. Отмечаем, что согласно Декрету № 3 периодами, в течение которых граждане признаются участвующими в финансировании государственных расходов, являются не только периоды трудовой деятельности. К таким периодам также относится время осуществления предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, выполнения работ по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, осуществления ремесленной деятельности и иных видов деятельности, указанных в пункте 1 статьи 295 Налогового кодекса Республики Беларусь (оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции, репетиторство, чистка и уборка жилых помещений, уход за взрослыми и детьми, выгул домашних животных и уход за ними, закупка продуктов, мытье посуды и приготовление пищи в домашних хозяйствах граждан, предоставление услуг тамадой, фотосъемка, изготовление фотографий и иная деятельность). Таким образом, кроме занятия непосредственно трудовой деятельностью по трудовому договору, граждане имеют возможность самостоятельно официально заниматься и иными видами деятельности. Также сообщаем, что Декретом Президента Республики Беларусь от 12 января 2017 г. № 1 ”Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь“ местным Советам депутатов или по их поручению местным исполнительным и распорядительным органам предоставлено право освобождать граждан от уплаты сбора в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации. Рассмотрение на местах каждого конкретного случая позволит учесть всевозможные жизненные ситуации, при которых граждане, не участвующие в финансировании государственных расходов по объективным причинам, не должны являться плательщиками сбора. На основании изложенного оснований для внесения Президенту Республики Беларусь предложений по признанию утратившим силу Декрета не усматривается.

    Заместитель начальника главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц

    К.Г.Поболь

Тема закрыта