Ответить
  • 2111311 Junior Member
    офлайн
    2111311 Junior Member

    44

    7 лет на сайте
    пользователь #2111311

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 18 января 2017 14:22
    ДТ:

    Согласно табл. 9.1 ТКП 45-3.01-116 обеспеченность населения озелененными территориями общего пользования для г. Минска составляет:
    - районного значения – 8-10 кв.м./чел.;
    - городского значения – 9-11 кв.м./чел.
    Согласно таблице «Основные технико-экономические показатели Детального плана» обеспеченность населения озелененными территориями общего пользования на сегодняшний день составляет 13,7 кв.м./чел. Таким образом, уже сегодня обеспеченность жителей озелененными территориями отстает от норматива (8 – 10 кв.м./чел. + 9 – 11 кв.м./чел. = 17 – 21 кв.м./чел.)

    А можно узнать, почему нормативы суммируются?

  • 2111311 Junior Member
    офлайн
    2111311 Junior Member

    44

    7 лет на сайте
    пользователь #2111311

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 18 января 2017 20:17
    Kotiapiton:

    Посадите большие аллеи, кусты красиво выстригите, фонтанчики, но не парковки машинам в парковой зоне не место, спорт площадку можно но бесплатную, хватит последние деньги с людей вытаскивать

    У вас еще есть возможность до 24:00 сегодня сказать это Администрации Фрунзенского исполкома.
    Поскольку
    Замечания и предложения также можно направлять на электронный адрес: frun.stroi@minsk.gov.by» управления архитектуры и строительства администрации Фрунзенского района г. Минска (организатор общественного обсуждения находящийся по адресу: г. Минск, ул. Кальварийская, 39, тел. 204-41-67) до 19.01.2017.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    ДТ:

    Какая экспертиза?

    В Минприроды точно. Стройэкспертиза - наверное.
    Могу уточнить.

  • трумен Junior Member
    офлайн
    трумен Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1290811

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 18 января 2017 21:09

    2111311,

    Замечания и предложения также можно направлять на электронный адрес: frun.stroi@minsk.gov.by» управления архитектуры и строительства администрации Фрунзенского района г. Минска (организатор общественного обсуждения находящийся по адресу: г. Минск, ул. Кальварийская, 39, тел. 204-41-67) до 19.01.2017.

    ИМХО на странице администрации описка. Поэтому тем, кто не успеет отправить электронное сообщение до 24:00 сегодня есть смысл сделать это завтра. Желательно сохранить отправленное сообщение и ответную квитанцию о его получении (в формате eml)

  • sova60 Neophyte Poster
    офлайн
    sova60 Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #793925

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 18 января 2017 21:49

    Все было бы хорошо, если бы для жителей микрорайона улицы Сердича ближе к парку 60-летия Октября предусмотрели строительство какого-нибудь крупного современного продуктового торгового центра со своей кулинарией, рыбным отделом,а то бегаем по каким-то отстойным мелким мини-маркетам на соседние улицы и в мини-евроопт, что открылся возле ГАИ Фрунзенского района, где этого нет, толпимся в тесноте продуктовых рядов, возле касс и завидуем жителям других близлежащих микрорайонов. Если мы хочем жить в современных условиях сделать это сегодня необходимо, а если нет, то грош-цена этому Вашему плану.

  • ДТ Senior Member
    офлайн
    ДТ Senior Member

    512

    7 лет на сайте
    пользователь #1999146

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 18 января 2017 22:02 Редактировалось ДТ, 2 раз(а).

    А можно узнать, почему нормативы суммируются?

    Допустим, у нас в районе есть две озелененные территории общего пользования, например, два парка: один районного, другой - городского значения. Жители нашего района активно пользуются обоими. Если мы рассчитываем обеспеченность озелененными территориями жителей нашего района, то мы должны взять сумму площадей и разделить ее на кол-во жителей района, поскольку оба этих парка обеспечивают озелененные территории для жителей нашего района.

    Добавлено спустя 24 минуты 50 секунд

    Представители от инициативной группы, включенные в состав комиссии, отзовитесь!

    В "Положении об ОО" написано, что
    комиссия "подводит итоги общественного обсуждения в форме работы комиссии в день, следующий за днем завершения такого обсуждения".
    То есть итоги подводятся без рассмотрения обращений по существу? За 0,5 дня рассмотреть по существу поступившие обращения нереально.

    Протокол заседания комиссии включает информацию в т.ч.:
    "о рекомендациях об утверждении проекта, его отклонении с направлением на доработку или отклонении проекта".
    То есть комиссия только рекомендует проект к утверждению либо всему остальному?

  • Lu-Lu-Lu Neophyte Poster
    офлайн
    Lu-Lu-Lu Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #499294

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 19 января 2017 11:15 Редактировалось Lu-Lu-Lu, 5 раз(а).

    Товарищи, исполком отобрал троих желающих войти в комиссию. Оказывается, подали аж 5 заявлений. Взяли трёх, шедших под 1 номерами. Поэтому ни 2111311, ни Оля Гр. из нашего заявления в комиссию не вошли. Заседание планируется завтра (20 января) в 15 00 (но, может, и перенесут, чО им) телефон 2561038, звоните, уточняйте. Точно вошёл (ла) некто Тара...вич

    Только вот боюсь, как бы эти избранные не были засланными исполкомовскими казачками.
    Так как и в журнале обращений ближе к концу появились восторженные отклики насчёт расширения Сердича, продления её до Ольшевского, мегаторч от вырубки елей под постройку теннисных кортов и т. д. А так и "представителей народа" в комиссию включат и без всяких проблем "обсудят" ПДП.
    ЗВОНИТЕ И УТОЧНЯЙТЕ, КТО ВОШЁЛ В СОСТАВ КОМИССИИ!!! Может, есть смысл подойти завтра в 15 00, посмотреть на этих избранных из народа.

  • ДТ Senior Member
    офлайн
    ДТ Senior Member

    512

    7 лет на сайте
    пользователь #1999146

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 19 января 2017 12:36

    Законно ли то, что в состав включили не тех, кого выдвигала инициативная группа, а других людей? Вопрос риторический.
    Эти другие люди скорее всего на заседание вообще не явятся, а решение комиссия может принять 2\3 голосов.
    В конце концов, мы можем потребовать допустить нас на заседание, пусть и не в качестве членов комиссии. Положение об ОО этого не запрещает.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
    # 19 января 2017 13:25

    ДТ,

    Законно ли то, что в состав включили не тех, кого выдвигала инициативная группа, а других людей? Вопрос риторический.

    Читаем

    Пункт 25
    1. В ч. 2 п. 25 Положения № 109 сказано: «В случае внесения инициативной группой физических лиц, проживающих на территории в пределах границ прилегающего микрорайона, квартала или группы кварталов жилой застройки, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на такой территории…». При этом «инициативная группа…» не является участником общественного обсуждения, термин «инициативная группа…» не определен в п. 3 Положения № 109, не установлены какие-либо требования к такому субъекту как «инициативная группа…» (количественный состав, необходимость, порядок и сроки ее регистрации и т.п.).
    В ч. 2 п. 25 Положения № 109 предусматривается возможность создания только одной «инициативной группы». Между тем, на практике при проведении общественных обсуждений создаются несколько «инициативных групп», в том числе и с противоположными интересами. Данный случай Положением № 109 не регламентирован.
    Соответственно, необходимо внести изменения и дополнения в п. 3 Положения № 109 для устранения пробела правового регулирования.

    Не тормози – включай мозги
  • galjunik Senior Member
    офлайн
    galjunik Senior Member

    872

    14 лет на сайте
    пользователь #170255

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 19 января 2017 13:52 Редактировалось galjunik, 1 раз.

    Жаль, что я в 15.00 работаю, а очень хотелось бы посмотреть, кто вошел в состав комиссии. Они-то на заседание явятся, но будут ли они отстаивать наши интересы, а не интересы организатора обсуждения - это большой вопрос.
    ДТ, если можете в это время, попробуйте попасть на заседание. Ну и хорошо бы не одному, а и с 2111311, и с Олей Гр. А уж как хорошо было бы, если бы и RET_FRAN смог(-ла?), ведь человек владеет правовыми знаниями!

    Чем меньше берешь от жизни, тем легче по ней идти.
  • трумен Junior Member
    офлайн
    трумен Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1290811

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 19 января 2017 14:22

    Мне представляется, что включение в состав комиссии лиц, не участвующих в обсуждении и сборе подписей, следует оспорить. На данный момент существует подлинная инициативная группа, организовавшая информирование жителей и сбор подписей, на руках у нее подписные листы. Кого представляют члены альтернативной инициативной группы мы не знаем, но этот вопрос стоит задать администрации.
    Почему бы сегодня не подать соответствующее заявление в администрацию, указав фамилии представителей инициативной группы и количество жителей района, которых она представляет?

  • kmg Junior Member
    офлайн
    kmg Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #292574

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 19 января 2017 14:43

    Мы, жители дома №40 по ул.Сердича крайне негативно относимся к строительству многоэтажного ж.д. под нашими окнами, на зеленой зоне. Уничтожение зеленой зоны значительно ухудшит экологическую обстановку рядом с чадящим радиаторным и перегруженным перекрестком Пушкина / Ольшевского... А эти виды из окна навсегда растопчет 18 этажная бетонная коробка.....

  • ДТ Senior Member
    офлайн
    ДТ Senior Member

    512

    7 лет на сайте
    пользователь #1999146

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 19 января 2017 15:44

    Нет, возможно, все-таки включили тех, кого и выдвигали. Я беседовал с одним из включенных представителей, и он говорит, что не был первым в списке инициативной группы.

  • 2111311 Junior Member
    офлайн
    2111311 Junior Member

    44

    7 лет на сайте
    пользователь #2111311

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 19 января 2017 15:56
    трумен:

    на странице администрации описка

    нет, это не описка. ((
    Вчера, когда я ЛИЧНО регистрировала письменное обращение с приложениями на 65 листах (включая 45 подписных листов), мне в 301 кабинете сказали
    "А мы не знаем... сроки ограничены... надо успеть до 19 числа..."
    И на мой ответ - Так сегодня ж 18-е! - грустно ответила "да..." - и отправила по кабинетам, типа, там это надо регистрировать, не здесь.
    Хотя, как я только что выяснила, на тот момент уже было ЕЮ же зарегистрировано Обращение от ДТ.
    И, ДТ - гляньте личное сообщение от меня тут на онлайнере. Есть инфа по вам.

    Добавлено спустя 10 минут 31 секунда

    Lu-Lu-Lu:

    есть смысл подойти завтра в 15 00

    смысл есть, и я подойду.
    Только по информации от ДТ, заседание назначено на 14:00
    А могут на на более раннее время типа "перенести"

  • 2111311 Junior Member
    офлайн
    2111311 Junior Member

    44

    7 лет на сайте
    пользователь #2111311

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 19 января 2017 18:08 Редактировалось 2111311, 4 раз(а).

    Спасибо всем, кто принимал участие в составлении Обращения и Приложений!
    В первую очередь, RET_FRAN и ДТ. :love: Для меня нереально было бы самой изучить все НТД, чтобы написать аргументированный отказ.
    И спасибо всем, кто собирал подписи в нашем секторе Сердича-Ольшевского-Пушкина-Матусевича! Людмиле, Володе, двум Александрам, Оксане, Светлане, ну и мне, есьтессьно. ))
    В нашем Обращении подписей оказалось 1138, компьютерная программа исполкомовская при регистрации не смогла их "скушать", зависла - у них запрограммировано не больше 1000. Пришлось барышне в 301 кабинете вручную в примечании писать, что реально на 45 листах 1138 подписей (она их, правда, не считала).
    В комиссию меня, увы, не включили. Попробую завтра на основании того, что включенный от нашей инициативной группы человек живет далеко от наших объектов (18-этажка и продление Сердича) и не владеет фактами, поучаствовать. Надеюсь, что не выгонят, хотя с них станется... :weep: Вероятно, меня не включили как раз поэтому - я рядом с одиозными объектами живу.

    Вопрос к RET_FRAN: каковы теперь наши действия?
    Уместно ли уже завтра нести Заявление в Минприроды? Где-то на другой ветке по ПДП видела образцы заявлений, но уже не найду.
    Разместите их тут, плиз.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
    # 19 января 2017 21:01

    2111311,

    Вопрос к RET_FRAN: каковы теперь наши действия?

    1. Не суетиться
    2. Изучить образцы Особого мнения к Протоколу ОО тут и далее - как обжаловать Протокол об ОО (на всякий случай)

    Не тормози – включай мозги
  • трумен Junior Member
    офлайн
    трумен Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1290811

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 19 января 2017 21:56

    RET_FRAN,
    изучил образец Особого мнения к Протоколу ОО.
    А каков был ответ прокуратуры?

  • 2111311 Junior Member
    офлайн
    2111311 Junior Member

    44

    7 лет на сайте
    пользователь #2111311

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 19 января 2017 22:05
    RET_FRAN:

    2. Изучить образцы Особого мнения к Протоколу ОО тут

    Спасибо.))
    Изучила. Комиссия заседала 18.12.2015., на следующий день после ОО. Особое мнение - от 21.12.2015. Протокол от 22.12.2015.
    Т.е. в нашем случае, завтра протокола никакого подписано не будет? На его подготовку типа уйдет отведенные 5 дней, и за это время есть возможность составить аргументированное особое мнение?
    Пойду опять читать ПОЛОЖЕНИЕ
    о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной,
    градостроительной и строительной деятельности.

    Блин... Покой нам только снится. :insane:

  • ДТ Senior Member
    офлайн
    ДТ Senior Member

    512

    7 лет на сайте
    пользователь #1999146

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 19 января 2017 22:17

    Только по информации от ДТ, заседание назначено на 14:00

    Ничего подобного! Я не давал такой информации! У меня вообще информация из вторых рук, поскольку районная администрация время заседания скрывает.
    Глава 16 ЗАКОНа РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 10 ноября 2008 г. № 455-З "Об информации, информатизации и защите информации":
    "Не могут быть ограничены доступ к информации, распространение и (или) предоставление информации:
    ...
    о деятельности государственных органов".

    Так вот, по моей (косвенной и непроверенной) информации, заседание состоится в 15.00.

  • Elimelech Neophyte Poster
    офлайн
    Elimelech Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #594191

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 19 января 2017 22:28 Редактировалось Elimelech, 1 раз.

    Лично я сделал очень мало. Сдал подписи (с женой), развесил объявления (только на 10 домов меня и хватило) и накатал письмо в "Народную Волю" (обещали опубликовать), только и всего. Ребята, которые отпахали все эти дни - настоящие герои!
    Считаю, что надо организоваться, обменяться контактами, чтобы в следующий раз, который неизбежно наступит, действовать быстро и организованно.
    Делегаты на заседание могут намекнуть чиновникам, что это еще не конец. Еще можно, например, написать обращение в Администрацию Президента и собрать пару тысяч подписей. Главное - не давайте себя уболтать! Болтать эти люди умеют прекрасно, это их профессия.

  • 2111311 Junior Member
    офлайн
    2111311 Junior Member

    44

    7 лет на сайте
    пользователь #2111311

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 19 января 2017 22:36

    А вот тут я не поняла... Этот протокол я и раньше читала - http://centr.minsk.gov.by/obshchestvennoe-obsuzhdenie/protokol-ra ... rezultatov
    1. Почему в нем ссылаются на Постановление Совмина 687, а не ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    10 февраля 2014 г. № 109, которое уже было к тому моменту?
    2. Комиссия заседала 16.01.16, а протокол от 23.12.16 г - т.е. протокола в январе не было составлено?
    3. И после экспертиз и доработок ПДП все же приняли - уже без ОО?

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    ДТ:

    Ничего подобного! Я не давал такой информации!

    Сорри, если перепутала. Сегодня не проснувшись толком, уже много говорила с разными людьми. И помню, что я же вам сказала, что заседание комиссии в 15, а вы мне сказали, что в 14.
    В любом случае, нужно с утра позвонить 256-10-38 и уточнить. Я пока что знаю, что в 222 кабинете, в 15:00 - по официальной информации из Исполкома.

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    И я правильно помню, что в в нашем случае был нарушен п.24 Положения об ОО №109 ?

    "Извещение о проведении общественного обсуждения в форме работы комиссии
    должно содержать информацию целях и задачах проекта, экономической и социальной необходимости его
    реализации
    с иллюстративными материалами;
    о технико-экономических и эксплуатационных показателях объекта;"

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    Elimelech:

    накатал письмо в "Народную Волю" (обещали опубликовать),

    Elimelech, спасибо!
    А можете еще накатать куда-нить на [censored], реалт.бай, Белорусское Времечко и т.д.?
    Я вам дам текст приложения с обоснованием нашего ПРОТИВ.
    Мне советовали создать общественный резонанс. Самое время начинать. )))