Тема закрыта
  • RealSteel MemberАвтор темы
    офлайн
    RealSteel Member Автор темы

    146

    11 лет на сайте
    пользователь #712503

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 21 декабря 2016 16:51

    В теме обсуждаются только вопросы уплаты
    Политика (п.п. 3.5.12), оффтоп (п.п. 3.5.18 ) и ссылки (п.п. 3.5.15) будут удаляться.


    Пришло письмо уплатить налог,есть такой вопрос если паспорт истек 28.10.2016,я должен платить налог или они не имеют право мне его начислять у меня же паспорт не действительный,да и на работу не берут,а сделать не успел!?

    Декрет Президент РБ 3 02.04.2015 О предупреждении социального иждивенчества

    Декрет в отношении тунеядцев откорректирован. Уточнены списки обязанных возмещать госрасходы и срок уплаты налога

    Поставив себе цель, вы стремитесь к ней, не останавливаясь ни перед какими препятствиями.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 декабря 2016 18:33

    Вы должны уплалить сумму сбора в течение 30 дней со дня получения извещения, если получили его в декабре. Не выполнение обязанностей по паспортизации не освобождает Вас от уплаты сбора.

  • jork22 Junior Member
    офлайн
    jork22 Junior Member

    92

    10 лет на сайте
    пользователь #947944

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 27 декабря 2016 10:36

    Кто-нибудь интересовался у налоговой, пеня за неуплату этого побора начисляется?

  • 2073477 Junior Member
    офлайн
    2073477 Junior Member

    39

    7 лет на сайте
    пользователь #2073477

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 27 декабря 2016 15:00
    jork22:

    Кто-нибудь интересовался у налоговой, пеня за неуплату этого побора начисляется?

    Там вроде как штраф, что-то вроде 2-4 базовые за неуплату..
    Который не освобождает от уплаты.

  • aloiz Neophyte Poster
    офлайн
    aloiz Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #416708

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 4 января 2017 16:37
    jork22:

    Кто-нибудь интересовался у налоговой, пеня за неуплату этого побора начисляется?

    Да, начисляется. В этом извещении внизу написано, что при оплате после установленного срока (в течение тридцати календарных дней со дня получения извещения) за каждый календарный день просрочки начисляются пени, равные 1/360 ставки рефинансирования Нацбанка РБ, действующей в соответствующие периоды неисполнения налогового обязательства.

  • Sasha_doors Neophyte Poster
    офлайн
    Sasha_doors Neophyte Poster

    7

    8 лет на сайте
    пользователь #1668194

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 5 января 2017 16:15

    как доказать что я не тунеядец!?? это вообще реально то??? и почему закон подписали 2 апреля, а считают с 1 января????

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 января 2017 00:07

    Sasha_doors, реально, если есть основания, предусмотренные Декретом Президента РБ №3 http://president.gov.by/uploads/documents/3decree.pdf
    Вероятно Вы хотели спросить про Декрет Президента №3, а не про какой-то закон?..
    См. п. 17 Декрета №3

  • Dishonored Member
    офлайн
    Dishonored Member

    129

    9 лет на сайте
    пользователь #1311082

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 19 января 2017 17:37

    [censored]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (20 января 2017 09:34)
    Основание: 3.5.17

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир,пусть лучше он прогнётся под нас.
  • 1855288 Senior Member
    офлайн
    1855288 Senior Member

    904

    8 лет на сайте
    пользователь #1855288

    Профиль
    Написать сообщение

    904
    # 19 января 2017 18:08 Редактировалось 1855288, 10 раз(а).

    ну и чё делать, где тусить, на фейсбуке по группам побираца?
    эту можно продолжить тему. тему с петициями лучше не захламлять

    важные мероприятия по теме петиций и сбора подписей

    сбор подписей за отмену Декрета №3 под электронным ходатайством от профсоюза РЭП

    запись в волонтеры для помощи сбора подписей по всей стране

    так же сбор подписей проводит ОГП. честным безработным защиты искать больше не у кого. приходится бороться вместе с оппами.

    петиция от депутата Анны Канопацкой - один из двух не красно-зелёных депутатов

    адреса, где можно чернилами подписать различные коллективные обращения за отмену Декрета №3

    электронная петиция рядовых граждан РБ за отмену Декрета №3

    Примеры встречных заявлений в ответ на непонятные домогательства налоговой

    Примерный запрос в ответ на извещение налоговой (а простую бумажку без подписей, дат и печатей немедленно в урну :znaika: ).
    Руководствуясь ст. 37, 40 конституции РБ, ст. 1,3 Закона об обращении граждан и юридических лиц РБ, требую дать разъяснения по следующим вопросам:
    - Каким образом и по каким критериям МНС установила, что я не участвовал в финансировании гос. расходов? А также дать определение "социального иждивенца" согласно действующего законодательства.
    - Перечислить, какие конкретно гос. расходы в 2015 году были на меня потрачены?
    - Если были такие расходы, то представить мне полный расчёт по каждой группе благ, услуг и т.д.
    - Каким способом и от какого органа были получены мои персональные данные вашими сотрудниками?
    - Разъясните мне, из каких источников дохода и где безработный гражданин должен взять средства для оплаты данного налога.

    Согласно ст.41 конституции РБ, принудительный труд в Беларуси запрещён, однако ваше требование, которое обязывает меня трудоустроиться против моей воли, ограничивает меня в конституционных правах. Кроме того, мне грозит штраф или административный арест до 15 суток в случае не уплаты налога на то, что я в течение 183 дней не работал в Беларуси.

    На основании изложенного, руководствуясь законом об обращении граждан и юр. лиц вношу предложение по совершенствованию правового регулирования отношений в государственной и общественной жизни, а также решению вопросов экономической, политической, социальной и др. сфер деятельности государства и общества. С этой целью прошу вас обратиться к министру по налогам и сборам, чтобы он вышел с предложением в совет министров и к главе государства об отмене декрета №3, так как он противоречит не только конституции РБ, но и конвенции об упразднении принудительного труда №105 от 25.06.1957г. и конвенции о принудительном и обязательном труде №29 28.06.1930г.

    ЖАЛОБА

    (на нарушение конституционных прав)

    Согласно Вашему извещению я обязан оплатить налоговый сбор «за тунеядство».

    Считаю данное требование незаконным по следующим основаниям:

    1.Декрет “о тунеядцах” вводит новую форму принудительного труда, что противоречит Конституции (ст. 41) ст. 13 ТК и международным обязательствам страны

    2. Беларусь, как и многие страны мира, формирует свой бюджет и осуществляет государственные расходы в основном за счет налогов (прямых или косвенных), которые предусмотрены Налоговым кодексом.

    Таким образом, участие граждан в этих договорных и иных отношениях в полной мере отвечает требованиям ст. 56 Конституции об обязанности принимать участие в финансировании государственных расходов “путем оплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей.”

    3. Полагаю, указанные несоответствия Декрета, коллизии его норм с Конституцией и иными законодательными актами состоят в том, что он является несистемным актом, изданным с нарушением основных принципов нормотворческой деятельности (ст.ст. 7, 9 Закона “О нормативных правовых актах Республики Беларусь”).

    4. Статья 32 Конституции закрепила обязанность детей заботиться о своих родителях. Статья 100 Кодекса о браке и семье уточнила данную конституционную норму, закрепив, что содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.

    Декрет ”о тунеядцах” не предусматривает случаев освобождения от уплаты сбора на финансирование государственных расходов детей, которые исполняют свою конституционную обязанность по заботе о своих родителях и осуществляют уход за нетрудоспособными, нуждающимися в помощи родителями, в том числе, с инвалидностью (за исключением инвалидов 1 группы, лиц в возрасте 80 лет и старше).

    5.Декрет “о тунеядцах” посягает на мое личное достоинство и неприкосновенность частной жизни.

    Меня, признают по Декрету “социальным иждивенцем”.

    По Декрету “социальное иждивенчество” носит неодобрительную окраску и фактически представляет категорию людей, которые стремятся обеспечить для себя приемлемые условия существования в нашем обществе за счет других. Они рассчитывают получать блага за счет работающих, за счет государства в целом, которое распределяет определенные услуги бесплатно: образование, лечение, жилье, содержание территориальной инфраструктуры, услуги по обеспечению безопасности и т.д.

    По факту создается представление о том, что кто не работает, тот ведет себя противоправно и в качестве наказания “за неучастие в финансировании государственных расходов” обязывается к уплате сбора в 20 базовых величин, неуплата которого влечет административное наказание вплоть до 15 суток ареста.

    6. По закону декреты Президента Республики Беларусь могут быть двух видов: декреты, издаваемые на основании закона о делегировании Парламентом Президенту законодательных полномочий, и временные декреты. Поскольку полномочия на издание Декрета Парламент не предоставлял Президенту, данный Декрет является временным.

    Согласно части 3 ст. 101 Конституции временные декреты издаются лишь в силу особой необходимости. Однако в преамбуле Декрета не указано, какой особой необходимостью продиктовано его принятие.

    Президент не имеет права своими актами ограничивать конституционные права и свободы граждан. Декретом “о тунеядцах” введены очевидные для всех ограничения, которые фактически являются принудительным или обязательным трудом, то есть основанным не на добровольном предложении гражданином своих услуг по труду, а на его принуждении к труду под стахом применения репрессии в виде дополнительного налога, неуплата которого влечет наказание в административном порядке (штраф в размере от двух до четырех базовых величин или административный арест).

    Палата Национального собрания Республики Беларусь, как указывалось выше, в установленном порядке не делегировали Президенту полномочия на издание Декрета №3, который ограничивает конституционные права и свобода граждан.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.2,22, 41, 97, 101 Конституции, ст.ст. 7,9,67 Закон Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь», ст.13 ТК ПРОШУ:

    1.Освободить меня от уплаты налогового сбора «за тунеядство».

    2.Исключить меня из базы персональных данных лиц, не участвующих в финансировании государственных расходов, и не применять ко мне положения Декрета№3.

    3. Дать мне письменный мотивированный ответ по существу моей жалобы.

    Пример обжалования отписки в вышестоящую инстанцию

    Заявление
    Такого то числа в ответ на полученное извещение от Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по ... району с требованием оплатить N-ую денежную сумму при отсутствии налогооблагаемой базы, мною было направлено обращение, так как при изучении этого документа возникло множество вопросов. Обращение не было рассмотрено по существу, в нем лишь скопировали общие законы и не ответили ни на один поставленный мною вопрос, а именно. Руководствуясь ст. 37, 40 конституции РБ, ст. 1,3 Закона об обращении граждан и юридических лиц РБ, требую дать разъяснения по следующим вопросам:
    - Каким образом и по каким критериям МНС установила, что я не участвовал в финансировании гос. расходов?
    - Перечислить, какие конкретно гос. расходы в 2015 году были на меня потрачены?
    - Если были такие расходы, то представить мне полный расчёт по каждой группе благ, услуг и т.д. потраченных на меня.
    - Каким способом и от какого органа были получены мои персональные данные вашими сотрудниками?
    - Разъясните мне, из каких источников дохода и где безработный гражданин должен взять средства для оплаты данного налога.
    Также прошу дать точное определение термину "социальный иждивенец" согласно действующему законодательству, т.к. данный термин применяется налоговой инспекцией для деления граждан РБ и иностранных лиц на социальные группы по принципу: подпадающие и не подпадающие под действие декрета №3 , поскольку мной не найдено этого определения ни в НК, ни в КОАПП, ни в УК РБ и т.д. и непонятен сам принцип такого деления.

    Кроме того:
    Согласно ст.41 конституции РБ, принудительный труд в Беларуси запрещён, однако требование оплатить сбор, согласно декрету, под угрозой штрафа или административного ареста до 15 суток в случае не уплаты налога на то, что я в течение 183 дней не работал в Беларуси обязывает трудоустроиться в период экономического кризиса и отсутствия необходимого количества рабочих мест против моей воли, ограничивает меня в конституционных правах. В данном случае само понятие сбора неприменимо, так как он носит не добровольный (согласно законодательству), а обязательный (принудительный) характер с использованием единственной мотивирующей силы - прямая угроза применения штрафных санкций (штраф, арест) и более походит на вымогательство.

    Следовательно Декрет №3 идёт вразрез со ст.41 Конституции. Конституция Республики Беларусь обладает высшей юридической силой. Законы, декреты, указы и иные акты государственных органов (должностных лиц) принимаются (издаются) на основе и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь. В случае расхождения закона, декрета, указа или иного нормативного правового акта с Конституцией Республики Беларусь действует Конституция Республики Беларусь. В связи с этим мой долг как гражданина РБ руководствоваться Конституцией в случае расхождения Декрета №3 с оной. В связи с этим я как ответственный гражданин не могу считать Декрет №3 основанием для каких-либо действий. Кроме того, Статья 67 Закона "О нормативных правовых актах" запрещает руководителю государства принимать декреты и указы с обратной силой. А именно так было сделано с Декретом.

    Согласно ст. 56 Конституции Республики Беларусь граждане РБ обязаны принимать участие в
    финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных
    платежей. Именно это и делают граждане уплачивая все косвенные налоги при оплате товаров и услуг.

    Исходя из вышеизложенного требую:

    1. Рассмотреть данную жалобу в порядке п. 1 ст. 20 Закона «Об обращениях граждан и юридических лиц».

    2. Прекратить необоснованное взымание ... денежной суммы в моём отношении.

    3. Руководствуясь законом об обращении граждан и юр. лиц вношу предложение по совершенствованию правового регулирования отношений в государственной и общественной жизни, а также решению вопросов экономической, политической, социальной и др. сфер деятельности государства и общества. С этой целью прошу вас обратиться к министру по налогам и сборам, чтобы он вышел с предложением в совет министров и к главе государства об отмене декрета №3, так как он противоречит не только конституции РБ, но и конвенции об упразднении принудительного труда №105 от 25.06.1957г. и конвенции о принудительном и обязательном труде №29 28.06.1930г.

    Также обращаю Ваше внимание на то, что в случае дальнейшего игнорирования законодательства РБ я вынужден буду обратиться к Министру по налогам и сборам. А в случае выявления признаков вымогательства и/или мошенничества в действиях конкретных должностных лиц, я буду вынужден обратиться в правоохранительные органы для привлечения их к ответственности.

    Приложение на ... листах:
    Ответ из Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по ...
    району

    Представленные примеры обобщены, и каждый может их изменить и дополнить в зависимости от своей частной ситуации.

    После введения налога на тунеядство, в беларуской математике пришлось срочно ноль приравнять к бесконечности, чтобы всегда работала формула 0 - 20бв
  • viks100 Member
    офлайн
    viks100 Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #516371

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 19 января 2017 19:46
    Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченных сумм налога, сбора (пошлины) с учетом процентной ставки, равной 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшей в соответствующие периоды неисполнения налогового обязательства.

    Расчет пеней производится по каждому такому периоду по формуле:
    П = (ННО x КД x СР) / (360 x 100), где:
    П – размер пеней, начисленных в соответствующем периоде неисполнения налогового обязательства;
    ННО – размер неисполненного налогового обязательства в соответствующем периоде неисполнения налогового обязательства, определенный с учетом положений части второй пункта 3 настоящей статьи в случаях, установленных настоящей статьей;
    КД – количество календарных дней, в течение которых неуплаченная сумма налога, сбора (пошлины) и ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь оставались неизменными, включая день уплаты (взыскания) соответствующей суммы налога, сбора (пошлины) либо день, предшествовавший дню, в котором была изменена ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь;
    СР – ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшая в соответствующие периоды неисполнения налогового обязательства.

  • BESTRAFER Senior Member
    офлайн
    BESTRAFER Senior Member

    1356

    18 лет на сайте
    пользователь #41262

    Профиль
    Написать сообщение

    1356
    # 19 января 2017 21:32 Редактировалось BESTRAFER, 1 раз.

    о… опять новая тема :-)
    наша пестня хараша начынай сначала…

    подписьдата
  • Винцент Junior Member
    офлайн
    Винцент Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1839882

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 19 января 2017 22:39

    А толку с референдума, 80% будут "за", и что дальше?

  • papakraken Member
    офлайн
    papakraken Member

    167

    10 лет на сайте
    пользователь #928726

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 19 января 2017 22:45 Редактировалось papakraken, 1 раз.
    Винцент:

    А толку с референдума, 80% будут "за", и что дальше?

    Не будут!

  • Паша-малыш Senior Member
    офлайн
    Паша-малыш Senior Member

    537

    15 лет на сайте
    пользователь #158826

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 19 января 2017 23:23

    Да какая здесь борьба? Здесь поведение детсадовцев. Больше табличек публикуйте +стопицот, может таким образом страниц на 30 растянете тему, в топ выведете. смысла здесь висеть я не вижу, "удачи".

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 19 января 2017 23:33

    Бороться канешна нужно,но лучше это делать при участии мозга.А то приходит один томат и все ему рот затыкают наперегонки,а ему только этого и надо.Это трудно понять?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Idealist-55 Senior Member
    офлайн
    Idealist-55 Senior Member

    902

    8 лет на сайте
    пользователь #1823092

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 19 января 2017 23:39
    jork22:

    Кто-нибудь интересовался у налоговой, пеня за неуплату этого побора начисляется?

    0,1% за каждый день

    Главное в ходе следственных действий — не выйти на самих себя
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15011

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15011
    # 20 января 2017 00:10

    Для самонадеянных-есть кэш версии и вся инфа там присутствует.Если высказывания противоречат законодательству РБ,ответственность может наступить неожиданно для пребывающего в приятных заблуждениях ;) .А здесь про другое...

    Племяннице пришло.Она работала 186 дней,кроме этого у неё регистрация в Москве у мужа на весь 2015-й.Естественно,никто никуда не пойдет оправдываться.То есть,совершенно очевидно,что 30-40% рассылки в молоко,и объяснять бОльшая часть людей, их получивших, ничего не будет.Иных здесь нет,они далече,другие просто забьют на это дело.И вот они начинают административные процессы.На это нужны опред.расходы,и таких дел может быть 40-100 тышч.а дела заведомо проигрышные.Даже если будет опред штраф за неявку (не это лишь предположения),все равно дела не выиграть,денег не взять и расходы не возместить на процедуру-у людей алиби 100%.А уж о психологическом моменте такого расклада я вообще молчу.Или я чего-то не понимаю... :-?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6407

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6407
    # 20 января 2017 00:43 Редактировалось MITR1, 3 раз(а).

    На трёх ресурсах (чейндж.орг, профсоюз РЭП, ОГП/ Конопацкая) подписал петиции "об отмене Декрета #3", и в обед подойду с паспортом на Комаровку (подписи собирают на площади возле центрального входа в "крытый рынок" -- г. Минск, ул. Веры Хоружей, 8 ).
    P.S. Нас уже много! :znaika:

    Усяго Найлепшага !!!
  • slash142 Neophyte Poster
    офлайн
    slash142 Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #1112842

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 20 января 2017 01:29
  • Benissimo WP Team
    офлайн
    Benissimo WP Team

    8862

    13 лет на сайте
    пользователь #354086

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 20 января 2017 09:14

    базовая выросла, поэтому уже не 360р, а 420р (4,200,000).

    В одном мгновенье видеть вечность, Огромный мир - в зерне песка, В единой горсти - бесконечность И небо - в чашечке цветка. (с) Блейк
Тема закрыта